Гость
Статьи
Те, у кого не бывает …

Те, у кого не бывает МОЛОЧНИЦЫ - какая у вас гигиена?

Девушки, у кого не бывает или очень редко бывает молочница, обращаюсь к вам!
Расскажите какая у вас гигиена и особенности интимного ухода за собой?
Я думаю, что эта тема будет полезна отчаявшимся бороться с этой напастью, поскольку я всецело уверена, что молочница - это на 90% неправильный уход за собой. И возможно какие-то простые ежедневные правила гигиены могут играть решающую роль для выздоровления, о которых может быть я не знаю..
Вобщем хотелось бы узнать ответы или советы на такие вопросы:
1) Как часто вы подмываетесь и меняете белье?
2) Чем подмываетесь?
3) Какими движениями? спереди -назад? или сначала отдельно область ануса, а потом спереди? Или ваш какой-то свой вариант?
4) Какой у вас вес? Вопрос к тому, что у полных зачастую там потеет больше, а влажность+тепло = идеальная среда для размножения бактерий. Особенно если так сказать ляжки толстые и там преет. Как у меня.
5) Используете ли тампоны? Есть ли какая-то особенная гигиена во время месячных?
6) Спите ли без трусов ночью? Или в чём-то свободном спите? Есть мнение, что так полезнее, чтобы всё там дышало.
7) Носите ли стринги?
Заранее спасибо за ответы. Сразу извиняюсь за столь интимные вопросы, но я уже отчаялась бороться и хочется выработать в себе полезные привычки, которые будут именно профилактикой молочницы. Спасибо за понимание и буду рада любым советам.

Кристи
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Трусов не ношу. Моюсь через день. Движения не отслеживаю. Вес в норме. Использую только тампоны. Всегда сплю без белья. Стринги одеваю только под брюки. Еще Вам - забудьте о шампанском.

Злата
#2

Я все правила соблюдаю,но молочница каждый месяц-врач говорит это слабый иммунитет+стрессы,еще посоветовал не есть сладкое...

Тутитуту
#3

Мне 29, никогда не было молочницы, ничего особенного не делаю, стрингов не ношу (мне неудобно), подмываюсь дважды в день + после стула и до и после секса. Трусы ношу разные, и хлопок, и синтетика, загораю , бывает, в мокром купальнике, и не было молочницы

Гость
#4

Стринги не ношу, ночью голая сплю, моюсь утром и вечером обычным мылом, сейчас в жару днём душ пару раз. Пользуюсь только тампонами, трусы меняю каждый день. После секса подмываюсь.

Тутитуту
#5

Вес 57 при росте 168. Не худая. Потею мало всегда

Тутитуту
#6

Тампонами всегда пользуюсь, не очень люблю прокладки Вот время КД конечно, частая гигиена. Короче, ничего особенного

Тутитуту
#7

Сплю в трусах всегда. Не люблю голая даже в жару. Извините, настрочила, с телефона старттопик не видно, поэтому по пунктам)))

Тутитуту
#8

Подмываюсь обычным мылом, что есть в ванной, то и беру.

Гость
#9

п.2 а что показывает Ваш анализ на дисбактериоз, и лечили Вы его?? Кишечник нужно вылечить в первую очередь, а потом молочницу. Про иммунитет - это сказки, когда врачу нечего больше сказать

Гость
#10
Злата

Я все правила соблюдаю,но молочница каждый месяц-врач говорит это слабый иммунитет+стрессы,еще посоветовал не есть сладкое...

вы обильные бели с молочницей не путаете?

Алиса
#11

Самая обычная гигиена. Ежедневный душ, обычные мыльные средства (мыло, гель любой, что под рукой - то и подошло).

Алиса
#12
Тутитуту

Подмываюсь обычным мылом, что есть в ванной, то и беру.

+1. Вот и я так же.

мышь+
#13

Ни разу не было. Трусы обычные, хлопковые, меняю ежедневно. Стринги не ношу. Моюсь вся гелем для душа 1-2 раза в день (ну и после постели с мужчиной, как выше уже уточнили). Технику мытья не отмечала - как моюсь, так и моюсь. Сплю раздетая. Тампонами не пользуюсь. Вес 45,5-46.

Гость
#14

Мне уже почти 60. Молочница была только однажды как сказала врач, это была реакция на лекарство. Всю жизнь душ, если не утром, то вечером, подмывание обязательно и утром и вечером. Ежедневная смена белья. Раньше, когда носили рубашки под одеждой, обязательно подтирали, просушивались краем рубашки после туалета, сейчас для этого есть ежедневки.

Лира
#15

У меня нет и ни разу не было. Детское мыло. Если детского мыла дома не оказалось, моюсь обычным. Пересмотрите питание и правильно советуют, вылечите кишечник .

Гость
#16

Никогда не спала голой, даже после секса через некоторое время натягивала ночнушку. Всегда пользовалась тампонами, как только они появились. До появления в продаже скручивали сами из ваты.

Алиса
#17
Гость

Раньше, когда носили рубашки под одеждой, обязательно подтирали, просушивались краем рубашки после туалета, сейчас для этого есть ежедневки.

Прям мочу и подтирали краем рубашки, которая на теле надета?? Класс, вот это гигиена))))

Гость
#18

Это не от отсутствия гигиены, а от ослабленного иммунитета. Закалка, спорт - и половины обычных проблем изнеженных горожанок как не бывало!

Кристи
#19
Лира

У меня нет и ни разу не было. Детское мыло. Если детского мыла дома не оказалось, моюсь обычным. Пересмотрите питание и правильно советуют, вылечите кишечник .

Что вы имеете ввиду под лечением кишечника?
У меня с ним каких-то особых проблем нет. Ну то есть запоров, поносов или чего-то аномального.
Единственное, что я последний месяц стала подмываться каждый раз после похода по-большому. Раньше использовала бумагу в течении дня. Но в конце дня конечно подмывалась. Сейчас подмываюсь сразу после опорожнения. Извините за подробности. Такое вычитала на медицинских сайтах.

Лира
#20
Гость

Мне уже почти 60. Молочница была только однажды как сказала врач, это была реакция на лекарство. Всю жизнь душ, если не утром, то вечером, подмывание обязательно и утром и вечером. Ежедневная смена белья. Раньше, когда носили рубашки под одеждой, обязательно подтирали, просушивались краем рубашки после туалета, сейчас для этого есть ежедневки.

А туалетной бумаги раньше не было??? Просушиваться после туалета? Ужас какой, пойду бабушке позвоню, спрошу про просушивание.

Лира
#21

Кристи, анализы на дисбактериоз надо сдать.

Гость
#22

Не было туалетной мягкой бумаги. Та, которая была, ею там не подотрешься. Да и вредно, обычно, это были газетные, книжные листы, следовательно свинец.
Белье меняли ежедневно, так что гигиена была нормальной.

Кристи
#23
Гость

Это не от отсутствия гигиены, а от ослабленного иммунитета. Закалка, спорт - и половины обычных проблем изнеженных горожанок как не бывало!

Согласна, иммунитет конечно играет роль, но во-первых не у всех супер крепкий иммунитет изначально. Ведь все индивидуально и кому-то может нужен более деликатный подход в гигиене и более тщательный уход, если иммунитет таки слабый и сильного быть не может в силу индивидуальных особенностей. Во-вторых, если в гигиене есть какие-то неправильные действия, которые регулярно заносят кишечную палочку или вызывают дисбактериоз в женских органах, то тут рано или поздно любой иммунитет наверно подкачает.
Поэтому я и создала тему, чтобы послушать истории других и сделать какие-то выводы для себя.

Лира
#24

Позвонила. Бабушка говорит, что ничего рубахой не просушивала. А в деревнях некоторые до сих пор об рукав сопли вытирают, не обращай внимания, манеры, воспитание и привычки у всех разные)))

Гость
#25

У меня дважды была молочница как реакция на антибиотики,и все,больше никогда.Я пью ОК 9 лет,гигиена обычная,утром и вечером подмываюсь,душ через день.

Кристи
#26

Вот уже читаю, что девочки тут отписались довольно худенькие. Не сильно потеют. И наверно не страдают излишней потливостью в промежности из-за лишнего веса, как я. У меня около 15 кг лишних и всё ушло именно в верхнюю часть ног, из-за чего преет в паху и между ног. Так что думаю теперь мне надо кардинально взяться за вес, чтобы ляшки похудели...Тогда там не будет влажности и излишнего тепла, которые вызывают размножение бактерий.

Гость
#27

1) После пописа мою или обычными влажными салфетками для рук протираю на работе. белье каждый день меняю.
2) Подмываюсь чем придется, хоть хозяйственным.
3) Какими движениями? - ну, с ануса вперед точна не втираю))
4) Какой у вас вес? - Вес на грани ожирения
5) Тампоны не использую. Гигиена как обычно
6) Сплю в трусах
7) Стринги ношу
Не болею вообще.

Гость
#28

Нужен хороший гинеколог, сдать анализы и пролечится 2-3 мес., а не одна таблетка флюкостата и до сл. раза и вы забудете про свою молочницу. Если партнер постоянный ему тоже обязательно, он может вас заражать. Мне помогло, уже год не вспоминаю, а так постоянно мучилась. Хотя денег на анализы, чтобы выявить конкретную инфекцию кучу потратила. Гигиену само собой ни кто не отменял. Про кишечник тоже правильно написали, если первое не поможет, все взаимосвязано

Лира
#29
Кристи

Вот уже читаю, что девочки тут отписались довольно худенькие. Не сильно потеют. И наверно не страдают излишней потливостью в промежности из-за лишнего веса, как я. У меня около 15 кг лишних и всё ушло именно в верхнюю часть ног, из-за чего преет в паху и между ног. Так что думаю теперь мне надо кардинально взяться за вес, чтобы ляшки похудели...Тогда там не будет влажности и излишнего тепла, которые вызывают размножение бактерий.

Взяться за вес это правильно, конечно. Но мне кажется, что бактерии размножаются внутри влагалища и им совершенно безразлично, что снаружи, в ляшках и паху творится.

ира
#30

я раньше постоянно мучалась с этой молочницей, постоянно лечила её, пока мне не сказали, что это всё от ежедневок. я перестала ими пользоваться, подмываться лактоцидом и всё прошло.сама не верила раньше, но эти прокладки действительно очень вредны, лучше подмываться чаще и пользоваться туалетной бумагой)

Гость
#31

Уход тут ни при чём вообще. Это либо авитаминоз, либо реакция на флору вашего мужчины. Если спать только в презервативах и не допускать авитаминоза, всё будет ок.

Но на вопросы отвечу.

1) Как часто вы подмываетесь и меняете белье?
1-3 раза в день, в зависимости от того, что делаю в течение дня.
2) Чем подмываетесь?
Любым органическим гелем для душа.
3) Какими движениями? спереди -назад? или сначала отдельно область ануса, а потом спереди? Или ваш какой-то свой вариант?
Сначала сзади, потом спереди.
4) Какой у вас вес? Вопрос к тому, что у полных зачастую там потеет больше, а влажность+тепло = идеальная среда для размножения бактерий. Особенно если так сказать ляжки толстые и там преет. Как у меня.
43 кг, ляжки не соприкасаются.
5) Используете ли тампоны? Есть ли какая-то особенная гигиена во время месячных?
Только в бассейн. Никакой особенной гигиены, всё как обычно.
6) Спите ли без трусов ночью? Или в чём-то свободном спите? Есть мнение, что так полезнее, чтобы всё там дышало.
Никогда.
7) Носите ли стринги?
Только для постельных утех.

Кстати, всю половозрелую жизнь ношу ежедневные прокладки, т.к. мне с ними комфортно. Так что их вред - тоже большой миф.

Кристи
#32
Лира

Взяться за вес это правильно, конечно. Но мне кажется, что бактерии размножаются внутри влагалища и им совершенно безразлично, что снаружи, в ляшках и паху творится.

Может быть. Но вот читала медицинские рекомендации, что в промежности должно быть сухо большую часть времени. А у меня 80% времени там потеет и конечно ничего не дышит, несмотря на хлопковые трусы. Из-за толстых ляшек. Вот грешу на это(

Гость
#33

Я толстая и могу вообще не подмываться, не бриться или использовать суровое хозяйственное мыло - никаких болезней у меня не возникает.

Кристи
#34
Гость

Я толстая и могу вообще не подмываться, не бриться или использовать суровое хозяйственное мыло - никаких болезней у меня не возникает.

А потеете ли ТАМ из-за лишнего веса? или у вас не полные ноги, что не соприкасаются друг с другом?

Гость
#35
Кристи

А потеете ли ТАМ из-за лишнего веса? или у вас не полные ноги, что не соприкасаются друг с другом?

Потею конечно, ляжки трутся.

Кристи
#36
Гость

Потею конечно, ляжки трутся.

Видимо у вас очееень сильный иммунитет..

Гость
#37

Молочница связана с питанием, мне представляется именно так!
Меньше острого и пряно-копченного, сладкого!Кефир детский как профилактика!

О себе: стринги, душ 2 раза в день, детское мыло, вечером прихожу с работы- все снимаю до "ню". Тело отдыхает от резинок и лифа. Домашняя одежда ношения трусов не предусматривает! Сплю гола.

Гость
#38

А что вы имееете ввиду под молочницей?
У меня просто выделения.Они всегда! Я уже отчаялась.

Про себя могу сказать-тампонами перестала пользоваться (вредно гинеколог сказал).
Подмываюсь утром и вечером. Утром без всего, вечером с эпиген гелем.
Стринги не ношу.
Сплю голой.
Питаюсь правильно.
Вес 45 кг.

Гостинья
#39

Душ утром и перед сном + по необходимости (после спорта, перед вечерним выходом). Средства для интимной гигиены вместо мыла (хотя и от обычного мыла проблем нет). Тампоны использую, ношу только стринги, на крайняк танго, обычные трусы терпеть не могу. Сплю по разному. Стройная (168/47). С молочницей не знакома, да и вообще не болею ничем и никогда,спина разве что, но там проф травма.

Кристи
#40
Гость

А что вы имееете ввиду под молочницей?
У меня просто выделения.Они всегда! Я уже отчаялась.

Про себя могу сказать-тампонами перестала пользоваться (вредно гинеколог сказал).
Подмываюсь утром и вечером. Утром без всего, вечером с эпиген гелем.
Стринги не ношу.
Сплю голой.
Питаюсь правильно.
Вес 45 кг.

У меня наверно тоже похожее. Именно выделения. То есть зуда, резей или чего-то такого нет. Но выделения белые и похожи на молочницу. Но правда иногда боль при половом акте. Хотя последние 8 мес. секс не практикую, а вот выделения остались...

Гость
#41
Кристи

Видимо у вас очееень сильный иммунитет..

У меня-то совершенно обычный. так и должно быть. Влагалище само по себе супер-выносливое и никакие нежности ему ни к чему. А вот у вас слабый иммунитет.

Гость
#42
ира

я раньше постоянно мучалась с этой молочницей, постоянно лечила её, пока мне не сказали, что это всё от ежедневок. я перестала ими пользоваться, подмываться лактоцидом и всё прошло.сама не верила раньше, но эти прокладки действительно очень вредны, лучше подмываться чаще и пользоваться туалетной бумагой)

я уже лет 15 ими пользуюсь,и нет у меня ничего.

Y
#43

1) Как часто вы подмываетесь и меняете белье?
каждый день

2) Чем подмываетесь?

мылом или просто водой. Если мыло - чаще всего детское (им же мою руки)

4) Какой у вас вес?

49-50 при росте 159

5) Используете ли тампоны?
Нет

6) Спите ли без трусов ночью? Да

7) Носите ли стринги? Да

Гость
#44
Кристи

ГостьА что вы имееете ввиду под молочницей?

У меня просто выделения.Они всегда! Я уже отчаялась.



Про себя могу сказать-тампонами перестала пользоваться (вредно гинеколог сказал).

Подмываюсь утром и вечером. Утром без всего, вечером с эпиген гелем.

Стринги не ношу.

Сплю голой.

Питаюсь правильно.

Вес 45 кг.
У меня наверно тоже похожее. Именно выделения. То есть зуда, резей или чего-то такого нет. Но выделения белые и похожи на молочницу. Но правда иногда боль при половом акте. Хотя последние 8 мес. секс не практикую, а вот выделения остались...

вот-вот.без зуда и пр..
Просто выделения.Но как же они достали!(
Простите за подробности, но даже заниматься любовью неприятно, потому тчто когда это все снимается, то на нижнем белье виден "налет". Хотя меняю 1-2 раза в сутки!(

Гость
#45

Я еще пользуюсь суровыми влажными салфетками для рук, типа антибактериальных, убивающих 500% бактерий - и ничего, никаких проблем.

Гость
#46
Гость

КристиГостьА что вы имееете ввиду под молочницей?



У меня просто выделения.Они всегда! Я уже отчаялась.







Про себя могу сказать-тампонами перестала пользоваться (вредно гинеколог сказал).



Подмываюсь утром и вечером. Утром без всего, вечером с эпиген гелем.



Стринги не ношу.



Сплю голой.



Питаюсь правильно.



Вес 45 кг.

У меня наверно тоже похожее. Именно выделения. То есть зуда, резей или чего-то такого нет. Но выделения белые и похожи на молочницу. Но правда иногда боль при половом акте. Хотя последние 8 мес. секс не практикую, а вот выделения остались...
вот-вот.без зуда и пр..
Просто выделения.Но как же они достали!(
Простите за подробности, но даже заниматься любовью неприятно, потому тчто когда это все снимается, то на нижнем белье виден "налет". Хотя меняю 1-2 раза в сутки!(

Так это не молочница! Через выделения влагалище очищается! У кого-то обильно, у кого-то нет. Это как смазка при сексе - количество разнится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристи
#47
Гость

У меня наверно тоже похожее. Именно выделения. То есть зуда, резей или чего-то такого нет. Но выделения белые и похожи на молочницу. Но правда иногда боль при половом акте. Хотя последние 8 мес. секс не практикую, а вот выделения остались...
вот-вот.без зуда и пр..
Просто выделения.Но как же они достали!(
Простите за подробности, но даже заниматься любовью неприятно, потому тчто когда это все снимается, то на нижнем белье виден "налет". Хотя меняю 1-2 раза в сутки!(

Да-да, у меня тоже такое. Даже регулярная смена белья не помогает в полной мере. Да и например, если я утром подмоюсь, днем по делам, а вечером снова подмываюсь, то видны выделения.
Я подозреваю может у меня хроническая молочница...и она уже без острого течения - без зуда и т.д. По анализам ее то находят, то нет. А выделения есть всегда.

Алиса
#48
Гость

Так это не молочница! Через выделения влагалище очищается! У кого-то обильно, у кого-то нет. Это как смазка при сексе - количество разнится

+1. Верно, есть такое дело)

Гость, кто ту мучается постоянными выделениями - почитайте в инете информацию по запросу "нормальные выделения из влагалища". Много чего узнаете, в т.ч. и о том, что в разные дни менструального цикла кол-во этих выделений то увеличивается, то уменьшается. И даже цвет меняется, то более прозрачный, то белый... Естественно, что на белье эта влага видна. Поэтому и принимаем душ, и белье меняем.

Гость
#49

Выделения должны быть! Вы чего, люди? Это же слизистая, а не коленка. Молочница - это когда зуд и воспаление. Или ещё творожистые выделения такие конкретные.

Ю
#50

У меня не проходит молочница уже много-много лет(( Во всех анализах этот грибок присутствует. Лечиться устала. Тем более я чувствительна к препарату, которого нет в российских аптеках.
Вес 62 кг, рост 170 см. Стринги ношу, тампонами пользуюсь, подмываюсь на ночь. Сплю в трусах. Бельё и синтетика, и хлопок. Ежедневками пользуюсь только перед и после КД пару дней.
Иногда бывает затишье. Зуд никогда не бывает, только очень мокро и влажно((