Гость
Статьи
Стерилизация кошки. Не …

Стерилизация кошки. Не опасно ли?

Не опасно ли стерилизовать кошку? И в каком возрасте лучше всего это делать?
Котят и прочее разводить не хотим, но она уже просит котика, читала, что для них это может плохо сказаться на здоровье, если ничего не предпринимать
Поделитесь опытом
Как лучше поступить
Понимаю что лучше к ветеринару идти, там все и скажут, но хотелось бы для начала послушать как вы поступали #домашниеживотные #кошка #стерилизация

olk
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Проверьте кошкино сердце, на УЗИ, это для наркоза. И клинику крови, в принципе этого было бы достаточно. Без стерилизации огромен риск онкологии, гормонозависимых опухолей. В детстве у меня была кошка не стерильная, в 9 лет начались проблемы с молочными железами, лечили консервативно, в 13 они начали просто гнить и вскрываться. Под кожей почему-то копился воздух, мы уже сами научились ей в холку ставить иголку и просто из под кожи выжимать воздух. Затем сделали операцию, тк кошка гнила вся. До этого не делали, тк был риск распространения метастазов. Так и произошло, через 2 месяца мы ее усыпили, тк от лёгких почти ничего не осталось, на мучения кошки невозможно было смотреть, мы ее усыпили. Затем другую кошку стерилизовали почти в 3 года, все прошло успешно, прожила 16 лет, маловато, но пошло просто угасание организма, с обследованиями и уколами максимум на год бы увеличили жизнь. По УЗИ почки в норме были, но от кошки был плохой очень запах, мне кажется почки отказывать стали, не выводили все что нужно. Ещё была кошка ее стерилизовали в около 3 лет тоже, но заразили панлекопенией сволочи, если знали что у них инфекция а наша кошка не привита, предложили бы сыворотку. Кошку мы потеряли от молниеносной панлекопении. После все коты привиты от всего кроме лишая. Ещё кошку стерилизовали в год, после первых воплей о коте, ей сейчас 11 лет, года 2 назад был приступ панкреатита, заодно проверили здоровье, все у нее хорошо, игривая с блестящей шерстью

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: