Гость
Статьи
Наследство. Жить в …

Наследство. Жить в доме, который дедушка подписал на меня?

У меня год назад умер дедушка, оказалось, что завещание оставлено на меня. У нас всегда были очень тёплые отношения, дедушка всегда и во всем помогал, я все каникулы и выходные проводила в этом доме. Бабушка у нас жива.
Ситуация такая: у меня двое детей, младший ещё не пошёл в садик, я уже вышла работать. И сейчас мы живем в этом доме, тк помогает мне с детьми бабуля.
До этого жили в квартире, в которой два собственника - мама и бабушка. На тот момент, когда был жив дедушка, в квартире делала ремонт. Сейчас все приостановила, все чаще посещают мысли, что вкладываюсь не в своё. И причина этому есть - с мамой отношения не очень. Когда мне было 17, они разводились с отцом, тогда она водила в дом разных мужиков, одного хотела прописать, благо, дед остановил.
В общем, рулил у нас всегда и всем дедушка, ему одному я доверяла. Мать начала сильно пить, в общем, вспоминать не хочется. Сейчас она второй раз замужем, работает, но выпивают очень часто. 
Так вот, после смерти деда у мамы ко мне как будто ревность, она упрекала ни раз в том, что я обобрала деда🤷🏼‍♀️ Он мне купил машину, она и за это меня упрекает, хотя я ничего не просила никогда. Сейчас упрекает, что я загрузила бабушку детьми и не даю ей жить.
Не знаю, как поступать, продолжать жить в доме, который дедушка подписал на меня или доделать ремонт в квартире и жить там? В общем, интересует мнение со стороны #наследство #недвижимость

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Станьте более самостоятельной, а не живите за счет родственников.

#2

Живите в своём доме. Точка

Гость
#3

А разве бабушка не имеет обязательную долю в наследстве дедушки?? Или бабушка не стала вступать. Ремонт не делать, жить в доме с бабушкой.

Гость
#4
Гость

А разве бабушка не имеет обязательную долю в наследстве дедушки?? Или бабушка не стала вступать. Ремонт не делать, жить в доме с бабушкой.

Да, вы правы . Бабушка имеет половину дома в собственности , она наследник по закону , я по завещанию

Гость
#5
Гость

Да, вы правы . Бабушка имеет половину дома в собственности , она наследник по закону , я по завещанию

После бабушки на половину дома будет претендовать ваша мать. Советую решить вопрос с бабулей что бы дом был полностью ваш. Думаю ваша мать поэтому и не хочет что бы вы с ней жили, боится потерять вторую половину дома. Если не получится то в ремонт особо бы не вкладывалась. Все вложения после оформления второй половины на вас.

Гость
#6

Квартиру мать может пропить потом и через 10 лет приползёт к вам ,жить в доме на полном обслуживании . Попросите бабушку сделать на вас дарственную , прямо сейчас , и живите себе спокойно .

Гость
#7

Автор, живите с бабушкой, раз она помогает Вам с детьми, да и ей не так одиноко после смерти мужа. Но я бы на Вашем месте не вкладывалась ни в квартиру, ни в дом, либо вкладывалась минимально, раз у Вас с матерью плохие отношения, ну либо решите вопрос с бабушкой насчёт дома.

Секси Котенок
#8

Конечно живите в доме! Тем более машина есть, дом за городом наверное. Бабушка помогает, материально не зависимы! В квартиру даже не вздумайте вкладываться! Есть дом это ваша туда и вкладывайте!

Секси Котенок
#9
Гость

Автор, живите с бабушкой, раз она помогает Вам с детьми, да и ей не так одиноко после смерти мужа. Но я бы на Вашем месте не вкладывалась ни в квартиру, ни в дом, либо вкладывалась минимально, раз у Вас с матерью плохие отношения, ну либо решите вопрос с бабушкой насчёт дома.

Кстати да, по поводу вложений. Пока не ясно с наследством( я думала дом полностью ваш, автор) никаких грандиозных ремонтов и прочего. Так по мелочи, что лично вам нужно для жизни и удобства и детям

Гость
#10

с матерью вы жить не сможете да и с детьми вам помогать она не будет а то что оно на вас злится так это закономерность она вас ревнует ведь вам дед завещал квартиру и машину купил это ревность а вот насчет бабушки я так скажу вам если бы бабушка не хотела она к вам не пришла бы жить и помогать успокойтесь живите как живете дом ваш вот его и обслуживайте и ремонт себе делайте а не матери пусть пить бросает и сама делает ремонт примите все так как дед вам сказал и завещал вы ведь деду верили вот и верьте и живите спокойно с бабушкой вы ей поможете а она вам с детьми

Гость
#11

Живите с бабушкой, ремонт мамашке не делайте, и попросите бабушку, чтобы все свои доли в недвижимости оформила на вас, лучше наверное договор дарения, потому что завещание можно оспорить, если ваша мать пенсионного возраста, или инвалид по какому нибудь заболеванию, то ей полагается обязательная доля . А вот договор дарения вряд ли она оспорит. А то потом припрется к вам в дом

Гость
#12

Если с бабушкой нормальные отношения и Вы ей не навязываете уход за ребенком, то слова мамы можно пропустить мимо ушей, но, учитывая Ваши с ней отношения и ее склонность к алкоголизму, стоит поговорить с бабушкой о дарении ее доли в квартире Вам ( ни в коем случае не доли в доме в котором она живет). Это даст Вам поле для маневра, если мама будет претендовать на долю в доме.

Гость
#13

А зачем ремонтировать квартиру? Вы же там не живёте?

Гость
#14

Живите там, где вам комфортной. Никого не слушайте.

Lu
#15

Обзаведитесь своим жильём и булет вам покой

#16

Живите там где вам уютно. И не морочьте себе голову маминым проблемами, она возможно вами просто манипулирует. Тем более ещё и пьет. Пусть она сама с ними разбирается. Я бы в доме жила.

Гость
#17

Дедушка вашей матери не оставил ничего что можно было бы пропить.

Гость
#18

Что ваше то ваше. Мама обидно что ей дочери отец ничего не оставил ( он не слепой ,видел что доверить нельзя) ,ну наверное знал что маму свою вы не бросите.

Гость
#19

Живите в доме, который на вас записал дедушка. Это ваш дом по закону и по праву. В квартире ремонт не делайте. Пусть этот ремонт делает мамин очередной хахаль . Не вздумайте в дом кого то прописать. Дом ваш и только ваш. И больше ничей. Вкладывайтесь в дом , улучшайте его и не продавайте ни за что, но если вдруг продадите, денег никому не давайте. Деньги ваши и только ваши. В общем живите в доме вы там теперь хозяйка. Бабушку не прописывайте. Хай бабушка будет прописана в квартире. А то получится ,вы бабушку из квартиры выпишите, у себя пропишите, сами из квартиры выпишитесь. И останется ваша мама единоличная хозяйка. Ваша мама потом квартирку продаст, деньги пропьет, прогуляет и в ваш дом вломится." Пусти меня, доченька. " Поэтому бабушка пусть там будет прописана, у мамы. Маме поставьте условие и возьмите у нее расписку ,что если она продаст квартиру, что бы потом близко к дому не подходила. Хотя она всё равно к вам придет. И будет плакаться. Сделайте так. Как только ваша мать начнет продавать вдруг квартиру, сразу же начните продавать дом. Как только продадите, сразу же уезжайте в другой город, адрес никому не оставляйте, вообще никому. И живите спокойно.

Гость
#20
Lu

Обзаведитесь своим жильём и булет вам покой

Так она и обзавелась. Дом.Милый дом. Это не жилье . По праву. По закону. И она его никому не отдаст, не подарит ,не пропьет . Она будет в этом доме жить, поживать и добра наживать. А халявщиков и халчявшиц будет гнать метлой поганой.

Гость
#21
Гость

Так она и обзавелась. Дом.Милый дом. Это не жилье . По праву. По закону. И она его никому не отдаст, не подарит ,не пропьет . Она будет в этом доме жить, поживать и добра наживать. А халявщиков и халчявшиц будет гнать метлой поганой.

Это её жилье.

Гость
#22
Гость

Если с бабушкой нормальные отношения и Вы ей не навязываете уход за ребенком, то слова мамы можно пропустить мимо ушей, но, учитывая Ваши с ней отношения и ее склонность к алкоголизму, стоит поговорить с бабушкой о дарении ее доли в квартире Вам ( ни в коем случае не доли в доме в котором она живет). Это даст Вам поле для маневра, если мама будет претендовать на долю в доме.

Так у бабушки и нет доли в доме. В доме нет ни у кого доли. Там весь дом принадлежит только автору. И пусть автор туда никого не вздумает прописать.

Гость
#23

Исполни волю покойного дела

Мурат Жаркенович
#24

А что говорит бабушка?

Гость
#25

спрашиваете, а не жить ли вам с пьющей мамой и е е пьющим мужиком ?. ну попробуйте или сбежите( нравится бегать туда- сюда?) или будете квасить вместе с ними

Гость
#26

Жить надо "у себя". Ремонт не "у себя" - недальновидное решение, безотносительно к тому, чье это. Важно, что это не "у себя".

Гость
#27

Удивительно сколько е...х дур на форуме. Все очевидно, а она спрашивает, живи дома, ремонт не делай, такой ответ, очевидно же, так нет, обязательно , ху....й вылезти надо. ДУРА.

Гость
#28

Сама сказала "вкладываешь не в свое". Не вкладывай.

Я
#29
Гость

Живите в доме, который на вас записал дедушка. Это ваш дом по закону и по праву. В квартире ремонт не делайте. Пусть этот ремонт делает мамин очередной хахаль . Не вздумайте в дом кого то прописать. Дом ваш и только ваш. И больше ничей. Вкладывайтесь в дом , улучшайте его и не продавайте ни за что, но если вдруг продадите, денег никому не давайте. Деньги ваши и только ваши. В общем живите в доме вы там теперь хозяйка. Бабушку не прописывайте. Хай бабушка будет прописана в квартире. А то получится ,вы бабушку из квартиры выпишите, у себя пропишите, сами из квартиры выпишитесь. И останется ваша мама единоличная хозяйка. Ваша мама потом квартирку продаст, деньги пропьет, прогуляет и в ваш дом вломится." Пусти меня, доченька. " Поэтому бабушка пусть там будет прописана, у мамы. Маме поставьте условие и возьмите у нее расписку ,что если она продаст квартиру, что бы потом близко к дому не подходила. Хотя она всё равно к вам придет. И будет плакаться. Сделайте так. Как только ваша мать начнет продавать вдруг квартиру, сразу же начните продавать дом. Как только продадите, сразу же уезжайте в другой город, адрес никому не оставляйте, вообще никому. И живите спокойно.

А ничего, что половина дома и половина квартиры принадлежат бабушке? Вас это никак не смущает? Автор сама ничего не заработала, а детей родила... Квартирами, домами распоряжается... не ею заработанными...

Я
#30
Гость

Так у бабушки и нет доли в доме. В доме нет ни у кого доли. Там весь дом принадлежит только автору. И пусть автор туда никого не вздумает прописать.

А Вы читать умеете??? Цитирую слова автора в комментах: "Бабушка имеет половину дома в собственности , она наследник по закону , я по завещанию". Бабушке принадлежит ПОЛОВИНА дома и ПОЛОВИНА квартиры (об этом написано в самой статье), так что не нужно бабушку сбрасывать со счетов... Это уже просто наглость!

Я
#31
Гость

Так у бабушки и нет доли в доме. В доме нет ни у кого доли. Там весь дом принадлежит только автору. И пусть автор туда никого не вздумает прописать.

У бабушки не доля, а половина дома и половина квартиры. Читайте внимательно! В комментах автора: "Бабушка имеет половину дома в собственности , она наследник по закону , я по завещанию", а о половине квартиры написано в самом тексте.

"

Гость
#32
Гость

Живите в доме, который на вас записал дедушка. Это ваш дом по закону и по праву. В квартире ремонт не делайте. Пусть этот ремонт делает мамин очередной хахаль . Не вздумайте в дом кого то прописать. Дом ваш и только ваш. И больше ничей. Вкладывайтесь в дом , улучшайте его и не продавайте ни за что, но если вдруг продадите, денег никому не давайте. Деньги ваши и только ваши. В общем живите в доме вы там теперь хозяйка. Бабушку не прописывайте. Хай бабушка будет прописана в квартире. А то получится ,вы бабушку из квартиры выпишите, у себя пропишите, сами из квартиры выпишитесь. И останется ваша мама единоличная хозяйка. Ваша мама потом квартирку продаст, деньги пропьет, прогуляет и в ваш дом вломится." Пусти меня, доченька. " Поэтому бабушка пусть там будет прописана, у мамы. Маме поставьте условие и возьмите у нее расписку ,что если она продаст квартиру, что бы потом близко к дому не подходила. Хотя она всё равно к вам придет. И будет плакаться. Сделайте так. Как только ваша мать начнет продавать вдруг квартиру, сразу же начните продавать дом. Как только продадите, сразу же уезжайте в другой город, адрес никому не оставляйте, вообще никому. И живите спокойно.

А причем тут прописка?? Бабушка собственница половины дома и половины квартиры. И может прописываться где угодно.

Гость
#33
Гость

Так у бабушки и нет доли в доме. В доме нет ни у кого доли. Там весь дом принадлежит только автору. И пусть автор туда никого не вздумает прописать.

Очки надень и тему читай.

Гость
#34

Поскольку мама слаба на "глотку",надо в будущем и с квартирой не расслабляться,пропишет какого-нибудь жениха и не выгонишь.А бабушке ,конечно,вторую половину сделать на вас дарственную.Вторую часть от квартиры подписать на внуков.

#35

вообще не понимаю при чем тут дедушки, бабушки, мама и ее ухажеры.. а так же детские обиды на мать, и упреки матери и прочее..

по-большому счету вам надо рассудить для себя где ВАМ удобнее и комфортнее жить в части: развития и образования детей, досуга детей и личного, вашего трудоустройства и прочее, то что касается именно вас:

- если в доме деда (т.е. уже вашем личном доме) жить комфортнее и никто (ни вы, ни ваши дети) при этом ни в чем не ущемлены, то живите в доме и вкладывайтесь в этот дом, т.к. он ваш
- если опять-таки удобнее жить в квартире, то живите в квартире
никогда не надо ущемлять себя из-за того, что у кого-то совсем иное мнение на этот счет

Гость
#36

Конечно, жить в своем доме, подаренном дедушкой. С квартирой еще пока ясности никакой нет. А упреки и ревность - это эмоции, идти на поводу у которых никогда не стоит. Тем более, если отношения не очень. и

Гость
#37
Я

А ничего, что половина дома и половина квартиры принадлежат бабушке? Вас это никак не смущает? Автор сама ничего не заработала, а детей родила... Квартирами, домами распоряжается... не ею заработанными...

А тебе какая разница, не ты ей дом оставил а дедушка. Хоть в этом повезло, у неё итак мамаша пьет

Гость
#38

Живите в своем доме, который оставил Вам дед

Гость
#39

Тут кажется ваше решение правильное. Подумайте очень хорошо. Если мать часто выпивает то у нее в голове не лучшие мысли.

Гость
#40

Постарайтесь поговорить спокойно с бабушкой. Пусть сделает так, чтобы дом был полностью Ваш. Она - наследница по закону, а Вы - по завещанию. Пусть напишет отказ от наследства в Вашу пользу. Мотивируйте тем, что у матери второй брак, и если что, то на этот дом, в будущем, будет претендовать абсолютно левый мужик и его родственники. Пусть ещё оформит на Вас свою долю в квартире, дарением, но с оговоркой, внесённой в договор дарения- "Даритель(такая то-ФИО) имеет право на пожизненное проживание в подаренной (тому то-ФИО) 1/2 части квартиры (это в Вашем случае 1/2). Новый собственник (такая то-ФИО) обязуется не препятствовать проживанию (такой то-ФИО) по адресу (такому то) и не снимать с регистрации дарителя до его смерти. Число, подпись." Всё это можно оформить отдельным договором с бабушкой и заверить тут же, у нотариуса. Объясните, что это обезопасит в будущем Вашу мать (её дочку) от того, что ушлый новый муж не заставит её продать единственное жильё и она не останется под забором, а будет спокойно жить в квартире. Правда, Вам придётся взять на себя оплату половины коммунальных услуг, которые не по счётчикам.
Я так оформляла со свёкром. Он по сей день живёт в своём доме, я оплачиваю все его услуги (ему почти 80 лет, но обслуживает он себя сам), но хотя бы сплю спокойно, что теперь до него не дотянутся жадные ручки его пасынка, моего БМ, и он не окажется на улице. Мне-то есть где жить и за что жить, в отличие от моего бывшего мужа. Да и я спокойна, что дедушка моей дочери, и прадедушка моей внучки, не умрёт под забором.

Гость
#41

Живи в дедовой хате и посылайвсех нах

Гость
#42

Я сам давно уже дед...и живите в жоме что дед Вам остаыил...плюньте на все и не обращайте внимания на лай собак...живите и радуйтесь...значит дед Вас любил и помните его...и это будет лучшим подарком для Вашего деда.

Гость
#43

Пусть бабушка свою долю вам подарит, поговорите с ней, тогда будете ремонтировать свое на 50%

Форум: Дом
Всего: 20 587 тем
Новые темы за все время: 18 545 тем
Популярные темы за все время: 10 964 темы