Гость
Статьи
Гипотиреоз, …

Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит

Вес: 44
Рост: 172
Возраст:18 лет

Здравствуйте!
Впервые в жизни столкнулась с пробемами с щитовидкой, до этого никаких проблем или симптомов, указывающих на заболевание щитовидки, не было.
Все началось с потерь в весе ( похудела с 49.8 до 44.6), частая тахикардия, высыпания на лице. Я еще читала, что щитовидка может вызывать проблемы с желудком, которые у меня, к сожалению, появились, а быть точнее воспаление в двенадцатиперстной кишке.
Возможно это из-за имеющегося диагноза ДЖВП. Я очень часто стррессую из-за своего состояния( Я понимаю, что это делат еще хуже, но ничего не могу с этим поделать.

По результатам анализов ( Глюкоза – 5.01, ТТГ -4.770, Т3 св. - 2.87, Т4 св – 1.19, аТГ – 209.7, аТПО ‐ 1449.50) и узи, которое показало, по словам врача, " как моль побила", врач поставил гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит.
Прописала пить: Йодомарин 100 мкг, Железо хелатное, Селен, Фолиевую кислоту.
Хочу еще рассказать о моем питании, не могу быть уверена, что оно правильное для моих заболеваний.
Питаюся по БЖУ, стараюсь потреблять 1800 -1900 кк в день. Имеются тренировки для поддержани тонуса: отжимагия, приседания, планка, гантели – занимаюсь 20-30 минут / 2 р в неделю ( так как боюсь сбросить вес еще больше)
В рационе присутствет мясо птицы, свнина( очень редко), различные крупы ( кроме пшеницы), фрукты и овощи.
Уже как более месяца сижу на таком питании и не ем хлеб ( как и любые хлебобулочные издедия) , молочную продукцию ( заметила, что идут после употребления иногда высыпания), сахар и сладости.
Могу раз или два раза в неделю съесть продукцию от Bite ( печенье – одну штучку или батончик)
Я не голодаю и не сижу на жесткой диете!

Меня интересует три вопроса, а именно:
1. Какой протокол или "стиль" питания мне предпочтитетелен? ( просто врач мне не дал однозначного ответа)
2. Какие внести изменения в образ жизни?
3. Поможет ли такое лечение войти в ремиссию и вернуть потерянные килограммы или как их грамотно набрать? #гормоны

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А принимаете ли вы гормоны? Л Тироксин или его аналоги? Ведь это выписывают при заболеваниях ЩЖ.
У меня тоже АИТ. Протекал без симптомов. Мои знакомые с АИТ посоветовали принимать селен, омега 3, витамин Д. Диету далеко не все соблюдают. А так, в целом, советуется безглютеновое питание, что-то вроде Палео диеты за исключением некоторых видов овощей. Хотя все эндокринологи говорят разное. И протекает АИТ у всех тоже очень по разному.

Гость
#2
Гость

А принимаете ли вы гормоны? Л Тироксин или его аналоги? Ведь это выписывают при заболеваниях ЩЖ.
У меня тоже АИТ. Протекал без симптомов. Мои знакомые с АИТ посоветовали принимать селен, омега 3, витамин Д. Диету далеко не все соблюдают. А так, в целом, советуется безглютеновое питание, что-то вроде Палео диеты за исключением некоторых видов овощей. Хотя все эндокринологи говорят разное. И протекает АИТ у всех тоже очень по разному.

Врач сказал пропить вышеуказанные медикаменты, а через 2 мес на повторный осмотр с анализами.
Спасибо за ответ!

Гость
#3

Гипотиреоз- это наоборот состояния, при котором человек набирает вес. Обмен веществ замедлен.
Скорее всего у вас недостаток в питании. Из-за этого вес снижен. 40 кг при 170 - это критически мало

Гость
#4
Гость

Гипотиреоз- это наоборот состояния, при котором человек набирает вес. Обмен веществ замедлен.
Скорее всего у вас недостаток в питании. Из-за этого вес снижен. 40 кг при 170 - это критически мало

Я вроде контролирую калории в день в придожении. Может из-за стресса так снизился вес?

Гость
#5
Гость

Я вроде контролирую калории в день в придожении. Может из-за стресса так снизился вес?

Если вы контролируете свои калории в приложении + строгие ограничения в питании+ такой низкий вес- это может быть признаком расстройства пищевого поведения, анорексии.
Гипотиреоз тут может быть наоборот следствием скудного питания и гормонального сбоя..
Но я не врач, просто предполагаю

Гость
#6
Гость

Если вы контролируете свои калории в приложении + строгие ограничения в питании+ такой низкий вес- это может быть признаком расстройства пищевого поведения, анорексии.
Гипотиреоз тут может быть наоборот следствием скудного питания и гормонального сбоя..
Но я не врач, просто предполагаю

Я контролирую, чтобы я ела больше, а не голодала. А ограничения у меня в пустой еде, такой как фастфуд, сладкое, хлеб из магазина, сделанный из непонятно чего и другой гадости.

Гость
#7

При гипо советуют ограничить быстрые углеводы и другую мусорную еду. Как раз из за набора веса.
У вас хорошее питание по составу, не надо его менять,( все эти протоколы от лукавого, их эффективность никем не подтверждена) , но по калорийности недостаточное. Просто увеличьте калорийность вашего питания и все.

И от молочного зря отказываетесь, при заболеваниях ЩЖ плохо усваиваевается кальций.

Когда будете опять сдавать кровь, сдайте и кальций. Если низкий и не хотите молоко, тогда примайте цитрат кальция и К2.

Иодомарин вам зря выписали, иодосодержащие препараты не рекомендованы при аит.

Обязательно принимайте Д3 и цинк в плюс к селену.

Гость
#8

Спасибо за ответ!
Получается, что при моем состоянии можно употреблять молочку, конечно в умеренных количествах? Мне сам врач сказала, что можно перед сном кефир выпить, либо натуральный йогур, это правильно?

Гость
#9

Меняйте лучше врача.
1.При аит йод нельзя.
2. При гипотериозе характерно набор веса, при гипертиреозе - потеря веса
3. Ваши анализы пока однозначно за гипотериоз не говорят
4. Проверить витамин Д. При необходимости компенсировать дефицит
5. Питание: попробуйте питание показанное при инсулинорезистентности

Гость
#10
Гость

Меняйте лучше врача.
1.При аит йод нельзя.
2. При гипотериозе характерно набор веса, при гипертиреозе - потеря веса
3. Ваши анализы пока однозначно за гипотериоз не говорят
4. Проверить витамин Д. При необходимости компенсировать дефицит
5. Питание: попробуйте питание показанное при инсулинорезистентности

Спасибо за советы!
Жаль, что город маленький и нет выбора, хотя и лучшего по отзывам в городе выбрала.

Гость
#11
Гость

Меняйте лучше врача.
1.При аит йод нельзя.
2. При гипотериозе характерно набор веса, при гипертиреозе - потеря веса
3. Ваши анализы пока однозначно за гипотериоз не говорят
4. Проверить витамин Д. При необходимости компенсировать дефицит
5. Питание: попробуйте питание показанное при инсулинорезистентности

Анализы однозначно говорят про гипотиреоз. Он начинается после 2, даже наши врачи это на словах уже давно признали, но все никак не поменяют диапазон. На 0.2-2.
И при аит гипо всегда и он будет прогрессировать. Сначала гипо субклинический, потом его уже видно.
У автора уже видно по анализам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Спасибо за ответ!
Получается, что при моем состоянии можно употреблять молочку, конечно в умеренных количествах? Мне сам врач сказала, что можно перед сном кефир выпить, либо натуральный йогур, это правильно?

Разумеется можно. Когда хотите и сколько хотите.
При заболеваниях щж нет никаких ограничений по питанию.
Все ограничения рекомендуют при наборе веса, у вас такой проблемы пока нет. Пока все наоборот, поэтому можете есть, что хотите.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: