Гость
Статьи
когда можно отпускать …

когда можно отпускать с поводка

Всем привет) 
Собачий вопрос!) Мы недавно взяли годовалую собаку (метис хаски и лайки), сейчас активно дрессируем её, воспитываем, устанавливаем контакт. Пёс чудесный, но гиперэмоциональный местами- раньше у прошлых хозяев он жил в вольере и почти не гулял, поэтому на улицу просто летит. 
не знал никаких команд, потихоньку учим.
возник вопрос: когда можно отпускать такого пса с поводка? например, где-то в дебрях парка, в лесу, у озера.
он дружелюбный, умеет ставить себя перед собаками, сам не агрессирует на них.
единственное, чего я боюсь- что он убежит.
сейчас отпускаем только на закрытой собачьей площадке.
когда вы начали отпускать свою собаку с поводка. после освоения каких команд? как пёс отреагировал на первый «уход» с поводка?

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Я видел как один кент запряг Сцабаку такого плана в велосипед и пёс пёр его по дороге в горку, оба были счастливы.

Кот сорокалетней
#3

Собакам не место в городе!!!

Гость
#4

Вы все правильно делаете. отпускайте только на огороженных территориях. Хаски с лайкой это охотничьи собаки, если отпустите в лесу стартанут так, что не дозоветесь потом. Хаски вообще в большинстве своем склонны к побегам, так, что если дорожите своей собакой, то спускайте с поводка только на огороженных территориях.

Райт
#5

хаски нельзя отпускать никогда. убежит. и вернуться может с кошачими кишками

Гость
#6

Никогда!

Гость
#7

Во первых на ошейник в обязательном порядке ваши контакты, а лучше всего такую собаку чипировать. Если песель шилопопый, удрать может где угодно, и с поводка сорваться в том числе. Да и спускать вне закрытых площадок не стоит год ещё как минимум. Тем более что взрослый достался. У моего брата хаски, тоже взрослым брал, ему сейчас 8 лет, брал в 2, угомонился относительно только годам к 5. До того штук 6 побегов на счету точно. Такая порода. Давайте нагрузки и выбегаться на площадке, а на открытом пространстве только тогда спускать, когда на "ко мне" и свое имя бежать будет к вам без осечек чем бы ни был занят и где бы ни был. Но вообще хаски склонны к побегам, поэтому чип нужен. У брата его рецидивиста именно по чипу возвращали )