Гость
Статьи
Свекровь все делит …

Свекровь все делит пополам! Но это не всегда лучший выход!

Тут часто бывают темы, мол, свекры обделяют одного ребенка в пользу другого, но делить все строго пополам тоже не лучший выход. Вот у нас ситуация: я замужем за старшим сыном, а есть еще младший тоже с женой (детей пока ни у кого нет). Обе молодые семьи живут в отдельных квартирах, свекровь в свое время купила обоим сыновьям по однушке. Теперь мы хотим расшириться, так как пора уже и семье расти, и нам не хватает четверти суммы. Свекровь готова дать деньги без проблем, но при этом просит подождать год пока не накопит точно такую же сумму для младшего сына, который хочет купить участок. При этом маладшему сыну это особо и не надо, он очень хорошо зарабатывает (айтишник) и они озабочены пока путешествиями, гулянками. Он смеется, когда его мать это говорит, и отнекивается, но мне, если честно, не смешно. Мой муж старше на 7 лет, он зарабатывает поменьше младшего (у него свой бизнес и то пусто, то густо), у нас время поджимает, нам бы деньги эти сейчас, но свекровь упирается в свое "все по-ровну". Она любит рассказывать, что когда сыновья ругались из-за игрушки, она брала ножовку и пилила игрушку под рев детей ровно пополам и отдавала каждому по половине. Так, через пару раз, они научились договариваться кто и как будет с ней играть. И сейчас младший сын в принципе вяло, но готов уступить деньги. Но мамо его утверждает, что "это он сейчас не знает, а через 1 - 2 года им будет уже тесно и придет время дом строить". Жена младшего молчит, ей все равно, а мне так хочется грамотно повлиять на ситуацию, но там авторитет мамы непререкаем. Посоветуйте! Какие аргументы привести?

Карина
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очередные деточки живут за счет родителей, плодятся и всем недовольны

REALистка
#2

Что-то так свекровь жалко стало) Бедная женщина и так обеспечила сыновей жильем, так ее все доят и доят, когда уже наоборот ей пора расслабиться и отдыхать.

#3

Майонезик, опять наследила?

Ну стандартный ответ - трясите своих родаков на необходимую сумму...

И не стоит писать, что они в глухом селе не имеют ни каких возможностей...

Гость
#4

Карина,я тебе завидую! Мне бы такую свекровь!

кряк Ж
#5

мама права, никто не виноват, что вас муж нищеброд

Гость
#6

а чё, разводка? а я было позавидовала....

Автор
#7

Своих родителей дои, халявщица, ты и так должна своей свекрови в ноги кланяться и молиться на нее, что не на вокзале со своим мужем-неудачником живешь.

КЕЙТ
#8

замечательная женщина! эта дама) просто молодец)

Елена
#9

Попросите младшего Вам помочь сейчас,а ему-поможете в дальнейшем! Либо соберитесь втроем и обсудите вопрос втроем. Вы объясните,что абсолютно с ней согласны,все должно быть честно и справедливо. Но в сегоднешней ситуации,он и так обделенный,и главное он понимает и готов еще подождать время.

Гость
#10

Разводка! На срач рассчитанная.

Гость
#11

Мировая свекруха. Здоровья ей!

Карина
#12
Елена

Попросите младшего Вам помочь сейчас,а ему-поможете в дальнейшем! Либо соберитесь втроем и обсудите вопрос втроем. Вы объясните,что абсолютно с ней согласны,все должно быть честно и справедливо. Но в сегоднешней ситуации,он и так обделенный,и главное он понимает и готов еще подождать время.

Я вот так и заикнулась. Брат не против, он сам матери и говорит: "Отдай им, а они потом с домом помогут. Не деньгами, так помощью какой". А она: не известно как и что, делать надо сейчас. И муж мой тоже не может настоять, ему привили мысль, что с братом все поровну, и он не видит никаких альтернатив, никаких вариантов. Никто не собирается ничего присваивать, просто нам очень нужно сейчас, а ему-то можно и потом(

Карина
#13
Автор

Своих родителей дои, халявщица, ты и так должна своей свекрови в ноги кланяться и молиться на нее, что не на вокзале со своим мужем-неудачником живешь.

Мои дали тоже четверть суммы где-то. конечно, свекровь помогает больше, несравнимо больше, так как у нее бизнес, она женщина мощная. Я преклоняюсь перед ней, что она подняла двоих сыновей, сама, но вот это ее "строго пополам" мне не в каждой ситуации понятно

Очумелка
#14

Тема, если не разводка, то автору ФУ ФУ ФУ!!
Мама сама знает, как распоряжаться деньгами. А вы не вправе требовать с нее деньги!

Гость
#15
Карина

Мои дали тоже четверть суммы где-то. конечно, свекровь помогает больше, несравнимо больше, так как у нее бизнес, она женщина мощная. Я преклоняюсь перед ней, что она подняла двоих сыновей, сама, но вот это ее "строго пополам" мне не в каждой ситуации понятно

Молодец, свекровь. Но на её месте тебе бы лично не дала ничего, тупая дура. Иди и сама зарабатывай и бизнес свой строй, тунеядка.

Гость
#16

Авторша, скажите спасибо, что свекровь в принципе согласна дать деньги даже с таким условием. А то бы вообще ничего не дала и все сами. Невтерпеж - берите кредит. Мать ничем не обязана.

Гость
#17

Я бы на месте свекрови, если Автор будет лезть в эти дела вообще ни хрена не дала бы. Вообще обнаглела. Надеюсь разводка это,

Автор
#18
Карина

Мои дали тоже четверть суммы где-то. конечно, свекровь помогает больше, несравнимо больше, так как у нее бизнес, она женщина мощная. Я преклоняюсь перед ней, что она подняла двоих сыновей, сама, но вот это ее "строго пополам" мне не в каждой ситуации понятно

а САМИМ заработать в твою голову не приходит мысль. Всяко уже не 18 лет. Все кто-то должен здоровым лбам...

Гость
#20

совет такой: на чужое рот не разeвай, а бери кредит в банке и расширяйся.

Гость
#21

А что, год вы никак не подождете, срочно размножаться надо? Скажите спасибо, что вообще часть суммы дают. А то жениться, плодиться и жить отдельно - эт мы взрослые. А как без помощи предков все делать - это никак.

мерзенько как...
#22
REALистка

Что-то так свекровь жалко стало) Бедная женщина и так обеспечила сыновей жильем, так ее все доят и доят, когда уже наоборот ей пора расслабиться и отдыхать.

!!!!!!

мерзенько как...
#23
Карина

Мои дали тоже четверть суммы где-то. конечно, свекровь помогает больше, несравнимо больше, так как у нее бизнес, она женщина мощная. Я преклоняюсь перед ней, что она подняла двоих сыновей, сама, но вот это ее "строго пополам" мне не в каждой ситуации понятно

вы, автор, просто примитивная туповаааатая халявщица. ТО что вам непонятно, это ваши проблемы. Работайте над собой.

мерзенько как...
#24
Гость

Я бы на месте свекрови, если Автор будет лезть в эти дела вообще ни хрена не дала бы. Вообще обнаглела. Надеюсь разводка это,

!!!!!!100!

Карина
#25

Накинулись... Вы все не так поняли! Мы свекровь не доим нисколько! Я лично ей помогаю всегда. По профессии проф массажист я, когда надо было я свекрови 2 полных курса восстановительного массажа делала после работы. Руки трещали. А вторая невестка у нее жила во то время как в своей ремонт делали, так даже картошки не сварила ни разу. Все за компом сидела. Свекровь голодная в 9 вечера приходит, а в холодильнике шаром покати. Она сама никогда не попрекнет. Так я на неделю посмотрела и начала ей супы, второе носить на разогрев. Так эти еще поужинать моего могли. При этом на любой праздник всем одинаковые подарки: мне и той невестке абсолютно равноценные. Свекровь видит мое недоумение и говорит: вы мне обе родные дочери, никого не обделю. Я просто хочу донести мысль: иногда можно и не совсем поровну!

ПС. Про бизнес и работу. Да все у нас с работой норм, потом бы все отдали. Просто нужна помощь сделать рывок

Гость
#26

Правильно шоворит Автор, делить все пополам -не лучший выход. Лусший выход свекрови накопить себе на круиз, а этих трутней послать зарабатывать на свои хотелки.

Гость
#28
Карина

Тут часто бывают темы, мол, свекры обделяют одного ребенка в пользу другого, но делить все строго пополам тоже не лучший выход. Вот у нас ситуация: я замужем за старшим сыном, а есть еще младший тоже с женой (детей пока ни у кого нет). Обе молодые семьи живут в отдельных квартирах, свекровь в свое время купила обоим сыновьям по однушке. Теперь мы хотим расшириться, так как пора уже и семье расти, и нам не хватает четверти суммы. Свекровь готова дать деньги без проблем, но при этом просит подождать год пока не накопит точно такую же сумму для младшего сына, который хочет купить участок. При этом маладшему сыну это особо и не надо, он очень хорошо зарабатывает (айтишник) и они озабочены пока путешествиями, гулянками. Он смеется, когда его мать это говорит, и отнекивается, но мне, если честно, не смешно. Мой муж старше на 7 лет, он зарабатывает поменьше младшего (у него свой бизнес и то пусто, то густо), у нас время поджимает, нам бы деньги эти сейчас, но свекровь упирается в свое "все по-ровну". Она любит рассказывать, что когда сыновья ругались из-за игрушки, она брала ножовку и пилила игрушку под рев детей ровно пополам и отдавала каждому по половине. Так, через пару раз, они научились договариваться кто и как будет с ней играть. И сейчас младший сын в принципе вяло, но готов уступить деньги. Но мамо его утверждает, что "это он сейчас не знает, а через 1 - 2 года им будет уже тесно и придет время дом строить". Жена младшего молчит, ей все равно, а мне так хочется грамотно повлиять на ситуацию, но там авторитет мамы непререкаем. Посоветуйте! Какие аргументы привести?

Автор, свекровь мудрая женщина. А вы почему не рассчитываете на свои деньги? На месте свекрови, я бы ничего больше не давала. Итак много дала в виде однокомнатной квартиры.

КаБэТэ
#29

25, автор, не хило же стоят ваши массажи и обеды. Аж на квартиру тянут два курса массажа и кастрюля супа

Гость
#30
Карина

Я вот так и заикнулась. Брат не против, он сам матери и говорит: "Отдай им, а они потом с домом помогут. Не деньгами, так помощью какой". А она: не известно как и что, делать надо сейчас. И муж мой тоже не может настоять, ему привили мысль, что с братом все поровну, и он не видит никаких альтернатив, никаких вариантов. Никто не собирается ничего присваивать, просто нам очень нужно сейчас, а ему-то можно и потом(

Сами, деточки, сами)

Гость
#31

[quote="Карина"Свекровь видит мое недоумение и говорит: вы мне обе родные дочери, никого не обделю. Я просто хочу донести мысль: иногда можно и не совсем поровну!

ПС. Про бизнес и работу. Да все у нас с работой норм, потом бы все отдали. Просто нужна помощь сделать рывок[/quote]

А иногда можно и вообще ничего не давать. Нужны деньги - идите в банк. Там и объясняйте, как и когда отдадите.

Карина
#32
Гость

Автор, свекровь мудрая женщина. А вы почему не рассчитываете на свои деньги? На месте свекрови, я бы ничего больше не давала. Итак много дала в виде однокомнатной квартиры.

Не рассчитываю нисколько на ее деньги. Наоборот, всегда предлагала ей жить вместе, я бы ее обслуживала без проблем. Но она любит своим домом. Я простот ут рассказала самую критическую ситуацию, обычно мы денег вообще никаких не берем.

Карина
#33
КаБэТэ

25, автор, не хило же стоят ваши массажи и обеды. Аж на квартиру тянут два курса массажа и кастрюля супа

Ну это не единственная помощь моя! Просто в качестве примера

Карина
#34

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее. Но стоило мне только озвучить вариант, который по традиции выбирает БОЛЬШИНСТВо, как я оказалась профурой в глазах общества. Обалдеть двойные стандарты! Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

Гость
#35

Свекровь права. Это сегодня младшему не надо. А завтра залетит его женушка и все, дете на подходе, а квартирка крошечная . Мудро поступает свекровь, всем поровну, никому не обидно, братья не поссорятся. . А в целом на себя рассчитывать надо. Вы уже как то взрословаты на шее у пожилой женщины двумя семьями висеть.

Гость
#36
Карина

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее. Но стоило мне только озвучить вариант, который по традиции выбирает БОЛЬШИНСТВо, как я оказалась профурой в глазах общества. Обалдеть двойные стандарты! Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

С чего вдруг? Почти всегда на форуме звучит мысль, что лучше все поровну, иначе неравная помощь приводит к конфликтам и обидам.

Гость
#37
Карина

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее. Но стоило мне только озвучить вариант, который по традиции выбирает БОЛЬШИНСТВо, как я оказалась профурой в глазах общества. Обалдеть двойные стандарты! Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

В равной степени можно помочь только материально, а вот помочь если надо более, это тому кому нужнее. Если непонятно, объясню на примере. Можно помочь сидеть с внуками, а дети пусть зарабатывают деньги, можно помочь с образованием, если потом это принесет деньги. Материально, я бы не стала помогать взрослым детям вообще никогда, даже, на месте вашей свекрови, не стала бы покупать первоначально квартиры. Так понятнее?

Гость
#38
Карина

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее. Но стоило мне только озвучить вариант, который по традиции выбирает БОЛЬШИНСТВо, как я оказалась профурой в глазах общества. Обалдеть двойные стандарты! Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

А вообще на этом форуме чаще мысль звучит: нефик семью создавать, если не умеете денег заработать, не умеете заработать на жилье, на детей. И только тут от тебя слышу мысль, что должны это обеспечить родители.

Гость
#39
Карина

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее.

Карина

Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

Не пишите ерунды. Где вы такое здесь прочитали???

Потому что не всегда удается разделить поровну

Гость
#40

С чего вдруг? Почти всегда на форуме звучит мысль, что лучше все поровну, иначе неравная помощь приводит к конфликтам и обидам.

+100500

В каждой второй теме именно это и кричат - ПОРОВНУ ВСЕ!

Гость
#41

Авторша ахренела. Тему можно закрывать

Гость
#42

По теме, Карина, расширяйтесь за свой счет и не забудьте отдать стоимость однокомнатной квартиры свекрови

Гость
#43

Автор, а вы уверены в возможностях свекрови? Вы так уверено копаетесь в ее кошельке! А ведь может у нее и нечем вам сейчас помочь, ну нет вот сейчас денег, она привыкла выглядеть сильной в глазах сыновей, не хочет прямо говорить об этом, вот и берет отсрочку на год, якобы накопить для младшего. Но вы заладили, дай, дай сейчас .

Гость
#44

Про игрушку здорово свекровь придумала, надо на заметку взять)

Гость
#45

Автор, а вы уверены в возможностях свекрови? Вы так уверено копаетесь в ее кошельке! А ведь может у нее и нечем вам сейчас помочь, ну нет вот сейчас денег, она привыкла выглядеть сильной в глазах сыновей, не хочет прямо говорить об этом, вот и берет отсрочку на год, якобы накопить для младшего. Но вы заладили, дай, дай сейчас .

вот именно! Свекрови-то уже не шестнадцать поди! А деточки все дай да дай!

Совести у Автора нет

кряк Ж
#46
Карина

я вот не понимаю всебщего единодушия в обвинении меня. Смотрите, тут было 100 тем про то как свекры отдавали квартиру старшему сыну, ибо у него первого семья появилась или по причине, что пилить квартиру все равно смысла нет. Младшему уже помогали по мере сил. И все кивают, говорят что так правильно. Мол надо помогать тому, кто нуждается больше, и равномерно все равно не получится и так далее. Но стоило мне только озвучить вариант, который по традиции выбирает БОЛЬШИНСТВо, как я оказалась профурой в глазах общества. Обалдеть двойные стандарты! Так почему тогда большинство (процентов 90% даже тех кто сидит на этом форуме) оказываются участниками ситуации, когда одному из детей всегда помогают больше? Почему тогда выбирают именно этот вариант, а не вариант "ножовкой распилить"?

потому что "помогать кому нужнее"-это путь к скандалам и деградации слабого. Можно понять ситуацию, когда второй ребенок стал инвалидом, то ему помогают больше.

Карина
#47
Гость

По теме, Карина, расширяйтесь за свой счет и не забудьте отдать стоимость однокомнатной квартиры свекрови

Да мы и будем расширяться за свой счет. Просто это займет не один год, а еще три года. Свекровь внуков хочет видеть, ну видимо увидит от младшего быстрее...

Карина
#48

Автор, а вы уверены в возможностях свекрови? Вы так уверено копаетесь в ее кошельке! А ведь может у нее и нечем вам сейчас помочь, ну нет вот сейчас денег, она привыкла выглядеть сильной в глазах сыновей, не хочет прямо говорить об этом, вот и берет отсрочку на год, якобы накопить для младшего. Но вы заладили, дай, дай сейчас .

Возможности более чем. Уверена.

Карина
#49
Гость

Не пишите ерунды. Где вы такое здесь прочитали???

Потому что не всегда удается разделить поровну

Именно! Не всегда удается. В нашей ситуации вообще-то тоже не удается, но, видимо, лучше подождать нам и подождать брату не понятно зачем, чтобы свекровь действовала по изначально выбранному плану

Гость
#50
Гость

Про игрушку здорово свекровь придумала, надо на заметку взять)

Видимо, не очень, судя по тому, кем выросли ее сыновья.

Надо было ей вообще прекратить им игрушки покупать, может, тогда они и не выросли бы дармоедами. А то ведь еще и жен таких же дармоедок нашли матери на шею.

Бабке пора мыло и веревку покупать, дешевле обойдется и меньше мучаться придется, мне так кажется.

Предыдущая тема