Гость
Статьи
Эндометриоидная киста …

Эндометриоидная киста яичника Аденомиоз

День добрый.
Долго не занималась своим здоровьем, точнее сказать гробила его отсутствием мозгов. Теперь есть факт. На МРТ поясницы нечаянно нашли кисту.

Заключение врача: ЭХО-признаки диффузных изменений миометрия (аденомиоза), образования правого яичника.

Трансвагинальное УЗИ делали на 2 день, после окончания менструации.
По результатам УЗИ показатели (те, что не в норме выписала)

Не рожала.

Миометрий неоднородной структуры с ан и гиперэхогенными включениями D до 2,5мм, преимущественно по передней стенке

Правый яичник , визуализируется, расположен обычно, увеличен
Размеры 50*58*58мм, объем 8см³, обычной эхогенности, с фолликулами до 5-6 в пз/р, диаметром 2-4 мм, по краю округлое гипоэхогенное образование с сетчатой структурой 46×47×45мм
Свободная жидкость в области малого таза визуализируется за маткой диаметром 6 мм.

Также сдавала Фемофлори
на 16 показателей, высеяли несколько неприятных вещей но флоре и уреаплазму.

Врач назначила лечение по болячкам, противомикробными, противовоспалительными препаратами, антибиотиками.
Я хочу, что бы просто быстрее вырезали её прижгли эндометриоз и всё.. Врач сказала, что дальше будем пытаться лечить...если через 3 месяца не будет улучшений, то на операцию.
Вопрос, какова вероятность что от медикаментозного лечения эндометроидная киста в 5 см рассосется? Были у кого-то такие случаи?+ эндометриоз же, так и так оперировать надо

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Если киста является проявлением эндометриоза, без операции можно обойтись.

Гость
#2

Рассасываются только функциональные кисты. Если эндометриоидная,то она никуда не денется. Врач может на УЗИ только предположить вид кисты,поэтому наблюдают 3 месяца.

Лёля
#3

Здравствуйте. Обычно эндометриоидные кисты не рассасываются, нужно оперировать. Но в любом случае нужно сначала пролечить инфекции, если есть, в динамике сделать контроль узи, и потом уже оперироваться.

Гость
#4

Не надо оперировать, можно принимать ок, их вам все равно придется принимать от аденомиоза. Кстати, где в заключении написано, что киста эндометриоидная? Но в целом хорошо УЗИ сделано

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5
Гость

Не надо оперировать, можно принимать ок, их вам все равно придется принимать от аденомиоза. Кстати, где в заключении написано, что киста эндометриоидная? Но в целом хорошо УЗИ сделано

Здравствуйте! Спасибо за ответ.Врач сказала после УЗИ, что предположительно и вероятнее всего эндометриоидная киста.Подскажите, пожалуйста, если назначат гормональные, то они ведь только для поддержки, но не для лечения такого состояния?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: