Гость
Статьи
травма позвоночника у …

травма позвоночника у кошки

Здравствуйте! У меня кошка, персидская классическая, теперь, уже, к моему большому сожалению была. Поэтому я не прошу ответ на вопрос Как лечить, а хочу спросить Как такое возможно?
Кошке было 10 лет, здоровая, активная, за всю жизнь ее даже пальцем не трогали, соответственно, травм не было никаких. Случилось следующее: я заходила домой в квартиру, а она в это время стартанула мимо меня в подъезд, задержать я ее просто не успела, не среагировала вовремя и она попала между косяком и закрывающейся дверью. Удара резкого я не заметила, так как дверь закрывалась спокойно под своим весом, да и кошка все таки выбежала, я еще догнала, водворила домой и она потопала по своим кошачьим делам.

Буквально минут через 20 у нее отказали задние лапки, сначала она их просто подволакивала, а потом судороги и они вообще перестали работать, но были в напряжении. Я сразу вызвала на дом ветеринара. Врач посмотрела, проверила реакции, поставила травматин, еще таблетки дала, сказала, что это защемление нерва и все будет в порядке. Вечером кошка сходила по маленькому в туалет, причем поползла сама к горшку, покушала, периодически проваливалась в сон. Я просидела с ней всю ночь, а утром сгребла и поехали в ветеринарную клинику. Там диагноз в принципе подтвердили, прописали комбилипен, преднизолон, травматин и еще какие-то таблетки, название уже не помню, сказали, что отек сойдет и кошка опять будет ходить. Продолжение после выхода темы.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение...
Все купила, все проставила в соответствии с весом кошки, но лучше ей так и не стало. Если в первой половине дня она еще поднималась на передние лапки, то во второй половине уже ослабла вся, еле двигалась, пить перестала, только лежала. Несколько раз начинались приступы резкого дыхания и частого сердцебиения. В очередной из таких приступов у нее начались судороги всего тела и через секунд 5 она умерла.

Получается, был не просто ушиб, а перелом позвоночника? Но как такое может быть? Ведь удара как-такового не было или просто я пытаюсь как-то оправдать свою безалаберность? Многие кошки с высоты падают, ломаются и выживают...Или лекарства были не те? Или мне не надо было ее трогать, но она сама пыталась постоянно подняться и ползти куда-то, а я ее на место укладывала!

Извините за такое длинное сообщение, просто кошка очень дорога, не простить себе не могу, не успокоиться!!

Гость
#2

Для меня это крик души...просто хотелось выговориться!

Гость
#3

Что про внутренние органы врачи говорили? Мне кажется, что она их повредила сильно. Возможно, были какие-то внутренние гематомы, кровотечения.
Жалко вас и вашу котейку, но такова жизнь(. Не вините себя, вы сделали все возможное.

Гость
#4
Гость

Что про внутренние органы врачи говорили? Мне кажется, что она их повредила сильно. Возможно, были какие-то внутренние гематомы, кровотечения.
Жалко вас и вашу котейку, но такова жизнь(. Не вините себя, вы сделали все возможное.

Про внутренние органы сказали, что все нормально, повреждений нет.

Гость
#5

Прям ужас какой-то ((может от таблеток, дозировка важна...Очень странная ситуация...У меня сидит дома такой инвалидик,зад не работает,что с ней случилось не знаю,такую уже нашли,жаль вашу кошечку,прямо мистика какая-то

Гость
#6
Гость

Прям ужас какой-то ((может от таблеток, дозировка важна...Очень странная ситуация...У меня сидит дома такой инвалидик,зад не работает,что с ней случилось не знаю,такую уже нашли,жаль вашу кошечку,прямо мистика какая-то

Кошку взвесили в ветеринарной клинике, дозировка четко по весу. У самой в голове не укладывается, как так! Я потом пальцы совала между дверью и косяком, если дверь под своим весом закрывается, то вообще не чувствуется, если немного усилий приложить (хотя я так никогда дверь не закрывала, именно по причине, что она выбежать может), ну неприятно, но не позвоночник же сломать

Гость
#7

Не от перелома умерла, было ещё что то

Гость
#8
Гость

Для меня это крик души...просто хотелось выговориться!

Мне искренне жаль вашу кошку и вас!
Я раньше думала, что у кошек не бывает проблем с позвоночником, что позвоночник у них может пострадать только если кошка упала с большой высоты или получила очень сильный удар по позвоночнику. Но это не так.
Бывает, в силу возраста или индивидуальных особенностей некоторые кошки ломаются можно сказать на ровном месте. Знаю случаи , когда котенок бежал и не рассчитав траекторию бега ударялся об угол и получал разрыв спинного мозга. А котята же так иногда бесятся и бегают по квартире.
Возможно, вашей кошке хватило этого небольшого зажатия. Произошло фатальное совпадение причин . Вы не специально же это сделали. Я уверена, у всех, у кого живут кошки бывает такое.Где то на хвост случайно наступят , где то прыгнет не так со шкафа или со стола.Где то во время гонок по квартире заденут собой что-нибудь.
У кошек как и у людей все индивидуально, есть люди до 80 лет бегают, а есть молодые в 20 лет уже оперируются на позвоночнике в силу грыж, хотя никогда тяжестей не поднимали и не ударялись позвоночником.

Гость
#9

Возможно , кошку можно было спасти , сделав ей операцию на позвоночнике в первые сутки. Но для этого нужна соответствующая клиника, которая имеет в своем наличии хорошую диагностическую аппаратуру, как МРТ и рентген. А еще более важно, наличие в этой клинике оперирующего нейрохирурга , который умеет делать кошкам операции на спинном мозге и головном.и который в первые же часы после травмы прооперирует, так как в таких делах счет идет на часы Таких специалистов единицы,в 2-3 клиниках, да и то , в больших городах как Москва и Петербург .
Я не знаю в каком вы городе , возможно всего этого в вашем городе нет , ваши ветеринары назначили , что смогли .Преднизолон они тоже правильно назначили, они снимали отек, травматин тоже помогает при травмах, когда нет сильного повреждения, но если был поврежден спинной мозг ,этот препарат бессилен
Вы заходили домой, а кошка рванула убежать , вы рефлекторно закрывали дверь, но она немного попала в зажатие. Некоторым кошкам этого достаточно. Произошло фатальное совпадение , вы же не планировали это сделать .Вины вашей нет .Хотя я знаю, вы все равно себя вините .Но вот так сложилось и это тяжело .

Гость
#10

[quote="Гость" message_id="59334196"]Возможно , кошку можно было спасти , сделав ей операцию на позвоночнике в первые сутки. Но для этого нужна соответствующая клиника, которая имеет в своем наличии хорошую диагностическую аппаратуру, как МРТ и рентген. А еще более важно, наличие в этой клинике оперирующего нейрохирурга , который умеет делать кошкам операции на спинном мозге и головном.и который в первые же часы после травмы прооперирует, так как в таких делах счет идет на часы Таких специалистов единицы,в 2-3 клиниках, да и то , в больших городах как Москва и Петербург .
Я не знаю в каком вы городе , возможно всего этого в вашем городе нет , ваши ветеринары назначили , что смогли .Преднизолон они тоже правильно назначили, они снимали отек, травматин тоже помогает при травмах, когда нет сильного повреждения, но если был поврежден спинной мозг ,этот препарат бессилен.

Подобных клиник у нас нет, в нашем городе вызов ветврача на дом появился всего пару лет назад. Живем в 300 км от Новосибирска, там есть какая-то клиника и я бы туда поехала, но все случилось с субботы на воскресенье, выходной. Да и мозг, если, честно отвратительно соображал.

Гость
#11

Подобных клиник у нас нет, в нашем городе вызов ветврача на дом появился всего пару лет назад. Живем в 300 км от Новосибирска, там есть какая-то клиника и я бы туда поехала, но все случилось с субботы на воскресенье, выходной. Да и мозг, если, честно отвратительно соображал.

Гость
#12

Автор,она ведь выбежала,а вы ее из вида упускали?Могла упасть откуда то или машина сбить?

Гость
#13
Гость

Автор,она ведь выбежала,а вы ее из вида упускали?Могла упасть откуда то или машина сбить?

Нет, Вы что, она успела только в подъезд выскочить, 2 секунд не прошло, как я ее домой занесла, она даже с площадки ни на ступеньку не успела ни спуститься ни подняться.

Гость
#14
Гость

Нет, Вы что, она успела только в подъезд выскочить, 2 секунд не прошло, как я ее домой занесла, она даже с площадки ни на ступеньку не успела ни спуститься ни подняться.

просто нелепость какая-то...Как Я писала у меня одна из кошек с перебитым позвонков,потом был случай мама на дороге останавливалась и подбирала сбитую кошку,тоже ноги тягала,но никто не умер,так это удар машиной,уж с дверью не сравнить...Ох,ну крепитесь,правду уж от чего не узнаете,подберите кого нибудь несчастного,будет вам отдушина,что жизнь спасли хоть другой Кисе...

Гость
#15

Не вините себя
Вы не хотели сделать ей плохо , вы делали , что могли и ваши ветеринары тоже .Я уверена ,раз в той клинике где был выходной нет экстренной круглосуточной помощи , там уж точно нет нейрохирургов.
Видела кошку, которая неудачно прыгнув со стула сломала себе 2 лапки , просто прыгнув со стула.
К чему я вам пишу про эти случаи про котенка и кошку, прыгнувшую со стула, чтоб вы знали , что кошки в силу индивидуальных особенностей, генетики , возраста могут повредиться можно сказать на ровном месте .Вы же не знаете , какие у нее косточки были, их крепость. а тем более кошке 10 лет . И вот, произошло это стечение обстоятельств . Я бы тоже очень переживала .
Но не валите всю вину на себя

Гость
#16

Автор, держитесь, знаю какого это. Кошка любимая, залезла в шкаф купе когда я оттуда что то доставала, и между полками и дверьми внутри пролазила. А у меня шубы висели, из за них дверцы плохо ходили. Я стала закрывать, думала шубы так сильно мешают, закрывала насильно прям, еще туда сюда дверь... Обыскалась её, думала с балкона упала??? Куда делась?? И слышала ведь вздохи, стон, казалось мне ночью уже.... Опять искала... Через сутки нашла раздавленую в шкафу. Тоже тяжело очень было. Ну как же так, настолько нелепая смерть? Как так случиться могло?!год вообще шкафом пользоваться не могла. держитесь.

Гость
#17
Гость

Гость
Нет, Вы что, она успела только в подъезд выскочить, 2 секунд не прошло, как я ее домой занесла, она даже с площадки ни на ступеньку не успела ни спуститься ни подняться. просто нелепость какая-то...Как Я писала у меня одна из кошек с перебитым позвонков,потом был случай мама на дороге останавливалась и подбирала сбитую кошку,тоже ноги тягала,но никто не умер,так это удар машиной,уж с дверью не сравнить...Ох,ну крепитесь,правду уж от чего не узнаете,подберите кого нибудь несчастного,будет вам отдушина,что жизнь спасли хоть другой Кисе...

Обязательно возьму...но только по-позже...

Гость
#18
Гость

Автор, держитесь, знаю какого это. Кошка любимая, залезла в шкаф купе когда я оттуда что то доставала, и между полками и дверьми внутри пролазила. А у меня шубы висели, из за них дверцы плохо ходили. Я стала закрывать, думала шубы так сильно мешают, закрывала насильно прям, еще туда сюда дверь... Обыскалась её, думала с балкона упала??? Куда делась?? И слышала ведь вздохи, стон, казалось мне ночью уже.... Опять искала... Через сутки нашла раздавленую в шкафу. Тоже тяжело очень было. Ну как же так, настолько нелепая смерть? Как так случиться могло?!год вообще шкафом пользоваться не могла. держитесь.

Еще более печальная история...тоже жаль...наши животные, как дети, все интуитивно делают, не осознавая возможных последствий

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: