Гость
Статьи
Как чистить картофель?

Как чистить картофель?

У меня вечная проблема с чисткой картошки: то кожура толстым слоем уходит, то я сама порежусь, то картофелина выскальзывает из рук. Муж смеётся, что я чищу одну картошку десять минут, а я не понимаю, как это делают все нормальные люди быстро. Может, есть какой-то секрет? Я слышала, что надо чистить от себя, а не на себя, но не уверена. И какой нож лучше - обычный или специальный овощечисткой? У меня есть овощечистка, но она забивается, и приходится её выковыривать. И надо ли замачивать картошку в воде после чистки, чтобы не потемнела? Я обычно чищу сразу в кастрюлю с водой, но может, это неправильно. Подскажите, кто чистит картошку быстро и без нервов, как вы это делаете, и что делать, чтобы не порезаться. Как правильно чистить картофель?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Я тоже мучилась, пока не купила хорошую овощечистку. Она должна быть острой, тогда кожура снимается тонко и быстро. Я чищу над раковиной, чтобы кожура не летела, и держу картошку уверенно, но не сильно. Если овощечистка забивается, значит, она тупая или дешёвая, купи новую. И да, замачивай в воде, чтобы не потемнела, я так делаю. И не чисти от себя, а от себя в сторону, так безопаснее. Попробуй, и всё получится.
Гость
#2
Я чищу ножом, но не обычным, а маленьким, с коротким лезвием. Он лучше контролируется, и я не режусь. Картошку мою, потом чищу, и сразу в воду. Если картошка молодая, можно не чистить, а просто поскоблить ножом. Я так делаю, и быстро, и кожура тонкая. И ещё: не держи картошку на весу, положи на доску и чисть, так удобнее. А овощечистка - это для тех, кто наловчился, мне не зашла, я её выкинула.
Гость
#3
У меня мама чистит картошку в перчатках, чтобы не порезаться, и я тоже так стала делать. Перчатки тонкие, но защищают. И нож у меня с керамическим лезвием, он острый и не ржавеет. Я чищу от себя, и кожура идёт тонкой лентой. Если картошка скользкая, можно обмакнуть в воду, но не сильно. И замачиваю в холодной воде, чтобы крахмал вышел. Так что попробуй перчатки и острый нож, и всё будет быстро.
Гость
#4
Всё приходит с опытом, чем больше и чаще чистишь, тем более становишься опытнее.
Форум: Рецепты
Всего: 29 812 тем
Новые темы за сутки: 24 темы
Популярные темы за сутки: 1 тема
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0