Гость
Статьи
Задержка менструации.. …

Задержка менструации.. Может ли это быть на фоне стресса?

Мне 37 лет, и задержки никогда не было. Хотя месячные уже много лет скудные. Слышала про раннюю менопаузу и беспокоюсь. Во-первых, за внешность, во-вторых, мой новый мужчина хочет ребенка. Я никогда не рожала и даже не в курсе, могу ли иметь детей. Но если наступит менопауза, то точно нет, и... мне страшно, как отреагирует мой мужчина.Не говоря уже о том, что буду чувствовать себя неполноценной в 37.
Последний год у меня серьезные стрессы, связанные с работой. Пришла на новое место и всё пошло наперекосяк. Коллектив попался адский. Очень устаю и морально и физически. И ещё я как губка впитываю любую негативную информацию.
У меня увеличился вес (конечно я сейчас много стала есть от стресса, особенно сладкого, но я набрала +10 кг примерно, взвешиваться боюсь, так что точно не скажу).
Не знаю, может ли длительный стресс разрушить здоровье и привести к раннему климаксу? Это реально? Или отсутствие месячных один месяц - это не страшно? Может, у кого-то было нечто подобное? А ещё, кто уже пережил климакс, это правда, что внешне сильно меняешься?

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Разрушить здоровье вряд ли, а однократную задержку вызвать вполне. Вы хоть гинеколога регулярно посещаете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Лучше все это задать гинекологу. Но в целом стресс влияет на набор веса и на менструацию тоже, это я уже не раз на себе ощущала. А сладкое старайтесь исключить, или хотя бы что-то менее калорийное. Я например протеиновые батончики люблю. Сейчас покупаю протеиновый тортик без сахара со вкусом шоколада и малины ProteinRex, нежный,вкусный, питательный, на фигуре не сказывается

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: