Гость
Статьи
Смазывать ли …

Смазывать ли силиконовую форму перед выпечкой?

Купила свои первые силиконовые формы для кексов и теперь в полной растерянности. В интернете столько противоречивой информации. Как вы думаете, нужно ли смазывать силиконовую форму перед выпечкой в принципе? Производитель пишет, что можно и без этого, но боюсь, что потом выпечка не выйдет или будет все липнуть. А если все-таки стоит смазывать, то чем смазать форму лучше всего? Обычным сливочным маслом, растительным или, может, специальным спреем?
#кухня #рецепты

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1
Я этой зимой с внучкой пекла кекс
Раньше не делала
Тоже первый раз купила силиконовую
Не смазывала
Гость
#2
Я сварил яйца без масла в них, в итоге выкинул и оставил затею готовки яиц в чистку без кожуры, поприлипало ппц..
Гость
#3
Гость
Я сварил яйца без масла в них, в итоге выкинул и оставил затею готовки яиц в чистку без кожуры, поприлипало ппц..
Всмятку, а не чистку
Гость
#5
Я всегда смазываю, но не всегда маслом. Если тесто очень нежное, с большим количеством масла или творога (как сырники), то да, легонько прохожусь кисточкой с рафинированным подсолнечным маслом. А вот для обычных кексов или бисквита — никогда не смазываю. Силикон должен быть абсолютно сухим и чистым, тогда выпечка сама «отходит» от стенок.
Гость
#6
Со временем перестала смазывать вообще. Главное — новую форму перед первым использованием хорошо вымыть, а потом НИКОГДА не мыть агрессивными средствами, чтобы не нарушился антипригарный слой. Если очень переживаете, можно слегка сбрызнуть форму спреем или растопленным сливочным маслом и припылить мукой (стряхнув излишки).
Гость
#7
Смазывать нужно далеко не все и не всегда. А вот чем смазать — я советую обычное сливочное масло. Оно и аромат дает приятный, и точно без вредных добавок, в отличие от некоторых спреев. Но лично я смазываю только когда делаю что-то очень плотное, например, мясной хлеб. Для кексов и маффинов — никогда!
Гость
#8
Зачем вообще покупать силиконовую форму, чтобы ее смазывать? Пользуйтесь обычной и смазывайте.
Гость
#9
Вот прям сейчас испек кекс, почти каждые выходные пеку, все время смазываю маслом, там же совсем чуть-чуть, хуже не будет.
Форум: Рецепты
Всего: 6 010 тем
Новые темы за сутки: 5 тем
Популярные темы за сутки: 1 тема
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова