Гость
Статьи
Котику совсем плохо

Котику совсем плохо

Здравствуйте! Начались проблемы с котом месяц назад, перестал есть и пить, только подходил к миске и сразу убегал, как будто испугался чего-то сначала не придала этому значения, но это продолжалось несколько дней, пошли к ветеринару: обезвоживание, и тошнота при виде еды у него, сделали анализ мочи, крови, биохимию и УЗИ. Диагноз- мочекаменная болезнь и новообразование. Сказали делать капельницы 2 раза в день подкожно и уколы Преднивет. Повезло, что я в декрете и могу это всё делать. Время от времени было ему то лучше, то хуже, за месяц только 2-3 раза пришел к миске сам, а так насильно кормила я, дорогим высококалорийным кормом. Пару дней назад заметила, что пасть начала кривиться в сторону и текут слюни. сейчас ещё больше скривилась челюсть, да так, что не может сам кушать, язык в сторону вылазит, пытаюсь кормить со шприца, но все выходит обратно(( может кто-нибудь сталкивался? Завтра пойдем к ветеринару, боюсь, что скажут усыплять, 16 лет он со мной, боюсь соглашаться на это, но смотреть не могу как он хочет кушать, но не может, самой ничего в глотку не лезет(((( помогите советом, а то до завтра не выдержу(((

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень жаль вашего котика((( Может вам к другому ветеринару сходить?

Гость
#2
Гость

Очень жаль вашего котика((( Может вам к другому ветеринару сходить?

У меня была такая мысль, но мне очень нравится моя ветеринар, тем, что считает усыпление- нежеланием бороться и самой крайней мерой, я просто боюсь идти к другим, да и эта клиника самая лучшая у нас в городе

Алеся
#3

Очень вам сочувствую! Не падайте духом! Животные как и люди не вечны, и стареют по-разному, кому то легко дается старость, кому-то тяжело, ваш котик 16 лет живет с вами - это очень много, дай Бог выкарабкается.

Алеся
#4

Процитирую из одного источника, по-поему там есть ответ, на ваш вопрос:
Мне в такой ситуации когда-то очень помогла ветеринар, которая объяснила, что у кошек есть (как и у всех зверей) инстинктивное желание выжить, и они, в случае чего, борются за свою жизнь. Но у них нету такого философского желания "пожить долго" или пожить еще. В этои кардинальная разница между нами. Они не способны представить себе свою смерть, и конец своей жизни. Соотвественно кошке не важно пожить долго, или пожить еще лишнюю неделю. Ей важно только жить более или менее хорошо.

Алеся
#5

Соотвественно всегда нужно очень хорошо думать, прежде чем подвергать животное долгим и болезненным лечениям, только ради того, чтобы продлить жизнь. Это мы не можем отпустить, это мы будем без нее скучать. Мы боимся боли потери, и откладываем момент расставания. Когда она умрет, ей будет все равно, а больно будет хозяйке, которая потеряет друга, члена семьи, и будет работать со своим горем.

Гость
#6

вы кота пожалейте, если ему уже ничем не помочь , то не надо мучить, ему 16! он болен, дайте ему уйти спокойно и если врач скажет усыплять - усыпите, в благодарность за те 16 лет, что был с вами

Алеся
#7

Имеет смысл лечить, если есть шанс, что киса потерпит, а потом все станет хорошо, и она какое-то значимое время еще поживет совершенно нормально, без мучений и боли. Если же все идет к концу, это означает, что дальше будет хуже. Когда у меня заболел Федор, ветеринар сказала, что нам очень повезло: опухоль обнаружили до того, как включилась боль. Однако у нас тоже было ничего хорошего - кот начал стремительно загибаться от голода, потому что не смог более принимать пищу. И даже если бы он раньше умер от этого, это - тоже больно и мучительно. Мне тогда тоже объяснили, что дальше ему будет только хуже, и лучше не дожидаться еще и этих испытаний. Лучше дать ему тихо заснуть, пока его состояние еще более или менее терпимо. Зачем животному этот опыт? Еще сколько-то боли пережить, страданий, мучений.

Алеся
#8

В общем - если лечить уже нечего, я за то, чтобы не продлевать жизнь кошкам на какие-то пару недель, дожидаясь, когда их состояние все же станет несовместимым с жизнью, а усыпить. Усыпляют их сейчас нестрашно. Сначала просто дают успокоительное, и они засыпают. А потом, когда они крепко спят, делают второй укол, от которого останавливается сердце. Т.е. не будет никаких мучений, вы сможете спокойно попрощаться и отпустить своего дружочка, и потом плакать о нем, пока легче не станет. Все равно вам от этого никуда не деться, а так вы хоть будете знать, что не стали его мучить лишнее время. Из-за мотивов, понятных только вам.

Гость
#9

16 лет! Ему песда.

Гость
#10

Я усыпляла кошек при смертельных болезнях и, если честно, я жалею, что сделала это поздно в одном из случаев. Целую ночь мучился.
Не мучайте, мочекаменная не лечится, жизнь котов превращается в ад. А опухоль в 16 лет - ну понятно всё. Позаботьтесь, чтобы усыпление было безболезненным - сначала в наркоз, потом усыпляют. 16 лет - очень длинная жизнь для кота, ему с вами повезло.

Гость
#11

Марена красильная, таблетки в человеческой аптеке. Разбавлять пол таблетки водой и вливать шприцем (без иглы естественно). Я так спасла своего кота от мочекаменнной болезни, правда у него болезнь была в начальной стадии, если уже запущено все, то осторожнее с мареной, т.к. она может вызвать движение камней. И переводите срочно полностью на натуралку. Не верьте про "лечебные" корма, это просто реклама производителей кормов, которые платят ветеринарам.

Максим Галкин
#12
Автор

Завтра пойдем к ветеринару, боюсь, что скажут усыплять, 16 лет он со мной, боюсь соглашаться на это

Я вас понимаю, на усыпление очень сложно решится и это только ваш выбор, соглашаться на него или нет. Взвести все за и против. Но, 16 лет это уже большой срок для кошки, старожил. Уверен, он прошил достойную жизнь в любви и заботе. Усыплять или не усыплять советовать ни в коем случае не буду, но после смерти можно для котика заказать в медвет индивидуальную кремацию с большим выбором урн. И через пару недель вам эту урну могут привезти на дом и вы его похороните