Гость
Статьи
Не знаю, как помочь …

Не знаю, как помочь своей семье...

Мне 21 год, я учусь и работаю. Из-за учебы переехала в другой город, в родном остались мама, младшие братья и отчим... Он оскорбляет и унижает маму, доводит до слез, она старается не показывать мне этого, но когда звоню, по голосу понимаю, что она недавно плакала.
Мама не может от него уйти, потому что один из моих младших братьев - инвалид и она не может работать, присматривая за ним. Родственников и поддержки нет.
Недавно звонил мой брат, просил меня вернуться, говорил, что отчим обижает маму. Сердце кровью обливается, я не знаю, что мне делать...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо ваша мама выставляет отчима за дверь(если он живет у вас), либо собирает детей и идет жить к себе(если живут у него). Ребенку инвалиду нужна в первую очередь живая и здоровая мать.

Гость
#3

Жестоко, но думаю, что вам нужно продолжать идти своим путём. А там уж, по мере вашего успеха в жизни может быть и сможете чем-то помочь маме.

Гость
#4

А Вы чем поможете?? Бросите свою и будете каждый день воевать с отчимом пока не пырнете его ножом?? Не понимаю - Вы там зачем

Гость
#5

Ничем не поможешь.
Мать должна решать. Уйти от этого мужчины.

б-ка
#6

Если ты вернёшься, ты ведь ситуацию не изменишь кардинально. Но останешься без учёбы. Учёба даёт шанс надеяться помочь маме в будущем. А просто жалеть её - не то, ради чего стоит жертвовать. Кстати, твоя мама сама выбрала этого мужчину, дай ей самой пройти этот урок. Об этом, в несколько более мягких выражениях, скажи и жалостливому брату. Пусть сам учится, становится сильным и обеспеченным человеком. Кстати, если отчим маму не выгоняет на улицу в мороз, дно ещё не пробито.

Гость
#7

Учиться, работать, зарабатывать, чтобы в будущем можно было помогать маме и брату. А пока что сделаешь? Почему мама отчима не выгонит? Какая инвалидность у брата, сколько ему лет? Почему мама не может совсем работать?

Анна331
#8

Ваша мать не хочет жить спокойно, а Вы будете ломать свою жизнь ради непутевой матери. Ей ведь наплевать на психическое состояние детей, она просто рыдает. Пусть и дальше рыдает, а Вы учитесь и работайте.

Василий
#9

Ничего не сделаете. Разве что, если бьёт, то в полицию написать.

Гость
#10
Гость

Учиться, работать, зарабатывать, чтобы в будущем можно было помогать маме и брату. А пока что сделаешь? Почему мама отчима не выгонит? Какая инвалидность у брата, сколько ему лет? Почему мама не может совсем работать?

Не выгонит потому что родственников нет (умерли), есть ипотека.
Ему 8, у него глубокая умственная отсталость, он не может самостоятельно есть, сидеть, ходить, за него нужно все делать, буквально быть его руками и ногами.

Гость
#11

Тут сложно что то посоветовать,но одно ясно точно! Эта не ваша проблема и не вы должны ее решать! Ваша мать взрослый человек,должна сама исправить ситуацию! От вас нужна больше моральная поддержка.Налаживайте свою жизнь автор! А то получится что и свою угробите и там в той ситуации мало чем поможите.

Гость
#12
Гость

Не выгонит потому что родственников нет (умерли), есть ипотека.
Ему 8, у него глубокая умственная отсталость, он не может самостоятельно есть, сидеть, ходить, за него нужно все делать, буквально быть его руками и ногами.

Как маме могли дать ипотеку если она не работает?

Гость
#13
Гость

Как маме могли дать ипотеку если она не работает?

Она взяла ее тогда, когда работала.

Автор
#14

Спасибо всем за советы.
Я продолжу учиться и работать, чтобы в будущем обязательно суметь помочь своей матери. А сейчас...какое бы решение она не приняла, я буду поддерживать ее изо всех сил.

Гость
#15
Гость

Не выгонит потому что родственников нет (умерли), есть ипотека.
Ему 8, у него глубокая умственная отсталость, он не может самостоятельно есть, сидеть, ходить, за него нужно все делать, буквально быть его руками и ногами.

В интернат отдать, тем более, что есть другие дети, которых нужно воспитывать.

Гость
#16

А где отец ребенка?
должны быть алименты,детские,пособие по инвалидности,какие то выплаты по уходу,льготы малоимущим.
Не думаю,что отчим содержит вашу мать и ее сына,скорей сам живет за счет их пособий

Gorgeous
#17

Никак. Только два варианта и оба из них скорее всего ни к чему не приведут. Или вы занимаете место отчима, то есть перевозите маму с братьями к себе и обеспечиваете все семейство, мама и дети в спокойствии, а вы героиня. Или вы меняете свое отношение ко всей этой ситуации, и позволяете маме самой нести ответственность, за все что с ними происходит. Это ведь ее выбор - продолжать жить с ним. Ну вот и все, вообще из созависимых отношений крайне сложно кого либо вытащить.

Гость
#18

Уважаемый автор!

У вас действительно сложная ситуация и наверняка вы в растерянности. Здорово, что вы думаете о вашей маме и ищете для нее варианты помощи. Вы хорошая дочь.

И хотя может показаться, что нет возможности сделать многого, ваша поддержка станет для мамы надежной опорой. Для этого не обязательно бросать учебу и возвращаться в родной город.

Есть такой мудрый совет: “Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова”. Скажите, что вы готовы ее выслушать, но не принуждайте к разговору. И будьте готовы к тому, что мама вам, как дочери, не сможет довериться. Поэтому помогите ей наладить контакт с близкой подругой.

Помогите маме вернуть самоуважение воспользовавшись советом: ”Поэтому утешайте друг друга и укрепляйте друг друга, как вы и делаете”.
Скорее всего, ваша мама думает точно так же, как и большинство комментаторов - винит себя, и видит проблему только в себе. Но важно помнить, что женщина достойна цветов, а не побоев, в том числе эмоциональных. Заверьте в том, что она вам очень дорога. Напомните о ее положительных качествах. И побудите ее искать помощи. Хороший психолог поможет изменить мышление жертвы и найти выход из казалось бы (для нее) безвыходной ситуации.

Всего вам доброго!

Автор
#19
Гость

Уважаемый автор!

У вас действительно сложная ситуация и наверняка вы в растерянности. Здорово, что вы думаете о вашей маме и ищете для нее варианты помощи. Вы хорошая дочь.

И хотя может показаться, что нет возможности сделать многого, ваша поддержка станет для мамы надежной опорой. Для этого не обязательно бросать учебу и возвращаться в родной город.

Есть такой мудрый совет: “Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова”. Скажите, что вы готовы ее выслушать, но не принуждайте к разговору. И будьте готовы к тому, что мама вам, как дочери, не сможет довериться. Поэтому помогите ей наладить контакт с близкой подругой.

Помогите маме вернуть самоуважение воспользовавшись советом: ”Поэтому утешайте друг друга и укрепляйте друг друга, как вы и делаете”.
Скорее всего, ваша мама думает точно так же, как и большинство комментаторов - винит себя, и видит проблему только в себе. Но важно помнить, что женщина достойна цветов, а не побоев, в том числе эмоциональных. Заверьте в том, что она вам очень дорога. Напомните о ее положительных качествах. И побудите ее искать помощи. Хороший психолог поможет изменить мышление жертвы и найти выход из казалось бы (для нее) безвыходной ситуации.

Всего вам доброго!

Спасибо!

Гость
#20
Гость

Уважаемый автор!

У вас действительно сложная ситуация и наверняка вы в растерянности. Здорово, что вы думаете о вашей маме и ищете для нее варианты помощи. Вы хорошая дочь.

И хотя может показаться, что нет возможности сделать многого, ваша поддержка станет для мамы надежной опорой. Для этого не обязательно бросать учебу и возвращаться в родной город.

Есть такой мудрый совет: “Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова”. Скажите, что вы готовы ее выслушать, но не принуждайте к разговору. И будьте готовы к тому, что мама вам, как дочери, не сможет довериться. Поэтому помогите ей наладить контакт с близкой подругой.

Помогите маме вернуть самоуважение воспользовавшись советом: ”Поэтому утешайте друг друга и укрепляйте друг друга, как вы и делаете”.
Скорее всего, ваша мама думает точно так же, как и большинство комментаторов - винит себя, и видит проблему только в себе. Но важно помнить, что женщина достойна цветов, а не побоев, в том числе эмоциональных. Заверьте в том, что она вам очень дорога. Напомните о ее положительных качествах. И побудите ее искать помощи. Хороший психолог поможет изменить мышление жертвы и найти выход из казалось бы (для нее) безвыходной ситуации.

Всего вам доброго!

Ой блин,какой бред! И кака ей эта туфта поможет?

Гость
#21

Очень Вам сочувствую, Автор.Маму Вашу очень-очень жаль:( Действительно, сложная жизненная ситуация. А долго Вам ещё учиться?Вы на каком уже курсе? Думаю, если скоро защита диплома, то в скором времени Вы сможете устроиться на хорошую работу и весомо помогать родным! Но моё бы сердце не выдержало, я бы взяла академ и помчалась на помощь маме, если, конечно есть возможность устроиться в Вашем городе,на работу. Ну, или помочь в уходе за братом, пока работает мама.

Гость
#22
Гость

Ой блин,какой бред! И кака ей эта туфта поможет?

В двух словах не объяснить. Рекомендую посмотреть фильм Регины Тодоренко «А что я сделала, чтобы помочь?» / о проблеме домашнего насилия, чтобы получить хотя бы общее представление.

Гость
#23

Положи свою жизнь на маму с отчимом (она за него сама вышла замуж, никто не заставлял) и на братьев. Испорти СВОЮ жизнь, но потом спасибо тебе никто не скажет - ни мамаша, ни братья. А ты останешься без образования и с братом-инвалидом на руках (мама-то не вечная). Подумай как жить дальше.

Гость
#24
Гость

Очень Вам сочувствую, Автор.Маму Вашу очень-очень жаль:( Действительно, сложная жизненная ситуация. А долго Вам ещё учиться?Вы на каком уже курсе? Думаю, если скоро защита диплома, то в скором времени Вы сможете устроиться на хорошую работу и весомо помогать родным! Но моё бы сердце не выдержало, я бы взяла академ и помчалась на помощь маме, если, конечно есть возможность устроиться в Вашем городе,на работу. Ну, или помочь в уходе за братом, пока работает мама.

Брат - не может себя обслуживать. Ему нужно круглосуточная сиделка. Здесь варианты такие:
1. Всю жизнь ухаживать за братом, забыть о своей жизни.
2. Заработать на сиделку и поселить брата с сиделкой в отдельном жилье
3. Интернат для инвалидов.

Других вариантов нет.

Гость
#25
Гость

Брат - не может себя обслуживать. Ему нужно круглосуточная сиделка. Здесь варианты такие:
1. Всю жизнь ухаживать за братом, забыть о своей жизни.
2. Заработать на сиделку и поселить брата с сиделкой в отдельном жилье
3. Интернат для инвалидов.

Других вариантов нет.

Боже,если тема не разводка! Как же страшно жить,зависить от мужда,когда больной ребенок! Мужикам дети не нужны это факт!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: