Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению матки

Пишу свою историю операции по удалению матки для тех, кому нужна поддержка и положительный опыт.
Ситуация у мня была крайне сложная: огромная миома, в последние полтора месяца перед операцией кровь не останавливалась ни на день, вопрос был только в количестве. Почти постоянные боли в низу живота. Последние недели 2 – частые позывы к мочеиспусканию и при нем боль, которая постепенно нарастала.
Миому мне диагностировали около трех лет назад. Мне сразу стали предлагать удалить матку. Один ребенок у меня есть, возраст у меня не юный, но еще детородный (на тот момент 45 лет), хотя больше детей я не планировала. Я решила узнать про проблему и попробовать найти альтернативные способы. Пробовала узнать про эмболизацию, но уже на тот момент для этой процедуры миома была достаточно крупная. Ездила голодать на Алтай...
Пробовала различные практики расслабления мышц. В общем, так и прошли эти 3 года.
Оперирующий гинеколог в гос. больнице сказала, чтобы быстро собирала доки, поднимала гемоглобин (на тот момент 74) хотя бы до 90 и они, если отменится какая-то плановая операция, возьмут меня. Гинеколог, которая делала биопсию матки сказала, что размеры миоматозных узлов уже не дают матке сокращаться, и кровотечение больше не остановится и нужно срочно делать операцию. Сделала капельницу Феринжекта, на 5-й день гемоглобин поднялся только на 1 пункт. Феринжект начинает хорошо работать дня с 10-го. Столько времени у меня не было. Пришлось мчаться в платную клинику. В тот же день меня положили в стационар, сделали 2 переливания крови, через 3 дня сделали операцию. Все прошло прекрасно. Сегодня пока только 5-й день после… Я уже дома. Энергии море (потому что, наконец, нет анемии), в принципе, делать могу все, много хожу, только тяжести пока поднимать нельзя. Прекрасно выгляжу: ушли вечные анемичные отеки с лица и всего тела.
Никаких советов никому не даю. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. #здоровье

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выздоравливайте. Моей маме удаляли матку в 70 лет и всё прошло хорошо.

777
#2

Здоровья всем

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Спасибо за ваш опыт. Какой размер в итоге был?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: