Гость
Статьи
Вопросы по …

Вопросы по гинекологии. Прогестерон и беременность

Здравствуйте! Мне 19. В прошлом году летом нашли гиперплазию эндометрия, назначили КОК, стало лучше. В конце осени курс закончился, а в декабре цикл снова стал ни к черту. Анализы сдала - из всех "гинекологических" гормонов по нулям Я не шучу, мой результат - 0,60 нмоль/л в лютеиновой фазе, при референсе 5,82-75,90 нмоль/л.
Сдавала ещё ТТГ, Т4, пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ, свободный тестостерон - все они в пределах референсных значений. На УЗИ малого таза тоже всё ок.
Гинеколог и эндокринолог скидывают всё на стресс, выписали БАД+Магний B6, D3, а также таблетки, повышающие уровень прогестерона.

Если эксперты зайдут на тему, то вот вопросы, которые меня интересуют:
1) Значит ли это, что на данный момент я бесплодна? Прогестерон ведь ответственен в том числе за вынашивание, а как я смогу выносить, если гормон у меня вырабатывается минимально?
2) Детей в ближайшие 5-9 лет точно не планирую, но не исключаю. В связи с этим я беспокоюсь о последствиях моего заболевания...Смогу ли я забеременеть лет, допустим, через 8-10? Неужели мне всю репродуктивную жизнь придётся пить лекарства? Чувствую себя ужасно. #здоровье

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уровень прогестерона зависит от фазы цикла.
У вас нормальное значение для первой половины цикла, не знаю в какой день вы сдавали

Гость
#2
Гость

Уровень прогестерона зависит от фазы цикла.
У вас нормальное значение для первой половины цикла, не знаю в какой день вы сдавали

Извиняюсь, теперь увидела, что в лютеиновой фазе.
Могу предположить, что фаза была определена неправильно или анализ проведен небрежно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Я тоже сдавала на прогестерон недавно тоже в лютеиновой фазе. Цифры ниже чем у автора, у меня полип и месячные с трудом приходят, так что вполне верю. Не хочу раннего климакса.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: