Гость
Статьи
Ткемали и сацебели - в …

Ткемали и сацебели - в чем отличие?

Иногда у меня вспыхивает любовь к кавказской кухне. Сейчас период, нравятся разные соусы. Повара говорят, что вкус блюда часто зависит от правильно поданного соуса. Хочу в некоторых разобраться. Скажите, чем отличается ткемали от сацебели? В чем основная разница? В том, что один из фруктов, а другой из овощей? Или есть кроме этого еще важные нюансы, секретики? Спасибо! #ткемаали #сацебели

Вика
6 ответов
Последний — Перейти
Закреплено
Гость
Да, все верно, главное отличие между ними в основе. Ткемали - это фруктовый соус, он делается из кислых слив, а сацебели - овощной соус, делается из помидоров. Их используют по-разному, и вкус у них совсем разный.

Ткемали соус кисло-пряный. Его варят из дикой алычи или слив ткемали. Вкус с кислинкой, которую смягчают травами. Еще добавляют чеснок, кинзу, мяту (обязательно), кориандр, красный перец. Никаких помидоров не используют. Подают всегда к баранине, свинине, жирной птице, он как бы расщепляет жир и делает еду легкой.

Сацебели - это томатный соус. Он густой, с мягкой кислинкой и сладковатый так же. Кроме помидоров в нем всегда есть кинза, чеснок, хмели-сунели и часто добавляют грецкий орех. Он более универсальный. Его подают к мясу, к курице, рыбе, картофелю, даже к яйцам.
Ткемали варят долго и уваривают до густоты, чтобы он хранился всю зиму. Сацебели чаще делают свежим, на раз.
Я так думаю
#1
Гугл отключили ?!

На вскидку - ткемали из сливы , сацебели из томатов ,

Мне ткемали не нравится )
Гость
#2
Я так думаю
Гугл отключили ?!

На вскидку - ткемали из сливы , сацебели из томатов ,

Мне ткемали не нравится )
Мне тоже ткемали не понравился.
Гость
#4
Ткемали сливовый, к мясу идеально. А сацебели помидорный, мягче, слаще, чесночный. Если мясо жирное, например, баранина, то ткемали самое то, он жир режет. А к курице или к картошке берите сацебели.
Гость
#5
У нас в семье оба делают. Ткемали-это слива, кислый, я его еще с аджикой путаю, но нет, аджика острее. А сацебели из помидоров с кинзой и чесноком, почти как наша аджика.
Гость
#6
Основа классического ткемали - слива, или алыча, а сацебели - помидор.
Форум: Рецепты
Всего: 28 578 тем
Новые темы за 3 дня: 37 тем
Популярные темы за 3 дня: 9 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0