Гость
Статьи
Как Немцы в Германии …
Обсуждение закрыто

Как Немцы в Германии моют посуду

Не один раз здесь на форуме читала что в Германии немцы моют посуду моящим средством и потом не смывая,сушат или вытерают на сухо.Мне тогда показалась что ерунда какая то и я специально спросила у …

Лиля
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Кэт
#151

Я жила год в немецкой семье. Думаю, дело не в экономии. По крайней мере у нас так было. Посудомойку они каждый день включали, и стиралку тоже (3 ребенка), ещё мама каждое утро мыла голову. Детей, хотя бы девочек, вечером не мыли - ни ноги, ни подмывали, только зубы чистили. Детей где-то 1-2 раза в неделю купали в одной ванной, когда старший подрос, только двух девочек, а его в душ. Пену для ванны с детей не смывали, просто сразу вытирали и все. Посуду, которая не шла в посудомойку (ножи, кастрюли, сковородки) она замачивала в раковине с моющим средством, минут через пять в этой же воде мыла и вытирала полотенцем. Я пыталась споласкивать, но она меня торопила, мол, ерунда. Про то, что вода дорогая, мне никогда не говорили (я люблю в душе по часу сидеть)

Z
#152

А вообще-то я тоже только полную посудомойку запускаю - нужно же и об экологии немного думать. Правда, у меня достаточно стаканов и пр., чтобы мыть посуду раз в день.

Anonymous
#153

Боже,откуда такие кошмары, я живу в немецкой семье 3 года, зарабатывают по 700-900 евро в месяц они, то есть даже мало, вода и особенно канализация очень дорогая,но все моются каждый день и стирают каждый день. Никто полотенцами не обтирается и не считает сколько минут кто мылся. Может просто чем больше доход тем жаднее человек. Посуду действительно пенсионеры мыли в раковине с мыльной водой а потом вытирали пока я не устроила скандал и делали они это не из экономии а не от большого ума,типа написано что полезно для кожи моющее средство,зачем же смывать, тарелки больше блестят :)Я им предложила тогда может сразу пить это средство из стакана что б уж по полной польза была. Вроде стали ополаскивать посуду, самое лучшее конечно посудомойка но не всегда столько посуды что б был смысл ее загружать.

Anonymous
#154

42, меня сейчас вырвет. Чем такая экономия, я лучше наплюю на ресурсы.

Anonymous
#155

Я стала тоже более экономной, но разумно)Например, раньше у меня текла струйка воды на кухне, когда я что-то готовила, нож сполоснуть, овощи помыть. Теперь, конечно, так не делаю. Когда зубы чищу, тоже воды выключаю. А в остальном-душ без ограничений, стиральная машина через день, посудомойка каждый, иногда что-то руками мою, споласкиваю как следует потом. Традиция наливать воду в раковину и в ней же полоскаться или посуду мыть в не проточной воде-это ужас! Но такое действительно в Германии часто практикуют.

Anonymous
#156

я хочу в Испаниюююю

Anonymous
#157

У нас в соседнем городе (мы в Америке) есть один "Алди", но он находится в таком страшном чернушнике, что белый человек туда не зайдет.

Anony+++mous
#158

Aldi мой любимый магазин.покупаю там всегда и продукты и детские вещи.да и много чего другого. всё отличного качества. Европейка,нука раскажи нам ,что за магазин приличный средней дороговизны. только не говори,что каждый день туда ходишь за продуктами. насчёт мытья посуды, я тоже посудомоечную машину включаю только когда заполнится. и то редко.а так в основном под струёй воды,капля средства на каждую тарелку.душ принимаем сколько хотим.правда в ванне редко моемся,уж слишком долгая процедура.но когда маленьких детей искупаю,то сама сажусь потом.както жалко столько воды чистой выливать

Anonymous
#159

78 от Европейки. Приличный магаин средней дороговизы- DELHASE в Бельгии, еду только там покупаю. Может ваш Алди и хорош, но что там конкрето отличного качества? Мясо бройлерное или молочные продукты может?Клубнику купила- отвратительная.
Здесь в Алди арабы ходят да жадные немцы.
Сова -да, когда есть выбор, то Алди плохой магазин!"с магазина" -спасибо за поправку, говоря на 4 языках, часто путаю предлоги:)

траляля
#160

88, мясо вообще лучше в мясном магазине покупать, а хлеб в булочной. Только не надо говорить, что в Лидле продукты плохого качества.

траляля
#161

90, у меня цели такой не было:-) Открыть вам глаза. Я живу в Германии. Хлеб и мясо мы покупаем в мясных лавках и булочных. И спорить у меня с вами желания нет. Если вы не доверяете тестам пжл. И качество не всегда зависит от цены. Если бы вы знали сколько компаний с именем производят продукцию для того же Лидла и Алди. Продукция такая же, только упаковки разные. Если вы предпочитаете вышеназванные магазины это ваш выбор и никто вас силой в Лидл не тащит.

траляля
#162

93, там нет такой атмосферы. Вы мне можете говорить, что угодно. У меня много знакомых и друзей далеко не бедных. И многие посещают вышеназванные магазины и их не пугает удручающая обстановка:-) По тестам лабораторий овощи, фрукты лучше всего в магазинах, продающих экологически чистые продукты. Потом Лидл, Алди. На последних местах Эдека, Реве. Особенно плохие отзывы о фруктах (клубника, виноград). Вы в курсе, что сухие соусы в Лидле производит компания Кнорр? И что йогурт от ja(если вам знакома марка ja, производящия дешевые продукты питания и пр.) компания Ehrmann?

Anonymous
#163

В Алди полно арабов и черных и что бы там не говорили- магазины эти ориентирована на не богатые слои населения! Кто очень считает каждый евро. И я бы наверно ходила в Алди, будь у меня такая ситуация. Но когда есть выбор где купить то же мясо, то в Алди нормальный человек его не будет покупать. Миллионеры туда не ходят, если только патологически жадные. Европейка правильно написала и 89 аноним. А те кто Алди зашишает, ну так другого и не знают, им кажется, что в Алди хорошее качество, ну пусть. А те кто понимает, на чем братишки Алди делают свое дело, туда не пойдет.

Anonymous
#164

Вообщем так! Все эти Алди, Лидл, Пенни маркт, Реал, Едека. Это все нормальные магазины, где могут закупаются абсолютно все! Мне интересно, эта дамочка (не помню пост)что сказала что алди для бедняков и закупалась черт знает где! вот уж действительно приехала их какого то колхоза и видите ей алди не нравиться..Можно подумать ты какая то звезда шоу бизнеса что в нормальном магазине закупится это позор! Дорогие что тут есть это магазины биологических продуктов, не помню названия магазина что то вроде Томбо, есть Реформраус, и Даже во всех нормальных магазинах есть отделы где продают эти биологиеческие продукты, в том же самом алди! Только стоят немного дороже!

Anonymous
#165

Ага, покупают все нормальные люди стейк в Алди, а потом создают тему: почему у меня мясо как подошва :))))

траляля
#166

Да мне тоже такой апломб непонятен.

Люля
#167

Немцы действительно сначала набирают воду в раковину, с моющим средством разумеется, и там моют. Мои знакомые немчики потом споласкивают (т.е старую воду сливают, набирают новую).Но только вот не надо о жадности. Девочки, если бы вы знали, сколько там стоит вода и отопление...Я знаю многих русских, которые приехав туда и посмотрев на эти счета, начинают экономить ещё похлеще немцев.А вот на счет чистоплотности, они очень чистоплотные, это факт.

Anonymous
#168

135 :-))) Вам не нравится, когда Вас цитируют? Что ж тут мерзкого, глупостей поменьше писать надо, тогда и смеяться над Вами никто не будет, а Вам не придётся "злобствовать".

Anonymous
#169

Ne sanimajtesj erundoj, i ja ne smyvau posudu i nichego sa 15 let schiva i slava Bogu sdorova.

nu
#170

Илона , не надо бредить, экономят воду в колодце ?

146
#171

Сосна смешная такая :)) Ты забыла значение русских слов? :) "Чуток бы такта и вежливости вам не помешало бы применить - пусть даже и в виртуальном общении" - а в каком это фрагменте 150 ответила невежливо и бестактно?? :)
Никто Германию не идеализирует. Люди разные везде, это понятно. Но только о том, что ты пишешь (про унитаз) - это все сказки. Ну может один придурок и не смывает за собой, так зачем же ярлыки вешать?

мяучия
#172

а о таком ребятки, что европейские страны заботятся о своих гражданах а тем более детях, и вузы оплачиваются отчасти государством если семья не в состоянии оплатить сама. А в Германии вообще до сих пор высшее образ. бесплатное.

Anonymous
#173

я когда увидела горы пены, вылезающей из машины, была в шоке и не могла понять в чем дело! сначала не звала хозяйку, думала сама быстро пену уберу, но не тут-то было, хозяйка зашла в кухню и мы сней вдвоем стелили газеты под машинку:) она не растроилась, объяснила, что для посудомоейчной машины нужно специальное непенящеюсяя средство, а мнем было неловко, что я сразу ей не сказала :)

Salsa
#174

cherry, что-то я не поняла, зачем они замочили Вашу чистую чашку?:)

Anonymous
#175

Да,наконец-то прочла.Интересно,обсуждает наверное тот,кто сам так делает.Если у кого-то в семье,есть больной,то ведь это еще ни о чем не говорит.У каждого свои животные в голове,и в разном кол-ве.Не нравится мясо в Альди,покупайте на шляхтхофе,там свежее.А в альди продукты завозят очень часто,потому-что быстро раскупаются,и залежалого товара нет.А можно подумать в СНГ,везде ,у каждой хозяйки,все блестит.Как раз кто трепется без устали на тему стерильности и.д.,у самого рыльце в пушку.А на фига зря воду лить,или свет жечь,только для того что-бы показать,что не жадный.Если бы у нас хоть немного была бы такая дисциплина,или отношение к окружающим,могу представить,где был бы бывший Сов.Союз.Все люди разные,по паре штук,о всех судить не надо.Когда в конце года приходит доплата за перерасход воды,то тумаешь,что посуду можно и в два приема помыть,сначала остатки пищи смыть, а потом ополоснут,а не лить струей,как из пожарной кишки.Для работы немцы закупаются недорогими футболками,джинсами,но обувь качественная.Одежду меняют каждый день,пришла в негодность выбрасывают.А наши наберут фирменых шмуток и выпендриваются,годами,одними тем же.жалко выбросить-цена.Зато на торжественные случаи у них очень хорошие вещи.И торжество отличается от работы.( в смысле одежды)

Vika
#176

Какая чушь. В Германии у всех посудомоечные машины, так что они вообще сами (ручками) посуду не моют!!!! У них экономия воды :)))

Anonymous
#177

Несколько лет назад жила две недели в голландской семье- тот же маразм. Наберут раковину, нальют туда жидкости для мытья и не споласкивая ставят в сушилку. При условии, что у них есть ПМ и они не жмоты. Я прикола так и не поняла, а спрашивать постеснялась

Anonymous
#178

Думаю что дело здесь в экономии воды, еще в стародавние времена одна женщина вышла замуж за болгарина и уехала в Софию, вот там принять ванну мог только раз в неделю хозяин семьи, посуду они моют один раз в день, наполняют раковину водой, добавляют моющее средство, только вот не помню уже, споласкивают или нет, может в тазик какой с чистой водой окунают. Интерсно, а не травятся ли немцы не споласкивая посуду?

красивая
#179

илона да в росиийской глубинке и фэйри нету

Lera
#180

Какой-то бред! Не все экономят, я каждый день купаюсь в ванне, и мою посуду в посудомоечной машине. А экономят нищие или приезжие из других стран! Мой муж немец.

Даша
#181

Мы тоже не экономим. Но был случай на работе. Я мыла тарелку, ну и два раза смыла, а коллега-немка стоит рядом и говорит: Ну хватит вымывать. Столько воды переводить. Я аж растарялась от такого ..

Даша
#182

Еще подруга рассказывала, что ее друг намыливается и воду при этом выключает, сидит в ванной без воды и потом быстренько смывает мыло. Были в гостях у немцев, они намыливают и в той же воде смывают.Я до последней минуты думала, что последует вторая стадия.Но ее не было.

Кука
#183

Я такого не встречала,но видела вот что: немец заливает раковину водой, затыкает ее пробкой. Всю посуду моет в одной и той же мыльной воде. Потом сливает воду, и ополаскивает. Тут я момент ополаскивания пропустила: то ли под струей моет, то ли снова в одной и той же воде споласкивает. Скорее всего, все-таки мыло смывает по краном :) Делается это все из экономии горячей воды, подогрев которой требует расхода газа метана, который стоит у них ого=го. Я жила два месяца с немукой в одной квартире (снимали вместе), так вот она постоянно мыла так посуду, и как только я видела, как она окунает в эту мутную воду очередную тарелку, меня начинало мутить и я выходила. Уж лучше заплатить лишний евро, но в таких помоях мыть посуду...

Anonymous
#184

я замужем за немцем. посуду моем в посудомоечной машине, 1-2 раза в день получается полная загрузка.