Гость
Статьи
чихуахуа или …

чихуахуа или померанский шпиц??

лучше чихуахуа или померанский шпиц?? Посоветуйте!!! У кого есть такая порода собак......у какой более доброжелательный характер?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
#1

моей подруги чихуахуа - я лишний раз к ней ездить не хочу, собака все время истерично лает при етом тресетса, вид и звук ужасаюшийю У меня померанец, говорят они тоже громкие и вредные но мне наверное повезло - лает крайни редко . ко всем кто приходит в гости крайни доброэжелателен, милый и игривый оченьинтелегентный малчик но со своим независимым характером. У меня эта первая собака и я оч рада.

#2

Справедливости ради, все маленькие собаки брехливые, так что от ора Вам никуда не деться, разве что интеллигентный от природы попадётся) У меня шпиц, лает на больших собак, звонок в дверь и пьяных. Ещё ругаться не разрешает, кусает за ноги! У нас в районе живёт около пяти чихуахуа, каждый со своим нравом, кто-то скромный, кто-то наоборот со всеми без разбору дружит, всем руки лижет, один сварливый, вечно недовольны и с оскалом, однажды даже покусал нас, отгрыз кусочек от поводка! Тут всё как у людей, у каждого свой характер) Шпиц посимпатичней на мордашку, у него лапки подлинней, следовательно и бегает быстро, и прыгает по диванам. Другое дело чихуа: лапоньки коротенькие, менее спортивный что ли. Но не менее активный) Плюс по цене, честно говоря, не в курсе, на сколько отличаются, о шпицах могу сказать, что с рук на рынках покупать категорически нельзя - не шпицы там. У заводчика собачка стоит от 15 до 30 и дальше, разница в поле и в параметрах, есть собачки для дома, какие-то, что называется, "порода" - подходят для выступлений, с длинной родословной и т.п. Сайт нашей заводчицы сохранился в избранном, кто заинтересуется - поделюсь

У меня только одно "но", чисто человеческое) Не могу сказать, что жалею, что купила шпица, он член моей семьи, любимый "котик, кролик, мышкин, пушистик, лапусик") Жалею, что покупала собаку, а не подарила дом какому-то маленькому беззащитному, бездомному пёсику. Это самые благодарные и любящие существа на свете.

#3

Померанец, и тот с хакрактером. Но Чихуахуа - это просто кошмар. У подруги моей чихуахуа, так у нас с этой псинкой такая вражду была...просто жесть)) Как меня этот лай бестолковый бесил...

#4

Я,как хозяйка,померанца,голосую за эту породу! fagelbarie,все верно написала,характер у всех особей разный,мне попался небрехливый(даже на звонки в дверь,ни единого звука).Год у меня живет,ни разу не пожалела,что выбрала эту породу.Он малявка,но об этом,видимо,не знает,чувствует себя большой собакой,поэтому на улице приходится быть на чеку,может пойти играть с большими псами-не боится,а это,как мин чревато травмами-могут наступить.Он в меру подвижный,может спать целый день,может играть,бегать-все зависит от вашего настроения.Мы часто путешествуем,спокойно остается в гостинице 1,не скулит и не лает.Про чихуа,не могу рассуждать,знакома с породой поверхностно,но лично мне далеко не все предстваители нра,чисто внешне,да и часто встречала,трясущихся на руках существ(по мне это не собака,порок по психике).На счет цены,шпиц пет-класса,без дисквалиф.пороков стоит не меньше 30-35тыр,шоу-класс-выше,все что ниже это либо не шпицы,либо собаки с конкретными пороками по породе.Заметила еще такой плюс,перед гладкошерстными породами-не оставляет шерсть нигде,только на расческе,даже,когда менял детскую шерсть.Друзья оставили нам своего пинчера в линьке-засыпал все своими коротенькими черными волосками,диваны-кровати еле отскребла.

#5

На счет доброжелательности шпица,я была бы рада,если бы он был менее дружелюбным.Когда был маленьким,не могли пройти мимо ни 1го человека,особенно детей в колясках-бежал со всех ног,велял хвостом и просил,чтобы его погладили.Потом успокоился,выучил команду чужие,обходит стороной.Но чтобы кусался или огрызался,как некоторые маленькие собаки,такого не видела ни у 1го знакомого шпица.А вот лаючие есть и это жесть.

Глэри
#6

Дома питомник йорков,шпицев и чих.Для людей шпицы очень любвеобильные,добродушные,но при этом это собака с охотничьими корнями,поэтому если есть животные-лучше завести чиху.

Предыдущая тема