Гость
Статьи
Мудрые советы …

Мудрые советы форумчан. Комнатные растения в интерьере

Уют и расслабляющая обстановка в доме обеспечивают хорошее настроение и самочувствие. Не последнее место в создании соответствующей атмосферы занимают комнатные растения.

Сегодня на форуме Woman.ru пользователи обсуждают, какие цветы выбрать и где их размещать, чтобы в доме было уютно и красиво.

Растения в интерьере - какие функции они выполняют?

При грамотной расстановке комнатных цветов в любом помещении становится уютнее. Даже интерьеры в стиле hi-tech или лофт приобретают теплоту домашнего очага.
Крупные цветы помогают зонировать пространство. Это отличная альтернатива громоздким стеллажам и ширмам. Есть несколько вариантов для интересного разделения пространства комнаты: фитостена, подвешенные к потолку полки или отдельно стоящие цветы.
Яркие растения в стильных кашпо становятся прекрасными цветовыми акцентами. Это отличное решение для монохромных интерьеров. Только внимательно подойдите к выбору - многие привлекающие взгляд растения могут быть ядовитыми.
Зеленые насаждения идеально подходят для заполнения пустых углов в комнате. Они моментально преобразят любой скучный уголок. Привнося порцию зелени в интерьер, цветы улучшают внешний вид комнаты и не загромождают пространство.
Украшение пространства - это главное предназначение цветов в интерьере. Благодаря разнообразию видов растительности существует бесчисленное количество вариаций для декора. На любой случай непременно найдется комнатное растение. Они украсят интерьер разных стилей.
Использование зелени в домашнем интерьере - это возможность добавить структуру. Структура делает комнату более стильной, приятной для нахождения и увеличивает визуальный интерес.
Живые растения регулируют влажность и очищают воздух в помещении. Для жителей крупных городов - это просто спасение. Хвойные, например можжевельник, способны даже обеззараживать воздух. А алоэ отлично поглощает формальдегид, который выделяет ДСП. Не рекомендуется ставить много комнатных цветов в спальне. Ночью, когда процесс фотосинтеза не идет, они начинают выделять углекислый газ.
Обилие зелени помогает снять усталость глаз - важный нюанс для всех, кто работает целыми днями за компьютером.
Как правильно и красиво разместить растения?

Растения - это живые организмы. Каждое зеленое насаждение нуждается в особенных условиях выращивания. На это необходимо обращать внимание в первую очередь. От этого зависит жизнь, здоровье и внешний вид растительности. Всем без исключения декоративным культурам нужен солнечный свет, но только в разных пропорциях. Большинство цветов не любят яркого солнечного света, а предпочитают приглушенный.

Расставляйте цветы по периметру комнаты, чтобы увеличить пространство. Например, в углах, на полках, стеллажах, шкафах, подоконниках.
Создавайте группы из растений разной ширины и высоты стеблей. Такие сочетания смотрятся наиболее выигрышно и интересно.
Группируйте горшки с растительностью в нечетном количестве. Например, три или пять. Это выглядит гораздо эффектнее четного числа.
Для создания единого образа выбирайте растения в группу с листвой одного цвета.
Подбирайте растительность, соответствующую вашей стилистике дизайна. Если вы за минимализм, то фикус, драцена, юкка гармонично впишутся в интерьер.
Чтобы подчеркнуть рисунок на стенах, разместите на фоне растительность, листья которой направлены вверх. Например, сансевиерия или замиокулькас.
Растения, свисающие вниз, привлекают внимание к деталям, находящимся внизу. Если вы хотите привлечь взгляд к камину или к какому-то предмету, то разместите сверху вьющиеся сорта.
Цветочная композиция из подвесных кашпо - отличный способ вертикального озеленения с целью заполнить пустую стену. Посадите в них вьющиеся или ампельные виды и поиграйте с расстановкой и расстоянием между ними.
#Мудрые_советы_форумчан

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лимон хорошая штука, даёт какое-то ощущение времени, идущего не напрасно.
Он быстро наливается и долго зреет, может полгода желтеть. К такому растению приятно подходить вечером и смотреть, как его лимоны изменились за день или неделю.

Гость
#2

Что то, Любаша, неактивно реагируют форумчане на тему домашней флоры. Скорее всего их привлекают виды фауны. Забавно наблюдать, как они присваивают друг другу в ответных комментариях, статусы различных животных. 😊
Извини, но я, из всего твоего длиннющего текста, выделил лишь одно "Живые растения регулируют влажность и очищают воздух в помещении", это для меня главное.

#3

Может и прокатит.

Гость
#4
Даша Круговец

Может и прокатит.

Кто кого, Дашуль?

Непсихолог
#5

юкка кстати боится сквозняков...(

Гость
#7
Непсихолог

а вот такое растение у меня живет много лет
и оно Действительно почти не требует ухода, встречала 2 разновидности народное название щучий хвост или тещин язык
и короткие розетки по 15см как у меня
стоят у меня в Питере на юге, поливаю редко, часто забываю полить,
иногда устраиваю душ прямо из крана, никаких танцев с бубном типа капельного полива отстоенной водой и прочей маеты, вообще не удобряю, ну может раз в год...
розетки растут как не в себя))) хоть каждый год рассаживай!)))
https://agronom.guru/tsvetyi/komnatnyie-rasteniya/sansevieriya

еще хорошо размножается хлорофитум, вот ему нужно минимальное внимание, листья желтеют и сохнут если что-то не нравится, а если растению подходит освещение и полив, сразу зеленеет и выбрасывает новые побеги с детками

однажды вырастила пальму из финиковых косточек
говорят из лимона тоже из косточек можно
и из авокадо, но я пока не пробовала
но отличная идея для забав с детьми!

Хозяйка ты, надо сказать, так себе.

Гость
#8
Непсихолог

а вот такое растение у меня живет много лет
и оно Действительно почти не требует ухода, встречала 2 разновидности народное название щучий хвост или тещин язык
и короткие розетки по 15см как у меня
стоят у меня в Питере на юге, поливаю редко, часто забываю полить,
иногда устраиваю душ прямо из крана, никаких танцев с бубном типа капельного полива отстоенной водой и прочей маеты, вообще не удобряю, ну может раз в год...
розетки растут как не в себя))) хоть каждый год рассаживай!)))
https://agronom.guru/tsvetyi/komnatnyie-rasteniya/sansevieriya

еще хорошо размножается хлорофитум, вот ему нужно минимальное внимание, листья желтеют и сохнут если что-то не нравится, а если растению подходит освещение и полив, сразу зеленеет и выбрасывает новые побеги с детками

однажды вырастила пальму из финиковых косточек
говорят из лимона тоже из косточек можно
и из авокадо, но я пока не пробовала
но отличная идея для забав с детьми!

Кста, сансевиерия мной воспринимаема позитивно. Успокаивает как то. Может потому, что тещ люблю? 😉😊

ч-г
#9

аморфофаллос создаст вам атмосферу уюта , но цветет очень редко

Гость
#10
ч-г

аморфофаллос создаст вам атмосферу уюта , но цветет очень редко

А что это за цвет ?

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: