Гость
Статьи
Алименты и квартирный …

Алименты и квартирный вопрос. Юристы, хелп!

Здравствуйте! Если здесь есть юристы, буду благодарна за советы.

Мне недавно исполнилось 16, я сейчас учусь в колледже, который находится в другом регионе. Там же я живу в общежитии, за которое плачу 3 с половиной тысячи в месяц, точнее, мама платит из моих алиментов. На этом ее помощь заканчивается, так как, с ее слов, она не может мне помогать, поскольку ей нужно кормить сестер, им 3.5 и 5 лет. На все остальное мне приходится зарабатывать самой, и я первое время думала, что смогу совмещать учебу с работой, но сейчас понимаю, что это не так. Поэтому мне нужны мои алименты. Мои алименты - это примерно 12 тысяч в месяц. А на обеих сестер им отчим платит 6 с чем-то. Сама мама работать не может, так как воспитывает детей (типа), поэтому без моих она не сможет.

Итак, первый вопрос: как и где я могу оформить все, чтобы забрать свои алименты себе?
Второй: У меня нет доли в квартире. я там только зарегистрирована. Имею ли я там право проживать без разрешении матери до 18 лет? Это только на каникулах/карантине, когда общежитие будет закрыто. И имеет ли мама право отправить меня к отцу и выписать (отменить регистрацию) из квартиры?

Я понимаю, женский форум - не совсем подходящая площадка для таких вопросов, но не знаю где еще узнать ответы. В онлайн консультации спросила еще несколько дней назад, но там тишина.
Еще раз, буду благодарна за ответы!

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы имеете право подать в суд на алименты на отца и на мать.
До 18 лет независимо от учёбы и до 23 лет, если учитесь на дневном отделении.
Обращаться в суд.

гость
#2
Зайчиха

Вы имеете право подать в суд на алименты на отца и на мать.
До 18 лет независимо от учёбы и до 23 лет, если учитесь на дневном отделении.
Обращаться в суд.

Если автор живет на Украине, то да. Но так как алименты в рублях то она проживает в России. А в России нет обязанности содержать до 23 лет даже если она и учится на дневном отделении.

Гость
#3

могу вас огорчить- у вас нет своих алиментов. Алименты положены тому родителю, с которым проживает ребёнок. Для того, чтобы алименты поступали непосредственно вам, необходимо договориться с плательщиком алиментов, т.е. отцом и необходимо получить на это согласие матери. После этого пойти к нотариусу и заверить достигнутой соглашение. В случае отстутствия согласия одной из сторон вы можете обратиться в суд. В этом случае ваша позиция достаточно сильна, т.к. по сути вас обворовывает родная мать.
По второму вопросу- нет, до исполнения 18 лет вас мать выписать не сможет. Вы имеете полное право жить с тем родителем, с которым суд определил место жительства. Отправить вас к отцу мать может, но только в случае если есть согласие всех остальных, т.е. ваше и отца.

гость
#4

Автор вы можете с отцом решить вопрос что бы перечислял алименты вам на карточку. До 18 лет вас мать выписать не может. За защитой своих прав обратитесь в опеку.

Гость
#5

1. По алиментам проще всего поговорить с отцом, чтобы он пернчислял вам деньги на ваш счёт
2. Жить до 18 вы имеете право с любым из родителей даже без прописки

Гость
#6
Зайчиха

Вы имеете право подать в суд на алименты на отца и на мать.
До 18 лет независимо от учёбы и до 23 лет, если учитесь на дневном отделении.
Обращаться в суд.

В РФ нет алиментов для студентов

Гость
#7
гость

Автор вы можете с отцом решить вопрос что бы перечислял алименты вам на карточку. До 18 лет вас мать выписать не может. За защитой своих прав обратитесь в опеку.

это плохой совет. Без решения суда любые самостоятельные переводы- это не алименты, а подарок вдобавок к алиментам. Если отец сам начнёт перечислять деньги дочери, но перестанет перечислять алименты матери, то он получит кучу проблем.

Гость
#8
Гость

1. По алиментам проще всего поговорить с отцом, чтобы он пернчислял вам деньги на ваш счёт
2. Жить до 18 вы имеете право с любым из родителей даже без прописки

по пункту 2 тоже не верно. Жить можно только с тем родителем, с которым ребёнка оставил суд. Жить со вторым родителем- это не право, а желание второго родителя.

Гость
#9
Гость

могу вас огорчить- у вас нет своих алиментов. Алименты положены тому родителю, с которым проживает ребёнок. Для того, чтобы алименты поступали непосредственно вам, необходимо договориться с плательщиком алиментов, т.е. отцом и необходимо получить на это согласие матери. После этого пойти к нотариусу и заверить достигнутой соглашение. В случае отстутствия согласия одной из сторон вы можете обратиться в суд. В этом случае ваша позиция достаточно сильна, т.к. по сути вас обворовывает родная мать.
По второму вопросу- нет, до исполнения 18 лет вас мать выписать не сможет. Вы имеете полное право жить с тем родителем, с которым суд определил место жительства. Отправить вас к отцу мать может, но только в случае если есть согласие всех остальных, т.е. ваше и отца.

С отцом не знаю смогу ли договориться, так как мы не общаемся, а мать точно не даст согласие. Только через суд получается..

Спасибо

Гость
#10
Гость

1. По алиментам проще всего поговорить с отцом, чтобы он пернчислял вам деньги на ваш счёт
2. Жить до 18 вы имеете право с любым из родителей даже без прописки

Спасибо.

Гость
#11
гость

Если автор живет на Украине, то да. Но так как алименты в рублях то она проживает в России. А в России нет обязанности содержать до 23 лет даже если она и учится на дневном отделении.

Да, в России

Гость
#12
Гость

С отцом не знаю смогу ли договориться, так как мы не общаемся, а мать точно не даст согласие. Только через суд получается..

Спасибо

а вы попробуйте выйти с ним на контакт. Вполне возможно, что он вам поможет в этом вопросе.

Гость
#13
Гость

по пункту 2 тоже не верно. Жить можно только с тем родителем, с которым ребёнка оставил суд. Жить со вторым родителем- это не право, а желание второго родителя.

Да, но автору уже 16, если она хочет жить с отцом, и отец тоже этого хочет, то с вероятностью процентов 90, суд удовлетворит иск на определение места жительства с отцом

Гость
#14
Гость

Да, но автору уже 16, если она хочет жить с отцом, и отец тоже этого хочет, то с вероятностью процентов 90, суд удовлетворит иск на определение места жительства с отцом

поэтому если она хочет решить свои проблемы, ей очень желательно выйти на прямую связь с отцом.

гость
#15
Гость

это плохой совет. Без решения суда любые самостоятельные переводы- это не алименты, а подарок вдобавок к алиментам. Если отец сам начнёт перечислять деньги дочери, но перестанет перечислять алименты матери, то он получит кучу проблем.

Ну тогда отцу надо заявить в опеку. Почему ребенок не получает денег.

Гость
#16
гость

Ну тогда отцу надо заявить в опеку. Почему ребенок не получает денег.

без инициативы со стороны дочери зачем ему заморачиваться с опекой? Всё в её руках, но для того, чтобы изменить свою нищенскую жизнь ей нужно перейти на сторону отца. Конечно если он сам ещё этого хочет. Вполне вероятно, что он просто ждёт исполнения её 18-летия, чтобы забыть как страшный сон многие годы алиментного рабства.

гость
#17

Автор вам надо обратится в опеку. Вы не должны голодать и работать что бы себя содержать. Вам положены алименты.

Гость
#18
гость

Автор вам надо обратится в опеку. Вы не должны голодать и работать что бы себя содержать. Вам положены алименты.

да не положены ей алименты. Алименты платятся не детям, а родителю, с которым суд оставил детей. Опека ничего не решит, ей нужно обращаться в суд.

гость
#19
Гость

да не положены ей алименты. Алименты платятся не детям, а родителю, с которым суд оставил детей. Опека ничего не решит, ей нужно обращаться в суд.

Иногда разъяснение опеки ОЧЕНЬ помогает нерадивому родителю понять что алименты платятся ему НА РЕБЕНКА а не на личные нужды. Еще раз за такое могут ограничить в правах. Опека сама выйдет в суд.

Зима
#20
Гость

это плохой совет. Без решения суда любые самостоятельные переводы- это не алименты, а подарок вдобавок к алиментам. Если отец сам начнёт перечислять деньги дочери, но перестанет перечислять алименты матери, то он получит кучу проблем.

