Гость
Статьи
Причины …

Причины псориатического артрита?!

Причины псориатического артрита (ПсА)?!
Врачи не знают точно, что вызывает псориатический артрит, но существуют факторы риска, повышающие вероятность его возникновения.
При ПсА иммунная система выходит из строя и атакует кожу и суставы.
Неясно, что запускает эту иммунную атаку. Исследователи полагают, что виновата комбинация генов и инфекций. Если у вас ПсА, то стресс, некоторые лекарства и травмы, могут вызвать обострение симптомов.
Хотя причина ПсА неизвестна, есть факторы, которые делают его более вероятным:
Гены. ПсА может передаваться по наследству. Около 40% людей с этим заболеванием имеют брата, сестру, родителя или другого члена семьи, больного псориазом или артритом.
Инфекции. Это одновременно фактор риска развития ПсА и потенциальный пусковой механизм его обострения.
У некоторых людей ПсА развивается после инфекции, но неясно, какие именно бактерии или вирусы в этом виноваты. Стрептококковая бактерия, вызывающая боль в горле, может быть одной из них. Приступ ангины или другой инфекции верхних дыхательных путей может привести к обострению симптомов.
Травмы. Иногда после травмы на коже образуется бляшка псориаза. Сустав, ближайший к поврежденному участку, также может опухнуть. Врачи называют это феноменом Кебнера.
Никто точно не знает, как повреждение кожи приводит к образованию бляшек, но, скорее всего, это связано с иммунным ответом. Природные химические вещества, которые ваша иммунная система направляет к месту повреждения, ускоряют заживление – и этот процесс вызывает воспаление.
Лекарства. Некоторые лекарства, которые вы принимаете для лечения других заболеваний, могут ухудшить течение ПсА.
Ведение дневника может помочь вам определить, что вызывает обострение ПсА в вашем случае. Запишите, когда ваши симптомы ухудшились, и что вы в это время делали. Также следите за продуктами, которые вы едите.

1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у вас или у кого?! Вы скопипастили четверть статьи, если что, вот только для чего? Снова счетчик врубит админ, пусто в порожнее лить будете. Тут, если анализу прогнать на ИИ - 70% пустопорожней болтовни, так как надо топать - либо в женскую консультацию, либо к узкопрофильным спецам. А вы хотите себе завести, артрит этот самый. Что ж, вы услышаны, да воздастся вам по мыслям вашим.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!