Гость
Статьи
Интимная гигиена. Как …

Интимная гигиена. Как правильно подмываться?

Завязался спор с подругой. Она утверждает, что достаточно подмываться водой, я же считаю, что нужно использовать средства для интимной гигиены и впервые слышу, что воды достаточно. Очень интересно услышать разное мнение #женскоездоровье #гигиена

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совсем сверху (где кожа) гель для душа, а между (где слизистые оболочки начинаются) - исключительно водой. Считаю, что использование всяких доп.средств (даже с нейтральным для слизистых ph) ничего хорошего там не приносит... И воды действительно более, чем достаточно для поддержания гигиены:)

Знаю ещё, что некоторые чистюли ещё и ВНУТРИ промывают - вот этого точно делать не надо, ни водой, ни уж тем более с использованием спец.средств))

Гость
#2

Недостаточно только водой, надо еще мылом, гелем для душа или интимным гелем, кому что подходит.

Гость
#3

смотрела видео от гинеколога, она говорила, что можно и нужно только водой. не тратьте свое здоровье на подбор средства с нужным ph, я сама только водой подмываюсь всю жизнь (сейчас мне 20) и никаких проблем не было
видео называлось "Женская гигиена о которой ты не знала"

Гость
#4

По необходимости. После каждого туалета даже интимкой рискуешь раздражение и т.д вызвать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Недостаточно только водой, надо еще мылом, гелем для душа или интимным гелем, кому что подходит.

Хосспаде, СКОЛЬКО там нужно не мыть, чтоб воды было недостаточно и был бы необходим гель?..
Если делать это водой, но регулярно (утром и вечером, как все нормальные люди, следящие за гигиеной), там будет чисто. Да даже раз в день. Через день. Вода в любом случае ВСЁ ЛИШНЕЕ прекрасно смывает - это же СЛИЗИСТАЯ, а не кожа. Зачем её лишний раз травмировать химозой?
Это веяние с гелями для интимной гигиены в последние лет 10-15 появилось, когда придумали на мытье и этой части тела отдельные бабки рубить... До этого снаружи, по коже, обычное средство для мытья тела всегда использовалось, а на слизистых - вода. И никто не умер от "недостаточной гигиены"))
А про влияние этих средств на женское здоровье на долгосрочной перспективе ещё ничего не известно... Время покажет.

Я не настаиваю, но предлагаю хотя б минимально включать разум и логику.
Хотя, если нравится полировать до скрипа субстанциями неизвестного происхождения, то кто ж может запретить?..

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема