И еще: кошка защищается тогда, когда к ней пристают, обижают, и прячется там, где ее не достанут. А тут наоборот, пряталась я, а кот атаковал и проявлял враждебность, защищая свою территорию. Только не понятно что в голове у животного. Ведь эти действия связаны с запахом из горшка. Ребенок же и ранее в него ходил, да и после ночи запах был не очень, но кот раньше внимания не обращал. Неужели он не мог отличить запах человеческой мочи от запаха своих сородичих? Я боюсь, что он надолго запомнил этот инцидент с посторонним запахом, и теперь я для него враг, который хочет занять его место. И я не знаю как найти подход в дальнейшем и что вообще у него щелкнуло в голове???
Покупали у заводчика. Не кастрировали, решили вязать после года. Как раз ему исполнился год и мы начали искать кошку. Проблем со здоровьем не имел.
Теперь ближе к делу: уехали на дачу на два дня. Уезжали и ранее, все было ок. Еда, вода, лоток стоит. Приехали, все было хорошо, пока я не обнаружила, что забыла перед уходом вынести за сыном горшок, который был накрыт крышкой. И за два дня горшок просто дико пропах резким аммиачным запахом, и как только я открыла и пошла мыть, кот начал выкручиваться, извиваться, выть, кричать, шипеть, нападать на горшок, на меня. Загнал меня в комнату, из которой не могла выйти. Любое мое движение провоцировало агрессию, кот вел себя так как ведут себя уличные коты во время драки. Я так поняла, он подумал, что это запах не из горшка, а какого то постороннего животного.При чем к ребенку агрессии не было.Потом он начал ходить за мной по пятам сзади, преследуя, стоило только обернуться, как его опять выворачивало, опять начинал орать и пытаться атаковать.Решила заманить в другую комнату и ждать мужа. Капнула каплю валерианки на пол, удалось закрыть его там. Пришел муж, открыл комнату- обычный кот, даже на меня не бросается.Муж по делам за порог, и сразу же началась атака.Последней каплей терпения стало вот что: кот, напуганный пшикалкой бежал прятаться, ребенок просто пробежал сзади него, кот видимо, думал, что это я и резко прыгнул и вцепился с криком ему в голову, поцарапал за обеими ушами, так неплохо. Одумался, что это не я и сразу же отстал от ребенка и начал бросаться уже на меня, когда я начала проявлять агрессию в виде криков на его действия. Позвонила мужу, кота отвезли к родственникам в свой дом на время. Что теперь делать с ним? Он теперь все время будет воспринимать меня как врага и и нужно кастрировать? Или забудет через несколько дней??? #питомцы