Гость
Статьи
Напуганная кошка!

Напуганная кошка!

Милые кошатники, пожалуйста, помогите советом! Кошка, 3 года, "дворняжка". На лето вывезли ее на дачу, жила там с мая месяца. Несколько дней назад в связи с завершением дачного сезона кошку снова привезли в город. Теперь она ведет себя несколько неадеквато. По квартире перемещается со страхом, всего пугается, кушает в основном вечером и ночью и большую часть дня проводит сидя под ванной. Рук боится, отмахивается лапой и иногда даже шипит. Если видит, что кто-то из домашних пришел или наоборот одевается и собирается уходит - бегом под ванную!
Кто-нибудь сталкивался с подобным? как помочь кошке заново адаптироваться в городской квартире?

Марьяна
14 ответов
Последний — Перейти
жаворонок
#1

может, вы не свою кошку привезли?)))) а если серьёзно, то даж не знаю. моя после "каникул на даче" наоборт ко всем лезет - соскучилась, уже вторую неделю с рук не сходит

гость
#2

ей наверно свободюная жизнь больше по душе. у нее наверно стресс с переездами, еще вы пристаете. раньше она так себя вела?

Автор
#3

Кошка вообще по жизни не особо ласковая, диковатая, то есть на руки не лезет и гладить себя дает тоже без особой охоты. Но такой напуганной до отъезда не была. По крайней мере под ванной не пряталась и "на полусогнутых" по квартире не перемещалась.

Анна
#4

Через 8-10 дней прийдет в себя, а пока насильно ее не трогать и не пытаться вытаскивать из ванны - быстрее пройдет адоптация!

гость
#5

ну, правильно, когда животное прячется, то хочет себя чувствовать в безопасности. может ей валерьянки накапать? успокоится...

Гость
#6

У нас такая же фигня с кошкой бывает. Прям башну сносит ей конкретно. Всех пугается, никого не узнает, шипит и царапается. Может психика у нее слабая, не знаю. Но это проходит через несколько дней.

Вот в последний раз... мы приехали на выходные на дачу (где вместе с кошкой провели все лето... потом перед 1 сентября вернулись домой, т.к. детям нужно было в сад, в школу). Как только выпустили ее из кошковозки, она пошла все обнюхивать и тут все началось! Глаза бешенные, иногда начинает охотится на детей, иногда наоборот со страху под стол лезет. На руки не дается, шипит и царапается. На следующий день как проснулась - мур-мур-мур. Потом через 10 мин. опять начала шугаться. Пришла в себя окончательно только в воскресенье, когда нужно было уже уезжать. :)) Вот такая дурочка.

Маррария
#7

Не переживайте, скоро освоится и все будет как раньше. Говорят, такое у кошек забывается за 2 недели - помять так работает.

одуванчик полевой
#8

может её кто-то из людей на даче обижал?

Автор
#9

Спасибо всем за отклики и поддержку! Будем ждать...надеюсь, ей и правда поможет адаптироваться только время...

Murmura
#10

Все пройдет, только переждите, и не лезьте к ней сами, не добавляйте стресса.

#11

У моей такое было, когда переезжали с квартиры на квартиру. Три дня она сидела в шкафу - ничего не ела, не пила, в туалет не ходила. Еще две недели она ходила на полусогнутых и пряталась всё в тот же шкаф, когда кто-то приходил домой. На руки не давалась и дралась.
Не переживайте - это стресс от переезда, оставьте её в покое и она придёт в себя.

Гость
#12

возможно бешенство, проконсультируйтесь с врачом, может прививку нужно сделать...а то оцарапает, потом болячками покроетесь...

Автор
#13

12. Кошку прививаем от бешенства как положено - раз в год, весной.

Гость
#14

так это ж не ваша кошка! верните ее хозяину.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема