Гость
Статьи
Взять беспородную …

Взять беспородную кошку в приюте или поискать через знакомых. Помогите определить "подводные камни"!

Ситуация такая. Хотим взять кошку. Породистость не обязательна зато обязателен черепаховый окрас (старшей дочке такие очень нравятся), гладкая шерстка и юный возраст (до года). В полне устроит беспородная или метиска. Вопрос в том, где ее взять. Вариант "улица" отпадает, не хочу тащить вероятную заразу в дом, где двое детей. Рынка вроде Птичьего в нашем городе нет. Остается либо брать из приюта, либо искать через знакомых. Я никогда не заводила животных сама, у меня только в детстве был породистый сиамский кот, купили у заводчика. Так что, опыта у меня нет. Прошу помощи форумчан: расскажите, пожалуйста, что надо учитывать. Как могут обмануть в приюте, а как - обычные хозяева? Велик ли риск, что в приюте подсунут больного или подвергавшегося пыткам котенка, не сказав нам об этом? Часто ли хозяева дезинформируют насчет прививок, стерелизации и умения ходить в лоток? Есть ли документы, подтверждающие, что кошка привита или стерелизована, можно ли потребовать их у хозяев? Какие еще есть "подводные камни"? Пожалуйста, расскажите! Особенно интересует опыт тех, кто сам брал в приюте или у знакомых!

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Ика
#1

Конечно,если животному была сделана прививка,должна быть отметка в вет.книжке.

В Израиле,если берёшь из приюта,сдерают деньги(якобы за прививки и стерелизацию).В России,вроде,из приютов отдают бесплатно,даже домой могут подвезти).

Ика
#2

У Вас,по-моему,слишком много опасений и требований за бесплатного котёнка))(или дешёвого).В крайнем случае,Вы можете вернуть в приют.

Аннушка
#3

Наша кошка скоро рожает. У кошки отличный характер. Чистоплотная, любит на руках сидеть, фырчит, позволяет тискать.

И сама она миниатюрная, как котенок Надеемся, что котятки будут такими же.

Окрас черный и белый воротничок. Какими котята будут, еще не знаем.

Если заинтересуетесь, пишите anaf собака bk точка ру.

Я пришлю вам фотки когда котята родятся. И привезу домой, если захотите взять.

Конечно, бесплатно.

Аннушка
#4

Кстати, кошка привита.

Джемайма
#5

В приюте делают прививки животным, иначе они всех, кто с ними в одной клетке сидит перезаразят. А на Птичке в Москве все животные больные. От кошек до хомячков. Это всем давно известно, продавцы наживаются на продаже животных, а в конце дня выбрасывают прямо в клетках умирать в соседний лес.

Зайдите ещё на форум "Кот и Пёс", там тоже люди отдают. Уже привитых, приученных к лотку и стерилизованных. Если спросите подвергался ли пыткам, честно скажут.

Гость
#6

Сколько опасений автор!Мы на улице котенка подобрали,свозили на осмотр к ветеринару,6 лет кот живет-красивый,умный и здоровый.

Гость
#7

автор, полно есть сайтов в интернете, где пытаются пристроить животных в добрые руки, там и фото, и возраст - все можно найти. Не думаю, что кошки такого окраса это дефицит ))

#8

Я только позавчера взяла кота из приыута. В США это не бесплатно, но им все привики сделаны и стерилизация тоже, и микрочип вставлен.

Гость
#9

такая же проблема, автор. Только мне нужна черная немного пушистая кошка, порода не важна абсолютно. Брать боюсь везде, недавно умер котенок от ФИПа - от этой болезни прививок нет:( И выявить эту дрянь даже по анализам не всегда можно

Гость
#10

Я брала кошку по инету. В инете полно объявлений от людей, которые пристаривают котов. Все цветов, возрастов, полов. Как правило такие люди - энтузиасты любители животных. И пока животное у них живет, они его и глистогонят и на лоток приучают ходить. Плюс обычно можно вернуть в течении допустим 2 недель (обговаривается), если что-=то не понравилось. Это нормально. Ведь человек, который пристраивает заинтересован, чтобы животно не выкинули на улицу, пусть лучше обратно отдадут. Люди разные, кто-то может и обмануть. Но знаете, чтобы такими вещами заниматься (спасением животинки) надо иметь доброе сердце. Я сама занималась, когда жила в РФ. Сейчас волонтерю в американском приюте. Тут все по-другому правда.

Любого котенка (от заводчика, рынка, из инета) надо нести к вету. На всякий пожарный, я никому не верю. Лучше подстарховаться.

Когда я свою кису брала, она была без прививок, но проглистогонена, здорова. Дали с собой лоток и паштет на первый день))

Обращайте внимание на состояние шерсти, чистую попу (не поносит), не слезящиеся глаза, котенок не должен чихать часто.

J
#11

А еще обязательно поставьте чип. Это не дорого, быстро и на всю жизнь. Во-первых, если понадобиться куда-то поехать (никогда не знаешь), то это вам съэкономит КУЧУ времени. Всем животным, выезжающим за бугор нужен чип. Во-вторых, если потеряется (даже если дома сидит), то больше шансов вернуть. Сейчас любая вет. клиника имеет доступ к базе данных чипов. Если кота подберут, то есть шанс, что у вета его просканируют и вас найдут. НО так как в РФ это слабо развито, то к чипу лучше добавить ошейник с бирочкой (а на ней ваш адрес или номер телефона)

Я каждый день вижу хозяев слоняющихся по приюту в поисках "никогда не покидающего дом кота". Все уверены, что не сбежит, не потеряется. Но практика доказывает обратное(

J
#12
KitKat

Я только позавчера взяла кота из приыута. В США это не бесплатно, но им все привики сделаны и стерилизация тоже, и микрочип вставлен.

В нашем приюте плата за кота 65, за собаку 75 долл. Если животное более 2 мес. в приюте, то 25 долл. Прививки, стерилизация включены. А вот чип -нет. Чипы обычно стоят у бывших домашних, которые потерялись или которых хозяева сами сдали в приют. Значит ваш коти был домашним когда-то. Приюты в США обычно чипы не ставят.

J
#13
Аннушка

Наша кошка скоро рожает. У кошки отличный характер. Чистоплотная, любит на руках сидеть, фырчит, позволяет тискать.

И сама она миниатюрная, как котенок Надеемся, что котятки будут такими же.

Окрас черный и белый воротничок. Какими котята будут, еще не знаем.

Если заинтересуетесь, пишите anaf собака bk точка ру.

Я пришлю вам фотки когда котята родятся. И привезу домой, если захотите взять.

Конечно, бесплатно.

Можно спросить, а почему вы не стерилизуете кошку????? И так полно никому не нужных животных, зачем вносить свою лепту? Знаете, почему в США и Европе так охотно люди берут животных из приютов? Потому что нельзя взять у любого соседа котенка. Поэтому более 3 месяцев коты в приюте обычно не проводят. Большинство вменяемых владельцев животных кастрирует, котята не плодятся так как у нас. А те, что попадают в рпиют это сбежавшие или потомство не кастрированных сбежавших. Т.е. это "случайные" коты. Не вносите свою лепту в этот ужас. Стерилизуйте кошку. При этом продолжительность ее жизни увеличится, снизится риск рака молочных желез. Я знаю о чем говорЮ, через меня в год СОТНИ животных проходят.

J
#14
Ика

Конечно,если животному была сделана прививка,должна быть отметка в вет.книжке.

В Израиле,если берёшь из приюта,сдерают деньги(якобы за прививки и стерелизацию).В России,вроде,из приютов отдают бесплатно,даже домой могут подвезти).

Сдирают??? Да, сдираем (США). Вот гады то! На корм, лечение остальных животных, на прививки (они делаются, потому что если их не делать, то животные будут заражать друг друга, их много вместе содержится). Вы такая деревянная или прикидываетесь?!

Знаете, обидно немного. Приюты держатся на волонтерах. Из персонала у нас 4 человека (2 уборщицы постоянных, вет и администратор), остальной персонал (несколько сотен!) это волонтеры. Люди пашут бесплатно. Я тоже. И прививки делаем и операции. Чипы не ставим. На это уже нет средств. И так еле-еле концы с концами сводим. Много помогает Волмарт (корма, песок).

Обидно такое слышать(

Гость
#15

Простите, а почему не хотите купить нормального породистого котенка у заводчика? И окрас будет, и прививки, и здоровье, и родословная. Зачем связываться с приютами и интернетом? Там такое г... могут подсунуть что всю жизнь будете по ветеринарам бегать. Еще и детей хотите подвергнуть риску подхватить что-нить от больного животного. Я не понимаю, денег что ли жалко?

Ика
#16
J

Сдирают??? Да, сдираем (США). Вот гады то! На корм, лечение остальных животных, на прививки (они делаются, потому что если их не делать, то животные будут заражать друг друга, их много вместе содержится). Вы такая деревянная или прикидываетесь?! Знаете, обидно немного. Приюты держатся на волонтерах. Из персонала у нас 4 человека (2 уборщицы постоянных, вет и администратор), остальной персонал (несколько сотен!) это волонтеры. Люди пашут бесплатно. Я тоже. И прививки делаем и операции. Чипы не ставим. На это уже нет средств. И так еле-еле концы с концами сводим. Много помогает Волмарт (корма, песок). Обидно такое слышать(

Ага,я такая деревянная.В российских приютах тоже работают волонтёры,тоже делают и прививки и стерилизации,но отдают животное БЕСПЛАТНО(читала на форумах).Да ещё и подвозят сами куда надо(чтобы увидеть условия).А в Израиле за собу сдерут около 400 шекелей(100 долларов).

Ика
#17

И что,в США приюты не спонсируются,государство не помогает ?)) Не надо нам тут прибедняться.

Люблю кошек
#18

Если в квартиру - то обязательно от домашней кошки, а то могут быть проблемы с туалетом, и вообще с характером. Старше 3 месяцев уличного котенка брать вообще не советую. Велик шанс, что дикарем останется.

#19

Может быть сибирскую?

Гость
#20

берите любую кошку. с улицы тоже не опасно. у нас с кошками разные инфекции кроме бешенства и лишая. выбрали понравившуюся кошку, оставляете ее в ветеринарке на 2 недели, там ей травят глистов, делают сыворотку и прививки. потом смело забираете домой и кису хоть в нос целовать можно. в приютах чаще всего уже привитые животные. можно сразу забирать. выбор за вами

Гость
#21
Люблю кошек

Если в квартиру - то обязательно от домашней кошки, а то могут быть проблемы с туалетом, и вообще с характером. Старше 3 месяцев уличного котенка брать вообще не советую. Велик шанс, что дикарем останется.

неправда. знакомые подвального кота в 8 месяцев забрали, ему ктото хвост сломал и он мог погибнуть на улице, от людей перестал прятаться. в туалет пошел сразу. вообще продаются спреи для приучения в лоток и антигадины, чтоб не гадили где попало

Гость
#22

У нас в семье постоянно кошек с улицы брали,маленькими котятами,сейчас 3-я тоже с улицы,проглистовывали и все,лишайных не попадалось.Вся семья-здоровые,бабушка до 92 лет дожила,ничем не болела,тоже всю жизнь кошек с улицы подбирала.Автор у вас слишком много опасений,если больной котенок-сразу видно,но в основном здоровые кошки даже на улице-не считая возможных лишаев и глистов,но это все излечимо,к ветеринару надо сразу на прием.

Ика
#23

Автор,может здесь что для себя найдёте

(сайт "Собаки и кошки в добрые руки")

Указано,что бесплатно

http://vozmi-sobaky.ru/

Саша
#24

конечно через приют, берите! Я брала с улицы , сама выхаживала и все жили не болели! Зато спасете еще одного сиротку!

Саша
#25

В любой газете, в той же "Антенне" сзади полно объявлений с любыми котами на любой вкус.

Суомми
#26
Гость

берите любую кошку. с улицы тоже не опасно. у нас с кошками разные инфекции кроме бешенства и лишая. выбрали понравившуюся кошку, оставляете ее в ветеринарке на 2 недели, там ей травят глистов, делают сыворотку и прививки. потом смело забираете домой и кису хоть в нос целовать можно. в приютах чаще всего уже привитые животные. можно сразу забирать. выбор за вами

Очень дельный совет. Содержание в клинике недорого. А кошка, взятая с улицы в хорошие условия всегда будет Вам предана, у нее к Вам будет совсем другое отношение - как к своей семье, и уличные более сообразительные.

Мы недавно взяли из приюта, заранее оплатив прививки (обязательно прививать!) чудесный нежный кот, единственная проблема - залезает на кухонные столы, боремся. Что удивительно, газетой по хвосту - не понимает, понимает только спокойный снятием со стола и строгим "нельзя".

Гость
#27

запросто подобрать котенка с улицы, в малом возрасте они ещё не успевают обзавестись серьезными болезнями, ну кроме блох, глистов и лешая- но это легко решаемые проблемы.

оратите внимание на глазки и носик-нет ли обильных выделений,глазки должны быть ясными.

осмотрите пасть, зубки,десна -нет ли нарывов,болячек.

осмотрите ушки, если очень грязные(темно коричневый налет) , следы крови-возможен ушной клещ-его придется длительно лечить.

а вообще зверьки сами себе выбирают хозяев, обратите внимание именно на того, кто проявляет к вам особый интерес и любопытство, дается в руки, пытается поиграть- его и берите это именно ваш зверь.

Ика
#28

не,народ.С улицы брать не надо.Это уже экстрим.

Рожденная змеей
#29

Чего все боящиеся уличных кошек такие зашуганные? У моей Мурки только один недостаток - возраст, как оказалось, она не очень молода, у нас живет 5 лет, а доктор сказал, что она уже старушка. Каждый день радуюсь - ну надо же было такую кошку отхватить)))

Гость
#30

Я брала из приюта кота. Ему три года, около месяца к нам привыкал. Никаких особых подводных камней не почувствовала.

Гость
#31
Ика

не,народ.С улицы брать не надо.Это уже экстрим.

Не знаю о каком экстриме речь!Я уже писала-бабушка всю жизнь кошек с улицы подбирала,сейчас есть модное понятие-карма,муж ее на войне погиб,она вышла замуж-с 2!!! детьми-муж на 5 лет младше!Клянусь богом не вру так и есть!!!,это наш дедушка,вместе сейчас лежат,не знаю-она очень душевная была,за это бог и возблагодарил наверно-все живы и дети и внуки и правнуки...

Ика
#32
Гость

Не знаю о каком экстриме речь!Я уже писала-бабушка всю жизнь кошек с улицы подбирала,сейчас есть модное понятие-карма

Тут одна писала уже:подобрала с улицы котёнка.В результате вся семья заразилась лишаём,детей положили в больницу.А домашний кот заразился ещё и вирусом каким-то,спасти его не удалось и он погиб.А котёнок жив-здоров и счастлив уже много лет у них дома.Наверно,эта семья здорово себе улучшила карму !=)))

Ика
#33

У нас ещё случай:девушка,желающая видимо улучшить свою карму,пыталась помочь, сбитой машиной,собачке и заразилась бешенством....

Ика
#34

Если хотите улучшить свою карму - берите детей из детских домов.

Гость
#35
Ика

У нас ещё случай:девушка,желающая видимо улучшить свою карму,пыталась помочь, сбитой машиной,собачке и заразилась бешенством....

Если ваш описанный случай-конечно же единичный-неправда,то вы лично ухудшите карму-в семье ребенок умрет,пишите как есть-только правду !!!!

Вижу
#36
Ика

У нас ещё случай:девушка,желающая видимо улучшить свою карму,пыталась помочь, сбитой машиной,собачке и заразилась бешенством....

Это неправда,можете не писать.

Ика
#37
Гость

Ика

У нас ещё случай:девушка,желающая видимо улучшить свою карму,пыталась помочь, сбитой машиной,собачке и заразилась бешенством....

--Если ваш описанный случай-конечно же единичный-неправда,то вы лично ухудшите карму-в семье ребенок умрет,пишите как есть-только правду !!!!

Не знаю,правда или нет,но на новостном израильском сайте было об этом.А там обычно правду пишут.Могу и ссылку поискать.

А что,это такой невероятный случай,что ли,что поверить в это трудно ?!

Ика
#38
Вижу

Это неправда,можете не писать.

А про котёнка,всех заразившего лишаём,правда ?:)

Ика
#39

"Жительница центра страны заболела бешенством.

15-летняя девушка, жительница Ган-Явне, заразилась бешенством, когда пыталась спасти собаку, сбитую машиной. Пострадавшая начала лечение от заболевания".

от 7.02.2011

http://www.israelonline.ru/inisrael/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5​%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8​2%D1%80%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B7%D0​%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B1%D0%B5.html

Ика
#40

2)

http://community.livejournal.com/rusisra_pets/1384350.html?m​ode=reply

Татьяна
#41

я не собиралась заводить котенка, но свою малышеньку подобрала около подъезда, ей было около месяца, нельзя оставить такого маленького котенка одного (окрас серый полосатый, мне такие коты очень нравятся, да мне любые коты нравятся, лучшие домашние питомцы). Принесла домой, помыла, почистила ушки. Вначале были проблемы с питанием, у нее был понос, но мама дала какое-то лекарство, и все было хорошо. За пару дней я приучила котенка к лотку, теперь ей 6 лет, она у нас умница, ласковая и ЧИСТЮЛЯ!!! Как же мы счастливы, что у нас есть кошка Муська, наша любимица и красавица!!! Не понимаю, как можно пойти на выставку и купить кота за 500 баксов, который ходит сам себе, даже на руки не идет.

Диана
#42
Татьяна

я не собиралась заводить котенка, но свою малышеньку подобрала около подъезда, ей было около месяца, нельзя оставить такого маленького котенка одного (окрас серый полосатый, мне такие коты очень нравятся, да мне любые коты нравятся, лучшие домашние питомцы). Принесла домой, помыла, почистила ушки. Вначале были проблемы с питанием, у нее был понос, но мама дала какое-то лекарство, и все было хорошо. За пару дней я приучила котенка к лотку, теперь ей 6 лет, она у нас умница, ласковая и ЧИСТЮЛЯ!!! Как же мы счастливы, что у нас есть кошка Муська, наша любимица и красавица!!! Не понимаю, как можно пойти на выставку и купить кота за 500 баксов, который ходит сам себе, даже на руки не идет.

Вы молодец,вот у вас хорошая карма,все у вас в семье будут живы и здоровы-точно говорю.

Гость
#43
Ика

Гость

Не знаю о каком экстриме речь!Я уже писала-бабушка всю жизнь кошек с улицы подбирала,сейчас есть модное понятие-карма

Тут одна писала уже:подобрала с улицы котёнка.В результате вся семья заразилась лишаём,детей положили в больницу.А домашний кот заразился ещё и вирусом каким-то,спасти его не удалось и он погиб.А котёнок жив-здоров и счастлив уже много лет у них дома.Наверно,эта семья здорово себе улучшила карму !=)))

Но ведь котенка они, тем не менее, не выкинули? Раз он много лет у них дома прожил.

.
#44

Мы взяли кошечку из приюта, кошка во всем хороша и умная и чистоплотная, но, есть одно НО, неласковая и ничего с этим поделать невозможно, очень жаль((( Так что лучше из приюта взрослых кошек не брать.

Гость
#45
.

Мы взяли кошечку из приюта, кошка во всем хороша и умная и чистоплотная, но, есть одно НО, неласковая и ничего с этим поделать невозможно, очень жаль((( Так что лучше из приюта взрослых кошек не брать.

неприставучая самостоятельная кошка у вас

Анна
#46

У меня 5 котиков, все с улицы.Самому старшему 7 лет, младшей 2 года.Все здоровы, кастрированы-стериализованы.Очень ласковые, нежные, все приучены к лотку.Я к чему это пишу.Брать с улицы можно и нужно.Я в свое время просто не смогла пройти мимо этих погибающих животных.Свою девочку я нашла просто умирающей, у нее была сломан таз, ходить она не могла, только ползала, уже не ела, только отчаянно мяукала.А возраст у нее был -месяц.Ну как можно пройти мимо, народ?Мы ее вылечили, все кости срослись, и такая это благодарная девочка растет, нежная, немного диковатая, боится до сих пор всего, шугается.Но нежность и тепло людей делают свое дело-с каждым годом она все живее становится.Так что не понимаю людей, которые покупают котов за бешенные деньги, с какой-то родословной и тд., когда сотни бездомных котят умирают на улицах.А ведь они ничуть не хуже своих породистых собратьев....

Татьяна
#47
Анна

У меня 5 котиков, все с улицы.Самому старшему 7 лет, младшей 2 года.Все здоровы, кастрированы-стериализованы.Очень ласковые, нежные, все приучены к лотку.Я к чему это пишу.Брать с улицы можно и нужно.Я в свое время просто не смогла пройти мимо этих погибающих животных.Свою девочку я нашла просто умирающей, у нее была сломан таз, ходить она не могла, только ползала, уже не ела, только отчаянно мяукала.А возраст у нее был -месяц.Ну как можно пройти мимо, народ?Мы ее вылечили, все кости срослись, и такая это благодарная девочка растет, нежная, немного диковатая, боится до сих пор всего, шугается.Но нежность и тепло людей делают свое дело-с каждым годом она все живее становится.Так что не понимаю людей, которые покупают котов за бешенные деньги, с какой-то родословной и тд., когда сотни бездомных котят умирают на улицах.А ведь они ничуть не хуже своих породистых собратьев....

СОГЛАСНА НА 100%%%%%!!!!!

.
#48
Гость

неприставучая самостоятельная кошка у вас

Вот это нас и расстраивает.

лана
#49

Автор, можно и через приют, и через знакомых. Мы взяли через знакомых - британка без родословной. Очень смешная кошка, послушная,но на руки не идет. А вторая у нас сиамка, подобранная на улице в месячнм возрасте - совсем другой характер, смелая, умная, обожает на руках сидеть. И никаких болезней у нее не было. Прививаем раз в год и все. Кошки замечательные существа, такая радость от них. Обожаю!

звезда мишлен
#50

все не читала.

первую кошку брали у знакомых. сами привили, стерилизовали, когда возраст подошел. знатная кошка была, светлая ей память. вторую родители из подъезда подобрали. выставлена была котенком с кормом и водой. привили , стерилизовали, для перелета даже паспотр сделали. тоже знатная кошка.

так что берите и не бойтесь. в конце концов это кошка, а не ребенок.