Гость
Статьи
Кто держал аборигенных …

Кто держал аборигенных лошадей? Поделитесь опытом

Очень понравились мезенские лошади, которые живут на севере нашей страны. Выносливые, сильные. Сейчас на продаже стоит 3 жеребенка, но если их не купят, то жеребята отправляются на мясо. К сожалению, такое часто происходит в нашем коневодстве с невостребованным молодняком, хоть они от элитных родителей, с хорошими кровями, при этом цена смешная. И вот я задумалась о покупке жеребенка, но у меня совсем нет опыта, а жеребёнок будет из табуна. Может быть кто-то имел опыт в воспитании аборигенных пород лошадей? Поделитесь мнениями. Говорят, что мезенки очень добрые, но хотелось бы услышать мнение сторонних людей.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не знаю почему, но мне иногда хочется завести себе лошадь. Если бы я жила в деревне, то завела бы. Но вы должны понимать, что они долго живут, поэтому придется им заниматься долго. Нужно летом выводить на травку, на поле, зимой много сена для корма и соломы на постилку. Стричь гриву, ухаживать за копытами. Напишите объявления про этих жеребят в интернете, на местные новостные сайты, в группы вк, может их купят.

Автор
#2
Гость

Я не знаю почему, но мне иногда хочется завести себе лошадь. Если бы я жила в деревне, то завела бы. Но вы должны понимать, что они долго живут, поэтому придется им заниматься долго. Нужно летом выводить на травку, на поле, зимой много сена для корма и соломы на постилку. Стричь гриву, ухаживать за копытами. Напишите объявления про этих жеребят в интернете, на местные новостные сайты, в группы вк, может их купят.

Объявления о них висят. Они находятся в Архангельске.
Я в деревне живу, на юге, у нас зелёная трава круглый год, рядом поля, с этим проблем нет).

Автор
#3

Точнее в Архангельской области находятся лошади.

Гость
#4
Автор

Объявления о них висят. Они находятся в Архангельске.
Я в деревне живу, на юге, у нас зелёная трава круглый год, рядом поля, с этим проблем нет).

Ещё забыла добавить, что их хлев нужно будет чистить от навоза лопатой, но это не каждый день. Почитайте лучше форумы и сайты про лошадей. Но я бы не сказала, что за ними трудно ухаживать, но в отпуск вы уже не уедите, если лошадь некому будет кормить. Раз они дешево стоят, можете себе их купить и перепродать, либо все же покидайте объявления везде, где можно, может ещё кто купит, жалко ведь.

Гость
#5

Либо можете себе купить и катать на них взрослых и детей. Организовать конюшню. Зарабатывать на этом. Еще вам нужно будет где то хранить им сено на зиму. Сено можно самим заготовливать либо покупать, как и солому.

Гость
#6

Раз у вас зеленая трава, то сено отменяется. Но солома все равно нужна в качестве подстилки

Автор
#7
Гость

Либо можете себе купить и катать на них взрослых и детей. Организовать конюшню. Зарабатывать на этом. Еще вам нужно будет где то хранить им сено на зиму. Сено можно самим заготовливать либо покупать, как и солому.

Это я всё знаю, у меня большой участок). Мне интересны особенности именно аборигенных лошадей, может сталкивался кто-то :) характер, обучаемость, темперамент. На породных форумах я тоже сижу, там одни хорошие отзывы от породников :). Поэтому решила на всякий случай поинтересоваться на нейтральном ресурсе.

Гость
#8

вам надо на профильные форумы (типа прокони)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: