Гость
Статьи
Выгуливаю кошку. …

Выгуливаю кошку. Нормально?

3 года выгуливаю кошку почти как собаку.
От шлейки(поводка) со временем отказался. Одну кошку отпускать боюсь, вдруг ее загрызут собаки, задавит машина или она подцепит заразу от уличных. Пока я рядом, то могу и собак отпугнуть и проследить чтоб с уличными животными не контактировала/на дорогу не выбегала. Еще выгул помогает узнать, когда кошка вернется домой, а без этого ей пришлось бы ждать дверь подьезда и подниматься на 5 этаж и дальше ждать пока я открою дверь.
Мы гуляем от 30мин до 2часов. За этот промежуток времени, кошка бегает, следит за птицами, лазает по деревьям и все в таком духе. Она далеко от меня не уходит, но любит прятаться на деревьях и за кустами. Я часто стою и жду пока она нагуляется. Со стороны выглядит странно, когда человек пол часа стоит у куста/дерева. Люди иногда интересуются "там что-то есть?", а я говорю им "да, моя кошка", но на меня смотрят как на дебила, потому что кошки про которую я говорю не видно.
Кто-то говорит "не ходи за ней, пусть сама гуляет"
Кто-то "выгуливай со шлейкой, убежит она у тебя"
Другие "кошка домашнее животное. Зачем ее выгуливать?"
А как вы считаете, стоило ли приучать кошку к прогулкам? Стоит за ней ходить? Многие коты ведь спокойно живут в домах или гуляют без хозяев.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Нормально.

Гость
#2

😊Я б с котиком погуляла

Гость
#3

Мой кот сильно просится на улицу, но я стесняюсь с ним гулять. Да и людей много вокруг, может испугаться. Хотя нужно подумать. Я сама гулять люблю, за людьми наблюдать. Надо попробовать.

#4

Фемки Вы уникальный вид!

Гость
#5

Когда хотел собаку :D
(простите, не могла не пошутить)
Вообще, из всего вами сказанного, думаю вы хороший хозяин. Многие отпускают кошек одних и те не возвращаются...

Гость
#6
Гость

Мой кот сильно просится на улицу, но я стесняюсь с ним гулять. Да и людей много вокруг, может испугаться. Хотя нужно подумать. Я сама гулять люблю, за людьми наблюдать. Надо попробовать.

ВНИМАНИЕ. Даже автор написал, что изначально гулял со шлейкой. Если хотите выгуливать своих питомцев, их надо этому научить и подготовить. Вашего неподготовленного кота может напугать что угодно и он убежит, а вы будете жалеть

Гость
#7
Гость

Мой кот сильно просится на улицу, но я стесняюсь с ним гулять. Да и людей много вокруг, может испугаться. Хотя нужно подумать. Я сама гулять люблю, за людьми наблюдать. Надо попробовать.

Ваш кот наверное размножаться хочет, поэтому и просится

Гость
#8

Всё же лучше приучать гулять на шлейке. Если что-то напугает кошку, она может умчаться или залезть не глядя куда, потом не найдёшь или не достанешь.
Я со своей иногда выхожу. Иначе ей дома тесно и скучно, она начинает тосковать и лежать пластом, или наоборот- разносить квартиру. Есть у неё и когтеточки, и дерево. Но всё же для активной кошки маловато пространства в маленькой квартире. Я её подобрала переломанную и умирающую, вылечила, такая стала красавица - однако очень активная, совсем не диванная подушка. И соответственно нуждается в пространстве.

Гость
#9

Я своего кота выгуливаю на поводке длиной 5 м и только после 11 вечера, когда мало машин и собак на улице. И между лопаток у него чип, а на шлейке медальон висит с qr кодом.

Гость
#10

У меня кошка очень активная и в квартире ей скучно. Гуляю с ней на шлейке с 3-х месячного возраста, по времени по разному иногда по часу. Повышенный интерес детей во дворе)) все просят погладить) Сейчас ей уже 7 лет, но мы так же гуляем со шлейкой, потому что кошарик хоть и любопытная, но очень шугливая. Недавно мы переехали в частный дом и кошка гуляет уже сама по себе. Конечно, дико переживаю за нее, когда уходит, но зато ее довольную морду надо видеть))))) Самостоятельная!

Гость
#11

Прививки кошке сделай, дyбинa.

Гость
#12

Да, прививки должны быть в порядке, и обработка от блох и клещей тоже. А то заболеет коша.

Гость
#13

Знаю семью, где кот гулял сам по себе на улице. Прожил до 18 лет. Но это рискованно. Кошку может сбить машина например. Если хотите выгуливать, заведите лучше собаку.

Гость
#14

Нормально) просто есть разные кошки. У меня бабушка свою кошку всю жизнь выгуливает рядом с домом, там есть симпатичный маленький скверик.

Гость
#15

Как говорится, "кошки сами по себе и ходят где хотят". А она у вас бегает свободно без шлейки! Удивительно что она за 3 года от вас не сбежала. Либо она в прошлой жизни была преданной собакой, либо у автора особый подход к кошке

Гость
#16

Гуляю с кошкой каждый день. Она просится 2 раза в день. Минимум час, иногда ходим в лес часа на 2-4. Поводок, шлейка обязательно. Бывает, путается в ветках и приходится распутывать и доставать поводок. Сидит рядом, далеко не отходит. Бенгал. 2 года

Лу
#17
Гость

Мой кот сильно просится на улицу, но я стесняюсь с ним гулять. Да и людей много вокруг, может испугаться. Хотя нужно подумать. Я сама гулять люблю, за людьми наблюдать. Надо попробовать.

Все дети во дворе будут Ваши "а можно и я погуляю с Вашей кошкой?", "а можно, я хотя бы поводок подержу?!"
Я это проходила.
Взрослые тоже ухмыляются, когда мимо проходят, а некоторые и вовсе останавливаются и наблюлают за процессом, обсудить животных можно своих домашних.
Мои зимой не приучены к улице, от соседей часто слышу "что-то вас давно не видно", приходится объснять, что лета ждём.

Гость
#18

А зачем за ней ходить? У меня кот (вернее еще котенок) временно проживает. Я с ним гуляю, вот только ходит он за мной, а не я за ним.

Нелля
#19

Я на шлейке гуляла с котом.
Если не убегает от Вас почему бы и не погулять...
Успехов Вам и котику)