Гость
Статьи
Гиперпролактинемия и …

Гиперпролактинемия и Достинекс

Всем дорого времени суток,. У меня пролактин 172.5 при норме от 3.34-26.72нг/мл, МРТс контрастом (Аденом гипофиза 3.3*3.5),  
После несвоевременной корректировки дозировки, у меня случилась передоз, пролактин 1.6!!! Мне становится очень плохо: у меня появляется сильно сердцебиение, дикий страх, апатия нереальна, я обесценила все, что у меня в жизни есть, и в голове было только то, что кто за мной будет присматривать, а мне ведь всего 28, казалось, что все самое интересное в жизни - уже прошло, за что моему мужу такое наказание, как объяснить детям что происходит с мамой,низкое давление, при том что оно у меня и так по жизни низкое. Неделю я просто в ужасе, понимаю что что то со мной не так, но в голове одно - нужно идти в психиатру. Параллельно я сдаю анализ на пролактин, и он 1.6 на/мл!!!!
В общем, вовремя не провели корректировку дозы, и начался АД!
Мне скинули дозу, и уже сейчас я на дозировке 0.25 , но все равно состояние депрессивное/тревожное, я полностью не отошла, я не раздражительная, но и эмоции из себя выдавливаю даже на такой дозировке.
А ведь лечение должно быть не менее 2-х лет. Девчонки, делитесь опытом, как у вас?Интересуют именно те, кто лечит гиперпролактинемию на длительной основе. #здоровье

Юлия
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лечила на длительной основе каберголином. Но я делала контроль часто, пока не ввела пролактин в норму. После нормализации снижала и пила дозу что-то около 1/4 таблетки в неделю. Сейчас уже не помню точно.
Но у меня были цифры пролактина не такие высокие как у вас - 37 где-то было.
У каберголина есть побочки. Он на сердечно-сосудистую действует. И повышает уровень допамина сильно. Есть даже понятие каберголин-индуцированная мания. При длительном приеме меняется поведение человека. Правда скорее в сторону гиперактивности. Но в моих дозах я ничего такого не замечала. Зато, когда грудь болеть перестала, - это было прям счастье

Гость
#2

Мне прописали его пить по половине таблетки каждую неделю. Но я так не пью. Разориться можно. Я пью половинку только тогда когда начинает болеть и набухать грудь. Тогда пью, она проходит и до след. Раза. Не знаю точно но получается может раз в месяц. Анализ не делаю. В последний раз выпила, грудь перед месячными болела. Они пришли , но грудь не прошла !! Хотя с приходом обычно проходит. Я выпила еще. И по моему еще. Итого 1-1,5 таблетки за неделю. Сейчас вроде грудь не так болит. Почти не. Но вчера давление было 79 на 51. Только в вашей теме увидела что это может быть связано. Буду осторожней впредь.

Юлия
#3
Гость

Лечила на длительной основе каберголином. Но я делала контроль часто, пока не ввела пролактин в норму. После нормализации снижала и пила дозу что-то около 1/4 таблетки в неделю. Сейчас уже не помню точно.
Но у меня были цифры пролактина не такие высокие как у вас - 37 где-то было.
У каберголина есть побочки. Он на сердечно-сосудистую действует. И повышает уровень допамина сильно. Есть даже понятие каберголин-индуцированная мания. При длительном приеме меняется поведение человека. Правда скорее в сторону гиперактивности. Но в моих дозах я ничего такого не замечала. Зато, когда грудь болеть перестала, - это было прям счастье

Ой, спасибо за ответ, здесь есть ограничения по тексту, поэтому не стала уточнять, что когда мне стало плохо - я сдавала пролактин каждую неделю, было -1.6, через неделю - 3.2, потом 6.8, и так по немногу поднимался, сейчас на четвертинке у меня 25, а это уже верхняя черта нормы(((Желательно что бы был меньше, но я и так еле держусь.
И на фоне того как меня колотит - у меня поднялся кортизол 34.4 при норме 6.7-22,6.
Также выше нормы тестостерон 0.920 при 0.1-075, ДГЕА 23.097 при 1.3-9.8 , андростендион - 4.480 при 0.3-3.3, а глюкоза - 3.3 при4.1-5.9.
Короче беда, два эндокринолога- гинеколога толком и не знают что делать, только говорят - терпеть, пойти еще просто к эндокринологу чистому , и к психологу🥺

Юлия
#4
Гость

Мне прописали его пить по половине таблетки каждую неделю. Но я так не пью. Разориться можно. Я пью половинку только тогда когда начинает болеть и набухать грудь. Тогда пью, она проходит и до след. Раза. Не знаю точно но получается может раз в месяц. Анализ не делаю. В последний раз выпила, грудь перед месячными болела. Они пришли , но грудь не прошла !! Хотя с приходом обычно проходит. Я выпила еще. И по моему еще. Итого 1-1,5 таблетки за неделю. Сейчас вроде грудь не так болит. Почти не. Но вчера давление было 79 на 51. Только в вашей теме увидела что это может быть связано. Буду осторожней впредь.

Тут наверное с дозировкой играться не стоит, только после контроля пролактина по анализам.
У меня кстати наоборот, до приема препарата у меня грудь перед месячными не болела, разве совсем немного, а сейчас отчетливо чувствуется вторая половина цикла, будто все мышцы грудные болят, с приходом месячных - проходит.
И во время месячных 2-2 день видно как-то гормоны меняются, но мне психически резко становится хуже, дальше легче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Добрый вечер ) у меня аденома гипофиза с 2015года 4мм размер ,основной симптом это молозево с груди и болезненность груди постоянная ,а перед месячным вообще ад, пролактин был 29 при норме от 3до 15 , сначала было назначено пол таблетки 0,25 за прием 2р в неделю , эта дозировка не подошла ,перешла на меньшую 1,25 2раза в неделю ,пила препарат год , потом когда увидела что уровень пролактина держится бросила аж до этого года ,постоянно наблюдала примерно раз в 3 месяца , из побочек было низкое давление ,головокружение ))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: