Гость
Статьи
Смешанное питание …

Смешанное питание сушка+натуралка

Собак и кошек держали много лет, и до сих пор я неукоснительно соблюдала правило: кормить либо только сушкой, либо только натурой. Собираюсь взять нового щенка и уже присмотрела питомник. Много читаю породных форумов, смотрю результаты выставок и читаю темы по питанию. И вот на одном из форумов прочитала, что почти все заводчики (а среди них почти все кинологи и почти все ветеринарные врачи) кормят и собак своих и щенков смешанно. То есть основа рациона сушка, но сверх того дают собакам и мясо, и кости, и творог, и яйца. И все пишут об этом так, словно это так и надо. Задала там вопрос - мне много там ответов написали, суть их в том, что если собака со щенячества ест смешанную пищу, то проблем с ферментами нет. А насчет баланса - они в один голос ответили, что каждая собака индивидуальна и баланс у каждой собаки свой, отличный от других. Организм животного или человека обладает огромными адаптационными возможностями и временный недостаток или временный избыток того или иного компонента рациона животного не представляет никакой угрозы здоровью. И чаще всего излишки питательных веществ, белков и витаминов выводятся из организма - поэтому так называемая сбалансированность кормов - это всего лишь маркетинговый трюк и не более. Все эти люди держат выставочных собак по 20-30 лет, ни у кого не было негативного опыта из-за смешанного кормления, А что вы думаете по этому поводу?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гера
#1

Я практикую такое. Основа рациона сушка, но несколько раз в месяц натуралка. Мясо, творог. Сейчас еще стала давать вареные овощи. Кефир всегда даю после физ.нагрузок. Но, я слежу за реакцией собак на ту или иную пищу. Во-первых. состояние кала, а во-вторых, если им эти продукты не требуются на данный момент они их не едят. Так например, сейчас из-за жары нет больших физ.нагрузок они не едят молочное и сушку.

Гость
#2

Мои собаки на корме. Но каждый день едят свежие овощи и фрукты. После особенно усиленных прогулок пьют кефир. Иногда (один-два раза в неделю) в вечернее кормление даю не сушку, а сырое мясо с овощами. Мои собаки так питались с детства. Выставочную карьеру уже закончили, одна очень успешно, другая не очень.

Гость
#3

у меня собаки жрут все подряд. если оставить без присмотра овощи или салат на столе, через минуту он уже на полу и его пожирают с чавканьем.
один раз стащили арбуз и чуть не подрались за него

Кошковод
#4

А зачем?

Гость
#5
Кошковод

А зачем?

Потому что собаке ХОЧЕТСЯ нормальной еды - нормального мяса, но чисто мясом кормить очень дорого, а так собака получает мясо как добавку к основному рациону.

Гость
#6

У меня раньше был черный терьер. Со щенка на сушке. Какие корма я только не перепробовала - он простых типа проплана, до самых дорогих типа ориджена. ОЧЕНЬ ПЛОХО ЕЛ ВСЕ. К миске всегда подходил с опаской, ел с таким видом, словно я ему отраву положила - а вот даже самый обычный хлеб уплетал с такой жадностью, что я всегда задавалась вопросом - из чего же на самом деле сделаны эти корма, что собака предпочитает обычный хлеб самому дорогому беззерновому, сделанному на "мясе" корму???

Гость
#9

Кинологи и ветврачи дают собакам кости? скажите, пожалуйста имена этих людей, чтоб мы никогда к ним не попали.

Гость
#10
Гость

Кинологи и ветврачи дают собакам кости? скажите, пожалуйста имена этих людей, чтоб мы никогда к ним не попали.

Так насколько я поняла - так делают почти все владельцы питомников, да и не питомников тоже :)

Гость
#11
Гость

Кинологи и ветврачи дают собакам кости? скажите, пожалуйста имена этих людей, чтоб мы никогда к ним не попали.

мозговые крупные кости, погрызть просто, это не еда

Гость
#12

собаки и кошки питаются по-разному, пищеварительная система разная.
Смешивать сушку и натуру кошкам не посоветую от слова совсем (а подумаю при этом - "сколько м... можно, учите м.... матчасть и дальше сплошные многоточия). Копростаз - погуглите картинку. Именно это случается если смешивать натуру и сушку.

Гость
#13
Гость

собаки и кошки питаются по-разному, пищеварительная система разная. Смешивать сушку и натуру кошкам не посоветую от слова совсем (а подумаю при этом - "сколько м... можно, учите м.... матчасть и дальше сплошные многоточия). Копростаз - погуглите картинку. Именно это случается если смешивать натуру и сушку.

я писала про собак, зачем мне кошки? У меня кот ест мясо и доволен, я же пишу про собак, потому что хочу брать щенка.

Гость
#14

Наша терьериха жрет все подряд. Кроме пожалуй помидоров:)
Вначале тоже: корм или натуралка. А потом-понеслась! Сметает все. Ну и натура с-у-чья, что выпросишь-то твое:)
Ну и набаловали конечно, куда ж без этого. Зато ласковая, гости приходят, говорят: это точно собака? Она себя с кошкой не перепутала?)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: