Гость
Статьи
Подеитесь рецептами …

Подеитесь рецептами "для бедных", плиз!

Девочки, в нашей родной Украине у рядового населения(к которому я отношусь) сейчас не лучшие времена.всюду кризисы и денег на прокорм семьи (я, муж, два ребенка 7 и 10 лет) остается все меньше, тем …

Розмари
269 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
расскажу..
#151

Расскажу про то как мы питались на работе,когда фирма очень обнищала..
1. Покупается курица,варится бульон из которого потом суп какой хотите..часть бульона остается для второго. Со сварившейся куры снимается все мясо, варится рис в который добавляется бульон, туда морковь и лук можно обжаренные когда рис сварится добавляется мясо с куры. Получается суп из бульона и что то типа плова.
2. Суп с фрикадельками.
3. Суп из сырка. Продаются спец.сырки для супа..
4. Ну макароны по-флотски здесь уже упоминались..
5. Плов настоящий, можно даже без мяса, если по правилам приготовить будет очень вкусно..
5. Галушки супер, давно не делала..очень сытно..
6. Ленивые голубцы..

расскажу..
#152

А уж на Украине то всегда какие нибудь заготовки и закрутки имеются, можно с ними что придумать...вообще лучше чем на Украине нигде не готовят!!!

Розалия
#153

макароны с томатной пастой кушай.

Маруся
#154

Anonymous [21869892], у нас кг говядины ( свинину я очень редко ем и она дешевле) стоит 4,5-6 дол. Его тут же и в фарш прокручивают. А яйца самые дешевые 1,4дол. А вот пол литра нормально масла 7дол. Никогда не покупаю 1кг салаки. Поскольку с ней возня и съедается очень быстро))) Поэтому иногда устраиваю праздник, покупаю 2 кг, вожусь с ней, да и квартира слегка прованивает (за что не люблю). Но...у меня ее обожают). На мой взгляд дешевле питаться мясом. Пример: купила гриль курицу. Около 12 дол. вес 1.8 кг. ее вполне хватает на 5 дней. И стоять у плиты не надо и электроэнергию на приготовление тратить.

Маруся
#155

Кстати, при регулярном питании жареной рыбой стоит призадуматься о весе) При жарке слишком много растительного масла в себя забирает, которое весьма калорийное

расскажу...
#156

Мы тоже кстати курой-гриль спасались,дешево и сердито...
А еще я забыла суп рыбный рассольник из консервов...варится суп как обычно с зажаркой..потом в конце тертые соленые огурцы и рыбные консервы, например сайра..очень вкусно и оригинально.. всем советую попробовать!

Криста
#157

Салаку можновыложить на противень и запечь в духовку,тогда масла меньше.Один лесник научил готовить потрясающе вкусную рыбу.Берется всякая мелочь - карасики или окуньки,то что ловят и продают на рынке рыбные артели очень дешево.Лесник не чистил вообще,я убираю кишки и головы.Чешую чистить ненадо! Посолить,выложить на противень,и на небольшом огне запекать час - полтора,надо пробовать.В идеале косточки не должны чувствоваться и чешуя просто как поджаристая корочка.Безумно вкусно,масла минимум.

Криста
#158

Были как то голодные времена.Покупала бульонную курицу,варила часа два.Из бульона суп,курицу через мясорубку на блины.Не то что с мясом,но все же вкусно.Если из бройлера делаю гриль,то стекающий сок выливаю в кастрюлю,варю суп,добавив бульонный кубик и макароны.А иногда делаю гриль из кусков курицы,и тогда обрезаю хребет,крылья,и из них суп.Можно купить окорочка,срезать мясо на жаркое с картошкой,кости и кожу опять же в суп.Вариантов много.

Anonymous
#159

)

Anonymous
#160

Aнoныmoус [86248768]Moзнo maкaрoни пo флotски и bлин4ики дeлat из гoвязэгo лeгкoвo eto o4eн дe6eвo пoлу4aetся и вкуснo eгo нaдo вaриt нa пoл4aсa boл6e 4em mясo и прoкруtиt 4eрeз mясoруbку с лу4кom и moркoвю! Супeр пaл4ики obлизe6, и mясo и дe6eгo!5410 янбаря 2006 17:49:04Aнoныmoус [86248768]A e6e я в taкoй сиtуaции bлин4ики и вaрeники дeлaю сo всem пoдряt с рисom, с кaрto6кoй, к кoрto6ки moзнo дobaвиt гриboв нemнoгo для вкусa. Ксtatи пeлйmeни из гoвязэгo лэгкoвo toзe o4eн дaзe! Нeдoрoгиe сaлatи: фaсoл+ лук+4eснoк+сmetaнa! e6e: maркoв +4eснoк+maёнeз. кaпусta+maркoв +уксус+рaсtиteлнoe maслo. кaпусta+maркoв+яbлoкo+maёнeз, рeдйкa+maркoвкa+сmetaнa, baнкa кукурузи+maёнeз, свeклa вaрeнaя нa teркe+4eснoк+maёнeз, свeклa вaрeнaя куbикamи+oгурци сaлэниe или maринoвaниe+лук+maёнeз.Вспomниte винeгрet toзe нeдoрoгo и вкуснo mнoгo нeдoрoгих рeцeпtoв прoсto зabили нaвeрнo!5510 янбаря 2006 17:55:43Aнoныmoус [86248768]Ксtatи я tуt e6e дрaники вспomнилa, в них moзнo moркoвки дobaвиt и лукa oни toгдa taкиe oрaнзeвиe и рaдoсниe кaк сoлни6кo пoлу4aюtся,к ниm пoдливa: нemнoгo сaлa maлeнкиmи куbикamи пoрeзaнoгo+лук пoдзaриt и tудa сmetaнки! Пaл4ики obлизe6

Anonymous
#161

Moзнo кaпусtу квa6eную пotу6иt tудa 4уt гриboв и 4уt mясa или сaлa кoп4eнoгo meлкo пoрeзaнoгo! Ксtatи кoгдa дeлae6 кotлetи дabaвляй нetoлкo хлeb ,нo и кaрto6ку в mясoруbки прoкру4ивaй и toгдa пoлу4aetся фaр6a в 2 рaзa boл6e ,a кaрto6кa нe4усtвуetся ну и кoнe4нo beз супoв никудa! moзнo beз mясa нa куbикaх люbиe супи с хлebom,a пotom вtoрoe

Гость
#162

Хочу выразить свою благодарность и восхищение Wolfberry, 68-70 посты, за ОТЛИЧНЫЕ советы по экономии!

163-Ольга
#163

Пока только начала изучать темку. Очень много полезного и дельного - всем также спасибо

Ольга
#164

Девочки, может возродим темку?!

Лана
#165

Я иногда,когда с деньгами напряженка,готовлю суп из фасоли и консервированных грибов, которые я добавляю в зажарку из лука моркови,чуть муки.В суп крупу не добавляю,а картошку. В конце сметана и поллуковицы мелко порезанной.

Лана
#166

Еще один рецепт, когда нужно экономить. Лук и морковь поджарить на растительном масле, добавить 2 сладких перца,томат, специи протушить 10минут, затем нашинкованную капусту,тушить еще 15 минут. Если нет мяса можно добавить сосиски,хотя не обязательно.Потом добавить рис,хорошо перемешать,влить воду как на плов и варить минут 25. Рис можно заменить перловкой( прожаренной на сухой сковородке),со специями и зеленью можно импровизировать,в конце добавить сметану. Удачи!

Лана
#167

Попробуйте приготовить плов с консервированной рыбы,например сардины.Вместо томата сметана и зелень петрушки. Идеально подойдут любые грибы,в этом случае блюдо будет сытнее.

Beta
#168

Мда..почитала все это и знаете! О, ужас! Мы давно так уже кушаем ((((Получается мы бедные (((

Оля
#169

ВКУСНО И НЕДОРОГО - СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С РИСОМ на 3 л. кастрюлю:

1/3ст. риса, 4-5 картоф., пассеровать натертую морковь с луком и 1 ст.л. томат.пасты, соль, перец и специи по вкусу. В самом конце варки добавить измельченный чеснок (1-2 зубчика).

Оля
#170

ПИРОГ СО ЩАВЕЛЕМ

Приготовить тесто. Начинка:

Щавель - 300-400г. нарезать, смешать с 1/2 ст. сах., 1 ст.л. муки или крахмала. Испечь закрытый пирог.

Оля
#171

САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЧЕСНОКОМ

Очищенный картоф. нарезать кубиками, отварить в подсоленой воде до полуготовности, слить воду, закрыть крышкой и довести до готов. на пару. Охладить и выложить в салатницу. Очищенный чеснок растереть с солью, заправить растит. маслом, уксусом, перемешать, полученным соусом приправить картофель, посыпать накрошенным зеленым луком.

Оля
#172

САЛАТНАЯ ЗАПРАВКА

1 стакан 3% уксуса, 2 ч.л. сах., 1 ч.л. соли, 100 г. растит. масла, молотый перец, зелень. Смешать. Хранить плотно закрытой в холодильнике.

Оля
#173

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ РЕДЬКИ

Натереть на терке, посолить, поперчить, заправить майонезом или залатной заправкой. Дать настояться.

Вот несколько таких простых и доступных рецептов.

Всем удачи!

Афоня
#174

С опозданием, конечно..Мы в общаге с подругой жили, так ко всем студенческим вторым блюдам делали грибной соус без грибов:мелко нарезанный лук обжариваем, подсыпаем муки и заливаем грибным бульоном из кубика. К макаронам, к рису, к гречке, к картошке,к капусте и т.д. Вкусно, как бы скептики не смеялись. У нее дочь до сих пор этот соус обожает(ей уже 18)

Афоня
#175

И капусту тушили вместе с кубиком по вкусу,лучше бекон.Плюс поджарка и томат-пальчики оближешь. И супы вполне съедобны и вкусны без мяса.

Афоня
#176

Из плавленного сыра делала соус для сына к макаронам:плавленный сырок трем, добавляем чуть чуть кипятка до нужной консистенциии лучше или в микроволновки или на водяной бане(миска в миске)растворить все это дело.Вкуснее из сыра в баночках пластиковых, он бывает очень дешёвый. Добавки по вкусу:зелень, лук жареный.

Афоня
#177

И плов без мяса, мы его пловчик называем.Или чуть колбасы копченой или с тушёнкой.

Гость
#178

Жаль мне Вас, Афоня. Вы до сих пор такое жрете? Зачем нищеебы детей то рожают??! Ну жри ты сама свой сырок с макаронами..

Афоня
#179
Гость

Жаль мне Вас, Афоня. Вы до сих пор такое жрете? Зачем нищеебы детей то рожают??! Ну жри ты сама свой сырок с макаронами..

Жалеть меня не нужно-это было давно. Сыну уже 21 год и он сам готовит прекрасно. А черные полосы(в смысле безденежья) у всех бывают, вот и выкручиваются люди.А вы взглянули бы на тему ещё раз...

Гость
#180

Почитала тему - я в восторге, жаль, народ не пишет больше. Где же все-таки, бедняжка Розмари??

ирина
#181

привет! я нетолько была, я и сейчас существую.Я из Москвы так что у нас тоже сильно неразгонишся.обязательно напишу рецепты и советы.

TaniaZ
#182

ЕСли про щи из квашенной капусты, то скажу, что капусту надо предварительно потушить!ПО Похлебкину, также отдельно пассериуют грибы, ну и лук - морковь. Так же, как когда варишь рассольник, соленые огурцы надо не просто вбухивать в воду, а слегка их спассеровать с луком, морковью, томатом по желанию. Я всю жизнь ненавидела и кислые щи, и рассольник, особенно в столовском варианте, а когда сделала первый раз, как положено, полуиччла совершенно иной результат. Ну, или просто у вас непереносимость.

И еще -- я супы загущаю не мукой, а овсяными хлопьями, так как рис и перловку в супах тоже не переношу.

,

Гость
#183

Вареники с картошкой

#184

столько рецептов написала, почему удалили?

#185

делала на завтрак и на перекус когда с деньгами было туго: 1 ст воды ( по рецепту газированная, но жалко было денег на газировку) из под крана, 1 пачка маргарина, щепотка соды, соли пол ч л, маргарин из холодильника разминаем руками с 2 ст муки в крошку, соль соду сюда же а потом все это добавляем в чашку с водой, вымешать тесто ( муки если надо добавляйте, я делаю на глаз и точно не могу сказать сколько уходит),убираем тесто в холодильник лучше на ночь, я обычно так и делала пока мои смотрят телевизор быстренько замешивала тесто у меня на это уходило минут10, ну и со стола протереть минут 5,утром делаете начинку : примерно 2-3 ст ложки фарша, 2 ср картофелины( почистить и порезать маленькими кубиками), 1 маленькую луковицу(меленько порезать)смешать добавить соль перец, раскатать тесто, порезать квадратами с начинкой залепить треугольнички и в духовку( противень смазать мокрой ладошкой, маслом не надо) когда подрумяняться готово. конечно 2 ложки фарша не купишь поэтому я всегда откладываю когда что нибудь делаю (пельмени, котлеты и т.д.) в кулечек и в морозилку в итоге общая стоимость копейки- маргарин 10 р, картофель у меня свой с дачи, ну пусть даже покупной- рублей 5, лук-2 руб, мука с пол кило -6 руб

#186

из этого же теста можно сделать сладкие рогалики, если положить начинку- варенное сгущенное молоко, или грецкие орехи через мясоробку вместе с вареньем, только чтоб густо было, или мармеладки дешевые,готовые сах пудрой посыпьте, смотряться красивее, я почти всю выпечку посыпаю, только через маленькое ситечко, расход меньше и равномерно

#187

в горшочках картофель делаю: срезать мясо с одного окорочка, картошку режу кубиками, можно картофеля много, мясо тут что называется " для запаха", лук режу, соль перц, чеснок, все перемешиваю в большой чашке и разкладываю по горшочкам, в каждый наливаю воды чтоб не сильно полный был, а то кипеть будет и выливаться, и в духовку где то на час,читала что если нет горшочков можно в банку стеклянную, только ставить обязательно в холодную духовку, и вытаскивать когда подостынет, чтоб не лопнула

#188

еще рецептик: картофель килограмм, почистить и порезать кольцами, добавить соль специи разные ( я беру несколько разных для мяса, шашлыка, окорочков, смешиваю их в баночку и потом добавляю везде) 2-3 зуб чеснока, и пакетик майонеза, все перемешиваю и на противень раскладываю, в духовку минут на 40 короче как поджариться- готово,очень вкусно, а пахнет вообще отпад, ну а если праздник то можно и курятинки добавить ( обычно окорочка резанные) сильно возиться не надо , и мясо и гарнир

#189

булочки "дешевые" -0,5 литра воды

-0,5 ст сахара

-0,5 ч л соли

- чуть меньше половины ст раст масла

- 0,5 ст л сухих дрожжей

- муки примерно килограмм

все кроме дрожжей и муки перемешать и закипятить, остудить до комнатной температуры( можно в тазике с хол водой чтоб быстрее) добавить дрожжи и оставить пока дрожжи не начнут пениться сверху, ну может минут 20,потом всыпать муку и вымесить тесто, подниметься обмять , когда подниметься еще раз сформировать булочки и на смазанном противне дать им немого отдохнуть и в духовку.все стоит копейки.булочки я делаю в форме сердечек как в магазинах продают с сахаром. берешь кусочек теста раскатываешь посыпаешь сахаром, сворачиваешь в трубочку потом складываешь пополам в длину и разрезаешь не доконца тоже в длинну,разворачиваешь и готово вкучно и красиво

#190

летом делаю квас, чтоб на газировку не тратиться: 5 л воды,1 кружка сахара, 0,5 ст л сухих дрожжей, 0,5 ч л лимонной кислоты, половину сахара ставите на огонь в ковшичке или маленькой кастрюльке, как станет коричневым, добавить в воду, не бойтесь если забурлит немного, сахар то горячий, остальной сахар добавить как есть, добав дрожжи, лимонку, перемешать и пусть стоит 12 часов при комнатной температуре, разок помешайте, чтоб жженый сахар растворился, через 12 ч разлейте по бутылкам и остудите, можно пить. ковш из под сахара легко отмоется залейте водой и пусть постоит, это ж сахар, раствориться

#191

делаю такие лепешечки: замешиваю тесто из 2 яиц и 2 ст л воды,соль щепотку, тонко раскатываю режу на квадраты и варю в подсоленном бульоне( можно на бульонном кубике или на бульоне из косточек) выкладываю шумовкой добавляю не много масла чтоб не слиплись и к ним подать соус: пакетик майонеза, перец, смесь разных специй, чеснока зубчик другой, пару ложек бульона, 1 ст л сметаны магазинной, все хорошенько перемешиваем и поливаем "лепешечки",

#192

галушки: немного мяса куриного Можно пол грудки, можно с окорочка срезать мякоть, обжариваем в раст масле с порезанной луковицей, добавляем две ложки сметаны магазинной, соль перец, чеснока зубчик, и пусть тушиться минут 20, в это время замешать тесто из 1 яица и стакана воды, соли и муки чуть гуще чем на оладьи, перемешать и ложкой чайной выкладывать в астрюлю с кипящей подсоленой водой, как всплывут, достать шумовкой и в готовое мясо, перемешать и готово

#193

наполеон самый дешевый:2 яица, щепотка соли,маргарин пачка, воды стакан, молоко 2 ст, мука 1 кг, масло сл 1ст л, маргарин из морозилки достать и натереть на крупной терке, перемешать с мукой в крошку, добавить соль, и высыпать все это в чашку с водой, замесить тесто как на пельмени, чуть по мягче убрать в холод. на 30 мин, потом разделить на 5 частей, одну сделать совсем маленькой для крошки , раскатать наколоть вилкой и испечь в духовке, остывшие смазать кремом - 1 яицо+ молоко,+ 1 ст л муки или лучше крахмала ну это если есть специально не покупайте, перемешать и довести до кипения, снять с огня добавить сл масло и перемешать хорошо, чтоб в креме не было комков молоко добавлятьв постепенно муку размешивая, и при варке постоянно помешивать.обсыпать торт пятым коржом измельченным в крошку

#194

"холодец"- 0,5 кг куриный лапок,0,5 кг куриных шеек,( у нас лапки по 25, шейки без кожи-56, получается если по пол кг общая стоимость "холодца" 40,5 руб. моетешейки и лапки,и в кастрюлю с холодной водой( примерно 4 л) главное когда закипит снять пенку и убавить до минимума чтоб еле кипело иначе не будет прозрачным, все, пусть вариться часов 5,за 30 минут до конца солите, перец горошком, лаврушку, когда выключили несколько зубчиков чеснока, лапки кто не любит выкидывайте, а с шеек снять мяско в тарелочку и залить бульоном ( его будет в 4 раза меньше чем изначально, ну весь не лейте, должна получиться небольшая тарелочка холодца

хохот
#195
Anonymous

сало,фуууууу какая гадость,как хохлы его только трескают.

блин, я сало обожаю. Хочу настоящего украинского сала...

#196
хохот

Anonymous

сало,фуууууу какая гадость,как хохлы его только трескают.

блин, я сало обожаю. Хочу настоящего украинского сала...

в чем проблема ?

#197

шарлотка: тесто:1 пачка маргарина,2 ст л сахара,2,5 ст муки. начинка:2-3 яблока( я беру либо уцененные, либо самые дешевые - красота здесь не нужна),3ст л сахара.муку растираем с маргарином руками в крошку,добавляем сахар, перемешиваем, половину высыпаем на противень, сверху тертые яблоки посыпанные сахаром, сверху засыпаем оставшейся крошкой и в духовку. готовиться отсилы пол часа, выход не сильно большой, ну учитывая что затрат минимум, за раз съедят не обидно. получиться пирог немного "мокроватым", не пугайтесь, все равно вкусно

Гость
#198

cidelka, спасибо! Вы умничка :)

Писец
#199
Розалия

макароны с томатной пастой кушай.

это чтобы исцо чувство омерзения прибавилось

#200

самый простой способ посолить селедку- 2 крупных селедки свежемороженных разморозить,помыть под краном,положить в 1-1,5 литровую банку, вскипятить рассол: на литр воды 3 ст л соли и 1 ст л сахара, одну гвоздичку, перец горошком, лавровый лист, как закипит убрать с огня и остудить, потом залить селедку, закрыть крышкой и убрать в холодильник, через 2-3 дня готова, если вдруграссол не полностью покрыл селедку согните капроновую крышку пополам и просуньте в банку, она там распрямиться и т к после горлышка банка слегка расширяется, то крышка " утопит" селедку и она будет полностью в рассоле, потом крышечку таким же макаром выньте, так я делаю и с капустой квашенной чтоб всегда в рассоле была

Предыдущая тема