Гость
Статьи
Периоды адаптации кота …

Периоды адаптации кота из приюта в новом доме

1-2 день. Знакомство с территорией и другими живыми существами. Основная ошибка хозяев – излишнее внимание к питомцу, у которого пока нет доверия к новым для него людям и привязанности к ним.

3-4 день. Период активной заинтересованности во всем, что окружает кошку. Начинает устанавливаться режим сна/бодрствования. Основная ошибка хозяев – стремление как можно быстрее адаптировать животное, заваливание игрушками, приближение с целью поиграть или погладить. Если кошка захочет внимание и ласки, она придет сама.

5-14 день. Первая стабилизация. Полностью устанавливается режим дня, появляется доверие к дому и к людям. Кошка больше не видит угрозы в хозяевах и в предметах, которые ее окружают. В этот период мурлыки чрезмерно ласковы, не отходят от людей ни на минуту, так как боятся их потерять.

1-3 месяц. Кошки выясняют границы терпения хозяев. При запрете запрыгивать в детскую кроватку, могут делать это нарочно, чтобы посмотреть на реакцию людей. Основная ошибка хозяев – отход от прежних правил, разрешение на какое-либо действие «в виде исключения». В этот период важно дать понять питомцу, что если что-то нельзя, то нельзя всегда.

3-6 месяц. Вторая стабилизация. Жизнь полностью входит в свое привычное русло. Кошка полностью доверяет тем, с кем живет, а хозяева точно знают, чего ждать от своего четвероногого любимца. У мурлыки появляется привязанность к дому и к людям, его населяющим, раскрывается характер, окончательно формируются привычки, подходящие для новой, спокойной, сытой и размеренной жизни.

5 ответов
Последний — Перейти
Black kisses
#1

Сколько дали за кота?

Фетофобка
#2

Пофиг, бесполезная статья для зоо филов

Гость
#3
Black kisses

Сколько дали за кота?

Тарелочку супа

#4
Гость

Тарелочку супа

Что за ерунду вы пишите

Злая Волшебница
#5

Согласна, но совсем не написано про еду, а еда это основное в отношении с животными