Гость
Статьи
Хрипы. Скажите, у кого …

Хрипы. Скажите, у кого было похожее?

В конце августа переболела чем-то: температура, кашель, боль в гортани, пропал голос. Знакомого с теми же симптомами положили в больницу с пневмонией 20 процентов поражения. А я в больницу не легла. С тех пор (на дворе конец лекабря, прошу заметить) прошли все симптомы, кроме хрипа!

Хрип и свист ГРОМКИЙ в легких, в основном сухой, изредка влажный, в основном слышен только при глубоком и резком выдохе, но иногда может и при обычном дыхании. Кашля почти нет. Иногда выделяется мокрота: белая, обильная, густая, иногда в комочках. Одышки НЕТ, проблем с дыханием НЕТ, приступов удушья НЕТ.

Флюрография чистая, рентген чистый, анализ крови чистый, анализ мокроты чистый.

Сделала спирометрию: до сальбутамола норма, после сальбутамола положительная реакция. Написали "возможна скрытая обструкция".

Чем только уже не лечила: и ингаляции с небулайщером делала, и ингаляции с сальбутамолом, принимала и откашливающие, и антибиотики: ничего не помогает, вообще ничего.

Врачи толком ничего не говорят. Пока что было две версии: бронхиальная астма (у меня нет никакого удушья и одышки, никогда ничем подобным не болела, у родственников ее никогда не было) и аллергия на цветение или пыль (у меня никогда не было никаких аллергий вообще).

Хорошо помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой, но до конца хрипы не убирает.

Прошу, скажите, у кого было похожее? Подскажите, что делать? Я уже устала совсем бояться за своё здоровье. Делать ли КТ? У кого было похожее, что принимали? #здоровье

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

попейте Барсукор топлёный, я при ковиде с 30% поражения лёгких пила в комплексе с антибиотиками, он от кашля и для иммунитета отлично

Гость
#2

Добрый день. У меня подобное началось в январе прошлого года. Врачи и астму лечили, и бронхит. Ничего не помогло, только время. Делали рентген, КТ, все чисто. В августе прошло, но сейчас в декабре опять переболела и по утрам опять первый вдох с хрипом

Гость
#3

Здравствуйте! У меня все абсолютно то же самое... Переболела в феврале 2023 года дома, была температура высокая две ночи, перенесла на ногах... С марта начались такие же хрипы как у вас, особенно лежа и были сначала слышны даже на расстоянии ... Все анализы-флюорография, мокрота, кровь общая, биохимия, моча, ТТГ норма, удушья не было, пульмонолог ставил астму , но не подтвердилась по спирометрии, прошла на всякий случай всех врачей, все норма у всех, единственное Ig E был 153 в августе и 202 в марте 2024 уже. Пульмонолог ничего не поставил. Просто сказал что астмы нет. Сказал делать спирометрию раз в полгода на всякий случай. Назначал ингаляции беродуалом и пульмикортом на две недели утром и вечером , капли в нос с мометазоном и на ночь монтелукаст 30 дней. Все прошло тогда и была ремиссия 4 месяца, за год слетали с ребёнком в Таиланд дважды- в мае с хрипами еще и баллончиками с сальбутамолом и беродуалом , а в октябре без хрипов этих уже , я уже обрадовалась.... Но после того как перед Новым годом заболела ОРВИ в лёгкой форме все заново и до сих пор. Сейчас пишу вам, а сама дышу пульмикортом через небулайзер! Ужас какой-то... Что теперь так всегда будет интересно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Мне, кстати 48 лет, не курю, но раньше курила. Я уже и на гормональную перестройку думала даже... На спирометрии нет бронхоспазма, но есть умеренная бронхообструкция. Мокроты тоже почти нет, иногда по утрам,прозрачная, слизистая, кашля нет, только когда сама хочу прочиститься... Мне страшно реально что это теперь навсегда ...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: