Гость
Статьи
Выявление ВПЧ, и более …

Выявление ВПЧ, и более тяжёлых женских заболеваний. Как происходит?

Ежегодно посещаю гинеколога, как правило, без жалоб, а для галочки, вроде бы "так надо". В конце концов, веду половую жизнь, и хочется быть спокойной за свое женское здоровье.

Вот так, спустя почти год, посетила врача. Всё стандартно, жалоб нет, месячные регулярные. Она взяла мазок на цитологию (как я поняла). И я попросила назначить мне ОК, что она и сделала.

ОК начала принимать с первого дня месячных, но появилась как бы пульсация в районе половых губ с левой стороны. Но так как во время месячных болит, тянет и давит почти везде (и в спине, и в ягодицах и во влагалище), особого значения этому не придала. По окончанию месячных, пульсация в том же месте осталась. Подумала, что возможно такое привыкание к гормонам (противозачаточным - Клайра)? Решила понаблюдать пару недель после месячных, и если не пройдет, то идти с жалобой к врачу.

Но врач позвонила мне сама, и придя на прием, сказала, что по анализу выявилось ВПЧ. Нужно снова взять мазок и больше ничего не объяснила. Мазок взяла и записала на следующий прием через неделю.

Два вопроса: по первому анализу не выявляется тип ВПЧ? Можно ли как-то для своего успокоения сдать анализ на онкологию?

Переживаю, если врач не запросит дополнительных анализов, которые выявляют злокачественные образования, могу ли я сама их сдать, возможно в другой клинике? Вообще хочется понимать ход действий грамотного врача. Сейчас я не могу оценить, правильно ли делает мой врач. Но и "так сойдёт" меня тоже не устраивает. Боюсь, не дай Бог, потерять время, поэтому хочу обследоваться сразу от и до, чтобы исключить или выявить болячки. #впч

Мари
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вы уже сдали анализ на цитологию, это и есть анализ на онкологию... Впч не лечится, при хорошем иммунитете вирус подавляется сам до минимального количества, но окончательно никуда не уходит

Мари
#2
Гость

Так вы уже сдали анализ на цитологию, это и есть анализ на онкологию... Впч не лечится, при хорошем иммунитете вирус подавляется сам до минимального количества, но окончательно никуда не уходит

Знаю, что ВПЧ не лечится. Но ВПЧ бывают абсолютно разные. Типы 16/18 самые злокачественные. Вот и вопрос, по первому анализу выявились типы ВПЧ? И зачем тогда второй анализ? Цитология же не только онкологию выявляет? Может выявить воспалительный процесс, который требуется дообследовать? Я так понимаю, там по одному мазку сразу не напишут, что онкология?

Пытаюсь понять порядок выявления болячек.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Мари

Знаю, что ВПЧ не лечится. Но ВПЧ бывают абсолютно разные. Типы 16/18 самые злокачественные. Вот и вопрос, по первому анализу выявились типы ВПЧ? И зачем тогда второй анализ? Цитология же не только онкологию выявляет? Может выявить воспалительный процесс, который требуется дообследовать? Я так понимаю, там по одному мазку сразу не напишут, что онкология?

Пытаюсь понять порядок выявления болячек.

Первый анализ видимо был без определения типа впч. Определение типа впч роли не играет, опять же потому что просто не лечится. Иммунитет либо подавит вирус, либо нет, это не зависит от типа вируса. В заключении цитологии должно быть написано, есть ли дисплазия и какой она степени. Дополнительно проводят биопсию, если есть подозрение. Если клетки без изменений, то в биопсии нет смысла