Гость
Статьи
Псориаз и бассейн: о …

Псориаз и бассейн: о чем нужно знать, прежде чем плавать?

Псориаз и бассейн: о чем нужно знать, прежде чем плавать?
Плавание – один из самых эффективных и «физиологичных» видов спорта. Разберем подробнее, о каких важных правилах нужно знать, прежде чем отправиться на тренировки.
В отличие от естественных водоемов, бассейн требует особой очистки. Чаще всего используется хлорная известь и аналогичные компоненты. Хлор довольно сильно сушит даже здоровую кожу, может вызывать раздражение глаз и слизистых. Если глаза можно защитить очками для плавания, то кожу уберечь от воздействия вредных веществ труднее.
Кожа с псориазом сильно чувствительнее к воздействию агрессивных дезинфицирующих средств, что может привести к усилению зуда, более обширному раздражению и присоединению вторичной инфекции. Кроме того, если гулять по территории бассейна без тапочек, выше риск присоединения грибковой инфекции.
Риск присоединения инфекций намного ниже, если на коже нет открытых ранок или новых элементов.
Как же избежать неприятных побочных эффектов и плавать действительно с удовольствием?
Помимо хлора, бассейн могут обрабатывать и альтернативными методами: озоном, морской солью и ультрафиолетовыми лучами. Такие способы помогут избежать раздражения на коже и уменьшить вредное воздействие, а морская соль даже помогает улучшению самочувствия при псориазе. Такие бассейны устанавливают, например, в спа-центрах или фитнес-клубах.
Рекомендуется также посещать бассейн в период ремиссии, когда кожа с большей вероятностью более спокойно отреагирует на воздействие хлорированной воды.
Перед посещением бассейна проконсультируйтесь с дерматологом и уточните, можно ли вам посещать тренировки и какие дополнительные меры предосторожности стоит предпринять, чтобы псориаз не стал помехой для плавания.
Помните о правилах собственной безопасности и плавайте на здоровье!

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу псориазники бесят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Хронические болезни, в частности экзема, псориаз и атопический дерматит, являются относительными противопоказаниями. Также дерматолог рекомендует отказаться от плавания, если у человека раздраженная кожа или на ней есть незажившие ран
Это единственное ,что нужно знать.

Также нужно знать, что хлорирование в бассейнах, это редкое нынче действо.

Так что к псориащу, доьитмя и грибок и сифилис, и много чего еще интересного и неизученного.