Да ладно. Какие проблемы? Дочь живёт отдельно. Алики на нее, а не на плодящуюся бездумно бж.

Гость
#22
Зима

Да ладно. Какие проблемы? Дочь живёт отдельно. Алики на нее, а не на плодящуюся бездумно бж.

проблема в том, что это нужно сделать через суд. Без суда номер не пройдёт.

Зима
#23
Гость

проблема в том, что это нужно сделать через суд. Без суда номер не пройдёт.

Думаете ВСЕ платят алики по суду? Мой муж просто бывшей жене перечислял, у подруги БМ также - на карточку.
Суды обычно в крайнем случае, когда отец не хочет платить.

Гость
#24
Зима

Думаете ВСЕ платят алики по суду? Мой муж просто бывшей жене перечислял, у подруги БМ также - на карточку.
Суды обычно в крайнем случае, когда отец не хочет платить.

Думаем, шо мамо крысонька-напроцЭнтщица рассматривает автора как Пассивный доход.

Гость
#25
Зима

Думаете ВСЕ платят алики по суду? Мой муж просто бывшей жене перечислял, у подруги БМ также - на карточку.
Суды обычно в крайнем случае, когда отец не хочет платить.

алименты- это всегда только по суду или нотариальному соглашению. Без суда- это подарок. На этом погорело немало мужчин, когда он просто перечислял, а потом ему прилетал долг за несколько лет.

гость
#26
Гость

проблема в том, что это нужно сделать через суд. Без суда номер не пройдёт.

Ну так может суд и не потребуется если бж исправится после внушения опеки. Суд это крайний вариант. Мой племянник обошелся одной опекой когда бж не давала ребенка. БЖ вызвали на разговор в опеку и все, сразу не стало проблем.

Гость
#27
гость

Ну так может суд и не потребуется если бж исправится после внушения опеки. Суд это крайний вариант. Мой племянник обошелся одной опекой когда бж не давала ребенка. БЖ вызвали на разговор в опеку и все, сразу не стало проблем.

многое зависит от того, какие люди работают в опеке и насколько саму мать можно поставить на место.

Зима
#28
Гость

алименты- это всегда только по суду или нотариальному соглашению. Без суда- это подарок. На этом погорело немало мужчин, когда он просто перечислял, а потом ему прилетал долг за несколько лет.

Ой, ну хватит.
Ерунду не городите. Факт перечисления есть. Квитанции, карта.

Гость
#29
гость

Ну так может суд и не потребуется если бж исправится после внушения опеки. Суд это крайний вариант. Мой племянник обошелся одной опекой когда бж не давала ребенка. БЖ вызвали на разговор в опеку и все, сразу не стало проблем.

Здесь речь о супе автора, который крысит мамочка и так просто из него она рыло не вытащит.

гость
#30

Автор может позвонить на горячую линию уполномоченному по правам ребенка своего населенного пункта. Не думаю что пустят дело на самотек.

Гость
#31
Зима

Ой, ну хватит.
Ерунду не городите. Факт перечисления есть. Квитанции, карта.

факт перечисления чего? Где информация о том, что это именно алименты? Алименты начинаются именно с решения суда или нотариального соглашения, а не с факта перевода средств.

Гость
#32
Зима

Ой, ну хватит.
Ерунду не городите. Факт перечисления есть. Квитанции, карта.

Неее... так не очень работает. Нужен прямой платеж на счет автора, шоб мамо покрысить на деток равноправно не могла.

Гость
#33

Автор, а у Вас есть знакомые бывшие зэки? Пущай потолкуют с этой крысонькой.

Гость
#34
Гость

а вы попробуйте выйти с ним на контакт. Вполне возможно, что он вам поможет в этом вопросе.

Попробую, но сильно сомневаюсь, что ему вообще есть дело. Пока самым оптимальным решением для меня - через суд, как Вы написали

Гость
#35
Гость

алименты- это всегда только по суду или нотариальному соглашению. Без суда- это подарок. На этом погорело немало мужчин, когда он просто перечислял, а потом ему прилетал долг за несколько лет.

Нет. Байка.

Гость
#36
Гость

Автор, а у Вас есть знакомые бывшие зэки? Пущай потолкуют с этой крысонькой.

Разумеется, у меня, 16-летней девушки полно знакомых бывшмх зэков))

Гость
#37
Гость

Нет. Байка.

Рыло в мыску обратно засунь.

Гость
#38
Гость

Разумеется, у меня, 16-летней девушки полно знакомых бывшмх зэков))

Жаль. Один из самых лучших советов на данном форуме. Может друзья спортики хоть?

Мира
#40

Помню моя мамаша,тоже жила на мои деньги,это на пенсию по потере кормильца (отец умер), так она себе шмотки покупала,еду,других своих детей содержала. Потом я ей истерику закатила,так она на меня переоформила пенсию,я где-то год по получала и усе. 18 лет исполнилось. Если б пошла на очное учится,то платили б до 23 лет. Но я не пошла учится пошла работать((( потом выучилась,спустя время. Мамашу презираю до сих пор. Такие мамаши не гнушаются ни чем даже объедать своё потомство. Просто буэээээ от таких родительниц.
Автор требуйте у матери переоформить на вас алименты,это ваши деньги,они вам нужны и точка. Ваша мать пусть сама содержит других детей.

Мира
#41

Если паспорт у вас,то выписать она вас не сможет,если у нее нет подруг в паспортном столе,как у моей мамаши. Моя мать меня выписала,аккурат сразу,как переоформила на меня пенсию 😁 но я не пропала,и вы не попадете,а то что вы задумались сейчас о том,что алименты это ваши деньги,говорит о том,что вы уже правильно воспринимать начинаете жизнь. То что ваша мать натаскала детей,не даёт ей право на ваши деньги жить и кормить свой приплод.
Отношения конечно же вы с ней испортите.
Но вам решать,сидеть голодом или требовать свои законные деньги.

Мира
#42
Гость

Попробую, но сильно сомневаюсь, что ему вообще есть дело. Пока самым оптимальным решением для меня - через суд, как Вы написали

Суд тоже не бесплатно,там надо госпошлину заплатить и исковое заявление правильно составить,тоже деньги надо. Пока для вас выгоднее истерики закатывать мамаше. Может она психанет и на вас переоформит алименты.

Гость
#43
Гость

могу вас огорчить- у вас нет своих алиментов. Алименты положены тому родителю, с которым проживает ребёнок. Для того, чтобы алименты поступали непосредственно вам, необходимо договориться с плательщиком алиментов, т.е. отцом и необходимо получить на это согласие матери. После этого пойти к нотариусу и заверить достигнутой соглашение. В случае отстутствия согласия одной из сторон вы можете обратиться в суд. В этом случае ваша позиция достаточно сильна, т.к. по сути вас обворовывает родная мать.
По второму вопросу- нет, до исполнения 18 лет вас мать выписать не сможет. Вы имеете полное право жить с тем родителем, с которым суд определил место жительства. Отправить вас к отцу мать может, но только в случае если есть согласие всех остальных, т.е. ваше и отца.

С какого перепугу. Если автор живёт в общежитии то там и регистрация. С 14 лет она может обращаться в суд за защитой своих прав, в том числе и на получение алиментов. Или в опеку. Пусть идёт с начала в опеку и там узнает, как ей быть и что будет с пропиской. Выписать до 28 лет мать ее не может.

Учите матчасть
#44
Гость

С какого перепугу. Если автор живёт в общежитии то там и регистрация. С 14 лет она может обращаться в суд за защитой своих прав, в том числе и на получение алиментов. Или в опеку. Пусть идёт с начала в опеку и там узнает, как ей быть и что будет с пропиской. Выписать до 28 лет мать ее не может.

С такого перепугу. Почитайте закон и поймите уже, что алименты в России это платеж для бывшей жены и точка. Да ЯКОБЫ на содержание ребенка, но по факту пофиг куда она их тратит и никто не имеет права требовать отчет. Так что правильно пишут - у автора НЕТ своих алиментов. Пусть забудет

Учите матчасть
#45

Автор, вы всё врете. Почитайте женские форумы там четко написано, что мать да никогда...!!!! Да мать в разы больше алиментов сама тратит на ребенка...!!! и так далее... так что врете вы всё , наговариваете на мать, такого не бывает :)
А вообще найдите отца, и напишите нам что он сказал и предложил. С вероятностью 80% он поможет решить вопрос, НО вы должны быть на 100% на его стороне и ПРОТИВ мамашки

Гость
#46
Гость

Попробую, но сильно сомневаюсь, что ему вообще есть дело. Пока самым оптимальным решением для меня - через суд, как Вы написали

Т.е. человек каждый месяц 12 тр платит и вы думаете ему нет дела?

А не хотите кому-нибудь, до кого вам нет дела, хотя бы по 1 тр в месяц закидывать?

Уверяю вас, ему определенно есть дело до того куда его деньги идут.

--

Взгляните на ситуацию здраво и без предубеждений.
Кто вам "роднее", тот кто денег подкидывает или тот кто обворовывает?

Гость
#47

Мой вам совет: позвоните отцу, он после развода свободной птицей полетел и зарабатывал себе бабло и семью явно завел. Ну кто виноват что в РФ так легко кинуть женщину с детьми с копейками? Или орать "когда уже родишь??? Так мы не семья???". Мама ваша поступает некрасиво. Но и папаша не лучше. Ваши алименты это на питание и одежду вам. Позвоните и попросите оплатить учебу/проживание, так как этих денег (алиментов!) Вам не хватает! Спросите может он хочет, чтобы вы на панель пошли, раз вынуждены себя содержать в столь раннем возрасте? По поводу ваших основных вопросов: вам нужен хороший юрист, но это деньги. И с матерью пока отношения лучше не портить. Может ваша жизнь так повернется, что ещё придется к ней вернуться. Папаша конечно любимый, когда не замудохан и свободен и много слов про любовь, люди всегда хорошие))

Гость
#48

Бедная девочка автор, дорогая, держись. Я была на твоем месте. Тебе правильно тут написали - позвони отцу. Даже если вы с ним не общаетесь, найди его номер телефона через родственников. Позвони и прямо скажи, что у тебя нет денег, мать алименты присваивает и тебе ничего не достается. Блин, я читала твое сообщение и прямо вспомнила свое голодное детство- юность в общаге без денег и поддержки семьи, спала на железной кровати. Ничего, прорвешься. Ты девочка умная, судя по написанному тобой тексту. Трудно тебе в жизни придется. Но ничего, прорвешься. Больше общайся со сверстниками, находи себе хороших друзей, часто друзья больше помогают, чем родственники. Папа должен тебе помочь деньгами. Ты - их зона ответственности до твоих 18 лет в любом случае. Может, бабушка дедушка у тебя есть? Им можно рассказать, что тебе мать денег не лает в твои 16 лет? Вдруг они помогут? Остерегайся только плохих компаний, где может быть алкоголь и наркотики и тд. Тебе это все не нужно. В общем звони отцу и бабушкам дедушкам и не смушайся, так все им и рассказывай, как есть. Матери тоже говори, не терпи - «Мне деньги нужны. Мне есть не на что, ты понимаешь это?»

Гость
#49

Обратитесь в соц службу, в опеку. Объясните ситуацию, они бесплатно помогут решить вопрос, даже если суд будет, то опека будет предоставлять юриста! Держитесь! За свои права нужно бороться! Что за подмокли такие беспечные? И мать почему не работает? В 3 года сад дают ребёнку, а сама пускай идёт работать!

гость
#50
Гость

Мой вам совет: позвоните отцу, он после развода свободной птицей полетел и зарабатывал себе бабло и семью явно завел. Ну кто виноват что в РФ так легко кинуть женщину с детьми с копейками? Или орать "когда уже родишь??? Так мы не семья???". Мама ваша поступает некрасиво. Но и папаша не лучше. Ваши алименты это на питание и одежду вам. Позвоните и попросите оплатить учебу/проживание, так как этих денег (алиментов!) Вам не хватает! Спросите может он хочет, чтобы вы на панель пошли, раз вынуждены себя содержать в столь раннем возрасте? По поводу ваших основных вопросов: вам нужен хороший юрист, но это деньги. И с матерью пока отношения лучше не портить. Может ваша жизнь так повернется, что ещё придется к ней вернуться. Папаша конечно любимый, когда не замудохан и свободен и много слов про любовь, люди всегда хорошие))

Что значит некрасиво?? Отец платит 12000 пусть и мать столько же дает автору от себя. На 24000 нормально можно жить в общаге.