Гость
Статьи
Естественный уход в …

Естественный уход в мир иной или эвтаназия?

Всем доброго времени суток. Кошке 16 лет, за всю жизнь ничем не болела. В клинику ездила только на стерилизацию и на вакцинацию. Недели 4 назад появилась перхоть, шерсть полезла клочками и неприятный запах изо рта. Недели 2 назад перестала играть, только ела и пила, и стала очень неприятно пахнуть, похудела, шерсть тусклая, клочками и глаз один слезится. Вызывали ветеринара, старость, отказывают органы и системы, не выводятся токсины, поэтому запах. Так же зубной камень и гингивит, а чистят под наркозом, который она не перенесет. Рекомендовали окружить любовью и заботой, корм может и не самый полезный, но чтобы ей было вкусно и в виде паштета. Сейчас кошка ходит, может упасть, не может прыгать, пьет мало, не ест 3 дня. С шприца не получается кормить ее. Стула соответсвенно нет 3 дня. Мочеиспускание есть, меньше, тк пьет меньше, но запаха аммиака нет. Что делать, кошка умирает, по словам ветврача она не мучается. Но вдруг чтото болит. Усыпить не мучающающееся кошку ужасно, а вдруг у нее чтото болит и мы не можем этого понять.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

16 лет это не такая уж прям старость старость.
И ещё старость это не диагноз.
Какой диагноз поставил вет?
Если старость это его единственный диагноз, то это хреновый врач.
А вообще с такими симптомами в клинику ехать надо

Гость
#2

Автор, ужасно то, что вы делаете. Ей 16 лет, как это, не возраст?? А до скольки коты обычно живут? Она уже не может самостоятельно осуществлять жизнедеятельность, даже пить почти не пьет. Усыплять, конечно, или будете и дальше мучать и пытаться продлить агонию? Тем более, если что-то болит. Пожалейте животное, избавьте от мук

Гость
#3

Я за эвтаназию, как для людей, так и для животных

Гость
#4
Гость

16 лет это не такая уж прям старость старость.
И ещё старость это не диагноз.
Какой диагноз поставил вет?
Если старость это его единственный диагноз, то это хреновый врач.
А вообще с такими симптомами в клинику ехать надо

Не поставили нам диагноз старость, на перевод на человеческий ей 80-85 лет, возрастные проблемы, какие именно без обследования не понять, т.е. как минимум клинику, биохимию надо сдавать, узи. Лечить - мучить, тк максимум что с такой кошкой - продлить жизнь на несколько месяцев, вряд ли больше проживет, а то и толку не будет, тк возраст. Ощупала кошку, ничего увеличенного не нащупала врач. Сказала, что не мучается, т.е. не болит ничего. Есть слабость. Продлить ей качественную жизнь не получится из за зубов, тк чтобы привести рот в порядок нужен наркоз.
Я не знаю что делать. До этого теряла кошек в клинике молодую от инфекции и возрастную усыпляли, тк там онкология и метастазы в легких, т.е. животное мучилось, не могла нормально дышать, там было понятно и так, рентген только все подтвердил.
Здесь, как сказали ей не больно.

#5
Гость

Не поставили нам диагноз старость, на перевод на человеческий ей 80-85 лет, возрастные проблемы, какие именно без обследования не понять, т.е. как минимум клинику, биохимию надо сдавать, узи. Лечить - мучить, тк максимум что с такой кошкой - продлить жизнь на несколько месяцев, вряд ли больше проживет, а то и толку не будет, тк возраст. Ощупала кошку, ничего увеличенного не нащупала врач. Сказала, что не мучается, т.е. не болит ничего. Есть слабость. Продлить ей качественную жизнь не получится из за зубов, тк чтобы привести рот в порядок нужен наркоз.
Я не знаю что делать. До этого теряла кошек в клинике молодую от инфекции и возрастную усыпляли, тк там онкология и метастазы в легких, т.е. животное мучилось, не могла нормально дышать, там было понятно и так, рентген только все подтвердил.
Здесь, как сказали ей не больно.

Посмотрите, какие у неё глаза. У нашего кота за пять дней до смерти стали глаза полузакрытые, запавшие. Ослаб, еле ходил, в один день перестал есть, а до этого ел, хотя и болел с начала этого года. За полчаса до смерти пытался встать и идти, но падал. Ох... тяжко вспоминать..
Пусть кошка живёт, сколько проживёт. Тем более, если врачи сказали, что не мучается.. Хотя, кто знает... Не дай Бог принимать такое страшное решение!
У моей приятельницы кошке было лет 18. Жила, ела, как и прежде, всё нормально было. И вдруг слегла, перестала есть, в туалет не ходила. Пролежала неделю и умерла. Вот как очень старые люди: ослабнет, сляжет и во сне помрёт...

Следующая тема