Гость
Статьи
Собака породы колли

Собака породы колли

У кого такая порода, я говорю по длинношерстную. Вы ее в доме держите? Как характер? Ухаживаете самостоятельно? Спасибо

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фу страшные такие

Гость
#2

На предмет чего вопрос? Ну для справки: "Доги умирают от истощения рядом со своими хозяевами, если одинокий пожилой человек умер... а милые колли съедают старушек, когда те отдают Богу душу". Классика жанра. А вообще дома держать - мучить животное. Это не ливретка, а шотландская овчарка, которая овец пасёт.

Гость
#3

У нас был колли. Прожил 12 лет. Лучше собаки я не знаю. Если смогу после него завести собаку еще, выберу только шелти. Колли не потяну, возраст уже, но точную уменьшенную копию нашего Дана хотела бы.
Пес был невероятно интеллигентным. Ни одного человека не укусил за свою жизнь. Напугать мог, лаял грозно, мог зубы показать. Когда вставал на задние лапы, чтобы смотреть в окно, например, ростом был с меня. Дружил с нашим котом, которого воспитывал с крошечного возраста.
Один раз подрался с немецкой овчаркой, коварно укусившей его за заднюю ногу. Вот тогда мы увидели насколько он силен, и как может быть грозен, когда рассердится. Он схватил пса за спину и ударил его об землю. Мы не ожидали такого.
Уход за ним нас не напрягал. Чесать мы его любили, и он любил. Из собранной шерсти мама пряла прекрасную пряжу, а я вязала самые разные вещи.

Гость
#4

Да, держали его в загородном доме. И никогда он не нагадил даже на территории участка, всегда ждал, пока его выгуляют. В городскую квартиру привезли после смерти папы.

Гость
#5

я в 90-х столько их видела на улице, столько людей гуляли с ними и заводили. А сейчас ни одного! мопсы и тои весь рынок домашних животных заполонили! сейчас вообще реально колли приобрести?? вы их видите?

МаняПулятор
#6
Гость

я в 90-х столько их видела на улице, столько людей гуляли с ними и заводили. А сейчас ни одного! мопсы и тои весь рынок домашних животных заполонили! сейчас вообще реально колли приобрести?? вы их видите?

В свое время сериал шел с колли в главной роли назывался "Лесси". И порода вошла в моду. Но в городской квартире содержать трудно, в силу их шерстистости и жары дома/грязи на улице. Поэтому на смену колли "полюбили" шелти, но и их не часто встретишь.

автор
#7
Гость

У нас был колли. Прожил 12 лет. Лучше собаки я не знаю. Если смогу после него завести собаку еще, выберу только шелти. Колли не потяну, возраст уже, но точную уменьшенную копию нашего Дана хотела бы.
Пес был невероятно интеллигентным. Ни одного человека не укусил за свою жизнь. Напугать мог, лаял грозно, мог зубы показать. Когда вставал на задние лапы, чтобы смотреть в окно, например, ростом был с меня. Дружил с нашим котом, которого воспитывал с крошечного возраста.
Один раз подрался с немецкой овчаркой, коварно укусившей его за заднюю ногу. Вот тогда мы увидели насколько он силен, и как может быть грозен, когда рассердится. Он схватил пса за спину и ударил его об землю. Мы не ожидали такого.
Уход за ним нас не напрягал. Чесать мы его любили, и он любил. Из собранной шерсти мама пряла прекрасную пряжу, а я вязала самые разные вещи.

спасибо) Обещают щенка колли подарить на день рождение. У нас частный дом, с участком, думаю, летом и весной пока теплом держать на улице, а потом - в доме

автор
#8
Гость

У нас был колли. Прожил 12 лет. Лучше собаки я не знаю. Если смогу после него завести собаку еще, выберу только шелти. Колли не потяну, возраст уже, но точную уменьшенную копию нашего Дана хотела бы.
Пес был невероятно интеллигентным. Ни одного человека не укусил за свою жизнь. Напугать мог, лаял грозно, мог зубы показать. Когда вставал на задние лапы, чтобы смотреть в окно, например, ростом был с меня. Дружил с нашим котом, которого воспитывал с крошечного возраста.
Один раз подрался с немецкой овчаркой, коварно укусившей его за заднюю ногу. Вот тогда мы увидели насколько он силен, и как может быть грозен, когда рассердится. Он схватил пса за спину и ударил его об землю. Мы не ожидали такого.
Уход за ним нас не напрягал. Чесать мы его любили, и он любил. Из собранной шерсти мама пряла прекрасную пряжу, а я вязала самые разные вещи.

и еще вопрос: он у вас чистокровный и с родостовной?

Алиса
#9
Гость

я в 90-х столько их видела на улице, столько людей гуляли с ними и заводили. А сейчас ни одного! мопсы и тои весь рынок домашних животных заполонили! сейчас вообще реально колли приобрести?? вы их видите?

+1. Тот же вопрос.

Мои школьные годы пришлись на 90-е. И тоже прекрасно помню, сколько было колли вокруг. У нескольких моих одноклассников были собаки этой породы, и у нашей соседки. Да у многих собаководов они были. То же самое и с доберманами, и долматинцами. Овчарок было много - и немецких, и кавказских.

А сейчас реально либо мопсы, либо той-терьеры, либо шпицы. Жила и живу в крупном подмосковном городе.

Гость
#10
Гость

я в 90-х столько их видела на улице, столько людей гуляли с ними и заводили. А сейчас ни одного! мопсы и тои весь рынок домашних животных заполонили! сейчас вообще реально колли приобрести?? вы их видите?

Найти реально. Есть породные форумы. посвященные колли ишелти. Просто в поисковике вбиваете "колли и шелти породный форум" На этом форуме есть раздел о продаже щенков со всей страны. Смотрите, выбираете, пишете владельцу, он дает свои координаты - едете и выбираете щенка. Они сейчас стоят не дорого, так как большого спроса на них нет. За 15-25 тыс. реально купить хорошего щенка.

Гость
#12
Алиса

+1. Тот же вопрос.

Мои школьные годы пришлись на 90-е. И тоже прекрасно помню, сколько было колли вокруг. У нескольких моих одноклассников были собаки этой породы, и у нашей соседки. Да у многих собаководов они были. То же самое и с доберманами, и долматинцами. Овчарок было много - и немецких, и кавказских.

А сейчас реально либо мопсы, либо той-терьеры, либо шпицы. Жила и живу в крупном подмосковном городе.

Мелкую собаку легче прокормить :)

Гость
#14
автор

и еще вопрос: он у вас чистокровный и с родостовной?

Его мама была чистокровной и когда щенилась, должны были принимать щенков представители клуба. Но хозяева успели этого щенка спрятать от опоздавших представителей. Он им показался не совсем "чистым". И действительно, уже взрослый от своих братьев и сестер отличался величиной и "крепостью". А так по окрасу и всем параметрам выглядел чистокровным колли, только большим.

Гость
#15

Зато нем его отдали совсем дешево, тогда (90г) колли дорогими были.

Мия
#16

У моей подруги был.Лур.Спокойнее и интеллигентнее пса в жизни не видела!)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: