Гость
Статьи
Нужно ли кастрировать …

Нужно ли кастрировать кота, если...

Вопрос к знающим людям! У меня живут 2 кота. Первый начал просить кошку, непрестанно мяукать, и в 7 месяцев мы его кастрировали. Второму уже 9 месяцев, а явных характерных признаков не наблюдается. Нужно ли его кастрировать? И если кастрировать позже, имеет ли это свои минусы?
У знакомых был кот, довольно спокойный, не метил, проблем не доставлял. Жил в квартире, но так и не был кастрирован. А в этом случае, даже без видимых признаков, не испытывает ли кот дискомфорт? Спасибо!

Краля
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, у меня кот живет уже 11 лет и не кастрированный! Никогда не метил и кошку не просил, совершенно спокойное животное, требующее только еды и внимания к своей персоне! даже сами удивляемся)))))

Sunshine
#2

семь раз отмерь -один отрежь)

Гость
#3

Мне кажется, котов кастрировать не надо. Кошек да, она может окатиться. А кота, мне кажется, не надо.

Многие знакомые, у кого есть кот, не кастрировали его.

Думаю кастрировать можно только если кот не гуляет на улице и орёт и метит всё. Тогда да, нужно. А так я думаю, нет. Зачем лишний раз мучать животное)

гость
#4

Кот может начать метить после года, тогда когда он уже начал, кастрация не всегда эффективна. Я бы кастрировала, и Вам спокойней и коту) Операция легкая все на поверхности)

Гость
#5

У меня живут два родных брата-кота. Один крупный и активный, другой флегматик и пофигист. Где-то в возрасте 9-10 мес активный стал активно приставать к мелкому брату с грязными педерастическими намерениями. Вызвали ветеринара на дом. В принципе можно было бы наверно кастрировать только одного (второй совершенно тихий и спокойный), но раз уж врач пришел, то чикнул обоих оптом, еще и скидку сделал. Решайте сами, фиг его знает как кот потом себя поведет, может у него позднее созревание.

кошковод
#6

Котов (самцов) кастрируют обычно в 7-8 месяцев.

Можно позднее, можно даже и во взрослом возрасте.

Можно и раньше, если до 7 месяцев кот начал метить. Именно метить, а не писать где попало. В таком случае его в охапку и к ветеринару. Потому что если какое-то время игнорировать его метки, а потом все же кастрировать, то он по привычке может продолжать метить. Редкие случаи, но бывает. Лучше не рисковать.

Слишком раннее кастрирование может плохо отразиться на здоровье, грозит недоразвитием внутренних органов.

В вашем случае кастрировать можно сейчас (возраст подходящий), а можно подождать еще пару месяцев и тогда со спокойной душой вести к вету. Чтоб не думалось. К году все разовьется как надо, это точно. Но если заметите, что начал просить кошку, метить, то срочно кастрируйте.

Перед операцией кота проглистогоньте. Это важно. Даже если он домашний и на улицу ни лапой (мясо сырое, подошвы ботинок и т.д. - источники заражения).

Мияви
#7

Согласна с кошководом.

Краля
#8

Спасибо всем за ответы!

Тётя Таня
#9
Краля

Вопрос к знающим людям! У меня живут 2 кота. Первый начал просить кошку, непрестанно мяукать, и в 7 месяцев мы его кастрировали. Второму уже 9 месяцев, а явных характерных признаков не наблюдается. Нужно ли его кастрировать? И если кастрировать позже, имеет ли это свои минусы? У знакомых был кот, довольно спокойный, не метил, проблем не доставлял. Жил в квартире, но так и не был кастрирован. А в этом случае, даже без видимых признаков, не испытывает ли кот дискомфорт? Спасибо!

Нужно!!!!! Я хотела своего кастрировать еще до того как начал гулять, НО муж **видно из мужской солидарности** был против. Ни какие аргументы не могли его убедить! Говорит если кошку не **попробует** то и гулять не будет! Ни тут то было! Когда коту было год,начал гулять. Не орал,не дурел,ПРОСТО МЕТИЛ. Метил все. мебель,детские игрушки,наши вещи и т.д. На улицу он у нас не ходит. Привозили ему 2 раза кошечек. Ужасное зрелище! Чего мы только не насмотрелись..... И все равно кастрировать муж его не хотел. И тут у кота на шее клочками шерсть полезла,повезли к вет.врачу, ни чего страшного не оказалось. Тут у нас спрашивают кастрирован ли кот? Нет! Хотите кастрировать? И тут мы с мужем в один голос я-да он-нет.Но все равно взяла свое! И мы оставили его в клинике,а на утро его кастрировали. И все! Метить перестал в ттот же день.Вполне нормальный и здоровый котик. Гулять они все равно будут! то у них в генах! Просто чей то котик раньше,чей то позже.

Антонова Ирина
#10
Краля

Вопрос к знающим людям! У меня живут 2 кота. Первый начал просить кошку, непрестанно мяукать, и в 7 месяцев мы его кастрировали. Второму уже 9 месяцев, а явных характерных признаков не наблюдается. Нужно ли его кастрировать? И если кастрировать позже, имеет ли это свои минусы? У знакомых был кот, довольно спокойный, не метил, проблем не доставлял. Жил в квартире, но так и не был кастрирован. А в этом случае, даже без видимых признаков, не испытывает ли кот дискомфорт? Спасибо!

Viktor
#12

Купите на всякий случай odorgone,рано или поздно он начнёт метить территорию,
а это средство от запахов хорошо избавляет.

Евгения
#13
Краля

Вопрос к знающим людям! У меня живут 2 кота. Первый начал просить кошку, непрестанно мяукать, и в 7 месяцев мы его кастрировали. Второму уже 9 месяцев, а явных характерных признаков не наблюдается. Нужно ли его кастрировать? И если кастрировать позже, имеет ли это свои минусы?

Кастрировать, если вы не планируете котят с его участием. К тому же он у вас не один. А кастрация существенно облегчит ему жизнь и у вас будет спокойный домашний кот.

Оксана
#14

У меня трёх летний кот и вопрос кострации встал ребром. Он гулящий на улице и поэтому не Дастает ни кого своими инстинктами, вопрос в другом после его гулянок возвращается домой как после войны, весь в открытых и глубоких ранах после боев то ли за самку то ли за территорию и это уже проблема. Подолгу незаживающие раны и постоянное лечение у врача от рваных ран. Стоит ли делать кастрацию? Ведь говорят что в зрелом возрасте это бесполезно, только с кошками вспариваться не будет а в остальном ничего не изменится. Знающие люди подскажите!

Мика
#15
Оксана

У меня трёх летний кот и вопрос кострации встал ребром. Он гулящий на улице и поэтому не Дастает ни кого своими инстинктами, вопрос в другом после его гулянок возвращается домой как после войны, весь в открытых и глубоких ранах после боев то ли за самку то ли за территорию и это уже проблема. Подолгу незаживающие раны и
лечение у врача от рваных ран. Стоит ли делать кастрацию? Ведь говорят что в зрелом возрасте это бесполезно, только с кошками вспариваться не будет а в остальном ничего не изменится. Знающие люди подскажите!

Стоит. Кастрация уберет чрезмерную агрессивность, а кот, возможно, вообще меньше гулять будет.

Диана
#16
Оксана

У меня трёх летний кот и вопрос кострации встал ребром. Он гулящий на улице и поэтому не Дастает ни кого своими инстинктами, вопрос в другом после его гулянок возвращается домой как после войны, весь в открытых и глубоких ранах после боев то ли за самку то ли за территорию и это уже проблема. Подолгу незаживающие раны и постоянное лечение у врача от рваных ран. Стоит ли делать кастрацию? Ведь говорят что в зрелом возрасте это бесполезно, только с кошками вспариваться не будет а в остальном ничего не изменится. Знающие люди подскажите!

У меня был печальный опыт кастрации любимого гуляющего на улице кота. Считай я его лично погубила. Был серьезный парень, крыс гонял, с котами бился. Потом только ленивый его на дерево не загонял. Нет мужских гормонов - нет кота. Дома сидеть он отказывался. Однажды просто не вернулся. До сих пор себе простить не могу. (оказалось что метки оставлял второй кот, а этот хороший).