Гость
Статьи
Приправа для плова, …

Приправа для плова, что входит в состав?

Перед закрытием дачного сезона возникла идея приготовить настоящий ароматный плов в казане на костре. Правильный рис у меня есть, но я совершенно запуталась со специями. Знаю, что есть готовые пакетики – специи для плова, но там много соли и непонятно, что входит в состав, скорее всего, глутамат. Хочется сделать все по-человечески, собрать настоящий букет ароматов. Подскажите, из чего состоит приправа для плова? Что нужно обязательно купить на рынке, чтобы получился тот самый цвет, запах и вкус? Знаю про зиру, барбарис и куркуму, но в каких пропорциях их добавлять? И это явно не все. #плов #приправа

Ника
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Базовый состав на 1 кг риса.
Кумин/зира - 2 ч ложки. Это главная специя, сердце плова. Я кладу даже чуть больше, очень люблю. Выбирайте мелкую, темную. Половину добавьте в мясо при обжарке, а вторую половину кладите перед засыпкой риса, обязательно растерев ее пальцами для раскрытия аромата.
Барбарис черный или красный - 1 ст. ложка. Они дают приятную кислинку. Их бросают вместе с зирой к мясу.
Куркума - 0,5 ч ложки. Дает цвет, но не переборщите, а то будет землистый привкус. Шафран – идеальный вариант, но он очень дорогой, поэтому продают часто подделку.
Чеснок - 2–3 целые головки. Его не чистят, лишь снимают верхнюю шелуху и срезают донце. Головки целиком вдавливают в рис в середине готовки.
Для остроты я добавляю 0,5 ч. л. паприки и 1 небольшой стручок острого перца. Перец кладу так, чтобы он не лопнул, иначе плов станет огненным. Если не любите острое, вообще не кладите.
Если любите пряный оттенок, добавьте 0,5 ч. л. молотого кориандра в самом начале к мясу.
Солите зирвак/мясной бульон так, чтобы он казался слегка пересоленным. Рис заберет лишнюю соль.
Гость
#2
Мы шафран покупали индийский за 1000 р 1 г на маркетплейсах, а тот что в супермаркетах типа котани по 156 р и типа натуральный не шафран, конечно. Зира мне не нравится, поэтому я ее в плов не добавляю, а так чеснок, шафран, немного куркумы, перец черный, барбариски, немного растертого в ступке кориандра, больше ничего. Чеснок 3 головки с кожурками и все слоями, такой вариант плова по-узбекски нам очень нравится, постепенно добавляя приправы и в конце барбариски.
Форум: Рецепты
Всего: 29 725 тем
Новые темы за сутки: 17 тем
Популярные темы за сутки:
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0