Гость
Статьи
Дизайн интерьера …

Дизайн интерьера ванной комнаты

Здравствуйте!

Прошу дать совет. Не могу придумать, что и как сделать в ванной, где разместить розетки. В итоге, хотела прибегнуть помощи дизайнера, но там целая история … обращаться по удаленке- обманут, а так берут очень дорого и работают с большими площадями. В принципе общий контент, что должно и что хоу уже есть … Двери куплены кухня куплена, а ещё в связи с наличием маленькой площади, особо дизайнерской мысли не развернешься. Как вы считаете, я насколько знаю, продажники в магазинах плитки могут сами нарисовать дизайн? Как вы считаете, этого достаточно будет? В принципе это тот же дизайн, что и нарисует дизайнер? (Я просто как-то давно звонила дизайнеру из программы "квартирный вопрос" так мне сказали, что кухню им все равно будут рисовать кухоньщики, тогда фронт её работ мне непонятен. зА ЧТО ЕЙ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ? А берут они от 100 EUR КВАДРАТНЫЙ МЕТР). Тоже самое и с ванной? Что делать не знаю, но как разместить мебель в ванной тоже не знаю?

Алла Москва
122 ответа
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

розетка возле зеркала для бритвы/фена
для стиральной машины))

Гость
#2

какой еще дизайн? пусть строители по проекту все делают. твои дизайнерские решения в будущем не придутся по вкусу покупателем дома, который ты надумаешь продавать. продать такой дом будет намного сложнее, чем типовой проект.

Гость
#3
мохнатая булка

розетка возле зеркала для бритвы/фена для стиральной машины))

стиральные машины ставят в прачечной.

мохнатая булка
#4
Гость

стиральные машины ставят в прачечной.

а прачечная в подвале?

Гость
#5
мохнатая булка

а прачечная в подвале?

если есть подвал, то да.

Гость
#6

Стиральную машину ставьте на кухне. В остальном не составит труда нарисовать ванну, раковину и унитаз. Прикиньте размеры ванной, берите самую большую, чтоб влазила от стены до стены с запасом по 3 см под плитку, если ванна упирается в некапитальную стену из гипсоблоков и не хватает пары сантиетров -- можете запланировать разбор стены и сбор на том же месте по ванне. Унитаз лучше встроеный, за ним сантиметров 15 глубиной нужно предусмотреть для инсталляции, смотрите какие есть инсталляции и их размеры. Если сверху над инсталляцией есть место глубиной больше 30 см -- туда просится вертикальный бойлер плоский литров на 40-50 на случай отключения горячей воды. Короб надо сразу придумать -- размеры и материал. Лучше всего сделать большие легкие дверцы для доступа к бойлеру и трубам, это лучше люка, обложенного плиткой. Розетки у нас не разрешают размещать около раковины, но там им самое место и никто не проверяет, так что ставьте так, чтобы было место для зеркала / шкафчика и чтоб подальше от брызг, эту линию надо с узо-защитой на 10 мА делать. Крючок/место/полочку для фена, можете запланировать стационарный фен, отельный вариант и для него скрытую подводку без розетки, от той же линии. Также предусмотреть проводку для светильников над зеркалом или сделать там сафиты в коробе из гипсокартона.
Гигиенический душ -- вывод только холодной / либо холодной и горячей воды под смеситель на стенке за унитазом. Можете поставить скрытый термостат в коробе для этих целей и одну водорозетку, но будет нужен все равно кран на выходе.

Гость
#7

нахх всех дизайнеров
смотрите готовые дизайны , отмечайте что вам может понравиться. какие-то идеи
потом смотрите на свою ванную комнату . прикидывайте какие-то понравившиеся моменты

Гость
#8
Гость

Стиральную машину ставьте на кухне. В остальном не составит труда нарисовать ванну, раковину и унитаз. Прикиньте размеры ванной, берите самую большую, чтоб влазила от стены до стены с запасом по 3 см под плитку, если ванна упирается в некапитальную стену из гипсоблоков и не хватает пары сантиетров -- можете запланировать разбор стены и сбор на том же месте по ванне. Унитаз лучше встроеный, за ним сантиметров 15 глубиной нужно предусмотреть для инсталляции, смотрите какие есть инсталляции и их размеры. Если сверху над инсталляцией есть место глубиной больше 30 см -- туда просится вертикальный бойлер плоский литров на 40-50 на случай отключения горячей воды. Короб надо сразу придумать -- размеры и материал. Лучше всего сделать большие легкие дверцы для доступа к бойлеру и трубам, это лучше люка, обложенного плиткой. Розетки у нас не разрешают размещать около раковины, но там им самое место и никто не проверяет, так что ставьте так, чтобы было место для зеркала / шкафчика и чтоб подальше от брызг, эту линию надо с узо-защитой на 10 мА делать. Крючок/место/полочку для фена, можете запланировать стационарный фен, отельный вариант и для него скрытую подводку без розетки, от той же линии. Также предусмотреть проводку для светильников над зеркалом или сделать там сафиты в коробе из гипсокартона. Гигиенический душ -- вывод только холодной / либо холодной и горячей воды под смеситель на стенке за унитазом. Можете поставить скрытый термостат в коробе для этих целей и одну водорозетку, но будет нужен все равно кран на выходе.

сейчас почти все зеркала в ванную с подсветкой по периметру. но эта подсветка абсолютно не используется

Гость
#9

Автор, если для вас 100 евро за квадрат - это деньги, какой вам дизайн? У вас не будет денег ни на приличную мебель, ни на премиальную сантехнику, ни на соответствующего уровня отделочные материалы. Что вы от дизайнера хотите, чтобы придумал, как вам дешманскую плитку присобачить и куда шкафчик из МДФ втиснуть? Фронт работ профессионального дизайнера просто не для вашего уровня... (и не для моего, если что). Используйте стандартные решения или поищите местного тоже-какбы-дизайнера с низкими расценками. При некоторых магазинах такие дизайнеры вообще бесплатные.

Гость
#10
Гость

сейчас почти все зеркала в ванную с подсветкой по периметру. но эта подсветка абсолютно не используется

Ну тоже как вариант, -- смысл, что надо провести провод заранее под плиткой, чтобы не было навешаных проводов.

Гость
#11

Сантехнику вы в ванной будете размазать так, как расположены трубы, так что советую просто пригласить сантехника для консультации. Далее рисуйте соблюдая параметры на чертежной бумаге план и думайте какого размера сантехника встанет и как. Чего там дизайниовать, у вас же не ванная 25 кВ метров? Мы три ванные(санузла) сделали в доме за пол года, в двух из них сносили и строили новые стены. Пригласили около 5 ти разных рабочих для консультации, послушали их идеи, сообразили все сами. За одни выходные выбрали всю сантехнику и плитку в большом магазине, все прекрасно подучилось

Асти
#12

В нормальном магазине вам посоветуют выкладеу плитки, чтобы было красиво и модно и совершенно бесплатно.Машинку стиральную только в ванну , еще не хватало грязные трусы в кухню носить. Подсветка к зеркалу - я лично пользуюсь.Я люблю четы было много света , потолочного не хватает

Гость
#13
Гость

Ну тоже как вариант, -- смысл, что надо провести провод заранее под плиткой, чтобы не было навешаных проводов.

это да

Гормон роста
#14

У вас ванна-то какого размера? Где вход расположен? Что планируется в ней поставить? Я б не стал связываться с дизайнерами на ванную, если она у вас меньше 6 кв.м., так как в маленьких ваннах особо вариантов по размещению нет. Плитку все равно будете брать по своему вкусу и по своим деньгам. Главное - с цветовой гаммой определитесь. По самой плитке вас и в магазине проконсультируют, коллекции покажут, расскажут. Потратите вечер и отрисуете варианты самостоятельно - сэкономите деньги. Розетки ставите так, чтобы на них брызги не летели ниоткуда - это основное требование. В остальном - там, где будет подключение электроприборов. Много розеток не надо. Заранее продумайте подсветку, где она будет. Из того, что я обычно рекомендую - если место позволяет, запланируйте в ванной навесной или стоячий шкаф с высокими полками и парой ящиков, чтобы складывать туда не только мелочовку, но и чистые полотенца, банные халаты, бытовую химию (порошок в больших мешках, высокие чистящие средства и пр.), а то чаще всего это некуда девать и по всей красивой ванной это болтается. Учитывайте, что все поверхности в ванной комнате должны быть легкомоющимися. Поэтому всяких изысков типа лепнины или ее имитации, лишних открытых полок и ниш лучше избегать, как бы красиво они изначально не смотрелись. Не забудьте о хорошей гидроизоляции и ревизионных люках для труб и хорошей вентиляции. Если есть возможность - киньте теплый пол хотя бы под места прохода - очень упрощает жизнь и подсушивает воздух при необходимости.

Гость
#15
Асти

В нормальном магазине вам посоветуют выкладеу плитки, чтобы было красиво и модно и совершенно бесплатно.Машинку стиральную только в ванну , еще не хватало грязные трусы в кухню носить. Подсветка к зеркалу - я лично пользуюсь.Я люблю четы было много света , потолочного не хватает

Вот никогда не понимала стиральной машины в малогабаритных ванных в план безопасности (вода и электричество). В стране, где я живу например запрещено ставить стирадьную машины ближе чем на 3 метра от края Ванной или душа, все ставят либо в хозблоке (всегда при кухне), либо в отведённом месте на кухне.

Гость
#16
Асти

В нормальном магазине вам посоветуют выкладеу плитки, чтобы было красиво и модно и совершенно бесплатно.Машинку стиральную только в ванну , еще не хватало грязные трусы в кухню носить. Подсветка к зеркалу - я лично пользуюсь.Я люблю четы было много света , потолочного не хватает

сан узел нужен для гигиенических процедур. негигиенично грязные трусы складировать в комнате для гигиенических процедур. для этих целей есть прачечная. света потолчного и не должно хватать. потому что свет нужен местный, а у тебя свет общий. в общем у тебя по всей видимости в твоем доме полный колхоз судя по тому, что ты тут описываешь.

Гость
#17
Гормон роста

У вас ванна-то какого размера? Где вход расположен? Что планируется в ней поставить? Я б не стал связываться с дизайнерами на ванную, если она у вас меньше 6 кв.м., так как в маленьких ваннах особо вариантов по размещению нет. Плитку все равно будете брать по своему вкусу и по своим деньгам. Главное - с цветовой гаммой определитесь. По самой плитке вас и в магазине проконсультируют, коллекции покажут, расскажут. Потратите вечер и отрисуете варианты самостоятельно - сэкономите деньги. Розетки ставите так, чтобы на них брызги не летели ниоткуда - это основное требование. В остальном - там, где будет подключение электроприборов. Много розеток не надо. Заранее продумайте подсветку, где она будет. Из того, что я обычно рекомендую - если место позволяет, запланируйте в ванной навесной или стоячий шкаф с высокими полками и парой ящиков, чтобы складывать туда не только мелочовку, но и чистые полотенца, банные халаты, бытовую химию (порошок в больших мешках, высокие чистящие средства и пр.), а то чаще всего это некуда девать и по всей красивой ванной это болтается. Учитывайте, что все поверхности в ванной комнате должны быть легкомоющимися. Поэтому всяких изысков типа лепнины или ее имитации, лишних открытых полок и ниш лучше избегать, как бы красиво они изначально не смотрелись. Не забудьте о хорошей гидроизоляции и ревизионных люках для труб и хорошей вентиляции. Если есть возможность - киньте теплый пол хотя бы под места прохода - очень упрощает жизнь и подсушивает воздух при необходимости.

чтобы не было излишней влажности, для этого проектируют в помещения, подверженных излишней влажности систему вентиляции.

Гость
#18

мне фактически проектировали, когда плитку в ванну покупала, это было нужно, тк на плитке есть вставки и надо было понять как их симметрично расположить. У меня нет самой ванны, только душевая кабина, там сама комната, прости господи, с гулькин нос. А поместить надо раковину с тумбочкой, зеркало с полкой, душ кабину, машинку, мусорное ведро, бак для белья и сушилку-батарею для полотенец. Но в итоге мне все удобно. Мне кажется в таком маленьком пространстве не нужен дизайнер, вы ведь наверняка знаете что вам нужно разместить, а отталкиваться нужно от того, где вам удобно чтобы это было. Если черновая отделка еще, то батареи, трубы, розетки, в любом направлении практически развернуть можно. А вот если будете брать плитку с орнаментами, узорами, то лучше не отказываться от моделирования у продавца плитки. Мне это помогло понять, что так я хотела поместить декор в плитку, сделать не получится.
Вообще сейчас смотрю квартиры 4-х комнатные, просто смешно. Смотришь, вроде площадь общая 100-130м, смотришь проект, плеваться охота, ванные комнаты дай бог 4 квм, 4, Карл! И все комнаты по 10-15 метров. Убожество какое-то. Накипело((

Гость
#19

комнатные, просто смешно. Смотришь, вроде площадь общая 100-130м, смотришь проект, плеваться охота, ванные комнаты дай бог 4 квм, 4, Карл! И все комнаты по 10-15 метров. Убожество какое-то. Накипело(([/quote]
комнаты делаются из расчета 8 км метров на человека. если это спальня, в которой спит один человек, то эта спальня будет иметь площадь 8-12 кв метров. если это гостиная, расчитанная на пребываение в ней 5-рых человек, то площадь этой гостиной будет 40 кв метров. все помещения проектируются исходя из норм пребывания в этих помещениях людей. чем людей больше пребывает в одной комнате, тем больше площадь этой комнаты. это только в общежитиях, в которых в одной комнате проживает 5-6 человек может быть площадь комнаты 40-48 кв метров. но от такой планировки уже давно решили отказаться в россии. но жители сел и деревень привыкли жить в ЛЮДСКИХ. ЛЮДСКАЯ - это такая комната, в которой обитает вся семья. у каждого члена семьи в этой комнате свой угол. сделать из этой комнаты 50-кв метров несколько комнате нельзя, потому что зачастую в это компанате может быть только одно окно. если сделать помещени без окна, то не будет жилое помещение. это будет кладовка. небольшие комнаты (спальни) наиболее комфорты для человека, если имеют небольшую площадь и невысокие потолки. но это касается только спален. в гостиных потолки обычно высокие и площадь гостиных большая, потому что рассчитана на пребывание в этой гостиной всей семьи. в спальнях же приличные люди только спят. жители барачных гетто, жители сел и деревень в людских проводят все свое время, потому что ЛЮДСКАЯ - это и гостиная, и спалья, и прачечная. это одна комната для всех нужд всех членов семьи.

Гость
#20

19, привет барачник!))

Гость
#21

стиральная машина на кухне - одно из самых глупых решений

Гость
#22
Гость

Вот никогда не понимала стиральной машины в малогабаритных ванных в план безопасности (вода и электричество). В стране, где я живу например запрещено ставить стирадьную машины ближе чем на 3 метра от края Ванной или душа, все ставят либо в хозблоке (всегда при кухне), либо в отведённом месте на кухне.

ну а как же бойлеры в ваннах стоят или душевые кабинки с подключением?! электрик просто должен быть грамотным и выносят розетки выше уровня техники без контакта с водой

Гость
#23
Гость

ну а как же бойлеры в ваннах стоят или душевые кабинки с подключением?! электрик просто должен быть грамотным и выносят розетки выше уровня техники без контакта с водой

бойлеры стоят в бойлерных. кабинки питаются от 12 вольт.

Гормон роста
#24
Гость

стиральная машина на кухне - одно из самых глупых решений

почему? нормальное решение, если ванная маленькая, а место на кухне позволяет

Гость
#25

влажный воздух не покидает пределов кабинки. если нет влажного воздуха, тогда не будет конденсата. вся влага остается внутри кабинки. в сан узлах, обрудованных кабинками, даже плитка не нужна на стенах. плитка нужна лишь там, где есть влага. вокруг унитаза и раковины.

Гость
#26
Гость

Вот никогда не понимала стиральной машины в малогабаритных ванных в план безопасности (вода и электричество). В стране, где я живу например запрещено ставить стирадьную машины ближе чем на 3 метра от края Ванной или душа, все ставят либо в хозблоке (всегда при кухне), либо в отведённом месте на кухне.

это в какой стране такие нормы? У меня стиралка стоит прям напротив душевой кабины, розетка для питания машинки за машинкой, на высоте примерно вполовину от высоты стандартной стиралки, розетка с крышкой закрывающейся, т.е прикрыт сам штекер. Не знаю как туда вода может попасть, если только специально поливать.

Гость
#27
Гормон роста

почему? нормальное решение, если ванная маленькая, а место на кухне позволяет

современные дома оборудованы прачечными для стирки белья. дома старой постройки не предусмотрены для того, чтобы располагать в них стиральную машину и чтобы машина в доме появилась, приходится делать перепланировку дома, дабы выделить место для стиральной машины и сушильной машины. колхозники ставят стиральные машины в сан узел, на балкон и даже в жилую комнату.

Гормон роста
#28
Гость

мне фактически проектировали, когда плитку в ванну покупала, это было нужно, тк на плитке есть вставки и надо было понять как их симметрично расположить. У меня нет самой ванны, только душевая кабина, там сама комната, прости господи, с гулькин нос. А поместить надо раковину с тумбочкой, зеркало с полкой, душ кабину, машинку, мусорное ведро, бак для белья и сушилку-батарею для полотенец. Но в итоге мне все удобно. Мне кажется в таком маленьком пространстве не нужен дизайнер, вы ведь наверняка знаете что вам нужно разместить, а отталкиваться нужно от того, где вам удобно чтобы это было. Если черновая отделка еще, то батареи, трубы, розетки, в любом направлении практически развернуть можно. А вот если будете брать плитку с орнаментами, узорами, то лучше не отказываться от моделирования у продавца плитки. Мне это помогло понять, что так я хотела поместить декор в плитку, сделать не получится. Вообще сейчас смотрю квартиры 4-х комнатные, просто смешно. Смотришь, вроде площадь общая 100-130м, смотришь проект, плеваться охота, ванные комнаты дай бог 4 квм, 4, Карл! И все комнаты по 10-15 метров. Убожество какое-то. Накипело((

может там 2 ванные? Обычно в больших квартирах большие санузлы. Недавно смотрел квартиру (планировка понравилась) - 120 кв.м, санузел (ванная и туалет) - 9 кв.м, отдельно туалет (на 1 попу), кухня 18 кв., лоджия 12 кв., большие изолированные 2 комнаты. Еще небольшая гардеробная с выходом из прихожки (прихожка большая, метров 10-12). Дык хозяева (семья, 2 детей) хотят маленький туалет ломать и за счет него кухню расширять. Вот этого не понимаю.

Гость
#29
Гость

это в какой стране такие нормы? У меня стиралка стоит прям напротив душевой кабины, розетка для питания машинки за машинкой, на высоте примерно вполовину от высоты стандартной стиралки, розетка с крышкой закрывающейся, т.е прикрыт сам штекер. Не знаю как туда вода может попасть, если только специально поливать.

в сан узле страшна не вода, а влажность. чтобы вас не поразило электрическом током, для этого применяется защита в виде дифференциального автомата, который срабатывает в случае утечки тока и розетка отключается. но ставить стиральную машину в сан узел не самая лучшая идея, потому что это негигиенично и это колхозхно. для стирки есть специально для этого предназначенное помещение. зачем изобретать велосипед и творить колхоз, если можно просто дополнительно обустроить прачечную комнату?

Гормон роста
#30
Гость

современные дома оборудованы прачечными для стирки белья. дома старой постройки не предусмотрены для того, чтобы располагать в них стиральную машину и чтобы машина в доме появилась, приходится делать перепланировку дома, дабы выделить место для стиральной машины и сушильной машины. колхозники ставят стиральные машины в сан узел, на балкон и даже в жилую комнату.

ах ты боже мой...то то я смотрю, что вся страна у нас срочно расселилась по современным домам) Прям ездит и выбирает рядовая российская семья со средней зарплатой в 30 тыр, и где ж посовременнее дом найти с предусмотренной прачечной) А уж как поставить стиралку без перепланировки - и вовсе трудно догадаться)

fj fgjfjg
#31
Гость

Стиральную машину ставьте на кухне. В остальном не составит труда нарисовать ванну, раковину и унитаз. Прикиньте размеры ванной, берите самую большую, чтоб влазила от стены до стены с запасом по 3 см под плитку, если ванна упирается в некапитальную стену из гипсоблоков и не хватает пары сантиетров -- можете запланировать разбор стены и сбор на том же месте по ванне. Унитаз лучше встроеный, за ним сантиметров 15 глубиной нужно предусмотреть для инсталляции, смотрите какие есть инсталляции и их размеры. Если сверху над инсталляцией есть место глубиной больше 30 см -- туда просится вертикальный бойлер плоский литров на 40-50 на случай отключения горячей воды. Короб надо сразу придумать -- размеры и материал. Лучше всего сделать большие легкие дверцы для доступа к бойлеру и трубам, это лучше люка, обложенного плиткой. Розетки у нас не разрешают размещать около раковины, но там им самое место и никто не проверяет, так что ставьте так, чтобы было место для зеркала / шкафчика и чтоб подальше от брызг, эту линию надо с узо-защитой на 10 мА делать. Крючок/место/полочку для фена, можете запланировать стационарный фен, отельный вариант и для него скрытую подводку без розетки, от той же линии. Также предусмотреть проводку для светильников над зеркалом или сделать там сафиты в коробе из гипсокартона. Гигиенический душ -- вывод только холодной / либо холодной и горячей воды под смеситель на стенке за унитазом. Можете поставить скрытый термостат в коробе для этих целей и одну водорозетку, но будет нужен все равно кран на выходе.

Здравствуйте, стиральная и посудомоечная на кухне, у меня кухня 14 метро прямоугольная

Гость
#32
Гормон роста

может там 2 ванные? Обычно в больших квартирах большие санузлы. Недавно смотрел квартиру (планировка понравилась) - 120 кв.м, санузел (ванная и туалет) - 9 кв.м, отдельно туалет (на 1 попу), кухня 18 кв., лоджия 12 кв., большие изолированные 2 комнаты. Еще небольшая гардеробная с выходом из прихожки (прихожка большая, метров 10-12). Дык хозяева (семья, 2 детей) хотят маленький туалет ломать и за счет него кухню расширять. Вот этого не понимаю.

и правильно делают. планировка безобразная. какие могут быть 2 большие комнаты на семью из 4-рех человек? у ни что одна гостиная и одна спальня и они в этой спальне все четвером на нарах спят? бред какой-то, а не планировка. самое печальное, что из этой квартиры ничего добротного не сделать, потому что окна дополнительные не прорубить. площадь большая, а толку от нее нет никакой. жить всем в одной комнате удовольствие не самое приятное. эта квартира предназначена для проживания 1-2 человек, а туалет на входе - это гостевой туалет.

Гость
#33
Гормон роста

ах ты боже мой...то то я смотрю, что вся страна у нас срочно расселилась по современным домам) Прям ездит и выбирает рядовая российская семья со средней зарплатой в 30 тыр, и где ж посовременнее дом найти с предусмотренной прачечной) А уж как поставить стиралку без перепланировки - и вовсе трудно догадаться)

средняя зарплата в стране не 30 тыс, а 41 тыс. жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. на двоих жилье стоит 2.5 млн рублей. столько стоит дом из дерева. каменный дом обойдется в 3 раза дороже и будет стоить 7,5 млн рублей.

fj fgjfjg
#34
Гормон роста

У вас ванна-то какого размера? Где вход расположен? Что планируется в ней поставить? Я б не стал связываться с дизайнерами на ванную, если она у вас меньше 6 кв.м., так как в маленьких ваннах особо вариантов по размещению нет. Плитку все равно будете брать по своему вкусу и по своим деньгам. Главное - с цветовой гаммой определитесь. По самой плитке вас и в магазине проконсультируют, коллекции покажут, расскажут. Потратите вечер и отрисуете варианты самостоятельно - сэкономите деньги. Розетки ставите так, чтобы на них брызги не летели ниоткуда - это основное требование. В остальном - там, где будет подключение электроприборов. Много розеток не надо. Заранее продумайте подсветку, где она будет. Из того, что я обычно рекомендую - если место позволяет, запланируйте в ванной навесной или стоячий шкаф с высокими полками и парой ящиков, чтобы складывать туда не только мелочовку, но и чистые полотенца, банные халаты, бытовую химию (порошок в больших мешках, высокие чистящие средства и пр.), а то чаще всего это некуда девать и по всей красивой ванной это болтается. Учитывайте, что все поверхности в ванной комнате должны быть легкомоющимися. Поэтому всяких изысков типа лепнины или ее имитации, лишних открытых полок и ниш лучше избегать, как бы красиво они изначально не смотрелись. Не забудьте о хорошей гидроизоляции и ревизионных люках для труб и хорошей вентиляции. Если есть возможность - киньте теплый пол хотя бы под места прохода - очень упрощает жизнь и подсушивает воздух при необходимости.

мне легче вам фотки прислать …

Гость
#35
Гормон роста

почему? нормальное решение, если ванная маленькая, а место на кухне позволяет

сразу видно, что вы мало готовите и нет аллергиков, это опасно для здоровья (особенно порошок) да и грязным трусам там не место. При маленьких ваннах часто выносят машинку в коридор (через стену от ванной)

Гормон роста
#36
Гость

и правильно делают. планировка безобразная. какие могут быть 2 большие комнаты на семью из 4-рех человек? у ни что одна гостиная и одна спальня и они в этой спальне все четвером на нарах спят? бред какой-то, а не планировка. самое печальное, что из этой квартиры ничего добротного не сделать, потому что окна дополнительные не прорубить. площадь большая, а толку от нее нет никакой. жить всем в одной комнате удовольствие не самое приятное. эта квартира предназначена для проживания 1-2 человек, а туалет на входе - это гостевой туалет.

у них кухня 18 кв.м) Они ее визуально поделили на 2 зоны - гостевую для готовки. В гостевой поставили удобную мягкую мебель, большой стол на заказ (человек 10 убираются свободно), большой тв на стене, всякие интерьерные примочки - очень классно. И сами за этим же столом питаются. И рабочая зона достаточная вышла - у них все это уже сделано. 2 комнаты поделены на детскую и взрослую - большие, просторные. Я не сторонник ломать туалет, потому что в семье из 4 человек по вечерам и утрам будут проблемы, так как основной санузел совместный

Гость
#37
Гость

сразу видно, что вы мало готовите и нет аллергиков, это опасно для здоровья (особенно порошок) да и грязным трусам там не место. При маленьких ваннах часто выносят машинку в коридор (через стену от ванной)

но у если у тебя в доме есть аллергики и порошок опасен, тогда какая разница, где ты разместишь машинку, если ее все-равно нужно будет заправлять порошком и человек, который будет пользоваться помещением, в котором стоит стиральная машина, будет повергаться воздействию этого самого порошка. о том и речь, что нужна специальная комната для таких целей. и это уж точно не коридор. помещение это должно быть закрытым от людских глаз и аллергики не должны в это помещение входить, чтобы на них не воздействовал порошок. так же в этой комнате обязательно нужно иметь систему вентиляции, к которой будет подключена сушильная машина, чтобы белье выстиранное сушилось в ней и вся порошковая вонь, которая будет возникать в результате сушки, удалалась бы через эту систему вентиляции.

Гость
#38
Гость

это в какой стране такие нормы? У меня стиралка стоит прям напротив душевой кабины, розетка для питания машинки за машинкой, на высоте примерно вполовину от высоты стандартной стиралки, розетка с крышкой закрывающейся, т.е прикрыт сам штекер. Не знаю как туда вода может попасть, если только специально поливать.

В Великобритании

Гость
#39
Гормон роста

у них кухня 18 кв.м) Они ее визуально поделили на 2 зоны - гостевую для готовки. В гостевой поставили удобную мягкую мебель, большой стол на заказ (человек 10 убираются свободно), большой тв на стене, всякие интерьерные примочки - очень классно. И сами за этим же столом питаются. И рабочая зона достаточная вышла - у них все это уже сделано. 2 комнаты поделены на детскую и взрослую - большие, просторные. Я не сторонник ломать туалет, потому что в семье из 4 человек по вечерам и утрам будут проблемы, так как основной санузел совместный

какие именно будут проблемы? проблемы могут быть только с принятием душа. но как можно принять душ в неполноценном сан узле, где нет душа, а где есть раковина и унитаз? - никак.

Гость
#40
Гость

стиральная машина на кухне - одно из самых глупых решений

Совершенно логическое решение если все продумано и кухня номерного размера, метров 15 хотя бы, тем более если помимо стиральной машины в большой семье очень угодно иметь сушильную тут же рядом. В ванной среднего размера - это не возможно, будет нагромождение.

Гость
#41
Гость

но у если у тебя в доме есть аллергики и порошок опасен, тогда какая разница, где ты разместишь машинку, если ее все-равно нужно будет заправлять порошком и человек, который будет пользоваться помещением, в котором стоит стиральная машина, будет повергаться воздействию этого самого порошка. о том и речь, что нужна специальная комната для таких целей. и это уж точно не коридор. помещение это должно быть закрытым от людских глаз и аллергики не должны в это помещение входить, чтобы на них не воздействовал порошок. так же в этой комнате обязательно нужно иметь систему вентиляции, к которой будет подключена сушильная машина, чтобы белье выстиранное сушилось в ней и вся порошковая вонь, которая будет возникать в результате сушки, удалалась бы через эту систему вентиляции.

Порошок на капсулы поменяйте хотя бы...

Гормон роста
#42
Гость

средняя зарплата в стране не 30 тыс, а 41 тыс. жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. на двоих жилье стоит 2.5 млн рублей. столько стоит дом из дерева. каменный дом обойдется в 3 раза дороже и будет стоить 7,5 млн рублей.

у нас по округу - 25 с копейками. По центральному - может и 41. Спорить с вами не буду - идите и смотрите официальные источники. По поводу 2,5 млн. - тоже от региона зависит.

Гормон роста
#43
fj fgjfjg

мне легче вам фотки прислать …

часть у вас не Версаль) Скажите какая общая площадь, дальше можно объясняться "передняя-задняя и правая-левая стенки", считая от входа) где вход - там передняя стенка)

Гость
#44
Гормон роста

у нас по округу - 25 с копейками. По центральному - может и 41. Спорить с вами не буду - идите и смотрите официальные источники. По поводу 2,5 млн. - тоже от региона зависит.

средняя по округу зависит от того, кто этот округ населяет. если это чернорабочие и крестьяне, то есть необразовщина и чернь, то и зарплата будет средняя 25. если же округ состоит исключительно из образованных людей, из преуспевающих бизнесменов, политиков, врачей, то и средняя будет значительно выше. когда мы говорим о средней зарплате, то подразумеваешь зарплату высококвалифицированного специалиста со средний образованием. это может быть сантехник, электрик или бухгалтер. вот тут и нужно смотреть на среднюю зарплату этих специалистов. зарплата у бухгалтера явно будет выше, чем зарплата у поломойки. а если в ваш округ населен поломойками, грузчиками, охранниками и посудомойщиками, то зарплата средняя в нем будет ниже.

Гость
#45

Комментарии не читала, возможно, уже все сказали. Сантехнику размещают там, где трубы. Розетки там, где будете их использовать. Есть специальные розетки для влажных помещений. Где разместить стиральную машинку? Если помещение очень маленькое, то я бы санузел не загромождала. Когда мы жили в небольшой квартире, это было единственное личное пространство. С тех пор у нас с мужем разные санузлы, потому что привычка прятаться там так и осталась. )))

Гормон роста
#46
Гость

сразу видно, что вы мало готовите и нет аллергиков, это опасно для здоровья (особенно порошок) да и грязным трусам там не место. При маленьких ваннах часто выносят машинку в коридор (через стену от ванной)

готовлю я каждый день) аллергий нет - это правда. Понятно, что аллергия накладывает свое ограничение - в принципе, как и на выбор порошков. Наверное же есть специальные? Ну и можно же стирать ночью, когда предполагается, что ребенок спит) Вообще непонятно, почему грязны трусы должны быть на кухне, если там стоит стиралка?) В ванной собирается белье, которое подлежит стирке, мелочевка - в мешки для стирки, и относится в машинку. Время пребывания на кухне грязных трусов не больше, чем пока они еще на теле) В целом не спорю, что в ванной стиралка лучше. За пределы ванной ее выносят, когда площадь ванной маленькая и каждый сантиметр на учете. Но в таких квартирах обычно и в прихожке не развернешься, а вот кухня - даже если метров 8-9 - уже лучше "примет" стиралку. Тем более, что в прихожке нет стояка, а на кухне он есть - то есть нет проблемы с подведением и отводом воды.

Гормон роста
#47
Гость

какие именно будут проблемы? проблемы могут быть только с принятием душа. но как можно принять душ в неполноценном сан узле, где нет душа, а где есть раковина и унитаз? - никак.

элементарные проблемы) где, пардон, посикать - когда утром все вскакивают, собираясь в школу, детсад, на работу, и ванная вечно занята)

Гормон роста
#48
Гость

средняя по округу зависит от того, кто этот округ населяет. если это чернорабочие и крестьяне, то есть необразовщина и чернь, то и зарплата будет средняя 25. если же округ состоит исключительно из образованных людей, из преуспевающих бизнесменов, политиков, врачей, то и средняя будет значительно выше. когда мы говорим о средней зарплате, то подразумеваешь зарплату высококвалифицированного специалиста со средний образованием. это может быть сантехник, электрик или бухгалтер. вот тут и нужно смотреть на среднюю зарплату этих специалистов. зарплата у бухгалтера явно будет выше, чем зарплата у поломойки. а если в ваш округ населен поломойками, грузчиками, охранниками и посудомойщиками, то зарплата средняя в нем будет ниже.

)) прекращаю диалог с вами.

Гость
#49
Гость

Комментарии не читала, возможно, уже все сказали. Сантехнику размещают там, где трубы. Розетки там, где будете их использовать. Есть специальные розетки для влажных помещений. Где разместить стиральную машинку? Если помещение очень маленькое, то я бы санузел не загромождала. Когда мы жили в небольшой квартире, это было единственное личное пространство. С тех пор у нас с мужем разные санузлы, потому что привычка прятаться там так и осталась. )))

в квартире сан узел - это единственное помещение, в котором можно совокупиться. в других помещениях этого сделать нельзя, потому что в других помещениях проживают родственники, которые тоже посещают сан узел парами, чтобы в нем совокупиться.

Гость
#50
Гормон роста

элементарные проблемы) где, пардон, посикать - когда утром все вскакивают, собираясь в школу, детсад, на работу, и ванная вечно занята)

ну так не занимай ванную пока все не по-си-ка-ют.