Гость
Статьи
Почему об этом …

Почему об этом средстве от бессоницы никто не говорит? (внутри)

У меня бывали разные моменты в жизни. И бывало, что возникала бессонница.

Так вот, я пробовала разное - пить магний, успокоительные травы, мелатонин. Но все это либо не действовало, либо действовало очень плохо. Мелатонин вообще действует в течение 20 минут. Если я не уснула в этот промежуток, приходится пить опять его.

И тут я начала изучать, что вообще влияет на сон. Оказалось, что не только мелатонин.
Основную причину бессонницы можно выделить, как присутствие в организме повышенного количества стресс-гормонов (адреналин/кортизол) и недостаток аденозина (который вызывает чувство усталости и вырабатывается в течение дня, а во сне нейтрализуется)

1. Аденозин. Выработку аденозина блокирует кофеин. Если вы пьете кофе, то его выработка недостаточно, поэтому вы вроде не устали, но организм вымотан. В итоге сон не качественный, организм не восстанавливается и все идет по накатанной. Организм устает, но выспаться не может

2. Адреналин/кортизол. Здесь как раз замкнутый круг, если вы не высыпаетесь, эти гормоны стресса вырабатываются сильнее. + повседневные стрессы. Нейтрализовать эти гормоны помогает.... ТАДАААА... спорт. Бег и силовые тренировки.

Честно сказать, проанализировав все это, я исключила кофе, чай и стала заниматься спортом. И проблемы со сном просто исчезли. Но мне интересно другое: почему при бессоннице никто не говорит, что нужно сначала выжечь гормоны стресса и отменить стимуляторы типа кофеина? Почему пытаются прописать какие-то препараты, которые влияют на вообще другие системы, если причина плохого сна именно в этих двух факторах?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо за советы, автор. Я тоже уже давно не пью кофеин, даже в черном чае.
Хороший вопрос.. видимо, ответ кроется в том, как устроена мед. система.. фарма правит миром)

Гость
#2

Потому что этот способ бесплатный.

Гость
#3

Не все так просто. У многих сильно посажена нервная система, сбой всего организма. Даже если они будут бегать целый день, то вырубятся конечно к ночи, но проснутся через пару часов и опять бессонница. Вот для таких стадальцев и прописывают лекарства.

Гость
#4
Гость

Спасибо за советы, автор. Я тоже уже давно не пью кофеин, даже в черном чае.
Хороший вопрос.. видимо, ответ кроется в том, как устроена мед. система.. фарма правит миром)

Ну во первых не все могут заниматься спортом , я имею ввиду людей с хрон заболеваниями и пожилых. А ведь как раз у них чаще всего бывает бессонница, вот им и нужны фарм.препараты. А те, кто находит решение проблемы другим путем - молодцы.

Гость
#5

Говорят, когда нет никаких проблем и заболеваний у человека. Еще советуют выработать привычку не сидеть допоздна в интернете. Не есть на ночь.

Гость
#6

А сама как думаешь, автор, почему никто не говорит?

Гость
#7
Гость

Не все так просто. У многих сильно посажена нервная система, сбой всего организма. Даже если они будут бегать целый день, то вырубятся конечно к ночи, но проснутся через пару часов и опять бессонница. Вот для таких стадальцев и прописывают лекарства.

Нет, нервным спорт тоже ок

🤔 Последняя инстанция
#8

все знают, что перед сном нельзя ни кофе, ни чай, ничего тонизирующего.

Гость
#9
Гость

Нет, нервным спорт тоже ок

Да это понятно. Просто хоть спорт, хоть медитация, уснуть невозможно. Корней Чуковский жутко страдал бессонницей, даже гипнозом лечился, ничего не помогало.
Автор молода и здорова, не знает всей сути, настоящую бессонница хрен вылечить.

НуЗдрасте
#10

Не говорят? Это первое, что вам посоветует любой врач, вы точно с этой планеты?

Алена
#11

У меня и кофе нет давно, и спорт имеется, а все равно бывают проблемы со сном - на нервной почве. Хорошо помогает Лотосоник, его прям курсом беру и пропиваю. Все налаживается.

#12

Мне от бессонницы хорошо помогает Лотосоник. Пью его курсом, потом долго нет проблем со сном.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ульяна
#13

Я о нем не слышала. Вообще, есть причинно-следственная связь, бессонница возникает по каким - то причинам. У меня из - за нервов бывает, принимаю в этот период пустырник эваларовский, хорошее успокоительное положительно влияет на сон. К нему добавляю горячий чай вечером, обязательную недолгую прогулку с собакой и проветривание комнаты, все.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: