Гость
Статьи
ХОЧУ БОБТЕЙЛА!!! …

ХОЧУ БОБТЕЙЛА!!! Поделитесь с отзывами

У кого-нибудь живет бобтейл в городской квартире (я про собаку:)? Как ему и вам живется вместе? Много ли от него шерсти и пр.? Просто я влюбилась в эту породу собак! Они ж такие лапушки! Думаю завести, но боюсь шерсти(( Стоит ли оно того?

ZZZ
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, у знакомых есть бобтейл! Невероятно симпатичная и очаровательная собака! И главное добрая и умная! Но вот насчет шерсти не знаю, наверное, много. По крайней мере стричь придется точно, как и командора.

#2

Посмотрела фото бобтейла, такая лапочка!!! щенки -как игрушки!!! Автор, подобных собак вычесывать (расчесывать) надо регулярно-тогда шерсть не так страшна, и полисосить чуть чаще придется!!

#3

полисосить= пылесосить!! СОрри!!

ZZZ
#4

У нас,кстати,нет ни одного ковра,все плитка да ламинат,так что я все меньше шерсти боюсь) Собака-то прелесть!

лапуля
#5
ZZZ

У нас,кстати,нет ни одного ковра,все плитка да ламинат,так что я все меньше шерсти боюсь) Собака-то прелесть!

вы про шерсть сами себе противоречите. перечитайте свой заглавный пост.

"Думаю завести, но боюсь шерсти..."

Гость
#6

ой, у меня в детстве была)) мы ее вычесывали, а бабушка шерсть пряла и носки вязала)) теплючие)) прекрасная собака, добрая, детей обожает

Анонимус
#7

Автор, не обрекайте собаку на страдания и себя на проблемы.

Породу собаки нужно выбирать не какую хочется, а ту которая нужна. Бобтейл это овчарка. Ну и что он будет делать у вас в квартире, овец пасти?!

Кэт
#8
Гость

Ой, у знакомых есть бобтейл! Невероятно симпатичная и очаровательная собака! И главное добрая и умная! Но вот насчет шерсти не знаю, наверное, много. По крайней мере стричь придется точно, как и командора.

стрич?? вы о чем??? вычесывать их надо просто. но все равно шерсть будет везде))

Кэт
#9
Анонимус

Автор, не обрекайте собаку на страдания и себя на проблемы. Породу собаки нужно выбирать не какую хочется, а ту которая нужна. Бобтейл это овчарка. Ну и что он будет делать у вас в квартире, овец пасти?!

да, но редко кто это учитывает, из так называемых Любителей животных..

Зеленушка
#10

Анонимус, будет людей пасти- детей и взрослых :) Тоже занятие интересное.

Хозяйка бобтейла (увы, бывшая)
#11

САМАЯ ЛУЧШАЯ СОБАКА НА СВЕТЕ!!!!!!!!!!!!! Умнейшая! Очень добрая, ласковая! Сентиментальная! А какие у моей красавицы были глаза! К сожалению, бобтейлы долго не живут - моя умерла в 12,5. Ветеринары говорили, что она у нас долгожитель. Ее уже почти год нет и если бы вы знали, как я скучаю по ней......... Относительно трудностей... Чесать раз в неделю это не сложно - шерсть кстати очень ценная, лечебная. Лапки после прогулки тщательно мыть. Ну в еде бобтейлы бывает капризничают. Вобщем все это несложно. Взамен вы получаете такую любовь и привязанность о которой только мечтать можно! И еще восхищение соседей, прохожих, друзей, знакомых... Все будут в отпаде от вашего пса!

Сиамская кошка
#12

У моих знакомых правда не бобтейл, а южнорусская овчарка была (породы очень похожи)), конечно эта собака не для квартиры, а только для частного дома !

Tintaven
#13

Не стоит сравнивать южнорусскую овчарку и бобтейла. Они похожи лишь тем, что лохматые. Даже отношение к овцам у них разное. Южак охраняет от посторонних, бобтейл заботится о стаде.

На сегодняшний день бобтейл скорее собака компаньон. Очень хорошо ориентированная на человека. Не агрессивен, но постоять за себя и хозяина может. Доброжелателен, миролюбив и зачастую дипломатичен. Про шерсть: тщательно вычесывать необходимо. Щенка и подростка чешут примерно раз в неделю, взрослого раз в месяц. Основные проблемы с валяющейся по всему дому шерстью в подростковом возрасте, когда собака перецветает - меняет детскую черную шерсть на взрослую серую. Но шерсть в квартире будет в любом случае при любой породе. Стрижка, как правило, проблему ухода за шерстью не решает (разве что на лысо, но тогда зачем именно бобтейл).

Подробней о бобтейлах bobik.kiev.ua

Елена
#14

Проблемы с шерстью у бобтейлов существуют только тогда, когда хозяину лень убирать квартиру и ухаживать за собакой.:-)

У нас в доме живёт 5 бобтейлов. А вот шерсти от одного кота больше на ковре:-)

Бобтейл великолепно живёт в квартире. Но нужно гулять с собакой.

Если лень, то бобтейл - не для вас.

Характер - великолепный.

Нет собаки лучше бобтейла!

Оксана
#15
ZZZ

У кого-нибудь живет бобтейл в городской квартире (я про собаку:)? Как ему и вам живется вместе? Много ли от него шерсти и пр.? Просто я влюбилась в эту породу собак! Они ж такие лапушки! Думаю завести, но боюсь шерсти(( Стоит ли оно того?

Ой, а у нас есть щеночек бобтейл, девочка 3,5 мес. Кто хочет купить?

Оксана
#16

Ой, а у нас есть щеночек бобтейла, девочка 3,5 мес., кто хочет купить?

Юлия
#17

У нас в городской однокомнатной квартире живет бобтейл мальчик, нам 1,5 года. Собака очень хорошая и добрая, но ОЧЕНЬ тяжелая в уходе. Есля вы любиде дорогую мебель и ковры, то лучше не заводить такую собаку. И чесать надо постоянно, очень быстро скатываются колтуны (груминг дорого обходится). С маленькими детьми держать ее не реально, а если деток нет и постоянно прибирать за собакой, то она друг просто великолепный. Нас знает весь двор, любят все дети, короче просто звезда)). В квартире собака просто золото, ничего не грызет, не пристает, не гадит, не смотря на то, что еще щенок. Единственное очень сложный в уходе, я дома хожу постоянно с тряпками и все равно ветки и следы остаются.

Гость
#18

У нас тоже в квартире бобтейл 5лет))))очень дорбая и умная,послушная собачка))))С детьми ладит(у нас их 2-е)Что касется прогулок - желательно подольше и по возможности с собачкми - тогда просто отлично - набегается и дома отдыхает)))Шерсть - главное не запускать и регулярно вычесывать, тогда и собака просто красотка и в квартире минимум проблем(почаше пылесосить и желательно убрать ковры))))а еще бобтейлы отлично поддаются дресировке и очень любят"работать",выполняя команды хозяина)))

АЛЕКСАНДРА
#19

Моей Джесике-бобтейл -15-ый год уже.Лучше собаки нет.Самая дружелюбная порода.Если вы взяли собаку(любой породы)за ней нужен уход-причесывать ,правильно кормить и выгуливать.Для собаки лучший друг не тот кто кормит,а кто гуляет.Дома она тоже выполняет свою"функцию"пастуха-пасёт всех домашних и всех мирит,если кто-то ссорится.У меня 2-х комнатная квартира и большой каридор,Собака выбрала сама место в коридоре,а спит в ванне на полу,на кафеле-не жарко там.А шерсти мало,если ухаживать.Кстати у моих знакомых и овчарка немецкая и доберман,т.е. гладкошерстные,но от них больше шерсти и ещё колется.Так что это чудо невозможно не любить,а главное,большая умница.

Елена
#20

Отдают 4х летку, суку. Содержалась в вольере. На сколько велик риск, брать взрослую собаку?

Еленка
#21

У меня бриар и бобтейл. Так как я грумер,то с шерстью у меня нет проблем,а вообще постоянно чесать и не допускать калтунов. Малоежки. Выгул обязательно хороший и ежедневный(как и любой овчарке). Не для ленивых,но шерсти меньшинств чем от мопса.

Еленка
#22

А почему суку отдаете

Гость
#23

Оно того не стоит