Гость
Статьи
Псориаз и экзема. В …

Псориаз и экзема. В чем разница?

Псориаз и экзема. В чем разница?
Чем отличается псориаз и экзема? Какова симптоматика этих заболеваний, чем они похожи и чем отличаются.
Псориаз - это кожное, аутоиммунное, неинфекционное, хроническое заболевание, до конца неясного генеза. Люди, столкнувшиеся с этим заболеванием, знают, что при псориазе наблюдается повышенная активность клеток иммунной системы, а именно Т-лимфоцитов. Обычно они циркулируют с кровью по организму, их задача обнаруживать чужеродные клетки, например, вирусы и бактерии. При псориазе по непонятным причинам Т-клетки скапливаются в коже. Их повышенная концентрация вызывает расширение кровяных сосудов, тем самым нарушая цикл образования новых кожных клеток: они начинают образовываться гораздо быстрее, а мертвые клетки не успевают отшелушиваться. Внешне псориаз проявляется образованием красных, очень сухих пятен, которые называют папулами. У папул есть склонность сливаться друг с другом (по ссылке вы можете узнать информацию о препаратах, которые помогают мне справляться с этим заболеванием, с псориазом).
Симптомы псориаза:
Симптомы псориаза, та самая псориатическая триада о которой мы с вами уже говорили:
сухая кожа, бляшки, если их начать соскабливать останутся мелкие чешуйки
поверхность пятен станет блестящей (так называемая терминальная пленка), если чешуйки удалить
кровавая роса, которая появляется при удалении терминальной пленки.
Экзема
Экзема - это также неинфекционное, хроническое или острое воспалительное кожное заболевание. Характеризуется оно частыми рецидивами, которые сопровождаются зудом, покраснением кожи и мелкой сыпью. Сыпь экземы выглядит как пузырьки внутри которых находится жидкость.
Симптомы экземы:
красная кожа – эритема (очаг поражения)
пузырьки (папулы) с жидкостью
у папул экземы нет четких контуров
зуд
волосы в очаге поражения экземы выпадают
корочки и эрозии.

3 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#3

А мы с дочкой ходим в клинику Ретиноиды, я там периодически на чистках бываю, когда высыпает, она же к врачу-дерматологу ходит, лечится, и результат чувствуется. Клиника хорошая, она уже достаточно давно существует, лет так 15-20, и врачи там в своем деле разбираются

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: