Гость
Статьи
СПКЯ и беременность

СПКЯ и беременность

Здравствуйте. В 18 лет обнаружили СПКЯ, гинеколог сказал, что ничего страшного у меня нет, назначила кок (ярина плюс). Недавно делала узи, там мне сказали что уже на данный момент никакого СПКЯ уже нет. Может ли он пройти или это только из за таблеток? Может ли наступить беременность без эко и стимуляции овуляции? Вернется ли этот диагноз после курса приема таблеток ?

Софья
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этот диагноз весьма не ясен. У меня первая беременность наступила на стимуляции, вторая сама по себе, без лечения, хотя мне ставили спкя и бесплодие.

Гость
#2

Спкя не лечится и его можно обнаружить только на трансваг. Узи

#3

Может у Вас его и не было и врач ошиблась?!!!

Софья
#4
Кто-то

Может у Вас его и не было и врач ошиблась?!!!

я делала узи до лечения, был. 🤔 Через пару месяцев опять пойду, посмотрим ,что скажут 🤷🏻‍♀️

Софья
#5
Гость

Спкя не лечится и его можно обнаружить только на трансваг. Узи

получается, если есть диагноз спкя- это бесплодие ?

Щастливая
#6

Скорее всего у вас его изначально не было. Либо у вас были просто МФЯ (мультифолликулярные яичники). СПКЯ - это не самая простая в диагностике болячка, и ее не ставят по УЗИ. Должны быть несколько факторов (ановуляция, повышенный тестостерон, повышенный АМГ, инсулинорезистентность и пр., все сразу либо некоторые). От таблеток этот синдром не проходит, он вообще просто так не проходит.
Беременность, конечно, может наступить. Если у вас есть овуляция, ее естетсвенно стимулировать не нужно. Без овуляции беременность не наступит.
Этот вопрос лучше задавать врачу, который специализируется на данной теме, например, Юлия Алексеевна Колода. Работает в Центре репродукции Линия жизни, можете сходить на прием, это будет полезно.

Щастливая
#7
Софья

получается, если есть диагноз спкя- это бесплодие ?

Нет, бесплодие - это отсутствие беременности в течение года и более. СПКЯ может быть причиной, а может вообще никак не влиять на это.

Щастливая
#8
Гость

Спкя не лечится и его можно обнаружить только на трансваг. Узи

СПКЯ не ставят по УЗИ, его ставят по совокупности признаков, и УЗИ это лишь одно из необходимых исследований.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Софья
#9
Щастливая

Скорее всего у вас его изначально не было. Либо у вас были просто МФЯ (мультифолликулярные яичники). СПКЯ - это не самая простая в диагностике болячка, и ее не ставят по УЗИ. Должны быть несколько факторов (ановуляция, повышенный тестостерон, повышенный АМГ, инсулинорезистентность и пр., все сразу либо некоторые). От таблеток этот синдром не проходит, он вообще просто так не проходит.
Беременность, конечно, может наступить. Если у вас есть овуляция, ее естетсвенно стимулировать не нужно. Без овуляции беременность не наступит.
Этот вопрос лучше задавать врачу, который специализируется на данной теме, например, Юлия Алексеевна Колода. Работает в Центре репродукции Линия жизни, можете сходить на прием, это будет полезно.

МФЯ это ведь тоже плохо ?(

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: