Гость
Статьи
Показатель …

Показатель обеспеченности

Что для вас показатель обеспеченности?
Например, что позволив себе, вы бы считали, что вы достаточно обеспеченный человек?

Брендовая одежда, айфон не в рассрочку, путешествия, какие-то продукты?

Я жила не в бедной семье, но доходы всегда были скромными и не постоянными.
С мужем живем отдельно, обеспечиваем себя сами. Для меня до сих пор странно, что дома просто так могут быть орехи, авокадо, морепродукты, хорошее вино, что я иногда просто так могу купить себе обувь, не потому, что старая стопталась, а потому, что мне захотелось, что телефоны больше не в рассрочку, а просто покупаем, и что мы ходим в отпуск пару раз в год, не шикуем, но ездим путешествовать заграницу - погулять, посмотреть.

Больших денег у нас нет, но всегда есть какие-то сбережения, чуть что, можно и родителям помочь, и что-нибудь сломавшееся починить/заменить. Постоянно думаю, как же это здорово, и мне так жаль моих родителей, что они всю свою молодость тряслись над каждой копейкой..

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Показатель обеспеченности - когда все эти айфоны, одежду, продукты и прочее покупаешь, НЕ глядя на их ценники, а исключительно по своему желанию. Равно как и поездки за границу куда хошь и сколько раз хошь. Ну, и т.п. штучки, вроде приобретения жилья, авто.

непривлекательная
#2

когда мужик не ищет бабу с постоянным доходом и не высчитывает, покупать ли ей что-то

Гость
#3

не жрака показатель, а кредитоспособность. во всем мире кредитная история - показатель надежности и обеспеченности человека

Гость
#4

Мне кажется, это возможность купить то, что тебе хочется и нужно без кредитов. Не зАмок, понятно. Но вот, например, износилась зимняя одежда - спокойно идешь, покупаешь новую, даже лучше. Сломался холодильник, ремонт не помог - спокойно, с удовольствием даже, покупаешь другой. Нужен ремонт - ок, делаешь ремонт...

А хочешь авокадо - покупаешь авокадо, не на праздник, а просто так.

Автор, искренне рада, что у вас сейчас все хорошо! Это действительно очень приятно - перестать высчитывать, "что ты можешь себе позволить".

Красавица
#5

Вы классическая шмотница. Есть такая болезнь - шопоголизм.

Гость
#6
Гость

не жрака показатель, а кредитоспособность. во всем мире кредитная история - показатель надежности и обеспеченности человека

спрашиваю конкретно про вас, а не про весь мир

#7

Для меня обеспеченность это машины стоимостью от 150.000$, квартирв в центре столичных городов, бронзовая одежда, золото с огромными камнями, яхты и т. д.

Гость
#8
Гость

не жрака показатель, а кредитоспособность. во всем мире кредитная история - показатель надежности и обеспеченности человека

Вы полагаете, это хорошо - жить в кредит? Я не думаю... Одно дело - железобетонная стабильность, когда ты точно можешь сказать, что и двадцать лет спустя будешь иметь доход не ниже Х, а другое дело - наше время во всем мире, и в частности, в странах СНГ. Но не только! В "благополучной" западной Италии, например, сейчас жуткая безработица. Страна жила туризмом - а тут коронавирус.

Гость
#9

Покупаю телефоны
раз в полгода - на курорт
Вы скажите - я богачка?
Эли как там - ну не торт.
Я хочу быть средним классом
Чтоб не быдлом я была
Чтоб я с долькой авокадо
Лишь винишечко пила
Вот у вас - да да - тебе я!
Есть орешки просто так?
Обувь новая? Айфончик?
Иль нища и муж чудак?
А вот я - я не хвалюся
Ем арахис и фундук
Кофемолку вот купила
И нарядов вон - сундук
Так - чего сказать хотела?
Уж не помню - просто так
Я делюсь своим успехом
Закажу пойду мак дак.

Гость
#10

если измерять именно уровень жизни, для меня показатель обеспеченности это то, какие траты человек может себе позволить. Например жить в квартире больше 100м в хорошем жк, или большом доме в хорошем месте, дом современный, авто которое много жрет бенза и требует больших налогов, когда в семье несколько авто, когда есть доп вид транспорта - от скутеров до лодок. Когда человек систематически потребляет разнообразные продукты которые входят в пп, когда проходишь хороший мед осмотр регулярно, можешь когда нужно заказать курс массажа у хорошего специалиста в этом деле. Когда можешь позволить себе экзотические поездки - австралия, сша, страны африканского континента, страны южной америки, исландия и тп. Когда в принципе все покупаешь хорошего качества: техника, одежда, мебель. И дело не в самом обладании этих вещей по отдельности, а в том, что все это требует регулярно немалых трат. И мне все равно куплено в кредит или ипотеку, потому что тебе не дадут кредит большой без норм белой зп.

Гость
#11

к 10, когда можешь посещать курсы по хобби не дешевые, учеба какая-то дополнительная.

Гость
#12

Показатель обеспеченности - счёт в банке, в иностранной валюте
А не тряпки-айфоны

Гость
#13
Гость

Мне кажется, это возможность купить то, что тебе хочется и нужно без кредитов. Не зАмок, понятно. Но вот, например, износилась зимняя одежда - спокойно идешь, покупаешь новую, даже лучше. Сломался холодильник, ремонт не помог - спокойно, с удовольствием даже, покупаешь другой. Нужен ремонт - ок, делаешь ремонт...

А хочешь авокадо - покупаешь авокадо, не на праздник, а просто так.

Автор, искренне рада, что у вас сейчас все хорошо! Это действительно очень приятно - перестать высчитывать, "что ты можешь себе позволить".

Это отнюдь не обеспеченность, это просто средний уровень обывателя.

Гость
#14
Гость

Вы полагаете, это хорошо - жить в кредит? Я не думаю... Одно дело - железобетонная стабильность, когда ты точно можешь сказать, что и двадцать лет спустя будешь иметь доход не ниже Х, а другое дело - наше время во всем мире, и в частности, в странах СНГ. Но не только! В "благополучной" западной Италии, например, сейчас жуткая безработица. Страна жила туризмом - а тут коронавирус.

ну вот пока в мире так. при аренде квартиры предъявляешь кредитную историю - два месяца залога, не предъявляешь - залог за полгода. такой вот "евростандарт" - если тебе не доверяют банкиры, то тебе доверять нельзя.

Гость
#15
Гость

Показатель обеспеченности - счёт в банке, в иностранной валюте
А не тряпки-айфоны

Ид иот? Или притворяешься? 50 баксов в банке (кредитно-финансовом учреждении) - уже обеспечен?

Гость
#16

В целом согласна с автором.
Обеспеченность для меня тоже отчасти связана с едой. В детстве питались без особых изысков, а сейчас немного дико, что могу себе позволить креветки, красную рыбу и икру просто так, в обычный день.Любые овощи и фрукты, даже в несезон.Разнообразные недешевые сыры, хорошее вино. Много качественной одежды, обуви, сумок к каждому случаю и под настроение. Профессиональный уход и дорогую косметику. Дизайнерский ремонт в квартире, который будет делать специальная бригада (а не сама).Кафе по желанию, а не по праздникам.Да, примитивные у меня понятия, но когда этого не было в детстве и юности, это стало показателем обеспеченности во взрослой жизни.

Гость
#17

Если все, что перечислили выше, покупаешь, при этом не имея своего жилья, - ни о какой обеспеченности речи нет. Если при всем этом есть своя кв. в не самом маленьком городке, в не самом захудалом доме, с норм. ремонтом и хорошо обставленная, - что еще для счастья надо? Разве такого человека назовешь необеспеченным? Путешествия, машины, шмотье и жрачка деликатесная - дело десятое.
Мое четко зафиксированное мнение.

Москва
#18

Для меня обеспеченность- это когда ты не работаешь, живешь на пассивный доход, в собственном жилье высокого уровня, имеешь современный коттедж за городом, пару сотен миллионов на счету и можешь в легкую купить хоть машину хоть квартиру, без кредитов и ипотек. Когда работать вам уже не надо и своих детей вы можете обеспечить такой же жизнью. Чего и вам желаю, автор!

Василий
#19

К пенсии и мы с женой подошли к такому же положению. Да, не кутили, вырастили троих детей. Теперь они работают, наших доходов хватает на еду, путешествия, в том числе и за границу, концерты. Не надо дёргаться, комплексовать, изображать из себя "крутых".

Гость
#20
Москва

Для меня обеспеченность- это когда ты не работаешь, живешь на пассивный доход, в собственном жилье высокого уровня, имеешь современный коттедж за городом, пару сотен миллионов на счету и можешь в легкую купить хоть машину хоть квартиру, без кредитов и ипотек. Когда работать вам уже не надо и своих детей вы можете обеспечить такой же жизнью. Чего и вам желаю, автор!

по моему это уже богатство а не обеспеченность

Москва
#21
Гость

по моему это уже богатство а не обеспеченность

Богатство- несколько другое)). А кто по вашему владельцы заводов газет пароходов? А ротшильды и рокфеллеры, входящие в сотку самых богатых семей и владеющие 90% всех ресурсов в мире. Владельцы заводов и пароходов для таких семей так, обслуга и середнячок.

Космос
#22

Дом/квартира с дизайнерским ремонтом, путешествия которые не всем по карману, (да и визу не всем дадут) - на все лето в Америку улететь например, или в Австралию.
Обеспеченных людей видно сразу, они холёные и расслабленные,напрягаться им в жизни особо не нужно.
Айфон и шуба сейчас есть у каждой "мастера по ноготочкам", машины кредитные у половины и ни о чём не говорят. Знаю одного, кто последний ккуй без соли доедает, и работает на свой мерс.
Авокадо и сыры перечислять не будем, половины страны нищие 90-е голодала. Потому у нас икра и кешью, до сих пор признак достатка, это даже немного грустно(

Космос
#23
Москва

Для меня обеспеченность- это когда ты не работаешь, живешь на пассивный доход, в собственном жилье высокого уровня, имеешь современный коттедж за городом, пару сотен миллионов на счету и можешь в легкую купить хоть машину хоть квартиру, без кредитов и ипотек. Когда работать вам уже не надо и своих детей вы можете обеспечить такой же жизнью. Чего и вам желаю, автор!

это у вас уже состоятельность, на мой взгляд)

#24

Ммм, интересный вопрос😊
Полагаю, что это...

Гость
#25

Расходы абсолютно не показывают уровень обеспеченности. Знаю людей нищебродов с авто премиум класса, которым даже продажа всего имущества не поможет покрыть имеющиеся долги.
Поэтому единственный показатель обеспеченности - это наличие активов и их соотношение пассивами, разница между доходами и расходами.
Какой толк зарабатывать 500 тысяч, если у тебя такие жизненные условия, что обязательные траты 480 тысяч, и каждый месяц ты богатеешь лишь на 20 тысяч?
Получается человек с доходами 80 тысяч, но своей квартирой и расходами 25 тысяч, более богат, так как он каждый месяц богатеет на 55 тысяч.
Видите, и с доходами 80 тысяч можно быть в два раза более богатым чем тот кто зарабатывает 500.

Гость
#26
Milana

Для меня обеспеченность это машины стоимостью от 150.000$, квартирв в центре столичных городов, бронзовая одежда, золото с огромными камнями, яхты и т. д.

Золото с огромными камнями это безвкусица а не богатство

#27
Гость

Золото с огромными камнями это безвкусица а не богатство

Правда?)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: