Гость
Статьи
Мать не хочет делить …

Мать не хочет делить все пополам, любит больше старшую сестру!

Здравствуйте! Есть сводная сестра по матери, старше меня на 14лет. Я младшая. Ее отец алкаш умер давно. Мой папа удочерил ее в 5лет и дал ей все, в т.ч. свою фамилию и отчество. Я даже и не знала что она сводная! пока как то свидетельство не нашла об удочерении. В общем мать скрытная и вечно обо все умалчивалась! С сестрой никогда дружбы не было. Наоборот она всегда завидовала как то мне, если все хорошо было,а когда плохое что то всем трепалась об этом. Два года назад мой папа заболел онкологией, сестра к нам даже не заходила чтобы навестить отца, в его день рождения когда я понимала что это последний папин день рождения, они видите ли не приехали из-за пробок в городе!!! На след.день папы не стало!!! Есть дом в деревне, мать с отцом строили его сами в браке, также муж сестры много там делал и строил, т.к. я была младшая мне было 14 лет, сестре 30. Естественно я ничем помочь не могла! Потом я узнаю недавно что мамаша дорогая подписала дарственную на сестру!!! И мать мне об этом не сообщила! Все утаивалось, опять по неизвестной мне причины! И еще есть квартира 3х комнатная в которой жили: мать, отец и я. В собственности по 1/3 у каждого. После смерти папы его доля поделилась так: сестра отказалась в пользу матери,думаю специально чтобы сейчас правильную из себя сделать, а когда матери не станет придет требовать свое, мать и я вступили. И опять же мамаша мне такая говорит вот че ты вступила в наследство? отдала бы мне! Потом давила на размен на две однушки,смотрели варианты нужна была доплата а я еще не знала про дарственную на дом.В итоге когда я все узнала по поводу дома, говорю че не терпится квартирку еще на сестру подписать? Сестра юристка и делает так как ей надо! В тихую считай домик ей подписали, хотя могло же быть завещание, чтобы дом учитывался при дележке! И сестра еще умная говорит да че дом то всего 300тыс.стоит! Ага двухэтажный с новой баней и 20сот.земли! Я им говорю давайте я у вас куплю за 500))))) Мамаша угрожала судами что долю свою продаст. Сестра до 40дня ни разу не появилась в квартире. Вот и думаю менять или нет, хочу чтобы было по честному, а то я буду кредит на доплату квартиры платить а сестре все на халяву достанется и дом и квартира! Говорила матери, говорю если ты хочешь жить одна давай ты купишь себе хорошую однушку, но я 1/2оформлю на себя, т.к. доверия к ней сейчас нет, а себе остаток заберу и вложусь в какое ниб.жилье, на что она сказала что нет пока жива будет оформлять на себя, я еще больше разозлилась от несправедливости! как быть менять или бороться за то что положено и справедливо?

Юля
355 ответов
Последний — Перейти
Оранжевое настроение
#1

по-честному не будет. боритесь! сочувствую

Гость
#2

Как быть....? Заняться своей жизнью, найти мужа, завести семью и ЗАБИТЬ ТОЛСТЫЙ *** на мать и сестру. Хуже врагов-только родственники.
Автор, не вижу смысла вести с ними переговоры. У Вас есть 1/3 квартиры, выбивайте их и забывайте имена родни.

Гость
#3

А как вы собираетесь "бороться"?Нажито не вами, значит такая вы дочь, что по какой-то причине мать так поступила, отдав все старшей сестре.Конечно по теме я с вами согласна, между своими детьми все поделю поровну, чтобыы потом не грызлись.Но сама нахожусь в такой же ситации, но у меня все достанется младшей сестре, потому как она "не устроенная" по жизни, ни образования,ни работы, ни мужа. Родительскую квартиру тихо приватизировали без меня на родителей и сестру, машина на нее записана.Ну а я же устроена, с ипотекой.Но воевать с родителями не буду, раз они так решили, значит так и будет.

эгоистка
#4

папка помер и раскрылась сучность трех мерзких баб

эгоистка
#5

если дом много жилет строил муж сестры, логично сестре отписать дом, а сестра матери отдает свою долю в квартире. все правильно. какое отношение к этому всему имеет автррша непонятно

Оранжевое настроение
#6

Что значит - нажито не вами? А отец, который содержал. поил-кормил? Автор, штудируйте юриспруденцию, навреняка можно оспорить про дом в деревне. А вообще конечно обидно очень, понимаю вас.

Гость
#7

Родители автора не на помойке нашли,автор такая же собственница всего,просто там старшая сестра всё как-то обстряпала и мать уговорила.

Гость
#8
эгоистка

папка помер и раскрылась сучность трех мерзких баб

+++++++++++++

Автор у тебя 4/9 сейчас этой квартиры. че мозги делаешь. Это почти половина. Разменивайте и вали к чертям.

Гость
#9

Ну а кем нажито- не автором же.И можете не штудировать, дарственная не оспаривается, если даритель дееспособен.

Гость
#10

толком не поняла. Дом в деревне, который помогал строить муж сестры, сестра его получила, отказавшись от доли в квартире, логично вполне. Наследство - ну ясное дело вам с сестрой пополам, а там будет зависеть, какие отношения с матерью у вас будет.
Автор, а сестра вам не сводная, а единоутробная, вы вообще-то родственники по матери, а не седьмая вода на киселе.

Гость
#11

Что делать-предельно очевидно-найдите себе хорошего юриста и предоставьте ему отстаивать Ваши интересы через суд.Да,и убедитесь,что он не является знакомым сестры,а то чем черт не шутит.

Гость
#12
Оранжевое настроение

Что значит - нажито не вами? А отец, который содержал. поил-кормил? Автор, штудируйте юриспруденцию, навреняка можно оспорить про дом в деревне. А вообще конечно обидно очень, понимаю вас.

каким образом она оспорит, если не имеет к дому никакого отношения? муж сестры все ж в него вкладывался, а автор нет, она видители обижена, ребенок она была, не могла, ну так почему рот-то тогда разевает?

Гость
#13
Гость

толком не поняла. Дом в деревне, который помогал строить муж сестры, сестра его получила, отказавшись от доли в квартире, логично вполне. Наследство - ну ясное дело вам с сестрой пополам, а там будет зависеть, какие отношения с матерью у вас будет.Автор, а сестра вам не сводная, а единоутробная, вы вообще-то родственники по матери, а не седьмая вода на киселе.

Это автор ничего не поняла:) Сколько вам лет автор? 18?

Гость
#14
Гость

Что делать-предельно очевидно-найдите себе хорошего юриста и предоставьте ему отстаивать Ваши интересы через суд.Да,и убедитесь,что он не является знакомым сестры,а то чем черт не шутит.

а чего там отстаивать? дом ПОДАРЕН, авор к нему никаким боком не относится, наследство - у матери супружеская доля 50% и остальное на троих, а автора жаба душит, мало ей все

Оранжевое настроение
#15

юристы зачастую не помогают, а только деньги выкачивают за ведение дел, и все. можно потратить сколько угодно на юриста, а толку будет чуть. можно просто бесплатную консультацию взять в 2-3местах.

про размен - это тема, но автор же пишет что без ипотеки не получится размен

Гость
#16

Автор, вы мерзкая тетка, вот читаю ваш пост и противно. Росла с сестрой, думая что родные, а тут как узнала, что не родные, так сразу "ее отец алкаш, мой папа удочерил ее". Мать ваша тоже вам противна я смотрю. Муж сестры кстати в дом вкладывался сами говорите, а квартира была изначально на вас троих оформлена, вполне справделиво все, она к квартире не имеет отношения. То что от доли отказалась, так какая тут хитрость она отказалась от отцовской 1/3, поделенной на троих!! То есть допустим квартира 90 кв.м, отцу принадлежали 30 кв.м, сестра претендовала бы на 10 кв.м в этой квартире. Понятно что если квартира меньше, то речь идет о еще более смешных цифрах. Да и вы могли бы действительно отказаться.

Гость
#17

Всё бы вам поделить, имущество матери, ей им и распоряжаться, хоть сестре, хоть церкви, ничего возмутительного не вижу.

Гость
#18
Гость

Родители автора не на помойке нашли,автор такая же собственница всего,просто там старшая сестра всё как-то обстряпала и мать уговорила.

что обстряпала? в тот дом ее муж вкладывался, соответствено и она, взамен отказалась от доли в квартире, автор то хочет и дом и долю в квартире, а так не бывает, чтоб одной *опой на 2 стульях сидеть

Гость
#19

автор идите к юристу. если дом был в собственности у родителей до смерти отца,то после его смерти вам достается обязательна доля и без вашего согласия дарственную всего дома на сестру оформить нельзя. вы совершеннолетняя?

эгоистка
#20
Гость

Что делать-предельно очевидно-найдите себе хорошего юриста и предоставьте ему отстаивать Ваши интересы через суд.Да,и убедитесь,что он не является знакомым сестры,а то чем черт не шутит.

а чего там отстаивать? дом ПОДАРЕН, авор к нему никаким боком не относится, наследство - у матери супружеская доля 50% и остальное на троих, а автора жаба душит, мало ей все
тоже балдею с советчиц, ситуация проста как жважды два, никакие суперюристы не найдут доводов опровергнуть решение матери

Гость
#21

Автор вы же не знаете всей подоплеки строительства, там наверняка муж сестры не только руками работал но и немалые деньги вкладывал, так что отдать сестре дом по сути за ее долю в квартире равноценный обмен. У меня вот тоже есть младшая сестра на 13 лет, так вот когда ей было 7 мы с мужем купили родителям дачу, 95% суммы было нашим с мужем, и сделали там все комуникации, а потом волею судеб уехали заграницу, а родители и сестра уже 15 лет пользуются этой дачей ( 2 этажа, баня, берег волги) и сейчас ей 22 и она считает что это ее дача и ей достанется, хотя может и не знает что договор покупки был на меня и она моя и мужа.

Гость
#22

не повезло вашей маме одним словом

Гость
#23
Гость

автор идите к юристу. если дом был в собственности у родителей до смерти отца,то после его смерти вам достается обязательна доля и без вашего согласия дарственную всего дома на сестру оформить нельзя. вы совершеннолетняя?

такого не могло быть, либо дом меньше супружеской доли в наследстве и мать вполне может распоряжаться им как хочет

эгоистка
#24
Гость

Автор вы же не знаете всей подоплеки строительства, там наверняка муж сестры не только руками работал но и немалые деньги вкладывал, так что отдать сестре дом по сути за ее долю в квартире равноценный обмен. У меня вот тоже есть младшая сестра на 13 лет, так вот когда ей было 7 мы с мужем купили родителям дачу, 95% суммы было нашим с мужем, и сделали там все комуникации, а потом волею судеб уехали заграницу, а родители и сестра уже 15 лет пользуются этой дачей ( 2 этажа, баня, берег волги) и сейчас ей 22 и она считает что это ее дача и ей достанется, хотя может и не знает что договор покупки был на меня и она моя и мужа.

согласна. подозреваю, автор не все бумаги видела на руках

Гость
#25

мать вам предлагает разменять трешку на две двушки, вам и ей, к чему тут фраза "что не терпится квартирку сестре отписать"?

Гость
#26
Гость

автор идите к юристу. если дом был в собственности у родителей до смерти отца,то после его смерти вам достается обязательна доля и без вашего согласия дарственную всего дома на сестру оформить нельзя. вы совершеннолетняя?

свою долю автор получила, с какого хочет еще? со своим наследством мать может делать что хочет.

Гость
#27

ждите когда мать умрет, тогда ее долю с сестрой напополам поделите, вы полюбому в плюсе останетесь, будет у вас трешка.

Гость
#28
Гость

мать вам предлагает разменять трешку на две двушки, вам и ей, к чему тут фраза "что не терпится квартирку сестре отписать"?

автор планирует угрозами и шантажом заставить мать отписать ей свою долю))))))))))))))))))))))) а живя вместе проще довести пожилого человека

Гость
#29
эгоистка

папка помер и раскрылась сучность трех мерзких баб

Я тоже всегда так думаю,когда начинаю читать тут темы как глотки грызут сестры. Про умерших родителей забывают,зато за квартиру готовы бороться годами.
У меня бабушка умирая отписала дом хороший,только старшему брату .
Мне вообще было пофиг,у меня своя ипотека,которую быстро выплачиваю.
Второй Ньюанс,что у меня брат реально мне брат,а не чужой человек,который продав дом честно отдал мне половину, я даже не знала о его плане,хотя у него так же ипотека,семья. И он мог себе забрать все деньги,но....тут уже зависит от воспитания и степени благородства ,родства,близостям между вами.
Как у вас такие родственники бывают?

Гость
#30

"если ты хочешь жить одна давай ТЫ КУПИШЬ себе хорошую однушку, но Я 1/2ОФОРМЛЮ НА СЕБЯ" (с) Юля
М-дееее
- я увидела истерики маленькой, недалекой, инфантильной и глупой девки.
вашу сестру удочерил ваш отец,а не вы, и не вам оспаривать его решение. закройте рот и не позорьтесь.
- называете на форуме родного отца сестры алкашом,а маму - мать,мамаша, интересно, а какие гадости вы говорите сестре и маме? какие истерики закатываете?
со стороны все это ужасно смотрится. может вы и правы, но ведете себя отвратительно, какие то условия и права качаете. вы не думаете, что ваша мама боится, что вы, с таким подходом, просто-напросто выкините ее из ее же жилья? успокойте нервы, ведите себя прилично и настройте нормальный диалог, а не истерики и шантаж.

Оранжевое настроение
#31

вообще-то если чо, у автора умер папа! и она хотела поддержки, любви и понимания если не от сестры, с которой она не находила общий язык с детства. а с матерью родной. Но те - два сапога деревенских пара. автору видимо придется все ж разъезжаться. а насчет наследства от матери - фиг она чего увидит по итогу. если сейчас не отожмет по максимуму, то все.

Гость
#32
Гость

Автор вы же не знаете всей подоплеки строительства, там наверняка муж сестры не только руками работал но и немалые деньги вкладывал, так что отдать сестре дом по сути за ее долю в квартире равноценный обмен. У меня вот тоже есть младшая сестра на 13 лет, так вот когда ей было 7 мы с мужем купили родителям дачу, 95% суммы было нашим с мужем, и сделали там все комуникации, а потом волею судеб уехали заграницу, а родители и сестра уже 15 лет пользуются этой дачей ( 2 этажа, баня, берег волги) и сейчас ей 22 и она считает что это ее дача и ей достанется, хотя может и не знает что договор покупки был на меня и она моя и мужа.

советую поговорить с сестрой и сейчас ей объяснить что дача изначально вами куплена и вам принадлежит, а то она потом тоже будет бегать киллера нанимать, потому что вы хитростью отжали у родителей дачу

Оранжевое настроение
#33

и если вы заметили, у нас в стране мужики мрут как мухи в районе 60, а вот женщины прекрасно живут до 80-90, еще и кровь всем портят.

желаю всем здоровья и хороших отношений в семье!

эгоистка
#34
Оранжевое настроение

вообще-то если чо, у автора умер папа! и она хотела поддержки, любви и понимания если не от сестры, с которой она не находила общий язык с детства. а с матерью родной. Но те - два сапога деревенских пара. автору видимо придется все ж разъезжаться. а насчет наследства от матери - фиг она чего увидит по итогу. если сейчас не отожмет по максимуму, то все.

какое отношение поддержка любовь и понимание имеет к дележке имущества

Гость
#35

Автор, ничуть не удивительно что мать любит больше вашу сестру. Я бы такую делильщицу, как ты, вообще из дома за шкирку выкинула. Свое наживай. Была ребенком, дом не строила - какого рот разиваешь? А с какого ты вообще наследство делишь сейчас, вроде мать то еще жива, не? А кто ухаживать за старой мамой будет? Не думаю, что мать тебе доверится. Или одна ухаживает, другая - нет, а все пополам? Не думаю, что это справедливо. В любом случае - рано че то делить то взялась. Кто у тебя есть то, кроме мамки, да сестры? Вот никому же на.хх.ер не упала, а все бегает - делит.

#36
Гость

Автор вы же не знаете всей подоплеки строительства, там наверняка муж сестры не только руками работал но и немалые деньги вкладывал, так что отдать сестре дом по сути за ее долю в квартире равноценный обмен. У меня вот тоже есть младшая сестра на 13 лет, так вот когда ей было 7 мы с мужем купили родителям дачу, 95% суммы было нашим с мужем, и сделали там все комуникации, а потом волею судеб уехали заграницу, а родители и сестра уже 15 лет пользуются этой дачей ( 2 этажа, баня, берег волги) и сейчас ей 22 и она считает что это ее дача и ей достанется, хотя может и не знает что договор покупки был на меня и она моя и мужа.

НЕТ НИ КОПЕЙКИ!!!! ОНИ НЕ ВКЛАДЫВАЛИ! мать даже на бензин всегда заправляла их когда в деревню ехали. Он просто очень трудолюбивый и руки у него растут как надо и все там делал! Но потом когда я выросла и вышла замуж мы с мужем каждый выходной ездили и родителей возили и на бензин денег не спрашивали и помогали всегда. У мужа жилья не было своего, сначала стали жить с моими родителями, и мать с сестрой давили на меня что муж бомж что нет у него ничего, мать моя в итоге развела нас.

Почему подписали дом в тихую не сказав мне об этом? Я узнала про дарственную после смерти отца! Просила у матери показать мне документы, она орет дом не мой и документов у нее нет. И я бешусь что скрывают и не говорят ничего! Сестра только орет так отец мой решил при жизни и все!

Я не против что на нее дом подписали! Только нужно было завещение тогда, чтобы все было по честному! А то получается что при дележке квартиры дом в учет не пойдет.

эгоистка
#37

36 мать обязана отписать хату за бензин? вы идиоттка?

#38
Гость

" успокойте нервы, ведите себя прилично и настройте нормальный диалог, а не истерики и шантаж.

Просто отец не хотел менять квартиру, когда я решила взять ипотеку и попросить у матери ВСЕГО! 50тыс. рублей, на что она сказала что денег не даст, и еще придумала такую ЕРЕСТЬ!!!! что в той квартире что я хочу брать в ипотеку кто то прописан!!!! и брать ее НЕЛЬЗЯ!!!! ХОТЯ ЭТО ПОТОМ КАК Я УЗНАЛА БЫЛО НЕ ТАК, КВАРТИРА БЫЛА ЧИСТАЯ!!! вот скажите зачем она вставляет палки в колеса мне постоянно????

эгоистка
#39

38, какая то пьяная истерика, мешанина из юридический и личной инфры

Гость
#40
эгоистка

38, какая то пьяная истерика, мешанина из юридический и личной инфры

ахаххахаххаххаххахаха

Юля
#41
Гость

Автор, ничуть не удивительно что мать любит больше вашу сестру. Я бы такую делильщицу, как ты, вообще из дома за шкирку выкинула. Свое наживай. Была ребенком, дом не строила - какого рот разиваешь? А с какого ты вообще наследство делишь сейчас, вроде мать то еще жива, не? А кто ухаживать за старой мамой будет? Не думаю, что мать тебе доверится. Или одна ухаживает, другая - нет, а все пополам? Не думаю, что это справедливо. В любом случае - рано че то делить то взялась. Кто у тебя есть то, кроме мамки, да сестры? Вот никому же на.хх.ер не упала, а все бегает - делит.

Так видите сестра просто по умному все делает!!! ЗНАЕТ КОГДА СВОЕ БРАТЬ!родители крышу крыли на свои деньги 150тыс. потратили. Потом у матери юбилей был и сестра решила подарить теплицу в огород, А ПОТОМ КАК ТЕПЛИЦУ ПОСТАВИЛИ И ВСЕ В ОГОРОДЕ СТАЛО ЧУДЕСНО И ПРЕКРАСНО ЗАГОВОРИЛИ О ДАРСТВЕННОЙ В ТИХУШКУ!!! ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ? хотя бы потом хоть документы показали, что отец давал согласие, а может и не было согласия, а не говорили чтобы время срока прошло 3года вроде чтобы оспорить дарственную!

Юля
#42
эгоистка

36 мать обязана отписать хату за бензин? вы идиоттка?

не обязана просто зачем скрывать от меня факт дарения?

Гость
#43
murzilka456

Просто отец не хотел менять квартиру, когда я решила взять ипотеку и попросить у матери ВСЕГО! 50тыс. рублей, на что она сказала что денег не даст, и еще придумала такую ЕРЕСТЬ!!!! что в той квартире что я хочу брать в ипотеку кто то прописан!!!! и брать ее НЕЛЬЗЯ!!!! ХОТЯ ЭТО ПОТОМ КАК Я УЗНАЛА БЫЛО НЕ ТАК, КВАРТИРА БЫЛА ЧИСТАЯ!!! вот скажите зачем она вставляет палки в колеса мне постоянно????

у вас очень инфантильная позиция: с мужем вас развели, квартиру купить не дали. становитесь на свои ноги и живите своим умом. что в наследство вступили - вы молодец. свои бумаги соберите и стерегите, а квартиру делить при живой маме - бросьте. это не красиво.

эгоистка
#44
Юля

36 мать обязана отписать хату за бензин? вы идиоттка?

не обязана просто зачем скрывать от меня факт дарения? а зачем перед вами отчет держать?

Юля
#45

и почему дарственно а не завещение? не думаю что мать до этого догадалась, сестра делает в тихую и показывает свою сущность, вот я и бешусь из-за этого.

эгоистка
#46

кто нибудь врубается в этот бред?

Гость
#47
эгоистка

кто нибудь врубается в этот бред?

неа

Юля
#48
Гость

у вас очень инфантильная позиция: с мужем вас развели, квартиру купить не дали. становитесь на свои ноги и живите своим умом. что в наследство вступили - вы молодец. свои бумаги соберите и стерегите, а квартиру делить при живой маме - бросьте. это не красиво.

спасибо! мать истерики закатывала с утра когда муж на работу уходил, выживала реально нас. хотя мы на шее у них не сидели, свой холодильник свои продукты. на свадьбу подарила сервиз за 30тыс. который нафиг нам не нужен! а на квартиру добавить 50тыс.не смогла!

Злая
#49
murzilka456

Просто отец не хотел менять квартиру, когда я решила взять ипотеку и попросить у матери ВСЕГО! 50тыс. рублей, на что она сказала что денег не даст, и еще придумала такую ЕРЕСТЬ!!!! что в той квартире что я хочу брать в ипотеку кто то прописан!!!! и брать ее НЕЛЬЗЯ!!!! ХОТЯ ЭТО ПОТОМ КАК Я УЗНАЛА БЫЛО НЕ ТАК, КВАРТИРА БЫЛА ЧИСТАЯ!!! вот скажите зачем она вставляет палки в колеса мне постоянно????

Стесняюсь спросить? КАК ЭТО?!!!! КАК человек собирающийся купить квартиру, а это не колготки и не носки, может не знать, и не иметь на руках документов, называется "выписка из лицевого счета", получается в ЕРЦ или МФЦ за 5 минут, владельцем недвижимости, что в квартире никто не прописан. Вы это заранее знать не могли? Вы это не проверили? Но при этом послушали матушку? Автор, да так под мостом жить недолго, не разбираясь, не стараясь вникнуть.. не зная простых вещей.

Юля
#50
эгоистка

кто нибудь врубается в этот бред?

почему бред? если с ней менять то мне брать кредит на доплату, а она сестре подпишет просто так квартиру. так честно?