Здравствуйте. Живу с мужем, у нас есть кот. С первых дней у него привычка нападать на меня: на ноги, руки, лицо. Когда я одна дома, не могу спокойно ни поесть, ни приготовить, постоянно в напряжении и страхе. На мужа он не нападает, только когда муж дома я могу спокойно покушать, когда он дома он ведет себя спокойно. Так как чаще я остаюсь одна, чтобы хоть немного отдохнуть, я закрываюсь от него в комнате. Иногда в момент нападения могу случайно очень сильно оттолкнуть его, и потом чувствую вину. Мы не приучали его к этому, даже играть с руками не разрешали, только игрушки. Подскажите, пожалуйста, можно ли его отучить от такого поведения? Иначе не понимаю, как с ним спокойно жить. Почти год у меня проходит в напряжении и в постоянном страхе
Коту всего год? Как давно он стал на Вас нападать? Брызгайте в него пульверизатором с водой
Гость
[1899339789]
#4
Ну как бы это странно не звучало, дать ему сдачи. По крайней мере трогать не будет. У родственников был такой кот-тиран. Тоже сидела все время в напряжении. Потому что он любил драться когтями, кусать, нападать до крови естественно. Причем лез сам. Долго терпела, но в очередной раз когда вонзил когти, наподдала ему подушкой. Больше не лез ко мне. Ну только так не сильно надо, но поучительно.
Гость
[2534783090]
#5
Надо к зоопсихологу. А так побольше играть, кидать мячик, чтобы бегал, он так играет с вами, думает, что вы - его мама-кошка). Ну если только вы его не обижаете или прямо очень не любите, они это чувствуют и пытаются защититься или привлечь внимание, как гиперактивные дети. Тут тоже, даже если вы его не любите, хорошо говорить ему комплименты, играть, покупать вкусности, ласково рпзговаривать. Психологи, даже с людьми так советуют, кто почему-то не нравится, тому делать маленькие " приятности" - вкусность купить какую-нибудь, комплимент сказать, и сам будешь хорошо относиться.
Гость
[1878385644]
#6
Ужас, неужели такое может с человеком быть? Прогнуться под кошатину и прятаться от неё. Если вы не можете справиться с животным, то это тип расстройства, так называемый мазохизм. Если бы это было не так, то двинули бы ей так, что навсегда забыла бы как на хозяйку агрессировать. А так ваш удел - терпеть. В утешение остаётся добавить, что сейчас терпил взращивают массово, это тренд современности.
Здравствуйте. Живу с мужем, у нас есть кот. С первых дней у него привычка нападать на меня: на ноги, руки, лицо. Когда я одна дома, не могу спокойно ни поесть, ни приготовить, постоянно в напряжении и страхе. На мужа он не нападает, только когда муж дома я могу спокойно покушать, когда он дома он ведет себя спокойно. Так как чаще я остаюсь одна, чтобы хоть немного отдохнуть, я закрываюсь от него в комнате. Иногда в момент нападения могу случайно очень сильно оттолкнуть его, и потом чувствую вину. Мы не приучали его к этому, даже играть с руками не разрешали, только игрушки. Подскажите, пожалуйста, можно ли его отучить от такого поведения? Иначе не понимаю, как с ним спокойно жить.
Почти год у меня проходит в напряжении и в постоянном страхе