Гость
Статьи
Дайте совет о …

Дайте совет о кроликах!

У меня был кролик. Декоративный. Когда покупала, привлек тем, что мило лизал мою ручку. Через два дня умер. Прочитала в интернете, что вовсе это не мило, и что когда кролик лижет руку, ему не хватает соли. Продавец сказал, мол умер оттого, что ты его перекормила. (На ночь настрогала ему морковки если вдруг проголодается). Но затем прочла симптомы(вздутие живота, одышка,агония) и решила, что он и до этого болел кокцидиозом. Но это лишь мои предположения.Уже прошло больше года, очень хочу завести себе еще одного, но травма с того времени осталась( Помню как умирал у меня перед глазами, метался из стороны в сторону лежа на спине(((
Дайте совет: как избежать скоропостижной смерти пушистика, и что я делала не так? Или смысла нет, они все гибнут так быстро? Хочу взять себя в руки и завести еще одного, но если он тоже умрет, я просто с ума сойду((

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
дита
#1

да вам больного просто продали,покупайте у нормальных заводчиков и будет вам счастье.

Гость
#2

Про декоративных не скажу... Но у нас тут много кто кроликов держит. Не декоративных. Так кролики они вообще склонны к этому, у них эпидемии бывают, мрут как мухи, если им прививки не делать. Переносят болезни насекомые (мухи, комары, блохи).Заразу можно принести с улицы на одежде или с сеном, морковкой той же. У декоративных так же наверное.

Кирилл
#3

Зато с них можно снять скальп, а шкурки на рынке продавать по двести рублей за штуку

Гостинья
#4

Вам попался больной кролик, увы. Моя всю жизнь (6 лет) руки и ноги облизывает- это элемент общения, здорова полностью. Морковь им можно, и они не переедают, хоть сколько им не положи, если не хочет, есть не будет. В контакте есть хорошая группа о декор кроликах, вступите, почитайте, там тьма отзывов о клиниках, заводчиках, проблемах, много советов. Мне подарили из зоомагазина (на Арбате), думаю, их как и другое зверье нужно выбирать, искать заводчика, смотреть документы, маму и тд.

Гостинья
#5

Ах, да. Проблемы у них в основном с жкт и зубами. Нужно наладить питание и должен быть нормальный стул, живот мягким, без вздутия. У нас такого не было , но с зубами проблема, точнее с прикусом, 2 раза оперировали под общим наркозом. Это я к тому, что кролики не хомячки, удовольствие не дешевое. Питание у них тоже дорогое, и сочка нужна ежедневно, и корма хорошие дорогие. Так то им сено нужно есть, но если проблемы с зубами может отказаться.

Гость
#6

у нас вообще 15 лет жил и еды у него очень много в клетке лежало. Вырос огромных размеров. Заводите смело, просто у того была чумка.Нового не сажайте в эту клетку или отмойте её хлоркой.

Гость
#7

Берите кролика только в питомнике. В зоомагазине часто бывают больные или уже старенькие кроли. У меня тоже кролик облизывает руки, и да, кроликам нужна соль, поэтому им покупают минерал и ложат в клетку, он будет его облизывать. Поищите в интернете есть куча инфы по содержанию и правилам ухода. Не бойтесь, а заводите кролика и любите его. Удачи!

Гость
#8

А у нас нет дорогого питания и ухода, кролику три года, корм сухой разлюбил совсем, ест только овсянку, полкило 16 рублей, сено тоже недорогое, морковь, сладкие яблоки, капусты немного, петрушку обожает и любую траву тоже, наполнитель в клетку копейки, когти сами стрижки, не знаю, особой дороговизны не вижу

Гость
#9

бедный кролик, а чего к вету не обратились?а так заводите животное, такое случается, гибнут и котята, щенки итд, жаль конечно, ну так что же теперь после смерти никого не заводить,без животных жизнь не та)

Гость
#10

У меня декоративный кролик жил 10 лет, покупала в зоомагазине.

Малика
#11

Не покупайте очень маленьких крольчат. До определенного возраста у них нет кишечной флоры, крольчата должны быть с матерью. Необходимую флору они получают из ее ээ.. экскрементов. При этом крольчата уже едят все сами - морковь, сено, комбикорм. Но без этой добавки практически не выживают. Почитайте точно, до какого возраста, не вспомню сейчас.

Гость
#12
Гость

бедный кролик, а чего к вету не обратились?а так заводите животное, такое случается, гибнут и котята, щенки итд, жаль конечно, ну так что же теперь после смерти никого не заводить,без животных жизнь не та)

Да, животные это здорово

Гость
#13
Гостинья

Ах, да. Проблемы у них в основном с жкт и зубами. Нужно наладить питание и должен быть нормальный стул, живот мягким, без вздутия. У нас такого не было , но с зубами проблема, точнее с прикусом, 2 раза оперировали под общим наркозом. Это я к тому, что кролики не хомячки, удовольствие не дешевое. Питание у них тоже дорогое, и сочка нужна ежедневно, и корма хорошие дорогие. Так то им сено нужно есть, но если проблемы с зубами может отказаться.

У меня на кролика 4000 в месяц уходит. Ни в чем не нуждается

Дарья
#14

прекрасный доктор Щугорев Максим.Советую! берите зайку и на осмотр к нему)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: