Гость
Статьи
Небогатые владелицы …

Небогатые владелицы кошек, чем вы их кормите?

Один владелец кота так и писал в ЖЖ: кормлю Роял Канином или парной телятиной, причём телятиной дешевле выходит. А мне вот не по карману ни телятина, ни тем более Канин. А что же делать? Кормила раньше кота всякими китекетами и пр., он умер из-за проблем с почками, врачи говорили, возможно, виноваты корма. Рыбой пытались кормить, через несколько месяцев наколотые рыбой руки, замёрзшие от неё замороженной, воняющие ею руки, миски и пр. просто с ума сводят. Да и тоже, вроде бы, не полезно. А разные кашки с мясными отходами и всё такое прочее делать не могу, себе-то некогда нормальную еду готовить)) как вы выходите из положения, расскажите? Очень хочется снова завести кота, уже несколько лет прошло, но боюсь теперь.

Ле
97 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

Там корма сухого коту надо 40-50 граммов в день, не так уж и дорого выходит. Я своего кормлю каким-то кормом в белых пакетиках, 60 р 190 грамм, не помню название. Когда денег в обрез - ест китикет. Вчера в 8 месяцев впервые в жизни кот узнал, что такое рыба))) У него до сих пор шок!

Гость
#2

ни к в коем случае нельзя кормить котейку рыбой!!! от неё у них камни в почках образуются и им писать больно-больно...с кровью :-(

наша два раза так мучалась.. а после мы на корм перешли...

Лоркин
#3

Я кормила и канином и телятиной... умер от рака в 6 лет.

Подруга своих 8 кошек кормит кашами. Говорит, что это быстро и просто. Может просто так любит кошек своих, но у нее график такой, что самой часто поесть некогда. Кошки живут уже ого-го, 12 лет точно. А я уже боюсь кота заводить, не могу забыть Кешика(((

Лоркин
#4

Кстати, в природных условиях кошки рыбу не ловят, так что считается, что рыба - не кошачий корм. Кошке нужно мясо и субпродукты.

Не ангел
#5

в кашу можно добавить того же вискаса и перемешать - будет есть как зайка

gest
#6

Не знаю, что там производители в вискасы в порционных пакетиках кладут, но мои живности от него с ума сходят. А я им этот пакетик смешиваю с кашей, макаронами, пюре - что сама ем, и все съдается. Рыбу иногда даю, но не каждый день. А самое здоровское - сходить на мясной рынок, попросить обрезков мясных подешевле, я всегда подхожу к продавцам, говорю, котёнок у меня, выберите помяснее малышу. Накормишь их один раз в день мясом, они довольные и до вечера на кухню не заходят, спят, переваривают.

гость
#7

а мои паршивцы как наедятся мяса, так носится по дому начинают, из дома в сад и т.д. и спать им не хочется

Штирлиц
#8
Не ангел

в кашу можно добавить того же вискаса и перемешать - будет есть как зайка

Не, не будет...мы пробовали, он мясо из каши лапой выбирал и морду кривил, мол, что это за фигню подсунули, ковыряйся тут...Но следующего кота я кормами пичкать не буду...мой кот сдох не пойми от чего в возрасте 2 лет, похоже было токсическое отравление, был весь желтый...до этого перенес несколько операций по причине МКБ, от кормов, причем недешевых. И нельзя было его заставить есть другое, как наркоман. Я точно не знаю, может чем другим отравился, но не исключено что корма внесли свою лепту в кончину его и так маленькой жизни...

Жужжу
#9
gest

Не знаю, что там производители в вискасы в порционных пакетиках кладут, но мои живности от него с ума сходят. А я им этот пакетик смешиваю с кашей, макаронами, пюре - что сама ем, и все съдается. Рыбу иногда даю, но не каждый день. А самое здоровское - сходить на мясной рынок, попросить обрезков мясных подешевле, я всегда подхожу к продавцам, говорю, котёнок у меня, выберите помяснее малышу. Накормишь их один раз в день мясом, они довольные и до вечера на кухню не заходят, спят, переваривают.

Говорят, добавляют, кошачью мяту

Гость
#10
Штирлиц

Не ангел

в кашу можно добавить того же вискаса и перемешать - будет есть как зайка




Не, не будет...мы пробовали, он мясо из каши лапой выбирал и морду кривил, мол, что это за фигню подсунули, ковыряйся тут...Но следующего кота я кормами пичкать не буду...мой кот сдох не пойми от чего в возрасте 2 лет, похоже было токсическое отравление, был весь желтый...до этого перенес несколько операций по причине МКБ, от кормов, причем недешевых. И нельзя было его заставить есть другое, как наркоман. Я точно не знаю, может чем другим отравился, но не исключено что корма внесли свою лепту в кончину его и так маленькой жизни...

Может, туда что-то типа наркотиков добавляют? Чтобы покупали и покупали? Страх-то какой!

Гость
#11

Автор, ну вот зачем вам кот? Если нет у вас денег, зачем ломать животному здоровье дешевыми кормами? (( Я кормлю свою кошку сухим кормом Экануба, покупаю пакет 2кг(~800р) хватает его на месяц. Еще даю говядину. И нельзя кошкам давать рыбу, молоко и сладкое!

Штирлиц
#12
Гость

Штирлиц</p><di​v class="reply"><span class="author">Не ангел</span><p>в кашу можно добавить того же вискаса и перемешать - будет есть как зайка</p></div><p>​

<br>Не, не будет...мы пробовали, он мясо из каши лапой выбирал и морду кривил, мол, что это за фигню подсунули, ковыряйся тут...Но следующего кота я кормами пичкать не буду...мой кот сдох не пойми от чего в возрасте 2 лет, похоже было токсическое отравление, был весь желтый...до этого перенес несколько операций по причине МКБ, от кормов, причем недешевых. И нельзя было его заставить есть другое, как наркоман. Я точно не знаю, может чем другим отравился, но не исключено что корма внесли свою лепту в кончину его и так маленькой жизни...

Может, туда что-то типа наркотиков добавляют? Чтобы покупали и покупали? Страх-то какой!

Мы сразу его на корма посадили, причем кормили неправильно, сыпали ему его с горкой, как Катсан в лоток...а он еще оказался малопьющий (водичку пил мало). Вот откуда МКБ. А переучить оказалось невозможно, орал как резаный, не дашь то он хочет, пойдет в тапочки пописает или на кровать. Я считаю - надо кормить кашами, мясом, чем угодно, только не сухим кормом.

gest
#13

"Автор, ну вот зачем вам кот? Если нет у вас денег, зачем ломать животному здоровье дешевыми кормами? (( Я кормлю свою кошку сухим кормом Экануба, покупаю пакет 2кг(~800р) хватает его на месяц. Еще даю говядину. И нельзя кошкам давать рыбу, молоко и сладкое!"

Ну, давайте тогда мы все, кто не может покупать на штуку в месяц кормов, не будем котов держать! И котят подбирать не будем, пусть учше сдохнут, чем каши с молоком поедят! Вообще, нам ветеринар сказал, что насчет молока, это кто как привык. Взрослая кошка в нем не нуждается, но если она привыкла с детства его пить, то пусть пьет. У меня двое, одна не признает молоко в принципе, а другая - за уши не оттащишь, пока всю миску не выпьет, не отойдет. А как раньше люди котов держали, когда не было в нашей жизни понятия "корм кошачий, одобренный лучшими ветеринарами мира"?

#14
Штирлиц

Я считаю - надо кормить кашами, мясом, чем угодно, только не сухим кормом.

Сухим кормить можно, если он Часть рациона. У нас примерно 50 на 50 --> консервы и сухой корм. + Вода всегда стоит + молоко

(без лактозы, т.е. для кошек не вредное).

Автору: на российском рынке есть неплохие недорогие корма, например Васька ;) (И другие есть, посмотрите на форуме Мау.ру).

Не ангел
#15
Штирлиц

Не ангел

в кашу можно добавить того же вискаса и перемешать - будет есть как зайка

Не, не будет...мы пробовали, он мясо из каши лапой выбирал и морду кривил, мол, что это за фигню подсунули, ковыряйся тут...Но следующего кота я кормами пичкать не буду...мой кот сдох не пойми от чего в возрасте 2 лет, похоже было токсическое отравление, был весь желтый...до этого перенес несколько операций по причине МКБ, от кормов, причем недешевых. И нельзя было его заставить есть другое, как наркоман. Я точно не знаю, может чем другим отравился, но не исключено что корма внесли свою лепту в кончину его и так маленькой жизни...

угу. У нас кролик подох из-за того, что мы его одним сухим кормом кормили. А он больше просто не ел ничего - ни морковок, ни яблок - так приучился наверное с младенчества(( Чуть больше 2 лет ему было, когда пошли "проблемы со стулом" и в ветеринарке скзали, что это от корма (хотя на пачке написано, что всё там супер-пупер((

Не ангел
#16

Гость 10, они может туда те же самые витамины добавляют - мы своей кошке покупаем такие витаминки - примерно рупь штука - дык она с другого конца квартиры мчится, когда шуршание заветного пакетика разносится. Кстати, те же таблетки мы с этими же витаминами смешиваем и даём.

Не ангел
#17

gest 13, мы, кстати, по своей кошке качество продуктов отслеживаем))) То же молоко она у нас пьёт только одного молокозавода (пригородного) или рыночное, остальные - не признаёт. Колбасу тоже - то ест, то не ест))

#18

НЕЛЬЗЯ кормить вискасом, киикетом ивсем тем, что рекламируют по телевизору! Это ДРЯНЬ и ОТРАВА! Пожалейте своих котов! Если выбрали сухой корм, то покупайте ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ!!!!

Зука
#19

Никогда свою никакими кормами не кромила. Даю ей обычную человеческую еду - супы, крошу рыбку или мясо туда. Вседа здоровая была. Уже 7 лет старушке. А ликос правильно сказала - кормы - это дрянь. Это то же самое, что человека химикатами кормить((

Гость
#20

Моя кошка ест мясо, индейку, курицу, иногда рыбу, картошку и черный хлеб. Скумбрию любит до такой степени что съедает полностью все кости, а ради жареной рыбы может своротить со стола чугунную сковородку и сожрать все ее содержимое. Сухие корма ест только когда я уезжаю на дачу и оставляю ее одну на 2 дня. 16-й год пошел животинке, тьфу-тьфу-тьфу, здорова, с молодыми котами дерется, на 1,5-метровый шкаф с пола запрыгивает. Молоко, кстати, терпеть не может, а домашний творог обожает.

UnAnna
#21

мой гадский британец жрет больше мужа в 2 раза как минимум. Покупаю сухой Вискас и Фрискис в банках. Одна банка и треть пачки в день и еще со стола догоняется!

Чижик
#22

Мой кот беспородный питается так: утром вискас и фрискас в пакете т.к. некогда возиться, вечером мясо сырое или вареное (говядина) или курица или рыба (1 раз в неделю).

Мясом кормить выгоднее, чем кормами. Например курица 1 кг - 100р, если одна поция 100гр - это 10р.

Мясо покупаю замороженное - 190 р - 1кг, нарезаю сразу поласками по 100гр - получается одна порция 19р. Корм в пакетах/банках стоит дороже.

Это основной рацион, также еженедельно покупаю ему пророщенную ТРАВУ, переодически ест хлебушек, творог, молоко и прочее.

Сухой корм не даю принципиально.

Кто ратует только за консервы советую внимательно прочитать этикетку, там мяса всего 4-5%, остальное соя и прочие сомнительные добавки!

Начет рыбы не соглашусь, рыба вредна кастрированным котам при её частом употреблении. У моего мужа давным давно умер кот в 3г из-за камней в почках по причине кормления только кошачими консервами и сухим кормом.

Я
#23

крысёнышами,декоратиывными.

Гость
#24

Остатками от уток и кроликов, которые кошка с охоты домой приносит, пойманные мыши ки птицы - целиком ее

Гость
#25

Еще наша рыбу лобит, не в речке, в соседких прудах золотых рабок

Багира
#26

У меня кот и кошка.Оба породистые,красавцы!Никакого сухого корма никогда не покупала и не буду-это очень вредно! Едят тоже,что для себя готовлю.Любят супчики разные и еще очень обожают сырой картофель и огурцы!)))))))))

airhead
#27

я свою британку кормлю Hill's . Так приучила предыдущая хозяйка, раньше ела консервы Вискас в пакетиках и говядину. У меня не ест. Со стулом плохо. Даю сметану, чтобы как-то полегче ей было. И все равно песок у нее в почках, хоть и профи корм. Еще масло льняное даю, для кишечника полезно, так ветеринар сказал. Другую еду вообще не понимает, что это еда. Может сыра съесть крошку.

airhead
#28

а кот у родителей ел только Китикет, и такой плохой был с него, тощий, шерсть блеклая, а ничего другого у же не мог, пока в деревню не отвезли, там он и молоко и картошку, и хлеб! От чего до этого морду воротил))

гость
#29

28, деревенский воздух полезен даже для кошек:))))))))))))))

персидская
#30

всегда кошки были, и никогда их сухими кормами не кормили. Рыба отварная, кура отварная, каши, молоко, яйца вареные на любителя - одна кошка весь разум теряла, когда видела яйцо в скорлупе, картошку. Все довольны и красивы :) На даче прибилась соседская кошка, так она с голода картофельные очистки ела, в ней были только косточки и пушистая шерсть. Откормилась, отогрелась, потом хозяева объявились и забрали ее.

Гость
#31

Рыбой пытались кормить, через несколько месяцев наколотые рыбой руки, замёрзшие от неё замороженной, воняющие ею руки,

, у вас ума не хватает купить рыбу, разделать ее на порционные куски в перчатках. потом размораживать в микре и давать?:))

а вобще кормлю кормами, кошке 15, ни камней, ни другого нездоровья

Гость
#32

Покупаю путассу.Размораживаю,потрошу,голову отрезаю,плавники на спине просто рукой выдергиваю.Режу каждую тушку пополам или на 3 части.Если много,то часть убираю в морозилку.Остальное 2-3 дня отлично хранится в холодильнике.А головы кидаю в морозилку и мужу периодически даю на работу.У них там и коты и собаки,не столь привередливые,лопают только так.У меня простой кот,корм влажный может съесть ну раза 2,сухой ест только с голодухи.Потом его просто рвет им.Любимая еда-путассу.Мойву не ест,минтай тоже.Руки у меня не исколоты,в доме не воняет.

airhead
#33

может, что посоветуете, чем мне своей скотинке помочь с кишечником?

Милана
#34

У меня ориентал и сфинкс.Кормлю сухим Hill's.

Angel
#35

Я кормлю своего кота Хиллсом. Ещё иногда беру Шебу в баночках. Коту 12.

airhead
#36

Я брала своей консервы, и Вискас и Шебу, и еще какие-то, нос воротит от них.

гость
#37
UnAnna

мой гадский британец жрет больше мужа в 2 раза как минимум. Покупаю сухой Вискас и Фрискис в банках. Одна банка и треть пачки в день и еще со стола догоняется!

как жаль вашего кота! (((( ну как можно быть такой , извините, тупицей?? сто раз сказано - нельзя кормить кошек этими кормами!!!

Пани Лисовская
#38

Две кошки.Ангора турецкая и бенгальская.Ангора старенькая, 12 лет, стерилизованная.Бенгалка сейчас беременна.Кормлю кормом PRO PLAN/ сухим и даю воду- все.Бенгалка ест раз в 5 больше ангоры, даже когда не беременная)))Ангорка любит угоститься со стола - шпроткой, мяском отварным, галеткой похрустеть, сырок любит.Даю мааленький кусочек - ветеринар не разрешает.Бенгалка равнодушна ко всему кроме своего корма.Жрет горстями))))Делали УЗИ.Будет три котика)))))

Гость
#39
Гость

Покупаю путассу.Размораживаю,потрошу,голову отрезаю,плавники на спине просто рукой выдергиваю.Режу каждую тушку пополам или на 3 части.Если много,то часть убираю в морозилку.Остальное 2-3 дня отлично хранится в холодильнике.А головы кидаю в морозилку и мужу периодически даю на работу.У них там и коты и собаки,не столь привередливые,лопают только так.У меня простой кот,корм влажный может съесть ну раза 2,сухой ест только с голодухи.Потом его просто рвет им.Любимая еда-путассу.Мойву не ест,минтай тоже.Руки у меня не исколоты,в доме не воняет.

А вы коту рыбку даете вместе с косточками?

Гость
#40

МЯСНЫЕ ДЕТСКИЕ КОНСЕРВЫ-"ЛАДУШКИ"."КНОПА""говядина​ с печенью"

#41
Чижик

Кто ратует только за консервы советую внимательно прочитать этикетку, там мяса всего 4-5%, остальное соя и прочие сомнительные добавки!

За консервы с содержанием 4 процентов мяса мало кто ратует ;) В конвервах, которые лопают наши коши - от 30 до 99 процентов мяса ;) (Анимонда, Реал Натур и т.д.)

Гость
#42

Насчет рыбы - кошки по возможности и сами ловят, и охотно едят рыбу.

Просто нельзя им давать много рыбы, надо посмотреть какие нормы для разных кошек (некоторые породы более склонны к болезням обмена веществ, некоторые меньше).

И еще - одни кошки едят всякую рыбу, другим подавай только вареную, или только сырую. Мой кот вообще вареную рыбу не воспринимал, а я всегда боялась, что от сырой можно заразиться. Но если я пыталась ее варить - он ее не ел, а сырую, самую простую и дешевую, чуть не из рук выхватывал.

Сколько в Инете фоток, как кошки рядом с рыбаками сидят и ждут с горящими глазами, а то и просто воруют рыбу из улова. Рядом с продавцами рыбы, которые на улицах стоят - вечно целое кошачье собрание. Кошки с озера Ван - те вообще рыболовы от природы. Там, где жил мой отец - недалеко от реки - мужики ходили рыбачить, так кот одного из соседей аж трясся от нетерпения, когда хозяин собирался на рыбалку, и сопровождал его туда. Без этого кота рыбалка не обходилась никогда, даже в мороз котяра мчался туда во весь дух, а там грелся на груди у поддатого хозяина :)

Гость
#43

Понятно, что есть кошки, которые НЕ ЕДЯТ рыбу. Но очень многие - едят с большим удовольствием :)

Нани
#44

Я свою кормлю печенью говяжьей (кусочки залить кипятком на 3 минуты и слить), курицей (сырой и вареной), мяском иногда. Бывает в охотку поест геркулесовую кашу, сметану. Пару раз в неделю рыбу отварную. Раньше баловала консервами, но сейчас отказалась от них.

Гость
#45

Я мясом кормлю, сердцем, немножко печени. Все режу мелко-мелко.Под горячую воду, потому что из холодильника только-что. Мясо чередую -говядина, птица. Рыбу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Мой заболел из-за этого! Раз в месяц профилактику мочекаменной устраиваю. Спец. корм Хиллс. Посчитала, около 2000 выходит в месяц.

Lu
#46

Наш кот ел человеческую еду: супы, каши, сметану иногда, картошку очень любил, если мясо какое было, то коту тоже перепадало (все-таки член семьи). В основном все вареное ему давали. Никогда не давали спец. корма, да денег у нас тогда не было

Гость
#47

и во сколько лет умер?

Гость
#48
гость

как жаль вашего кота! (((( ну как можно быть такой , извините, тупицей?? сто раз сказано - нельзя кормить кошек этими кормами!!!

странно:))) моя 16 лет уже ест " эти корма" и ничего

Гость
#49

Для гостя 39.Да,вместе с косточками.Единственно я удаляю спинной плавник,очень он колючий. Данный способ кормежки для моего кота подходит.Я знаю что некоторые хозяева дают животным кости от жареной или вареной рыбы.Вот этого делать категорически нельзя.Хотя опять же мой кот с удовольствием грызет кости от жареной курицы.

Новая Муха
#50

Я тоже рыбой кормлю, карасями или морской что подешевле. Не варю ее ,а скорее обвариваю. Курицу даю сырую. Со стола иногда они любят (2 кота и кошка) что нибудь. Печенку любят, покупаю им свиную, она в 2 раза дешевле. Один кот аж трясется с сырой ,а кошка любит вареную.