Гость
Статьи
В 38 забеременела с …

В 38 забеременела с первого раза и сегодня сама родила здорового ребёнка!

Хочу поделиться радостью, моя подруга давно мечтала о семье и детях, но строила карьеру, заработавшая на жилье и все уже боялись, что она останется без детей, так как время шло и ей было уже под 40. Но прошлым летом она встретила мужчину-ровесника и ровню (по достатку, тоже с хорошей работой и жильём, как и она, и тоже без прошлых браков и детей, бывает же такое!) и они стали жить вместе и в первый же совместный отпуск она забеременела, а вот сегодня родила!! Сама! Девочка доношенная, 3200, пухленькая, здоровая и красивая! Представляете как бывает?! Так что не верьте тем, кто говорит, что после 25 женщине уже ничего не светит, ещё как светит! Сейчас можно рожать в любом возрасте!

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, но не нужно

Гость
#2

Поздравляю Вашу подругу. Меня мама родила в 43. Да и про 25 это бред. Все, кого я знаю, рожают после тридцати.

Розовая Пантера
#3

На самом деле так всегда и было. Не знаю откуда пошли мифы что посое 30 родить невозможно или реьееок будет с кучей всяких патологий

Гость
#4

У меня много знакомых, которые забеременели родили в 38-43. Сами, без всяких ЭКО и танцев с бубнами. И точно так же много знакомых, у кого проблемы с зачатием в 25-30, картина печальная.

Гость
#5

Поздравляю, меня мама тоже родила в 38.
А я второго родила в 38!
Такое чувство, что после 30 по мнению некоторых нужно уже доски сушить... Если здоровья нет, так его и в 25 нет.

Гость
#6

Поздравляю! Замечательная новость.
Никогда не думала , что женщина за 30 не может выйти замуж. Только в одним случае-если она этого не хочет

Гость
#7

вопрос. ну а спиногрыз то тебе зачем?

Гость
#8

и около 40-это не женщина, а уже почти бабушка)

Гость
#9

Умочка👶и мама с папой тоже молодцы.

Гость
#10

Вы так удивляетесь, будто бы ей 60. В 38-40 рожают точно так же как и в 20. Есть те кто родил быстро, есть те у кого проблемы. Эти проблемы были бы и в 20, просто в 20 они не рожали, поэтому и не в курсе. Разница лишь в том, что если вам 20, у вас 20 лет чтобы вылечиться, пробовать и решить проблему с деторождением. В 40 рожать не поздно, но раскачиваться особо времени нет, если вдруг что не так. Вот и все.

Розовая Пантера
#11
Гость

Вы так удивляетесь, будто бы ей 60. В 38-40 рожают точно так же как и в 20. Есть те кто родил быстро, есть те у кого проблемы. Эти проблемы были бы и в 20, просто в 20 они не рожали, поэтому и не в курсе. Разница лишь в том, что если вам 20, у вас 20 лет чтобы вылечиться, пробовать и решить проблему с деторождением. В 40 рожать не поздно, но раскачиваться особо времени нет, если вдруг что не так. Вот и все.

Тут еще и другая причина есть - патриархально - средневековая идея. Расчет на то, что если начать рожать с 20ти то к 40 можно обзавестись большой семьей и т.о. увеличить поголовье рабочих рук, пушечного мяса и бесплатных инкубаторов. Рожая первенца в 38 родить много уже не получится - максимум 3 ребенка. Поэтому идет неформальная и формальная работа, запугивание авторитетом, и даже давление на женщин в медицине.

Помню подруга собиралась на аборт так ее сначала к психологу отправили, потом анализы потеряли и задержали потом лечить простуду начали, т.к. ее продуло и был насморк- все делали чтобы сроки затянуть. А молоденьких девушек 20ти лет можно на всех уровнях препонов убедить передумать или напугать.
Еще 10-15 лет назад такого не было такого давления.

Крем от старых морщин
#12
Гость

У меня много знакомых, которые забеременели родили в 38-43. Сами, без всяких ЭКО и танцев с бубнами. И точно так же много знакомых, у кого проблемы с зачатием в 25-30, картина печальная.

Забеременели первым ребёнком в 38-43?
Если вторым или третьим, это совсем другое.

Гость
#13
Крем от старых морщин

Забеременели первым ребёнком в 38-43?
Если вторым или третьим, это совсем другое.

У меня подруга первым. И мама мной тоже первой. У обеих проблема была в наличии мужчины подходящего, а не в здоровье.

гражданка эр
#14

ваша подруга в очередной раз сломала систему в россии, где 30+ это уже бабушка и пришла пора заказывать место на кладбище и готовиться к вечному покою, в то время когда во всех европейских странах рожать в таком возрасте абсолютно нормально, в этом возрасте женщина даст ребенку то, чего не даст 20 летняя пигалица

Гость
#15
гражданка эр

ваша подруга в очередной раз сломала систему в россии, где 30+ это уже бабушка и пришла пора заказывать место на кладбище и готовиться к вечному покою, в то время когда во всех европейских странах рожать в таком возрасте абсолютно нормально, в этом возрасте женщина даст ребенку то, чего не даст 20 летняя пигалица

Это точно. Я младшим осознанно занимаюсь, общаюсь. Редко хочется уйти с подружками от него. А старшего не помню как растила, как во сне, ошибки допускала в воспитании

#16

Поздравляю! Молодцы!

Гость
#17
Крем от старых морщин

Забеременели первым ребёнком в 38-43?
Если вторым или третьим, это совсем другое.

Чем же это другое? Какая разница первый или второй?
Смысл опять в том же, не будет получаться ребенок, то есть время решить проблемы и успеть хотя бы одного родить, а там если один есть, то второй и третий не так важно, получится и хорошо. Это единственная причина. А в 38 рожаете вы первого или пятого нет разницы.

Гость
#18

Я забеременела планированно с первого раза в 33. Выносила без проблем - ни лекарств, ни сохранений. Более того, всю юность и молодость у меня были серьёзные проблемы с репродуктивной системой. У меня цикл только ближе к 30 наладился, при том, без лечения, как-то само случилось.

Крем от старых морщин
#19
Гость

Чем же это другое? Какая разница первый или второй?
Смысл опять в том же, не будет получаться ребенок, то есть время решить проблемы и успеть хотя бы одного родить, а там если один есть, то второй и третий не так важно, получится и хорошо. Это единственная причина. А в 38 рожаете вы первого или пятого нет разницы.

Да я много раз слышала, что вторые роды в таком возрасте - норм, а вот первые в 38-40 гораздо сложнее.

Гость
#20
Крем от старых морщин

Да я много раз слышала, что вторые роды в таком возрасте - норм, а вот первые в 38-40 гораздо сложнее.

Не знаю, меня мама нормально родила в 38, все ок.
Подруга в 38 кесарево правда, по какой причине не знаю.

Гость
#21

Я знаю женщину, которая в 50 вышла замуж и родила одного за другим детей. Но мужу 26 лет.

Зима
#22
Розовая Пантера

Тут еще и другая причина есть - патриархально - средневековая идея. Расчет на то, что если начать рожать с 20ти то к 40 можно обзавестись большой семьей и т.о. увеличить поголовье рабочих рук, пушечного мяса и бесплатных инкубаторов. Рожая первенца в 38 родить много уже не получится - максимум 3 ребенка. Поэтому идет неформальная и формальная работа, запугивание авторитетом, и даже давление на женщин в медицине.

Помню подруга собиралась на аборт так ее сначала к психологу отправили, потом анализы потеряли и задержали потом лечить простуду начали, т.к. ее продуло и был насморк- все делали чтобы сроки затянуть. А молоденьких девушек 20ти лет можно на всех уровнях препонов убедить передумать или напугать.
Еще 10-15 лет назад такого не было такого давления.

так потому что в СССР рожали все - замуж выходили рано и сразу рожали. Двух. Чтоб трешку получить.
Рождаемость перла.
А щас - естественная убыль прет - когда смертность превышает рождаемость. Прет уже несколько лет.
Вот и начали "учить" беременных, решивших на аборт. Тьфу!
Лучше бы условия создали - норм зарплата, детсады без очереди, жилье. А придумали психолуХов

Гость
#23
Зима

так потому что в СССР рожали все - замуж выходили рано и сразу рожали. Двух. Чтоб трешку получить.
Рождаемость перла.
А щас - естественная убыль прет - когда смертность превышает рождаемость. Прет уже несколько лет.
Вот и начали "учить" беременных, решивших на аборт. Тьфу!
Лучше бы условия создали - норм зарплата, детсады без очереди, жилье. А придумали психолуХов

Это когда это с двумя детьми трёшку давали? Если только разного пола, а если одного?

Зима
#24
Гость

Это когда это с двумя детьми трёшку давали? Если только разного пола, а если одного?

вот только на вумане слышу, что "фсио эта ниправда! на однополых детей не давали трешки!".
ВСЕ в моем окружении - одно или разнополые дети - получили трешки. Ну именно когда стояли на получения и на тот момент имели двух детей.
Не беру те семьи, у которых были двушка с одним дитем, а они родили еще одного и в итоге ничо так и не получили - кончился СССР.

Гость
#25
Зима

вот только на вумане слышу, что "фсио эта ниправда! на однополых детей не давали трешки!".
ВСЕ в моем окружении - одно или разнополые дети - получили трешки. Ну именно когда стояли на получения и на тот момент имели двух детей.
Не беру те семьи, у которых были двушка с одним дитем, а они родили еще одного и в итоге ничо так и не получили - кончился СССР.

Я наверное не в теме. Знаю сейчас тоже если 3 детей тоже люди кв или сертификат получали. Но надо быть нуждающимся, т.е. несколько лет жить на голове друг у друга.

Гость
#26

у меня коллега так год назад родила - в 39 лет))))))))))) этой осенью малышу 1годик(сынок, классній такой!!!), а ей 40!!!
зато с каким облегчением она будет встречать свое 40летие теперь!
правда мужу ее 45 вроде но - о чудо, он как и она, тоже не был в браке)))
Она здоровая, живут в частном доме в пригороде, ну они не бог весть какие богатые но дом неплохой, он работает им хватает!

Гость
#27

Ну прям про меня история!

Гость
#28

Это конечно здорово, поздравляю!! Но и пропагандирова и говорить, что это норма не стоит. Моя доча когда видит взрослых мам с детьми, всегда удивляется, что это не бабушка а мама. Всему свое время, но и в 18 рожать не советую.)) Надо рожать тогда, зная что у тебя хватит и времени и здоровья, чтоб женить и выдать замуж дочь или сына.

гражданка эр
#29
Гость

Это конечно здорово, поздравляю!! Но и пропагандирова и говорить, что это норма не стоит. Моя доча когда видит взрослых мам с детьми, всегда удивляется, что это не бабушка а мама. Всему свое время, но и в 18 рожать не советую.)) Надо рожать тогда, зная что у тебя хватит и времени и здоровья, чтоб женить и выдать замуж дочь или сына.

вам бы воспитывать свое чадо лучше, а то растет бестактное хамло, задающее такие вопросы, лет через 10 будет в лицо такое спрашивать....и это как надо выглядить чтоб в 30+ выглядить как бабушка??? я живу в другой стране и наши дети не у кого не спрашивают кто это? и почему так стремно выглядят и у нас нормально родить ближе к 40 и рожают нормлаьных здоровых детей, и занимаются их воспитанием, чтоб потом не краснеть в обществе, а вам краснеть за свою невежу всю жизнь, дети это всегда отражение своих родителей, вывод напрашивается сам собой..как можно дать ребенку то, чего у самой нет?? зато родила сразу после школы и поняньчишь внуков и взамуж выдашь , это же главные задачи в россии, да?? т.к других целей у ограниченных нет, печаль, беда🙈🙈

Гость
#30

Это все отлично, только вот ребёнку как потом быть. У меня знакомая родилась поздним единственным ребёнком и маме как раз 38 было. Отец умер когда ей было 12, мать умерла когда ей было 21. И сейчас она говорит что ей сложно, ни брата, ни сестры ни родителей. Одна осталось.

гражданка эр
#31
Гость

Это все отлично, только вот ребёнку как потом быть. У меня знакомая родилась поздним единственным ребёнком и маме как раз 38 было. Отец умер когда ей было 12, мать умерла когда ей было 21. И сейчас она говорит что ей сложно, ни брата, ни сестры ни родителей. Одна осталось.

какая связь между поздними родами и смертью в 58 лет?? если бы ее родили в 16 и она была одним единственным ребенком, все равно осталась бы одна , только была бы чуточку старше и говорила бы то же самое все слова в слово...меня родили в 21, папе было 28 , он умер в 37 лет, мать Слава Богу жива ей уже 58 в сент будет, я тоже едиснтвенный ребенок, мне 37, детей нет(не получилось), живу с мужчиной, я в любом случае останусь одна,когда матери не станет и не важно сколько лет мне тогда будет,у меня нет ни братьев, ни сестер... поэтому возраст поздних родов тут вообще не причем

Гость
#32
гражданка эр

вам бы воспитывать свое чадо лучше, а то растет бестактное хамло, задающее такие вопросы, лет через 10 будет в лицо такое спрашивать....и это как надо выглядить чтоб в 30+ выглядить как бабушка??? я живу в другой стране и наши дети не у кого не спрашивают кто это? и почему так стремно выглядят и у нас нормально родить ближе к 40 и рожают нормлаьных здоровых детей, и занимаются их воспитанием, чтоб потом не краснеть в обществе, а вам краснеть за свою невежу всю жизнь, дети это всегда отражение своих родителей, вывод напрашивается сам собой..как можно дать ребенку то, чего у самой нет?? зато родила сразу после школы и поняньчишь внуков и взамуж выдашь , это же главные задачи в россии, да?? т.к других целей у ограниченных нет, печаль, беда🙈🙈

ой ну вы - так просто чудо воспитанности и такта и интеллигентной речи, представляю как вы там своих детей воспитываете, и как презентуете за границей свою нацию)))))))))))))

Гость
#33
Гость

Это все отлично, только вот ребёнку как потом быть. У меня знакомая родилась поздним единственным ребёнком и маме как раз 38 было. Отец умер когда ей было 12, мать умерла когда ей было 21. И сейчас она говорит что ей сложно, ни брата, ни сестры ни родителей. Одна осталось.

ну согласитесь, что ее мать раз умерла в 38+21=59 лет - это очень рано и безвременно, могла еще 20 лет жить. 59 лет совсем еще не срок умирать, тут ничего не поделаешь.

гражданка эр
#34
Гость

ой ну вы - так просто чудо воспитанности и такта и интеллигентной речи, представляю как вы там своих детей воспитываете, и как презентуете за границей свою нацию)))))))))))))

а не кто не говорит, что такт и воспитанность это корчить из себя королеву елизавету....у нас нормальная нация и бесстактных людей нет, потому что их воспитывали адекватные родители, и ваша невежа малолетняя полное отрожение вас и ваш комментарий лишь подтвержение моих слов...вы ее еще воспитываете чтоб она ненавидела европу ,как вот вы и боготворила путина, да??

Гость
#35
Гость

Это конечно здорово, поздравляю!! Но и пропагандирова и говорить, что это норма не стоит. Моя доча когда видит взрослых мам с детьми, всегда удивляется, что это не бабушка а мама. Всему свое время, но и в 18 рожать не советую.)) Надо рожать тогда, зная что у тебя хватит и времени и здоровья, чтоб женить и выдать замуж дочь или сына.

Сейчас люди живут до 75-80, так что времени точно хватит.

Гость
#36
Гость

Это все отлично, только вот ребёнку как потом быть. У меня знакомая родилась поздним единственным ребёнком и маме как раз 38 было. Отец умер когда ей было 12, мать умерла когда ей было 21. И сейчас она говорит что ей сложно, ни брата, ни сестры ни родителей. Одна осталось.

У меня Бабушка умерла в 55, отцу было 40, дедушка умер через год. Отец очень сильно переживал утрату родителей, на самом деле он так и не оправился до конца. До 40 он был как мальчишка, всегда веселый, играл с нами (с детьми), после смерти матери его как подменили, уже больше никогда я не слышала, чтобы он смеялся. Кое-как пришёл в себя он только к 50, через 10 лет после смерти родителей. Смерть родителей - это сильнейшая утрата в любом возрасте.

Гость
#37
гражданка эр

а не кто не говорит, что такт и воспитанность это корчить из себя королеву елизавету....у нас нормальная нация и бесстактных людей нет, потому что их воспитывали адекватные родители, и ваша невежа малолетняя полное отрожение вас и ваш комментарий лишь подтвержение моих слов...вы ее еще воспитываете чтоб она ненавидела европу ,как вот вы и боготворила путина, да??

я не та, которая писала про злых детей) меня просто поразил ваш коммент - агрессия ваша и неграмотность тоже заметна очень...

гражданка эр
#38
Гость

я не та, которая писала про злых детей) меня просто поразил ваш коммент - агрессия ваша и неграмотность тоже заметна очень...

какая неграмотность?? скажите прямо ,кончились аргументы и диалог будет окончен...а агрессии и в помине нету...это у вас недалекость ума и органиченность мышления у вас либо рожать сразу после гколы, чтоб взамуж(женить) и внукв поведать, либо вообще не рожать, о какой агрессии тут речь?? крыть нечем??

Гость
#39
гражданка эр

какая неграмотность?? скажите прямо ,кончились аргументы и диалог будет окончен...а агрессии и в помине нету...это у вас недалекость ума и органиченность мышления у вас либо рожать сразу после гколы, чтоб взамуж(женить) и внукв поведать, либо вообще не рожать, о какой агрессии тут речь?? крыть нечем??

неграмотность какая - ну такая, обычная себе неграмотность у вас) среднестатистическая, агрессия так и прет.
Все это как раз и говорит про недалекость ума и ограниченность.

гражданка эр
#40
Гость

неграмотность какая - ну такая, обычная себе неграмотность у вас) среднестатистическая, агрессия так и прет.
Все это как раз и говорит про недалекость ума и ограниченность.

не надо перекладывать ответственность своей ограниченности и агрессию на других, со мной это не пройдет....я все по делу написала и там грамма агрессии нет ,а вот вы неделакая со скудным словарным запасом и ваша агрессия и обвинения в неграмотности тому доказательство...вам нечего сказать и отсюда придирчивость высосанная из пальца...😂

Гость
#41
гражданка эр

не надо перекладывать ответственность своей ограниченности и агрессию на других, со мной это не пройдет....я все по делу написала и там грамма агрессии нет ,а вот вы неделакая со скудным словарным запасом и ваша агрессия и обвинения в неграмотности тому доказательство...вам нечего сказать и отсюда придирчивость высосанная из пальца...😂

Гражданка, агрессивное отрицание вами очевидного и есть недалекость и ограниченность ) когда полно ошибок в злобных высказываниях, но их замечать отказываемся)

гражданка эр
#42
Гость

Гражданка, агрессивное отрицание вами очевидного и есть недалекость и ограниченность ) когда полно ошибок в злобных высказываниях, но их замечать отказываемся)

типичный тиран манипулятор, газлайтить меня не надо
как хАчу так и пЕшу, ИщО вопросы?? агрессии никакой нет, есть мое мнение, в россии иметь свое мнение значит быть агрессивной?? еще раз доказали, что россия пещерная страна. где живут пещерные и недалекие люди ,которые считают что свое мнение иметь нельзя, иначе это агрессия, жалко вас, зашоренных и недалеких, вот теперь у меня агрессия, дальше что???

гражданка эр
#43
Гость

Гражданка, агрессивное отрицание вами очевидного и есть недалекость и ограниченность ) когда полно ошибок в злобных высказываниях, но их замечать отказываемся)

и если вы расплодились сразу после школы, потому что так хотело общество, ведь в россии запрещено жить своей жизнью....то винить надо себя и свою несостоятельность и зависимость от чужого мнения ,а не других обвинять в том, чего и близко нет, я понимаю, вы от безисходности на меня накинулись и придираетесь к чему только можно, обзывая меня разными словами, но вы не злитесь, мне вас жалко, но я верю что у вас все будет хорошо, в россии нормально зависить от чье то мнения, это ваш такой своего рода обычай, делать как говорят чужие люди....у вас все будет хорошо, не надо злиться и накидываться , я не виновата в ваших жизненных ошибках и неудачах😉

Гость
#45
Зима

вот только на вумане слышу, что "фсио эта ниправда! на однополых детей не давали трешки!".
ВСЕ в моем окружении - одно или разнополые дети - получили трешки. Ну именно когда стояли на получения и на тот момент имели двух детей.
Не беру те семьи, у которых были двушка с одним дитем, а они родили еще одного и в итоге ничо так и не получили - кончился СССР.

Я от матери слышала, что давали только разополым (сочиняет, думаете?). И то в очередь ставили только по достижении детьми 9 лет, как будто ждали, что пол поменяется (или помрут что ли?). В итоге нам так и не дали, хотя мы с братом 1978 и 1980 годов рождения.
Это от предприятия зависело еще. Давали только на больших заводах, и у каждого завода свои правила были. А еще от изначального метража жилья. Наша квартира была на пол квадратных метра больше минимальной нормы. Пол. Квадратных. Метра. Поэтому и не дали ничего. Причём в соседних квартирах есть встроенные кладовки, они не считаются жилой площадью и не учитывались при расчёте. А у нас кладовки не было, поэтому по документам мы шиковали, имея лишних пол метра.
Так что да, "фсио это ниправда", давали не всем вообще. В моём окружении конкретно я продолжаю жить всё в той же двушке, в которой и родилась. Благо брат съехал, а то половину жизни с ним комнату делили.

Гость
#46
гражданка эр

какая неграмотность?? скажите прямо ,кончились аргументы и диалог будет окончен...а агрессии и в помине нету...это у вас недалекость ума и органиченность мышления у вас либо рожать сразу после гколы, чтоб взамуж(женить) и внукв поведать, либо вообще не рожать, о какой агрессии тут речь?? крыть нечем??

"У вас недалёкость ума и ограниченность...а у меня нет агрессии, только воспитанность" - ну да, ну да, прям заметно 😂 А политические предпочтения тут вообще при чём? Они тоже как то на воспитанность влияют? Или это была очередная совершенно неагрессивная попытка унизить? Чего б не "боготворить" того, кто устраивает? Или нужно хаять, чтоб вам приятное сделать? Ну логика, однако.

Гость
#47
гражданка эр

типичный тиран манипулятор, газлайтить меня не надо
как хАчу так и пЕшу, ИщО вопросы?? агрессии никакой нет, есть мое мнение, в россии иметь свое мнение значит быть агрессивной?? еще раз доказали, что россия пещерная страна. где живут пещерные и недалекие люди ,которые считают что свое мнение иметь нельзя, иначе это агрессия, жалко вас, зашоренных и недалеких, вот теперь у меня агрессия, дальше что???

А сейчас мне стало интересно, а в какой прогрессивной стране обзывать других людей - это "просто моё мнение" ? Причем опять же, этим самым другим людям в своем мнении как раз и отказано. "Есть два мнения: моё, иностранное, и российское, неправильное". Да уж, потеха...

Гость
#48
гражданка эр

и если вы расплодились сразу после школы, потому что так хотело общество, ведь в россии запрещено жить своей жизнью....то винить надо себя и свою несостоятельность и зависимость от чужого мнения ,а не других обвинять в том, чего и близко нет, я понимаю, вы от безисходности на меня накинулись и придираетесь к чему только можно, обзывая меня разными словами, но вы не злитесь, мне вас жалко, но я верю что у вас все будет хорошо, в россии нормально зависить от чье то мнения, это ваш такой своего рода обычай, делать как говорят чужие люди....у вас все будет хорошо, не надо злиться и накидываться , я не виновата в ваших жизненных ошибках и неудачах😉

Хм, теперь осталось выяснить, почему же меня так бесит эта дамочка. Я вроде не...кхм...плодилась после школы, безвыходности не ощущаю, как другие говорят - не делаю, тем более в глобальном масштабе. Однако ж хочется аккуратненько взять её за горлышко и легонечко стукнуть о стеночку, слегка так... А то очень уж не люблю, когда кто то не логично рассуждает. Кстати, а не это ли и есть газлайтинг, когда говорят вам "Вы безграмотная злюка и меня оскорбляете", а вы в ответ "Не было такого, вам привиделось" ? Да, мне кажется, оно именно так и называется.

Гость
#49

девушка, вы этим ни кого не удивите, у меня знакомая в 46 рожала, и еще вроде планирует. здоровый ребенок у нее. плюс у меня бабушка в 44 рожала. рожали и раньше в разном возрасте. это прост родственники и подружки "торопят". а вообще я считаю что не делается все к лучшему, хоть в 20 родили,хоть в 46. тому кто хочет счастья материнства. всем мир!)

#50

Да, родить можно, но не у всех уже получится, т к у каждой женщины есть свой резерв яйцеклеток, у моей подруги он закончился к 27 годам и эко даже не сделать, так что лучше раньше, если возможно.