Гость
Статьи
Во сколько было …

Во сколько было принято рожать в 70-80-90 годы?

Много вижу историй про родивших в 18 лет. Интересно 2 аспекта: чтобы родить в 18 нужно переспать в 17. Значит, женились по залету или все-таки было принято спать после свадьбы и какой возраст был самым распространенным при первом половом контакте? Интересует Советский Союз, конечно.

Мухоморка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родила в начале 90-х, в 22 года, все подруги родили так же 21-24 года. ВО получили, мужья армию отслужили), что еще делать, тогда без вариантов.

Гость
#2

Мои родители - советские люди. Помню свое детство и юность. Мне кажется, что при СССР не особо частым явлением было рожать в 17 лет, но рожали, как правило, до 30. И замуж многие тоже выходило до 30. Хотя, конечно, исключения, естественно, были.

Выходить замуж после 30 и рожать после 30 - это уже тенденция нашей с вами современности. Но сейчас у людей и стабильности в жизни меньше, поэтому это и понятно.

Мухоморка
#3
Гость

Родила в начале 90-х, в 22 года, все подруги родили так же 21-24 года. ВО получили, мужья армию отслужили), что еще делать, тогда без вариантов.

а как было принято в плане секса - после брака или как и сейчас? не гнобили за ранние роды?

Гость
#4
Гость

Мои родители - советские люди. Помню свое детство и юность. Мне кажется, что при СССР не особо частым явлением было рожать в 17 лет, но рожали, как правило, до 30. И замуж многие тоже выходило до 30. Хотя, конечно, исключения, естественно, были.

Выходить замуж после 30 и рожать после 30 - это уже тенденция нашей с вами современности. Но сейчас у людей и стабильности в жизни меньше, поэтому это и понятно.

*выходили* - опечатка 😊

Fox
#5

Помню как одна женщина говорила, что она поздно вышла замуж, аж в 21-22. А все ее подруги в 18-19 повыскакивали.

Рина
#6

В основном с 18 и до......
Старородящая 25 лет.)
А вот в 90е, самая низкая рождаемость была и это не удивляет.

Рина
#7
Fox

Помню как одна женщина говорила, что она поздно вышла замуж, аж в 21-22. А все ее подруги в 18-19 повыскакивали.

Да, да, да.)))

Рина
#8
Мухоморка

а как было принято в плане секса - после брака или как и сейчас? не гнобили за ранние роды?

После свадьбы или до, но когда уже заявление в загсе. Были и давали.)

Гость
#9

Когда я родилась маме было 27, папе 25. Я не знаю как у других — они заявление в ЗАГс подали после 10 дней знакомства: я родилась через полтора года после свадьбы, а перестали мама рассказывала на третий день, познакомились в доме отдыха. Оба до знакомства вели свободную жизнь. Но они москвичи, то есть из большого города. Прожили 20 лет, были не похожи как огонь и вода, их связывала страсть со стороны отца. Я выросла и они в очередной раз устроили ссору и разъехались, потом развелись. Отец пытался помириться, мама уперлась, а я уже свалила из дома к бабушке потому что достало жить в этом цирке. Так и развелись. Из их друзей, моих родных, их двоюродных никто святым не был. Это все сказки. У меня есть старая подруга, у неё дочь, так нас надо будет паяльником пытать, но мы никогда ей не расскажем, что её мамашка и крёстная творили до 30 лет. Тоже будем врать.

Fox
#10
Рина

После свадьбы или до, но когда уже заявление в загсе. Были и давали.)

Да уж прям после свадьбы. Москва слезам не верит, конец 50-х там по-моему, одна из героинь беременеет и рожает без мужа, а через 20 лет встречается с женатиком, пока его жена на курорте.

Гость
#11
Мухоморка

Много вижу историй про родивших в 18 лет. Интересно 2 аспекта: чтобы родить в 18 нужно переспать в 17. Значит, женились по залету или все-таки было принято спать после свадьбы и какой возраст был самым распространенным при первом половом контакте? Интересует Советский Союз, конечно.

Лет в 20 уже рожали.

Рина
#12
Fox

Да уж прям после свадьбы. Москва слезам не верит, конец 50-х там по-моему, одна из героинь беременеет и рожает без мужа, а через 20 лет встречается с женатиком, пока его жена на курорте.

Давали.......
И что я не так написала?

Гость
#13

Могу сказать, что в 90-е вообще на время практически перестали рожать. По крайней мере, сознательно. Исключения - жены бизнесменов, бандитов и иностранцев. В нашем большом многоквартирном доме было всего два ребенка, одному год, другой - семь.

А насчет возраста - рожали в самом разном возрасте, никаких предрассудков на этот счёт уже не было. Были те, кто рожал сразу после школы, были и те, кто рожал вообще в школе, и в районе тридцатника, конечно, тоже были мамы.

)))))
#14
Рина

В основном с 18 и до......
Старородящая 25 лет.)
А вот в 90е, самая низкая рождаемость была и это не удивляет.

Не низкая, много людей 1990 годов. Я сама 1995 года. 1996-1998 годов так вообще много знаю ребят. А вот 1995 мало да.

Рина
#15
)))))

Не низкая, много людей 1990 годов. Я сама 1995 года. 1996-1998 годов так вообще много знаю ребят. А вот 1995 мало да.

Сравните с 2009 годом.)))

Женский пол, но адекватный
#16
Гость

Когда я родилась маме было 27, папе 25. Я не знаю как у других — они заявление в ЗАГс подали после 10 дней знакомства: я родилась через полтора года после свадьбы, а перестали мама рассказывала на третий день, познакомились в доме отдыха. Оба до знакомства вели свободную жизнь. Но они москвичи, то есть из большого города. Прожили 20 лет, были не похожи как огонь и вода, их связывала страсть со стороны отца. Я выросла и они в очередной раз устроили ссору и разъехались, потом развелись. Отец пытался помириться, мама уперлась, а я уже свалила из дома к бабушке потому что достало жить в этом цирке. Так и развелись. Из их друзей, моих родных, их двоюродных никто святым не был. Это все сказки. У меня есть старая подруга, у неё дочь, так нас надо будет паяльником пытать, но мы никогда ей не расскажем, что её мамашка и крёстная творили до 30 лет. Тоже будем врать.

Не переживай, другие, рождённые не от таких проб/лядей, расскажут и правильно сделают

Гость
#17
Женский пол, но адекватный

Не переживай, другие, рождённые не от таких проб/лядей, расскажут и правильно сделают

Да ради бога. Что такого в сексе? Обычная человеческая потребность.

Гость
#18
Женский пол, но адекватный

Не переживай, другие, рождённые не от таких проб/лядей, расскажут и правильно сделают

Да девочка растёт с принципами горожанки, где знать соседей не нужно вообще. Где мнение людей не значит ничего.

#19

В СССР приличия соблюдали и б...ства было минимум. Девственность была большой ценностью, а уж беременность в 16-17 и вовсе считалась ЧП. С другой стороны и феминизма, женского карьеризма и старородящих то же было мало, в приоритете была семья. Была золотая середина. Секс до брака не одобрялся и замуж выходили рано и рожали в 20-21, до 25 точно, а если и случались залеты, то мужчина брал на себя ответственность и женился.

)))))
#20
Рина

Сравните с 2009 годом.)))

2009 года не знаю никого и не могу судить.

Гость
#21

В той стране многие слишком рано рожали (в юности, до 25 лет) потому что особо нечем было заняться - или рожай, или работай... В 90-е потихоньку начали ровняться в этом плане на развитые страны и всё больше и больше девушек рожали после 30. Сейчас у нас в стране очень много девушек и женщин, которые рожают и после 30, и в 35-40 лет, как уже давно живут женщины в развитых странах.

Гость
#22

Год длится 12 месяцев, а беременность 9. Если выйти замуж сразу после совершеннолетия, то вполне до 19 можно и родить. Вопрос, нужно ли. Мои родственницы в начале 70-х выходили замуж рано, в 17 лет уже были первенцы. Разумеется, без оформления брака. Расписывались после 18. С мужьями своими живут всю жизнь. Позже нарожали вторых детей. Сейчас внуки у всех.